Thor: Love and Thunder (2022)
Thor intraprende un viaggio come non ne ha mai fatti prima – la ricerca della pace interiore. Ma il suo pensionamento viene interrotto da un assassino galattico chiamato Gorr il Macellatore di Dei, che vuole portare le divinità all’estinzione. Per combattere questa minaccia, Thor chiede l’aiuto di Re Valkyrie, Korg e dell’ex fidanzata Jane Foster che – con grande sorpresa di Thor – inspiegabilmente è degna di brandire il suo martello magico, Mjolnir, come Potente Thor. Insieme, si imbarcano in una sconvolgente avventura cosmica per scoprire il mistero della vendetta del Macellatore di Dei e fermarlo prima che sia troppo tardi.
Direttore: Taika Waititi
Chris Hemsworth Thor Odinson |
|
Natalie Portman Jane Foster / The Mighty Thor |
|
Christian Bale Gorr |
|
Tessa Thompson King Valkyrie |
|
Taika Waititi Korg / Old Kronan God (voice) |
|
Jaimie Alexander Sif |
|
Russell Crowe Zeus |
|
Chris Pratt Peter Quill / Star-Lord |
|
Karen Gillan Nebula |
|
Dave Bautista Drax |
|
Pom Klementieff Mantis |
|
Sean Gunn Kraglin / On-Set Rocket |
|
Vin Diesel Groot (voice) |
|
Bradley Cooper Rocket (voice) |
|
Idris Elba Heimdall |
|
Carly Rees Miek |
|
Kat Dennings Darcy Lewis |
|
Brett Goldstein Hercules |
|
Stellan Skarsgård Erik Selvig |
|
Luke Hemsworth Actor Thor |
|
Matt Damon Actor Loki |
|
Sam Neill Actor Odin |
|
Melissa McCarthy Actor Hela |
|
Ben Falcone Asgardian Stage Manager |
|
Suren Jayemanne Asgardian Stagehand |
|
Natasha Cheng Asgardian Stagehand |
|
Stephen Curry King Yakan |
|
Bobby Holland Hanton Habooska The Horrible |
|
Daley Pearson Darryl The Tour Guide |
|
Dianne Close Asgard Tourist |
|
Greg Mitchell Asgard Tourist |
|
Briegh Winderbaum Ship Tourist |
|
Mayzie Winderbaum Ship Tourist |
|
Izaac Winderbaum Ship Tourist |
|
Alanis Long Borrello Ship Tourist |
|
Emmeline Luka Bale Infinity Conez Vendor |
|
Kieron L. Dyer Axl |
|
India Rose Hemsworth Gorr's Daughter |
|
Simon Russell Beale Dionysus |
|
Manny Spero Chemo Ward Patient |
|
Jonny Brugh Rapu |
|
Andrew Crawford Flower God |
|
Chanique Greyling Young Frigga |
|
Brooke Satchwell Indigarrian Woman Glenda |
|
Elsa Pataky Wolf Woman |
|
Zia Kelly Pirate Woman |
|
Rosangela Fasano Alien Woman |
|
Cameron Chapek Baby Thor |
|
Tristan Hemsworth Kid Thor |
|
Samson Alston Teenage Thor |
|
Alan Spies Asgardian Pan Flute Player |
|
Eliza Matengu Grace (Axl's Mother) |
|
Shari Sebbens Asgardian |
|
Victoria Zerbst Asgardian |
|
Johnny Nasser Asgardian |
|
Jenna Owen Asgardian |
|
Gemma Dart Asgardian |
|
Victoria Ferrara Falligarian Kid |
|
Ava Rodrigo-Porter Pink Alien Sister |
|
Elsa Rodrigo-Porter Pink Alien Sister |
|
Kaan Guldur Lycan Kid |
|
Indeia Booc Blue Girl |
|
Indiana Ierano Blue Girl |
|
Cayla Sutherland Cocoon Girl |
|
Tui Vincent Alien Child |
|
Garth Wood Guard |
|
Yure Covich Guard |
|
Matatia Foa'i Guard |
|
Alan Dukes US Delegate |
|
Alan Tsibulya Sycophant God |
|
Arka Das Sycophant God |
|
Simona Paparelli Bao, God of Dumplings (voice) |
|
Nico Cortez Aztec God |
|
Priscilla Doueihy Artemis God |
|
Nicole Milinkovic Elche Goddess |
|
Chayla Korewha Maori Princess |
|
Imaan Hadchiti Mayan God |
|
Carmen Foon Minerva |
|
Clariza Vicente Goddess Of The Dead |
|
Kuni Hashimoto Jademurai God |
|
Stephen Hunter Fur God |
|
Justin Paul Hitchcock Masked God |
|
Nazih Kheir Masked God |
|
Tatyana Gillam Zeusette |
|
Indiana Evans Zeusette |
|
Samantha Allsop Zeusette |
|
Olivia Vasquez Zeusette |
|
Adam Todd Zeus Pretty Boy |
|
Josh Heuston Zeus Pretty Boy |
|
David Hambly Zeus Harpist |
|
Janessa Dufty Dancing God |
|
Ava Caryofyllis Young Jane |
|
Chloé Gouneau Jane's Mother |
|
Ben Sinclair Science Friend |
|
Jane Yubin Kim Asgardian Doctor |
|
Dave Cory Kronan Dwayne |
|
Te Kainga O'Te Hinekahu Waititi Asgardian Kid |
|
Matewa Kiritapu Waititi Asgardian Kid |
|
Sasha Hemsworth Asgardian Kid |
|
Aleph Millepied Asgardian Kid |
|
Amalia Millepied Asgardian Kid |
|
Rex Bale Asgardian Kid |
|
Molly Moriarty Asgardian Kid |
|
Hannah Gray Asgardian Kid |
|
Luc Barrett Asgardian Kid |
|
Luca Darda Asgardian Kid |
|
Bo Chambers Asgardian Kid |
|
Zali Mae Harrison Asgardian Kid |
|
Leeton Alan Ingrey Asgardian Kid |
|
Evan Stanhope Asgardian Kid |
|
Jessica May Lynne Asgardian Kid |
|
Jaimee Rose Lynn Asgardian Kid |
|
Kim Thien Doan Asgardian Kid |
|
Simone Landers Asgardian Kid |
|
Sienna Ngeru Asgardian Kid |
|
Rafael Siemer Asgardian Kid |
|
Gabriel Siemer Asgardian Kid |
|
Ronin Fabi Asgardian Kid |
|
Arias Vang Asgardian Kid |
|
Corban Ierano Asgardian Kid |
|
Xander Mouradian Asgardian Kid |
|
Jacob Yee Asgardian Kid |
|
Zachary Levi Fandral (archive footage) (uncredited) |
|
Ray Stevenson Volstagg (archive footage) (uncredited) |
|
Tadanobu Asano Hogun (archive footage) (uncredited) |
|
Tom Hiddleston Loki (archive footage) (uncredited) |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Costume & Make-Up | Christopher Allen Nelson | Special Effects Makeup Artist |
Production | Todd Hallowell | Executive Producer |
Writing | Stan Lee | Characters |
Crew | Steve Ditko | Thanks |
Production | Kevin Feige | Producer |
Art | Charlie Revai | Supervising Art Director |
Art | Nigel Phelps | Production Design |
Sound | Michael Giacchino | Original Music Composer |
Sound | Michael Giacchino | Other |
Sound | Daniel Laurie | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Mayes C. Rubeo | Costume Design |
Writing | Jack Kirby | Characters |
Writing | Larry Lieber | Characters |
Writing | Don Heck | Characters |
Sound | Dave Jordan | Music Supervisor |
Crew | Donald F. Glut | Thanks |
Crew | J. Michael Straczynski | Thanks |
Directing | Taika Waititi | Director |
Writing | Taika Waititi | Writer |
Production | Louis D'Esposito | Executive Producer |
Editing | Peter S. Elliot | Editor |
Production | Victoria Alonso | Executive Producer |
Production | Chris Hemsworth | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Bart Mixon | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Greg Pak | Thanks |
Crew | Roy Thomas | Thanks |
Crew | Dan Abnett | Thanks |
Crew | Zack Duhame | Stunts |
Crew | Arnold Drake | Thanks |
Crew | Tara Macken | Stunt Double |
Sound | Onnalee Blank | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Mandy Kowalski | Stunt Double |
Crew | Rick Hoberg | Thanks |
Crew | Gene Colan | Thanks |
Crew | John Buscema | Thanks |
Art | Vlad Bina | Art Direction |
Crew | Walt Simonson | Thanks |
Writing | Keith Giffen | Characters |
Crew | Sal Buscema | Thanks |
Production | Brad Winderbaum | Producer |
Crew | Kurt D. Lott | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Staci Witt | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Andy Lanning | Thanks |
Sound | Brandon Proctor | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Matthew Schmidt | Editor |
Crew | Jason Aaron | Creative Consultant |
Writing | Steve Englehart | Characters |
Crew | Bobby Holland Hanton | Stunt Double |
Camera | Barry Idoine | Director of Photography |
Art | William Groebe | Storyboard Artist |
Production | Jennifer Cornwell | Unit Production Manager |
Art | Jenny Hitchcock | Art Direction |
Visual Effects | Evan Jacobs | Stereoscopic Supervisor |
Art | Joshua Dobkin | Art Direction |
Costume & Make-Up | Jon Moore | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Dean Neistat | Stunt Double |
Editing | Tim Roche | Editor |
Visual Effects | Jake Morrison | Visual Effects Supervisor |
Directing | Jake Morrison | Second Unit Director |
Directing | Lee Cleary | First Assistant Director |
Art | Katie Sharrock | Set Decoration |
Art | Andrew Chan | Art Direction |
Production | David J. Grant | Co-Producer |
Editing | Jennifer Vecchiarello | Editor |
Sound | Phillip W. Palmer | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Colin Ware | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Mark Aaron Wagner | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Rebecca Allen | Makeup Artist |
Sound | Samson Neslund | Sound Designer |
Costume & Make-Up | Kate Anderson | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Danielle Daly | Post Production Supervisor |
Writing | Jim Starlin | Characters |
Writing | Jennifer Kaytin Robinson | Writer |
Crew | Damien Bryson | Stunt Double |
Visual Effects | Andy Park | Visual Development |
Writing | Bill Mantlo | Characters |
Crew | Esad Ribic | Thanks |
Production | Brian Chapek | Executive Producer |
Crew | Roger Stern | Thanks |
Art | Tony Drew | Art Direction |
Crew | Michaela McAllister | Stunts |
Crew | Kyle Gardiner | Stunt Coordinator |
Crew | Garreth Hadfield | Stunt Double |
Crew | Justin Howell | Stunt Double |
Visual Effects | Ryan Meinerding | Visual Development |
Art | Rick Newsome | Storyboard Artist |
Sound | Qianbaihui Yang | Supervising Sound Editor |
Sound | Nami Melumad | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Tia Stephanou | Key Makeup Artist |
Crew | Holly Dowell | Stunt Double |
Visual Effects | Juan Couto | Animation |
Crew | Ben Siemer | Stunt Double |
Directing | Deborah Antoniou | Second Assistant Director |
Crew | Michael Matthews | Stunts |
Visual Effects | Graham Binding | Senior Animator |
Crew | Jade Amantea | Stunt Coordinator |
Crew | Ashlee Fidow | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Micheala Macrae | Makeup Artist |
Crew | Wendy Gutierrez | Stunt Double |
Crew | Olivier Coipel | Thanks |
Visual Effects | Reetu Aggarwal | 3D Artist |
Crew | Zia Kelly | Stunt Double |
Crew | Talayna Moana Nikora | Stunts |
Crew | Kevin R. Wright | Other |
Crew | Emmeline Luka Bale | Thanks |
Crew | Russell Dauterman | Thanks |
Art | Michael Anthony Jackson | Storyboard Artist |
Writing | Steve Gan | Characters |
Production | Simona Paparelli | Associate Producer |
Crew | Mike Friedrich | Thanks |
Visual Effects | Daniel Edery | VFX Artist |
Crew | Carlo Pagulayan | Thanks |
Crew | Mel Eckert | Stunt Double |
Crew | Otis Hope Carey | Thanks |
Crew | Cecilia Johnson | Stunt Double |
Crew | Paul Pelletier | Thanks |
Crew | Carla Thexton | Stunt Double |
Crew | Bronwyn Akhurst | Stunt Double |
Crew | India Rose Hemsworth | Thanks |
Crew | Mayzie Winderbaum | Thanks |
Crew | Izaac Winderbaum | Thanks |
Crew | Tristan Hemsworth | Thanks |
Crew | Te Kainga O'Te Hinekahu Waititi | Thanks |
Crew | Sasha Hemsworth | Thanks |
Crew | Amalia Millepied | Thanks |
Crew | Matewa Kiritapu Waititi | Thanks |
Crew | Aleph Millepied | Thanks |
Crew | Rex Bale | Thanks |
Visual Effects | Lisa Marra | Visual Effects Producer |
Crew | Butch Guice | Thanks |
Crew | Olivia Alonso-Corcoran | Thanks |
Crew | Gabe Chavira | Thanks |
Crew | Sebastian Chavira | Thanks |
Crew | Tarah Smyth | Stunt Double |
Crew | Nigel Poulton | Stunt Double |
Crew | Kasiani Ngendawanga | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Amani Durrani | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Camilla Leary | Makeup Artist |
Visual Effects | Esme Coleman | Digital Compositor |
Production | Michelle Chan Wong | Executive Assistant |
Art | Sooyeon Lim | Set Designer |
Visual Effects | Jens Mårtensson | VFX Artist |