Caos (2005)
A Seattle, in seguito ad un'operazione di polizia finita male, e durante la quale il malvivente e l'ostaggio restano uccisi, il detective Quentin Conners viene sospeso dal servizio, mentre il suo collega Jason York lascia la polizia. Successivamente a Conners viene incaricato di occuparsi il di una rapina in banca con ostaggio, e gli viene assegnato come partner Shane Dekker, un novellino. Apparentemente, i rapinatori non hanno prelevato un centesimo dalla banca, ma poi la polizia si rende conto che in realtà i malviventi hanno installato un virus nel sistema informatico e si sono appropriati dei soldi depositati sui numerosi conti correnti. Come se non bastasse, la polizia scopre che il capo dei rapinatori, Lorenz, sta uccidendo i suoi complici.
Direttore: Tony Giglio
Jason Statham Det. Quentin Conners |
|
Ryan Phillippe Det. Shane Dekker |
|
Wesley Snipes Lorenz / Jason York |
|
Henry Czerny Capt. Martin Jenkins |
|
Justine Waddell Det. Teddy Galloway |
|
Nicholas Lea Det. Vincent Durano |
|
Jessica Steen Karen Cross |
|
Rob LaBelle Bank Manager |
|
John Cassini Det. Bernie Callo |
|
Damon Johnson Brendan Dax |
|
Paul Perri Harry Hume |
|
Keegan Connor Tracy Marnie Rollins |
|
Natassia Malthe Gina Lopez |
|
Ty Olsson Damon Richards |
|
Terry Chen Chris Lei |
|
Ken Medlock Officer MacDunner |
|
Michasha Armstrong Xander Harrington |
|
Mike Dopud Lamar Galt |
|
Garvin Cross SWAT Commander |
|
Fulvio Cecere Det. Thomas Branch |
|
Iris Paluly Forensics Technician |
|
Angelique Naude Conner's Girl |
|
Gaston Morrison John Curtis |
|
Michael Adamthwaite Sniper #1 |
|
Nigel Vonas Sniper #2 |
|
Bill Mondy FBI Agent Doyle |
|
Kristina Agosti Mrs. Callo |
|
Emy Aneke Officer at Callo House |
|
James Ashcroft Emergency Medical Technician |
|
Mike Mitchell Det. Jerome Knight |
|
Pascale Hutton Pretty Waitress |
|
Tiara Sorensen Stewardess on Private Plane |
Production | Heike Brandstatter | Casting |
Production | Coreen Mayrs | Casting |
Sound | Trevor Jones | Original Music Composer |
Sound | Adrian Rhodes | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Cole S. McKay | Stunt Coordinator |
Art | Chris August | Production Design |
Directing | Andy Armstrong | Second Unit Director |
Sound | Daniel Laurie | ADR Editor |
Camera | Richard Greatrex | Director of Photography |
Crew | Marny Eng | Stunts |
Directing | Tony Giglio | Director |
Writing | Tony Giglio | Writer |
Production | Brendan Donnison | ADR Voice Casting |
Crew | Alex Green | Stunts |
Camera | Brian Pearson | Second Unit Director of Photography |
Production | Michael Derbas | Producer |
Production | Michael Derbas | Production Manager |
Camera | Danny Cohen | Additional Photography |
Sound | Peter Gleaves | ADR Mixer |
Sound | Jon Lavender | Boom Operator |
Crew | Colin Decker | Stunts |
Crew | Duane Dickinson | Stunts |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Bobbie Read | Costume Design |
Crew | Adam W. Rosen | Legal Services |
Editing | Sean Barton | Editor |
Crew | Brad Loree | Stunts |
Crew | Ed Anders | Stunts |
Visual Effects | Jonah Loop | Special Effects Supervisor |
Sound | Peter Baldock | Sound Supervisor |
Camera | Doug Reynolds | Grip |
Production | Gavin Wilding | Producer |
Sound | Ruth Sullivan | Foley Artist |
Crew | Ron Blecker | Armorer |
Crew | Mike Crestejo | Stunts |
Crew | Scott J. Ateah | Stunt Double |
Crew | Jacob Rupp | Stunts |
Crew | Dan Shea | Stunts |
Crew | Bill Vigars | Unit Publicist |
Crew | Rick Pearce | Stunt Double |
Visual Effects | Justin Peyton | Visual Effects Producer |
Crew | Doug Chapman | Stunt Double |
Crew | David Mylrea | Stunts |
Production | Huw Penallt Jones | Producer |
Camera | Rolf Dekens | Second Unit Director of Photography |
Directing | Sam Harris | Second Unit First Assistant Director |
Art | Nancy Ford | Art Direction |
Camera | David Frazee | Camera Operator |
Crew | Danny Virtue | Stunts |
Crew | Owen Walstrom | Stunts |
Visual Effects | Jonathan Cheetham | VFX Artist |
Crew | Crystal Dalman | Stunts |
Sound | Neil Stemp | Music Editor |
Art | Paolo G. Venturi | Art Direction |
Art | Terry Ewasiuk | Set Decoration |
Art | Charles Leitrants | Construction Coordinator |
Art | Jaydene Maryk | Art Department Coordinator |
Art | Andy Nieman | Property Master |
Art | Diana Conway | Set Decoration Buyer |
Sound | Graham Sutton | Music Editor |
Sound | Rick Dunford | Sound Effects Editor |
Sound | Richard Todman | ADR Editor |
Sound | Michael Feinberg | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Tanya Howard | Key Makeup Artist |
Lighting | Mark Clayton | Gaffer |
Costume & Make-Up | Carolyn Bentley | Set Costumer |
Crew | Jake Callihoo | Transportation Coordinator |
Production | Robyn Wiener | Production Coordinator |
Lighting | Darren McLean | Gaffer |
Camera | Douglas Curran | Still Photographer |
Lighting | Jeff Upton | Gaffer |
Costume & Make-Up | Luisa Dalmagro | Set Costumer |
Directing | Jeannine Dupuy | Script Supervisor |
Crew | Scott Nicholson | Stunt Double |
Production | Geoff Teoli | Location Manager |
Costume & Make-Up | Catherine Graham | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Anne Spiers | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Anne Spiers | Makeup Designer |
Crew | Carole Kelly | Scenic Artist |
Sound | Sven Taits | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Lucy Barnes | Foley Artist |
Sound | John Fewell | Foley Artist |
Camera | Joel Guthro | Camera Operator |
Camera | Dan Mannix | Camera Operator |
Camera | Gary Viola | Camera Operator |
Camera | Dean Heselden | Steadicam Operator |
Camera | Brian Cyr | Still Photographer |
Lighting | Rod Newby | Rigging Gaffer |
Lighting | Chris Cochrane | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Ardyth Cleveland | Set Costumer |
Editing | Tasim Persaud | First Assistant Editor |
Editing | Steve Shaw | Digital Intermediate |
Crew | Jackie Bissley | Unit Publicist |
Production | Kirk Adamson | Location Manager |
Costume & Make-Up | Susan Howard | Makeup Artist |
Editing | Andrew Dearnley | Digital Intermediate |
Crew | Ron Otis | Stunts |
Editing | Connan McStay | Online Editor |
Crew | Angela Uyeda | Stunts |
Art | Nathalie Morin | Set Dresser |
Art | Bryan Anderson | Set Dresser |
Art | Mark N. Tompkins | Lead Painter |
Costume & Make-Up | Kathy Linder | Costume Set Supervisor |
Camera | Taylor Matheson | Focus Puller |
Crew | Rob Fournier | Armorer |
Production | Errin Lally | Casting Coordinator |
Crew | Michael Roselli | Stunts |
Production | Kym Crepin | Production Accountant |
Crew | Laura Lee Connery | Stunts |
Sound | Alexander Beddow | ADR Recordist |
Camera | Dan Henshaw | Focus Puller |
Lighting | Jesse Deacon | Electrician |
Lighting | Don Gillie | Electrician |
Production | Anne Jacobsen | Production Accountant |
Production | Lisa Ragosin | Production Coordinator |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Sharon Markell | Assistant Hairstylist |
Camera | Sean Elliott | First Assistant Camera |
Production | Andrea Boorman | Production Coordinator |
Camera | Harvey Fedor | Key Grip |
Sound | James Kusan | Sound Mixer |
Directing | Jonathan McGarry | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Cathy Darby | Assistant Costume Designer |
Crew | Brett Chan | Stunts |
Crew | Dave Hospes | Stunt Double |
Crew | Chad Sayn | Stunts |
Crew | Vanessa Andrascik | Loader |
Camera | Ryan Monro | Dolly Grip |
Crew | Shawn Orr | Stunts |
Crew | Michael Langlois | Stunt Double |
Crew | Jon Kralt | Stunts |
Camera | Jack Cruikshank | Dolly Grip |
Camera | Randy Peterson | Second Assistant Camera |
Camera | Dermot Hickey | Focus Puller |
Costume & Make-Up | Carolyn Cameron | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Sharon Mosley | First Assistant Hairstylist |
Camera | Sandy MacDonald | Grip |
Art | Phil Man | Main Title Designer |
Costume & Make-Up | Christina Petford | Truck Costumer |
Production | Ed Holden | Production Assistant |
Production | L.A. Hilts | Extras Casting |
Camera | Jeff Smith | Key Grip |
Camera | Anthony Creery | Best Boy Grip |
Editing | Tim Waller | Senior Colorist |
Editing | Justin Lanchbury | Digital Intermediate |
Camera | Chris Cove | Second Assistant Camera |
Art | Phil Gough | Assistant Property Master |
Camera | Cary Lalonde | Second Assistant Camera |
Production | Carol Urquhart | First Assistant Accountant |
Lighting | Wilf Guttmann | Rigging Grip |
Sound | Victoria Seale | Music Coordinator |
Camera | Heidi Buecking | Second Assistant Camera |
Art | Herminio Kam | Painter |
Production | Jane Pearson | Second Assistant Accountant |
Visual Effects | Clare Cheetham | VFX Artist |
Art | Max Matsuoka | Assistant Property Master |
Crew | Greg Dela Riva | Utility Stunts |
Camera | Nick Watson | Focus Puller |
Camera | Dan Shoring | Focus Puller |
Editing | Crystal Pei | Colorist |
Crew | Caroline Field | Stunts |
Production | John Awoods | Extras Casting |
Lighting | George Young | Electrician |
Crew | Rob Lee | Generator Operator |
Camera | Gregg Campbell | Grip |
Camera | David Hermansen | Grip |
Crew | Andy Hill | Loader |
Lighting | David Neveaux | Rigging Grip |
Editing | Sergio Cremasco | Digital Intermediate Colorist |
Visual Effects | Andrew Keys | VFX Artist |
Visual Effects | Michelle Reed | Visual Effects Coordinator |
Directing | Hugo Mellor | First Assistant Director |
Directing | Debra Herst | Second Assistant Director |
Directing | Robert Randall | Second Assistant Director |
Directing | Karen Margolese | Second Assistant Director |
Art | James Robert 'J.R.' Davis | Set Decorating Coordinator |
Art | Carl Baron | Set Dresser |
Sound | Marc Marot | Music Supervisor |
Production | Sandra Gould | Production Accountant |