Greenland (2020)
Gerard Butler interpreta John Garrity, un uomo che lotta per proteggere la sua famiglia quando i frammenti di una cometa precipitano sulla Terra preannunciando un evento di dimensioni apocalittiche. John, sua moglie Allison (Morena Baccarin) e il figlioletto Nathan (Roger Dale Floyd) cominciano quindi un pericoloso viaggio verso la Groenlandia, dove si trovano dei bunker che garantirebbero loro la salvezza.
Direttore: Ric Roman Waugh
Gerard Butler John Garrity |
|
Morena Baccarin Allison Garrity |
|
David Denman Ralph Vento |
|
Hope Davis Judy Vento |
|
Roger Dale Floyd Nathan Garrity |
|
Scott Glenn Dale |
|
Andrew Bachelor Colin |
|
Merrin Dungey Major Breen |
|
Holt McCallany Twin Otter Pilot |
|
Gary Weeks Ed Pruitt |
|
Tracey Bonner Peggy Pruitt |
|
Joshua Mikel Lucas |
|
Cate Jones McGhee Tyson Soldier |
|
Mike Gassaway Dr. Byrd |
|
Anissa Matlock Senior Airman Parker |
|
Randall Archer Brian |
|
Scott Poythress Kenny Jones |
|
Claire Bronson Debra Jones |
|
Madison Johnson Ellie Jones |
|
Brandon Quinn Male Passenger C-17 |
|
Kendrick Cross FEMA supervisor |
|
Hayes Mercure Young Soldier |
|
Rick Pasqualone News Anchor |
|
Nicola Lambo Morning Show Host |
|
James Logan Micah |
|
Alan Pietruszewski Morning Show Host |
|
Brandon Miller Security Forces Sergeant |
|
Randal Gonzalez Bobby |
Art | Clay A. Griffith | Production Design |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Production | Deepak Nayar | Executive Producer |
Production | K.C. Hodenfield | Co-Producer |
Directing | K.C. Hodenfield | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lynda Armstrong | Hairstylist |
Production | Gerard Butler | Producer |
Production | Carsten H.W. Lorenz | Executive Producer |
Production | Carsten H.W. Lorenz | Unit Production Manager |
Production | Robert Simonds | Executive Producer |
Production | Basil Iwanyk | Producer |
Directing | Ric Roman Waugh | Director |
Camera | Michael Kelem | Director of Photography |
Crew | Charlie Picerni | Stunts |
Writing | Chris Sparling | Writer |
Crew | Sophia M. Crawford | Stunts |
Visual Effects | Marc Massicotte | Visual Effects Supervisor |
Art | Caty Maxey | Supervising Art Director |
Sound | David Buckley | Original Music Composer |
Production | Alan Siegel | Producer |
Production | Danielle Robinson | Executive Producer |
Camera | Dana Gonzales | Director of Photography |
Camera | Dana Gonzales | "A" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Kelli Jones | Costume Designer |
Crew | Paul E. Short | Stunts |
Sound | Victor Ray Ennis | Sound Designer |
Crew | Jennifer Badger | Stunts |
Costume & Make-Up | Jonah Levy | Special Effects Makeup Artist |
Camera | Dave Isern | "B" Camera Operator |
Production | Nik Bower | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Kerry Mendenhall | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sarah Mays | Makeup Department Head |
Camera | Óttar Guðnason | Director of Photography |
Camera | Eddie G. Gutierrez | Grip |
Editing | Gabriel Fleming | Editor |
Production | Michelle Wade Byrd | Casting |
Sound | Laura Katz | Music Supervisor |
Production | John Friedberg | Executive Producer |
Lighting | Jared Greenstein | Lighting Technician |
Art | Frank Galline | Set Decoration |
Production | Adam Fogelson | Executive Producer |
Production | Kyle Hinshaw | Location Manager |
Directing | Adam Morgan | Second Second Assistant Director |
Production | Kenneth Yu | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Michelle Sfarzo | Makeup Artist |
Crew | Mike Wilson | Stunts |
Editing | Rowan Maher | Additional Editing |
Camera | Andy Hoehn | First Assistant "A" Camera |
Art | Curtis Akin | Property Master |
Crew | Shauna Galligan | Stunts |
Costume & Make-Up | Brynn Berg | Hair Department Head |
Production | Jonathan Fuhrman | Executive Producer |
Directing | Christopher S. Bryson | First Assistant Director |
Camera | Randy Vega | Grip |
Camera | Kyle Spicer | Digital Imaging Technician |
Art | Eric R. Johnson | Art Direction |
Art | Ricky Aguirre | Set Designer |
Camera | Michael Klimchak | First Assistant "C" Camera |
Production | Taylor McPherson | Location Production Assistant |
Camera | Michael Dzialowski | First Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Caroline Monge | Makeup Artist |
Camera | Adrian Jebef | Digital Imaging Technician |
Crew | Holly Dowell | Stunts |
Costume & Make-Up | Charles Grico | Hairstylist |
Production | John Zois | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Katrina Suhre | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Brie Puneky | Makeup Artist |
Camera | Alexandre Ermel | Drone Pilot |
Camera | Johnny Stubbs | Grip |
Directing | Elecia Avila | Additional Second Assistant Director |
Production | Chandra M. Alexander | Unit Production Manager |
Directing | Michael Saunders | Second Assistant Director |
Production | Francois Callens | Executive Producer |
Production | Brendon Boyea | Executive Producer |
Production | Sebastien Raybaud | Producer |
Lighting | Justin Elder | Electrician |
Camera | Paul E. Woods | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Ólafur Björn Gunnarsson | Digital Imaging Technician |
Camera | Christopher J. Schuster | Drone Pilot |
Camera | Shawn Knight | Best Boy Grip |
Camera | David Iverson | Dolly Grip |
Camera | Zach Arrington | Grip |
Production | Katie Starke | Location Assistant |
Camera | Caitlin Rodiek | Second Assistant "B" Camera |
Art | Paige Adair | Graphic Designer |
Camera | Eiríkur Júlíusson | First Assistant Camera |
Production | Asta Hronn Stefansdottir | Production Manager |
Camera | David Connan | Grip |
Lighting | Arnold Dennis | Rigging Grip |
Lighting | Justin Dennis | Electrician |
Lighting | Justin Harper | Rigging Grip |
Lighting | R.J. Kirkland | Rigging Grip |
Lighting | Chris Paulina | Electrician |
Camera | Raul Vasquez | Key Grip |
Production | Antwan Tucker | Location Assistant |