The Report (2019)
La vera storia di Daniel Jones, colui che con le sue investigazioni ha portato alla luce quanto brutale, immorale e inefficace fosse il programma di detenzione e interrogatori messo a punto dalla Cia dopo gli attacchi terroristici dell'11 settembre 2001. Con la verità in gioco, Jones ha combattuto tenacemente per rendere pubblico ciò coloro che erano al potere cercavano di tenere nascosto.
Direttore: Scott Z. Burns
Adam Driver Daniel Jones |
|
Annette Bening Dianne Feinstein |
|
Jon Hamm Denis McDonough |
|
Sarah Goldberg April |
|
Michael C. Hall Thomas Eastman |
|
Douglas Hodge James Mitchell |
|
Fajer Kaisi Ali Soufan |
|
Ted Levine John Brennan |
|
Jennifer Morrison Caroline Krass |
|
Tim Blake Nelson Raymond Nathan |
|
Linda Powell Marcy Morris |
|
Matthew Rhys New York Times Reporter |
|
T. Ryder Smith Bruce Jessen |
|
Corey Stoll Cyrus Clifford |
|
Maura Tierney Bernadette |
|
Ian Blackman Cofer Black |
|
Guy Boyd Senator Saxby Chambliss |
|
Dominic Fumusa George Tenet |
|
Carlos Gómez Jose Rodriguez |
|
Ben McKenzie Scrubbed CIA Officer |
|
Scott Shepherd Senator Mark Udall |
|
Victor Slezak Senator Jay Rockefeller |
|
Evander Duck Jr. Off Site Security Guard |
|
Sandra Landers Senate Intelligence Committee Clerk |
|
John Rothman Senator Sheldon Whitehouse |
|
Alexander Chaplin Sean Murphy |
|
Joanne Tucker Gretchen |
|
Joseph Siravo John Rizzo |
|
Lucas Dixon Julian |
|
Zuhdi Boueri Abu Zubaydah |
|
Sean Dugan Gary - CIA Interrogator |
|
Pun Bandhu John Yoo |
|
Jake Silbermann Yoked Up CIA Officer |
|
Ratnesh Dubey Khaled Sheikh Mohammed |
|
Julia K. Murney McDonough's Secretary |
|
Daniel London CIA Officer Fox |
|
Hope Blackstock Clifford's Secretary |
|
Kate Beahan Candace Ames |
|
April Rogalski Assistant to DCI Brennan |
|
James Hindman Inspector General Buckley |
|
Austin Michael Young FBI Agent Miller |
|
West Duchovny Feinstein Intern |
|
Noah Bean Senator Martin Heinrich |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Production | Steven Soderbergh | Producer |
Production | Jennifer Fox | Producer |
Production | Vincent Landay | Executive Producer |
Production | Lila Yacoub | Executive Producer |
Directing | Scott Z. Burns | Director |
Production | Scott Z. Burns | Producer |
Writing | Scott Z. Burns | Writer |
Costume & Make-Up | Susan Lyall | Costume Design |
Camera | Eigil Bryld | Director of Photography |
Production | Kerry Orent | Producer |
Production | Michael Sugar | Producer |
Art | Ron Petagna | Construction Coordinator |
Production | Natalie Farrey | Executive Producer |
Art | Ethan Tobman | Production Design |
Crew | John Cenatiempo | Stunt Coordinator |
Directing | Thomas Johnston | Script Supervisor |
Sound | David Wingo | Original Music Composer |
Production | Eddy Moretti | Producer |
Camera | Hamilton Longyear | First Assistant "B" Camera |
Sound | Martin Czembor | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Atsushi Nishijima | Still Photographer |
Production | Nancy Dubuc | Executive Producer |
Production | Shane Smith | Executive Producer |
Sound | Ruy García | Supervising Sound Editor |
Sound | Ruy García | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Vanessa Alexis | Grip |
Production | Leeba Zakharov | Casting Associate |
Editing | Greg O'Bryant | Editor |
Costume & Make-Up | Amy Ritchings | Assistant Costume Designer |
Sound | John Carbonara | Music Editor |
Visual Effects | Conrad V. Brink Jr. | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Suzy Mazzarese-Allison | Hair Department Head |
Sound | Deborah Wallach | ADR Supervisor |
Lighting | Michael Marzovilla | Gaffer |
Art | Max Wixom | Art Direction |
Art | Frank Didio | Head Carpenter |
Art | Cathy Scorsese | Property Master |
Sound | Luciano Vignola | Dialogue Editor |
Sound | Roland Vajs | Foley Supervisor |
Costume & Make-Up | Joel Mendenhall | Makeup Artist |
Camera | Tony Arnaud | Dolly Grip |
Camera | Lamont Crawford | Key Grip |
Camera | Afton Grant | Steadicam Operator |
Sound | Alfredo Viteri | Boom Operator |
Art | Christopher Ferraro | Set Dresser |
Production | Jennifer Semler | Co-Producer |
Camera | Bob Calandro | Best Boy Grip |
Production | Danny Gabai | Producer |
Sound | Dimitri Kouri | Utility Sound |
Camera | Alex Worster | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Kirsten Sylvester | Key Makeup Artist |
Art | Rich Devine | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Martha Melendez | Makeup Department Head |
Sound | Jamieson Shaw | Music Editor |
Art | Von Chorbajian | Assistant Set Decoration |
Costume & Make-Up | Lisa Harlow-Powell | Set Costumer |
Camera | Johan Heurlin Aidt | "B" Camera Operator |
Directing | Noreen R. Cheleden | Second Assistant Director |
Production | Grant Wilfley | Background Casting Director |
Production | Melissa Braun | Background Casting Director |
Sound | Isaac Derfel | Sound Effects Editor |
Crew | Freddy Esposito | Stunts |
Crew | Charles Spillane | Transportation Captain |
Art | Stephen Cowles | Assistant Art Director |
Camera | Samantha Silver | Second Assistant "A" Camera |
Production | Philip A. Ramos | Production Coordinator |
Production | Michael DiVerdi | Executive Producer |
Production | Tj Rinomato | Executive Producer |
Editing | Kyle Falcon | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Mia Bauman | Makeup Artist |
Camera | Daniel Beaman | Dolly Grip |
Crew | Nick LaRocca | Stunts |
Crew | Alex Anagnostidis | Stunt Driver |
Production | Joshua Huffman | Production Supervisor |
Production | Linda H. Miller | Production Accountant |
Crew | Christopher Mormando | Stunt Driver |
Art | Victoria Robinson | Art Department Coordinator |
Camera | Igor Ibradzic | Grip |
Costume & Make-Up | Erin Kennedy Lunsford | Key Hair Stylist |
Production | Jamie Crowell | Unit Production Manager |
Directing | J. Alex Finch | First Assistant Director |
Production | Ashley Peter | Associate Producer |
Production | Hannah Mescon | Associate Producer |
Production | Sara Miller | Associate Producer |
Sound | Ricki Askin | Music Supervisor |
Sound | Adam Schneider | Music Supervisor |
Crew | Mike Guida | Stunts |
Crew | Doug Montgomery | Stunts |
Crew | Tony Repinski | Stunts |
Camera | Kevin Howard Jr. | Second Assistant "B" Camera |
Lighting | Blaine Chou | Electrician |
Lighting | Andrea Cronin-Souza | Electrician |
Art | Justin Pineo | Leadman |
Art | Christopher Archer | Set Dresser |
Sound | Dane Lonsdale | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Sebastian Jaramillo | Wardrobe Supervisor |
Camera | Mike Betzeg | Grip |
Costume & Make-Up | July Rose White | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Jeremiah Fisher | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Stevie Ondra | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Sue Hamilton | Tailor |
Production | Nick Pizzino | Production Secretary |
Production | Léa Noelle Barnave | Assistant Production Coordinator |
Production | Donald Matturro | Payroll Accountant |
Production | Daniel Fellows | First Assistant Accountant |
Production | Paul Eskenazi | Location Manager |
Crew | Joseph Scarpone | Transportation Co-Captain |