The prodigy - Il figlio del male (2019)
Il film racconta la sconvolgente storia di una giovane madre che, preoccupata per il comportamento inquietante del figlio di 8 anni, crede che qualcosa di soprannaturale possa influenzarlo. Decide quindi di farlo ipnotizzare, scoprendo che, in effetti, un demone ha scelto il corpo del suo bambino per manifestarsi.
Direttore:
Nicholas McCarthy
Scrittore:
Jeff Buhler
Taylor Schilling Sarah Blume |
|
Jackson Robert Scott Miles Blume |
|
Colm Feore Arthur Jacobson |
|
Brittany Allen Margaret St. James |
|
Peter Mooney John Blume |
|
Oluniké Adeliyi Rebecca |
|
Elisa Moolecherry Zoe |
|
Paula Boudreau Dr. Elaine Strasser |
|
Paul Fauteux Edward Scarka |
|
David Kohlsmith Miles (5 Years Old) |
|
Ashley Black Hailey |
|
Martha Girvin Miles' Foster Mom |
|
Andrew MacDonald Miles (8 Years Old) |
|
Alexander Campos Miles (2 Years Old) |
|
Chris Scian Christopher |
|
Ava Augustin Penmark Student |
|
Olivia Croft CPS Officer |
|
Mark Sparks Lead Officer |
|
Michael Dyson Farmer |
|
Brock Johnson Pawn Shop Owner |
|
Grace Armas Exam Room Nurse |
|
Milton Barnes Intensive Care Doctor |
|
Jim Annan Buchanan Teacher |
|
Tristan Vasquez Dash |
|
Byron Abalos Penmark Instructor |
|
Martin Roach Dr. Kagan |
|
Janet Land Sarah's Mother |
|
Nicholas McCarthy Penmark supervisor |
Crew | Jasmine Kosovic | Post Production Supervisor |
Production | Tripp Vinson | Producer |
Editing | Tom Elkins | Editor |
Writing | Jeff Buhler | Screenplay |
Production | Jeff Buhler | Executive Producer |
Sound | Jussi Tegelman | Sound Designer |
Sound | Jussi Tegelman | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Peggy Eghbalian | Assistant Editor |
Sound | Joseph Bishara | Original Music Composer |
Directing | Nicholas McCarthy | Director |
Production | Jason Knight | Casting |
Costume & Make-Up | Jordan Samuel | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Cathy Shibley | Hairstylist |
Production | John Buchan | Casting |
Production | Deanna Brigidi | Casting |
Production | Nick Spicer | Executive Producer |
Art | Aidan Leroux | Production Design |
Sound | Jonathan Bruce | Foley |
Crew | Shelley Cook | Stunt Coordinator |
Sound | Marti D. Humphrey | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Justin W. Walker | Dialogue Editor |
Sound | Justin W. Walker | ADR Editor |
Directing | Nadia Guglieri | Script Supervisor |
Crew | Andrea Eisen | Studio Teacher |
Directing | Anthony Scott Burns | Second Unit Director |
Art | Davin Snip | Property Master |
Costume & Make-Up | Paul R.J. Elliot | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Neil Morrill | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Don Retzer | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Kristin Wayne | Key Makeup Artist |
Production | Lisa Zambri | Executive Producer |
Production | Daniel Bekerman | Producer |
Production | Daniel Bekerman | Executive Producer |
Art | Shayne Fox | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Chris J. O'Neil | Assistant Costume Designer |
Camera | Rafy | Still Photographer |
Editing | Brian Ufberg | Editor |
Costume & Make-Up | Catherine Ashton | Costume Design |
Sound | Amy Barber | Foley |
Crew | Tim Barraball | Special Effects Coordinator |
Sound | Dan Wilcox | Music Supervisor |
Directing | Joel Hay | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Steve Newburn | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Billy Oliver | Stunt Double |
Production | Tara Farney | Co-Producer |
Production | Ethan Lazar | Co-Producer |
Camera | Chris Howell | First Assistant Camera |
Crew | Joanne McGuire | Stunts |
Camera | Michael Soos | Steadicam Operator |
Camera | JP Locherer | "B" Camera Operator |
Editing | Davis Reynolds | Assistant Editor |
Visual Effects | Edward Taylor IV | Visual Effects Supervisor |
Sound | Adam Carl | Sound Recordist |
Camera | Mark Hroch | "B" Camera Operator |
Sound | Paul Gosse | Production Sound Mixer |
Production | Ashley Shields-Muir | Unit Production Manager |
Production | Roisin McGilly | Extras Casting |
Camera | Courtney Graham | Second Assistant Camera |
Camera | Roman M. Neubacher | First Assistant Camera |
Production | Amy Cuthbertson | Production Coordinator |
Camera | Michael Purdon | First Assistant Camera |
Camera | Robin Lopes | Dolly Grip |
Camera | Matthew Bedard | Second Assistant Camera |
Crew | Melissa Kelly | Stunts |
Crew | Melissa Kelly | Stunt Double |
Crew | Sue Parker | Stunt Driver |
Crew | Stephannie Hawkins | Stunts |
Costume & Make-Up | Kayla Dobilas | Special Effects Makeup Artist |
Art | Judi Stackaruk | Leadman |
Visual Effects | Robin Nozetz | Visual Effects Producer |
Camera | Mitch Holmes | Key Grip |
Production | Stephanie Bleakley | Casting Associate |
Directing | Jeff Brownell | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Jeff Dineen | Costume Set Supervisor |
Sound | David A. Cobb | Sound Recordist |
Crew | Adam Crawford | Transportation Captain |
Art | Alex Makrygiannis | Location Scout |
Sound | Dorian Williamson | Boom Operator |
Art | Joel Richardson | Art Direction |
Art | Kwame Benjamin | Set Dresser |
Camera | Bridger Nielson | Director of Photography |
Camera | Ryan Hunter | Best Boy Grip |
Art | Stephanie Wyman | Graphic Designer |
Production | Neil Olsen | Production Accountant |
Crew | Travis Gowland | Set Medic |
Crew | Jesse Balzan | Carpenter |
Art | Gergely König-Kapus | Storyboard Artist |
Directing | Richard Black | Second Assistant Director |
Art | Alder Dunlap | Assistant Art Director |
Art | Sue Yuzwak | Property Buyer |
Art | Andri Gianakakis | Leadman |
Art | Jay Williams | Set Dresser |
Art | Austen Drysdale | Set Dresser |
Camera | Andrew Macklin | First Assistant Camera |
Camera | Claudia Monteza | Second Assistant Camera |
Camera | Sarah Lollar | Digital Imaging Technician |
Camera | Robert Murdoch | Camera Trainee |
Production | Mark S. Foster | Assistant Production Coordinator |
Lighting | Randy Brown | Gaffer |
Lighting | Nicholas Porter | Best Boy Electric |
Lighting | Stewart Wells | Electrician |
Lighting | John Belliveau | Electrician |
Camera | Rob Somers | Grip |
Costume & Make-Up | Karen Meluck | Costume Supervisor |
Production | Glenn Carter | Location Manager |
Production | Justin Cossette | Assistant Location Manager |
Production | Kevin Persaud | Assistant Location Manager |
Directing | Byron Ingram | Third Assistant Director |
Production | Ashley Marks | Casting Associate |
Production | Alexandra Presas | Casting Associate |
Crew | Mario Tassone | Unit Publicist |
Art | Ted Hill | Construction Coordinator |
Art | Anne Metheany | Paint Coordinator |
Crew | Chris Costello | Visual Effects Editor |
Crew | Kathryn Foster | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Liam Macdonald | Visual Effects Coordinator |