Quell'ultimo ponte (1977)
Tre mesi sono passati dallo sbarco in Normandia. Il comando alleato cerca di affrettare la fine della guerra con l'operazione "Market-Garden": 35.000 paracadutisti vengono lanciati in Olanda per impadronirsi di diversi ponti sulla Mosa, sul Waal e sul Reno. Dovranno poi tenerli fino all'arrivo delle truppe corazzate. Le cose non vanno però come il comando si aspettava: il ponte di Arnhem non cade nelle mani degli alleati e si trasforma in una trappola per i paracadutisti inglesi.
Direttore:
Richard Attenborough
Scrittore:
William Goldman
Dirk Bogarde Lt. Gen. Frederick Browning |
|
James Caan SSgt. Eddie Dohun |
|
Michael Caine Lt. Col. John O.E. Vandeleur |
|
Sean Connery Maj. Gen. Robert E. Urquhart |
|
Edward Fox Lt. Gen. Brian G. Horrocks |
|
Elliott Gould Col. Robert Stout |
|
Anthony Hopkins Lt. Col. John D. Frost |
|
Gene Hackman Maj. Gen. Stanislaw F. Sosabowski |
|
Hardy Krüger Generalmajor der Waffen-SS Karl Ludwig |
|
Laurence Olivier Dr. Jan Spaander |
|
Ryan O'Neal Brig. Gen. James M. Gavin |
|
Robert Redford Maj. Julian Cook |
|
Maximilian Schell General der Waffen-SS Wilhelm Bittrich |
|
Liv Ullmann Kate ter Horst - "the Angel of Arnhem" |
|
Siem Vroom Underground Leader |
|
Marlies van Alcmaer Underground Leader's Wife |
|
Erik van 't Wout Underground Leader's Son |
|
Wolfgang Preiss Field Marshal Karl R.G. Von Rundstedt |
|
Hans von Borsody Gen. Günther Blumentritt |
|
Josephine Peeper Cafe Waitress |
|
Paul Maxwell Maj. Gen. Maxwell D. Taylor |
|
Walter Kohut Field Marshal Walter Model |
|
Peter Faber Capt. 'Harry' Bestebreurtje |
|
Hartmut Becker German Sentry |
|
Frank Grimes Maj. Fuller |
|
Jeremy Kemp R.A.F. Briefing Officer |
|
Donald Pickering Lt. Col. Mackenzie |
|
Donald Douglas Brigadier Gerald Lathbury |
|
Peter Settelen Lt. Cole |
|
Stephen Moore Maj. Steele |
|
Michael Byrne Lt. Col. Giles A.M. Vandeleur |
|
Paul Copley Pvt. Wicks |
|
Nicholas Campbell Capt. Glass |
|
Gerald Sim Col. Sims |
|
Harry Ditson US Private |
|
Erik Chitty Church Organist |
|
Brian Hawksley Vicar |
|
Colin Farrell Cpl. Hancock |
|
Christopher Good Maj. Carlyle |
|
Norman Gregory Pvt. Morgan |
|
Alun Armstrong Cpl. Davies |
|
Anthony Milner Pvt. Dodds |
|
Barry McCarthy Pvt. Clark |
|
Lex van Delden Sgt. Matthias |
|
Michael Wolf Field Marshal Model's Aide |
|
Sean Mathias Irish Guards Lieutenant |
|
Tim Beekman German Private |
|
Edward Seckerson British Padre |
|
Tom van Beek Jan Ter Horst |
|
Bertus Botterman Dutch Villager |
|
Henny Alma Dutch Villager |
|
Ray Jewers US Radio Operator |
|
Geoffrey Hinsliff British Radio Operator |
|
Keith Drinkel Lt. Cornish |
|
Mary Smithuysen Old Dutch Lady |
|
Hans Croiset Hans - Old Dutch Lady's Son |
|
Fred Williams Capt. Grabner |
|
John Peel German Lieutenant |
|
John Judd Sergeant Clegg |
|
Ben Cross Trooper Binns |
|
Hilary Minster British Medical Officer |
|
David English Pvt. Andrews |
|
Ben Howard Sergeant Towns |
|
Michael Graham Cox Capt. Cleminson |
|
Johan te Slaa Old Dutch Couple |
|
Georgette Reyevski Old Dutch Couple |
|
Pieter Groenier Young Dutch Couple |
|
Adrienne Kleiweg Young Dutch Couple |
|
Denholm Elliott RAF meteorologist officer |
|
Peter Gordon US Sergeant |
|
Arthur Hill U.S. Medical Colonel |
|
Garrick Hagon Lt. Rafferty |
|
Brian Gwaspari US Engineer |
|
Stephen Rayment Grenadier Guards Lieutenant |
|
Timothy Morand British Corporal |
|
James Wardroper Pvt. Gibbs |
|
Neil Kennedy Col. Barker |
|
John Salthouse Pvt. 'Ginger' Marsh |
|
Jonathan Hackett Glider Pilot |
|
Stanley Lebor Regimental Sergeant Major |
|
Jack Galloway Pvt. Vincent |
|
Milton Cadman Pvt. Long |
|
David Auker 'Taffy' Brace |
|
Richard Kane Col. Weaver |
|
Toby Salaman Pvt. Stephenson |
|
Michael Bangerter British Staff Colonel |
|
Philip Raymond Grenadier Guards Colonel |
|
Myles Reithermann Boat Truck Driver |
|
Anthony Pullen Shaw US Captain |
|
John Morton US Padre |
|
John Ratzenberger U.S. Lieutenant |
|
Patrick Ryecart German Lieutenant |
|
Dick Rienstra Capt. Krafft |
|
Ian Liston Sgt. Whitney |
|
Paul Rattee Pvt. Gordon |
|
Mark Sheridan Sgt. Tomblin |
|
George Innes Sgt. Macdonald |
|
John Stride Grenadier Guards Major |
|
Niall Padden British Medical Orderly |
|
Michael Graves British Medical Orderly |
|
Simon Chandler Pvt. Simmonds |
|
Edward Kalinski Pvt. Archer |
|
Shaun Curry Cpl. Robbins |
|
Sebastian Abineri Sgt. Treadwell |
|
Chris Williams Cpl. Merrick |
|
Andrew Branch Flute Player |
|
Anthony Garner British Staff Major |
|
Feliks Arons Dutch Priest |
|
Stephen Churchett British Soldier |
|
Richard Attenborough Lunatic with Glasses (uncredited) |
|
Marcel van Roosmalen Boy (Uncredited) |
Camera | Geoffrey Unsworth | Director of Photography |
Writing | William Goldman | Screenplay |
Production | Joseph E. Levine | Producer |
Art | Terence Marsh | Production Design |
Directing | Richard Attenborough | Director |
Art | Stuart Craig | Art Direction |
Costume & Make-Up | Anthony Mendleson | Costume Design |
Costume & Make-Up | Tom Smith | Makeup Supervisor |
Sound | David Stephenson | Boom Operator |
Production | Michael Stanley-Evans | Co-Producer |
Art | Alan Tomkins | Art Direction |
Editing | Antony Gibbs | Editor |
Production | Eric Rattray | Production Supervisor |
Production | Miriam Brickman | Casting |
Crew | Wally Veevers | Special Effects |
Crew | Vic Armstrong | Stunt Double |
Sound | John Addison | Original Music Composer |
Camera | Peter MacDonald | Camera Operator |
Camera | Steve Barron | Clapper Loader |
Production | Gabriel Katzka | Production Consultant |
Production | John Palmer | Associate Producer |
Sound | Gerry Humphreys | Sound Mixer |
Sound | Simon Kaye | Sound Recordist |
Directing | Sidney Hayers | Second Unit Director |
Writing | Cornelius Ryan | Novel |
Production | Terence A. Clegg | Production Manager |
Directing | Roy Button | Assistant Director |
Production | Norton Knatchbull | Location Manager |
Crew | Alf Joint | Stunt Coordinator |
Sound | Brian Mann | Assistant Sound Editor |
Production | Richard P. Levine | Producer |
Directing | David Tomblin | First Assistant Director |
Art | Roy Stannard | Art Direction |
Art | Peter Howitt | Set Dresser |
Art | Jack Towns | Property Master |
Sound | Peter Horrocks | Sound Editor |
Production | Grania O'Shannon | Unit Manager |
Sound | Robin O'Donoghue | Sound Mixer |
Directing | Connie Willis | Continuity |
Directing | Steve Lanning | Assistant Director |
Sound | Les Wiggins | Sound Editor |
Art | Peter Dukelow | Construction Manager |
Costume & Make-Up | Ronnie Cogan | Hairdresser |
Camera | John Campbell | Assistant Camera |
Production | Sheila Collins | Production Assistant |
Camera | Frank Batt | Grip |
Lighting | Nobby Clark | Rigging Supervisor |
Production | Loretta Ordewer | Production Assistant |
Visual Effects | John Richardson | Special Effects Supervisor |
Directing | Geoffrey Ryan | Assistant Director |
Directing | Peter Waller | Assistant Director |
Camera | Robin Browne | Aerial Director of Photography |
Production | Arthur Tarry | Production Accountant |
Crew | Bill Aylmore | Armorer |