Il patto dei lupi (2001)
Verso la fine del 1700 nella zona meridionale della Francia accadde un fatto che fece epoca, tramandato poi nei decenni con le dovute licenze di fantasia e di leggenda. Fu lo stesso re Luigi XV a dare ordine che il mistero venisse risolto. Circa centotrenta persone erano state trovate uccise e massacrate. Presto si capì che l'assassino non era un umano ma un animale, chiamato appunto "la bestia di Gévaudon". Per la caccia al mostro non basta l'esercito, ci vogliono degli specialisti, ed eccoli: Grégoire de Fronsac (Le Bhin), una sorta di Indiana Jones d'epoca, e Mani (Dacascos) un indiano mistico e ottimo combattente.
Direttore:
Christophe Gans
Scrittori:
Christophe Gans, Stéphane Cabel.
http://www.brotherhoodofthewolf.com/
Samuel Le Bihan Grégoire de Fronsac |
|
Vincent Cassel Jean-François de Morangias |
|
Émilie Dequenne Marianne de Morangias |
|
Monica Bellucci Sylvia |
|
Jérémie Renier Thomas d'Apcher |
|
Mark Dacascos Mani |
|
Jean Yanne Le Comte de Morangias |
|
Jean-François Stévenin Sardis |
|
Johan Leysen Beauterne |
|
Jacques Perrin Thomas Agé |
|
Bernard Farcy Laffont |
|
Édith Scob Mme de Morangias |
|
Hans Meyer Marquis d'Apcher |
|
Virginie Darmon La Bavarde |
|
Philippe Nahon Jean Chastel |
|
Nicky Naudé La Fêlure |
|
Gaëlle Cohen La Loutre |
|
Charles Maquignon Valet Maison Teissier |
|
Gaspard Ulliel Louis |
|
Pascal Laugier Assistant de Machemort |
|
Emanuel Booz Officier Bucher |
|
Vincent Cespedes Soldat |
|
Christian Marc Serviteur Thomas Agé |
|
Éric Prat Capitaine Duhamel |
|
Jean-Paul Farré Père Georges |
|
Karin Kriström Bergère du Rocher |
|
Pierre Lavit Jacques |
Production | Nathalie Chéron | Casting |
Production | Samuel Hadida | Producer |
Production | Brigitte Moidon | Casting |
Writing | Christophe Gans | Screenplay |
Directing | Christophe Gans | Director |
Art | Thierry Segur | Storyboard Artist |
Sound | Jean-Paul Mugel | Sound |
Sound | Joseph LoDuca | Original Music Composer |
Sound | Nicolas Becker | Sound Designer |
Sound | Nicolas Becker | Foley Artist |
Sound | Leslie Shatz | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Jean-Max Guérin | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Didier Lavergne | Key Makeup Artist |
Camera | Dan Laustsen | Director of Photography |
Production | Bernard Savin Pascaud | Casting |
Writing | Stéphane Cabel | Screenplay |
Production | Richard Grandpierre | Producer |
Editing | Xavier Loutreuil | Editor |
Sound | Vincent Guillon | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Benoît Lestang | Special Effects Makeup Artist |
Art | Guy-Claude François | Production Design |
Sound | Richard Partlow | Foley Artist |
Crew | Phillip Chung-Fung Kwok | Stunt Coordinator |
Art | Arnaud Denis | Sculptor |
Art | Thierry François | Art Direction |
Directing | Lionel Steketee | First Assistant Director |
Directing | Valentine Traclet | Script Supervisor |
Art | Catherine Jarrier-Prieur | Set Decoration |
Sound | Patrick Dodd | Sound Mixer |
Sound | Philippe Amouroux | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Christophe Pinel | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Dominique Borg | Costume Design |
Directing | William Gereghty | Second Unit Director |
Camera | Vincent Buron | First Assistant Camera |
Lighting | Hervé Denis | Electrician |
Art | François Decaux | Art Direction |
Art | Jacques Aucomte | Set Decoration |
Art | Denis Bourgier | Set Decoration |
Art | Francis Poirier | Sculptor |
Sound | Fabrice Conesa | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Adam McInnes | Compositing Supervisor |
Sound | Randall Monday | Music Editor |
Sound | Florent Lavallée | Sound Mixer |
Visual Effects | John Stephenson | Animation Director |
Visual Effects | Arthur Windus | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Collette Nunes | VFX Production Coordinator |
Visual Effects | Collette Nunes | Visual Effects Coordinator |
Camera | Shaun O'Dell | Second Unit Director of Photography |
Directing | Shaun O'Dell | Second Unit Director |
Crew | Richard Dieux | Stunt Coordinator |
Directing | Claudine Strasser | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Alexis Kinebanyan | Special Effects Makeup Artist |
Lighting | Jean-François Drigeard | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Frédérique Ney | Key Makeup Artist |
Production | Claude Albouze | Production Manager |
Sound | Cyril Holtz | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Yannick Boulot | Sound Recordist |
Visual Effects | Seb Caudron | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Seb Caudron | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Val Wardlaw | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jamie Courtier | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Gil Demurger | Stunt Coordinator |
Camera | Philippe Houdart | Camera Operator |
Camera | Eric Bialas | Steadicam Operator |
Camera | Eric Caro | Still Photographer |
Production | Alex Panagakis | Publicist |
Crew | Darren Robinson | Animatronics Designer |
Visual Effects | Nick Drew | Visual Effects Coordinator |
Camera | Eric Catelan | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Marie-Pierre Hattabi | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sophie Harvey | Makeup Artist |
Crew | Dusan Strugar | CG Supervisor |
Visual Effects | Jamie Lochhead | Digital Compositor |
Sound | Jean De Sagey | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | John Nollet | Hairstylist |
Visual Effects | Antoine Moulineau | CG Artist |
Editing | Yvan Lucas | Color Timer |
Costume & Make-Up | Isabelle Legay | Hairstylist |
Visual Effects | Alex Wuttke | Visual Effects |
Crew | Jacky Hardouin | Carpenter |
Sound | Francesca Dodd | Assistant Sound Editor |
Production | Anne Férignac | Unit Manager |
Crew | Virginie Arnaud | Stunts |
Production | Julien Pruvot | Unit Manager |
Visual Effects | Gavin Digby | Digital Compositor |
Visual Effects | Xavier Fourmond | Digital Compositor |
Camera | Denis Garnier | Clapper Loader |
Camera | Hugues Espinasse | Clapper Loader |
Editing | Lionel Cassan | Assistant Editor |
Sound | Pierre Picq | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Cécile Pellerin | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Myriam Roger | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Caroline Philiponnat | Hairstylist |
Directing | David Campi-Lemaire | Second Assistant Director |
Sound | Yves-Marie Omnes | Boom Operator |
Camera | Claire Caroff | Focus Puller |
Sound | François Fayard | Sound Editor |
Sound | Alexis Place | Sound Editor |
Sound | Pierre Tucat | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Daniel Bihin | Key Costumer |
Visual Effects | Jolene McCaffrey | Digital Compositor |
Production | Thierry Chuinard | Unit Manager |
Lighting | Damien Bret | Electrician |
Visual Effects | Laetitia Gabrielli | CG Artist |
Visual Effects | Christopher Anthony | Visual Effects |
Visual Effects | Karim Sahai | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Christine Dendeleuf | Hairstylist |
Camera | Alain Herpe | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Emmanuel Pitois | Prosthetics |
Camera | David Nissen | First Assistant Camera |
Editing | David Hamme | Colorist |
Crew | Pascal Villanueva | Generator Operator |
Production | Sandra Benhamou | Production Secretary |
Camera | Maxime Cointe | Assistant Camera |
Camera | Stephane Paillard | Assistant Camera |
Camera | Valerio Villalba | Focus Puller |
Sound | Stéphane Soye | Boom Operator |
Camera | Jean-Luc Bezeau | Key Grip |
Directing | Marc-Antoine Trani | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Reynald Desbant | Hairstylist |
Lighting | Fabrice Mignot | Electrician |
Costume & Make-Up | Lise Gaillaguet | Makeup Artist |
Lighting | Pascal Lombardo | Electrician |
Lighting | Roland Dondin | Electrician |
Camera | Éric Brun | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Virginie Duranteau | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Delphine Lacaze | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Mario Messere | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Lyda Sanchez | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Nathalie Louichon | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Dominique Magnier | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Morgan Hildebrand | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kameleon | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gerald Mignotte | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mathieu Thomasin | Tattoo Designer |
Costume & Make-Up | Chantal Glasman | Costumer |
Art | Claire Massard | Assistant Art Director |
Crew | Philippe Durand | Carpenter |
Art | Mathieu Lauffray | Conceptual Design |
Lighting | Lionel Bailly | Electrician |
Lighting | Hamia Benyekkou | Electrician |
Lighting | Serge Bouali | Electrician |
Lighting | Pascal Clément | Electrician |
Lighting | Alain Dondin | Electrician |
Lighting | Jean-Pierre Voisin | Electrician |
Lighting | Rodolphe Gonckel | Electrician |
Camera | Jean-Pierre Supe | First Assistant Camera |
Camera | Margot Lestage | Second Assistant Camera |
Camera | Steve Moreau | Second Assistant Camera |
Editing | Jean-René Nébot | Digital Color Timer |
Production | Colette Martin | Production Accountant |
Production | Caroline Gautier | Production Secretary |
Visual Effects | Emmanuel Le Courbe | Digital Compositor |
Visual Effects | Oliver Schafer-Davies | Digital Compositor |
Visual Effects | Richenda Wheeler | Lead Animator |
Crew | Adrian Parish | Animatronics Designer |
Crew | Curtis Iggulden | Special Effects Technician |
Crew | Catherine Macresy | Special Effects Technician |
Sound | Colette Constantini | Sound Editor |
Production | Virginia Lombardo | Unit Manager |
Production | Franklin Pedrosa | Unit Manager |