La frode (2012)
Il magnate Robert Miller (Richard Gere), alla vigilia del suo 60esimo compleanno, sembra il ritratto del successo sia negli affari che nella vita familiare. Ma dietro la facciata dorata, Miller sta in realtà cercando disperatamente di vendere il suo impero finanziario a una grande banca prima che le frodi da lui perpetrate per anni vengano scoperte. Abile nel nascondere la sua reale situazione finanziaria alla moglie Ellen (Susan Sarandon) e alla brillante figlia ed erede Brooke (Brit Marling), Miller riesce anche a bilanciare la vita familiare con una relazione extraconiugale con la giovane e bellissima Julie (Laetitia Casta). Ma proprio mentre è a un passo dal chiudere la trattativa, un errore sanguinoso cattura l’attenzione del detective Michael Bryer (Tim Roth) della polizia di New York. In una disperata corsa contro il tempo, Miller dovrà cercare un modo per non perdere tutta la sua vita.
Direttore: Nicholas Jarecki
http://www.arbitrage-film.com/
Richard Gere Robert Miller |
|
Susan Sarandon Ellen Miller |
|
Tim Roth Det. Michael Bryer |
|
Brit Marling Brooke Miller |
|
Monica Raymund Reina |
|
Nate Parker Jimmy Grant |
|
Bruce Altman Chris Vogler |
|
Laetitia Casta Julie Cote |
|
Chris Eigeman Gavin Briar |
|
Larry Pine Jeffrey Greenberg |
|
Reg E. Cathey Earl Monroe |
|
Stuart Margolin Syd Felder |
|
Graydon Carter James Mayfield |
|
Curtiss Cook Det. Mills |
|
Tibor Feldman Judge Rittenband |
|
Austin Lysy Peter Miller |
|
Gabrielle Lazure Sandrine Cote |
|
Shawn Elliott Flores |
|
Sophie Lane Curtis Ava Stanton |
|
Josh Pais John Aimes |
Sound | Cliff Martinez | Music |
Camera | Yorick Le Saux | Director of Photography |
Production | Robert Salerno | Producer |
Art | Carrie Stewart | Set Decoration |
Production | Laura Rosenthal | Casting |
Crew | Steven Kirshoff | Special Effects Coordinator |
Editing | Douglas Crise | Editor |
Sound | Tod A. Maitland | Sound mixer |
Production | Laura Bickford | Producer |
Costume & Make-Up | Joseph G. Aulisi | Costume Design |
Art | Beth Mickle | Production Design |
Costume & Make-Up | Joelle Troisi | Key Makeup Artist |
Production | Kevin Turen | Producer |
Crew | Jerome Butler | Dialect Coach |
Directing | Nicholas Jarecki | Director |
Writing | Nicholas Jarecki | Writer |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Michelle Johnson | Hairstylist |
Production | Lisa Wilson | Executive Producer |
Production | Justin Nappi | Producer |
Crew | G. A. Aguilar | Stunt Coordinator |
Sound | David Lee Fein | Foley |
Art | Michael Ahern | Art Direction |
Camera | Spencer Gillis | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Ma Kalaadevi Ananda | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | LuAnn Claps | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Danajean Cicerchi | Costume Supervisor |
Production | Kimberly Hope | Casting |
Production | Kimberly Hope | Additional Casting |
Sound | Hilda Hodges | Foley |
Visual Effects | Thomas Tannenberger | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Christine Bean | Assistant Costume Designer |
Production | Anna Różalska | Co-Producer |
Visual Effects | Olcun Tan | Visual Effects Supervisor |
Camera | Myles Aronowitz | Still Photographer |
Sound | Bryan Arenas | Dolby Consultant |
Camera | Stephen Consentino | Steadicam Operator |
Visual Effects | Persis Reynolds | Visual Effects Producer |
Art | Richard Hebrank | Construction Coordinator |
Lighting | Shawn Greene | Gaffer |
Production | Christie Colliopoulos | Production Supervisor |
Crew | Tim Pedegana | Post Production Supervisor |
Crew | Glen Aldous | Scenic Artist |
Crew | Victor Morales | Scenic Artist |
Crew | Christopher Weiser | Scenic Artist |
Art | Sha-Sha Shiau | Art Department Coordinator |
Art | Dan-ah Kim | Assistant Art Director |
Crew | Courtney Schmidt | Property Master |
Art | Michael Leather | Leadman |
Editing | Bartlomiej Bogacki | Dialogue Editor |
Editing | Sebastian Włodarczyk | Dialogue Editor |
Sound | Justin Herman | Sound Engineer |
Sound | Michał Fojcik | Sound Effects Editor |
Crew | James Owens | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Janne Stromberg | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Mikolaj Valencia | Visual Effects Supervisor |
Camera | Donald Russell | Camera Operator |
Lighting | Jim McCullagh | Gaffer |
Costume & Make-Up | Jennifer Anderson | Set Costumer |
Editing | Lisa Tutunjian | Digital Intermediate |
Editing | Lisa Tutunjian | Digital Intermediate Editor |
Sound | Piotr Witkowski | Music Editor |
Production | Emma Cooper | Publicist |
Directing | Diane Hounsell | Script Supervisor |
Production | Damon Michael Gordon | Location Manager |
Crew | Ivan Kerum | Chef |
Editing | Loan Phan | Digital Intermediate Producer |
Lighting | Nina Kuhn | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Lyndell Quiyou | Hair Department Head |
Editing | Rick Grayson | First Assistant Editor |
Production | Jodi Angstreich | Casting Associate |
Production | Maribeth Fox | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Mei Lai Hippisley Coxe | Set Costumer |
Production | Bridget Rafferty | Art Department Production Assistant |
Costume & Make-Up | Michael Kriston | Additional Hairstylist |
Crew | Chris Cenatiempo | Stunt Driver |
Production | Mohammed Al Turki | Executive Producer |
Editing | Natasha Leonnet | Digital Intermediate Colorist |
Camera | Ludovic Littee | First Assistant "A" Camera |
Camera | James R. Belletier | First Assistant "B" Camera |
Camera | Rob Harlow | Key Grip |
Camera | Hunter Baker | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Pamela May | Key Hair Stylist |
Art | David Cooney | Storyboard Artist |
Production | Jessie Katz | Art Department Production Assistant |
Costume & Make-Up | Tommy Boyer | Costumer |
Directing | Ivan J. Fonseca | First Assistant Director |
Production | Grant Wilfley | Extras Casting |
Crew | Witold Wnuk | Compositor |
Crew | Dawid Borkiewicz | Compositor |
Camera | Abraham Altbuch | Best Boy Grip |
Editing | Glen Castinho | Digital Colorist |
Art | Valerie Scoppa-Misarti | Set Dresser |
Lighting | Sean Taylor | Electrician |
Costume & Make-Up | Jeanna Mirante | Hairstylist |
Camera | Joe Doughan | Dolly Grip |
Camera | Brett Walters | First Assistant "B" Camera |
Crew | Benjamin Salley | Generator Operator |
Lighting | Matthew Farrell | Key Rigging Grip |
Crew | Arthur Herman | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Lexi Cuesta | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Anastasiya Pisanova | Wardrobe Intern |
Editing | Monika Santucci | First Assistant Editor |
Art | Martin Eisler | Graphic Designer |
Art | Cole Ippoliti | Set Dresser |
Art | Gary Sommers | Set Dresser |
Art | Daniel Neroda | Set Dresser |
Art | John Raffaele | Set Dresser |
Visual Effects | Krzysztof Falinski | CG Animator |
Visual Effects | Michal Gamrat | CG Animator |
Visual Effects | Lukasz Wisniewski | CG Animator |
Crew | Marek Gajowski | Compositor |
Visual Effects | Sebastian Falinski | Digital Compositor |
Visual Effects | Grzegorz Ociepka | Digital Compositor |
Visual Effects | Mateusz Tokarz | Modeling |
Camera | James Daly | Camera Loader |