A.I. - Intelligenza Artificiale (2001)
Alla metà del ventunesimo secolo l'uomo è riuscito a sviluppare un nuovo tipo di computer in grado di essere consapevole della propria esistenza. Qusti computer vengono anche utilizzati per creare particolari robot e androidi. Un giovane ragazzo (Haley Joel Osment) sta per intraprendere uno straordinario viaggio per scoprire se potrà essere qualcosa più che una macchina.
Direttore:
Steven Spielberg
Scrittore:
Steven Spielberg
Haley Joel Osment David |
|
Jude Law Gigolo Joe |
|
Frances O'Connor Monica Swinton |
|
Sam Robards Henry Swinton |
|
Jake Thomas Martin Swinton |
|
William Hurt Prof. Hobby |
|
Robin Williams Dr. Know (voice) |
|
Ben Kingsley Specialist (voice) |
|
Meryl Streep Blue Mecha (voice) |
|
Chris Rock Comedian (voice) |
|
Ken Leung Syatyoo-Sama |
|
Clark Gregg Supernerd |
|
Kevin Sussman Supernerd |
|
Tom Gallop Supernerd |
|
Eugene Osment Supernerd |
|
April Grace Female Colleague |
|
Matt Winston Executive |
|
Sabrina Grdevich Sheila |
|
Theo Greenly Todd |
|
Michael Mantell Dr. Frazier at Cryogenic Institute |
|
Keith Campbell Roadworker |
|
Brian Turk Backstage Bull |
|
Brendan Gleeson Lord Johnson-Johnson |
|
Christopher Dye Flesh Fair Participant |
|
Jack Angel Teddy (voice) |
|
Tim Rigby Yeoman |
|
Enrico Colantoni The Murderer |
|
Adrian Grenier Teen in Van |
|
Matt Malloy Robot Repairman |
|
Brent Sexton Russell |
|
Erik Bauersfeld Gardener (Voice) |
|
Michael Fishman Teen in Van |
|
Diane Fletcher Sentient Machine Security |
|
Al Jourgensen Flesh Fair Band Member |
|
Paul Barker Flesh Fair Band Member |
|
Vito Carenzo Big Man |
|
Adam Grossman Flesh Fair Band Member |
|
Rena Owen Ticket Taker |
|
Adam Alexi-Malle Crowd Member |
|
Laurence Mason Tech Director |
|
Ashley Scott Gigolo Jane |
|
Ty Coon Flesh Fair Band Member |
|
Duane Buford Flesh Fair Band Member |
|
Max Brody Flesh Fair Band Member |
|
Red King Covert Information Retrieval |
|
Claude Gilbert Cybertronics - Room 93056 |
|
Kate Nei Toe Bell Ringing |
|
Laia Salla Mr. Chan's Assistant |
|
Jeanine Salla Sentient Machine Therapist |
|
Mark Allan Staubach Teen in Van |
|
Miguel Pérez Robot Repairman |
|
Billy Scudder Mechanic |
|
Bobby Harwell TV Face |
|
Wayne Wilderson Comedian |
|
R. David Smith Welder |
|
Eliza Coleman General Circuita |
|
Jim Jansen Chef |
|
Tim Rhoze Laboratory Technician |
|
Clara Bellar FemMecha Nanny |
|
Kelly McCool Kate the Holographic Girl |
|
Michael Shamus Wiles Cop |
|
Jason Sutter Percussionist |
|
Ken Palmer Percussionist |
|
J. Alan Scott Worker |
|
Lily Knight Voice in the Crowd (voice) |
|
Justina Milagros Machado Assistant |
|
Daveigh Chase Child Singer (scenes deleted) |
|
Kathryn Morris Teenage Honey |
|
Hunter King Amanda |
|
Michael Berresse Stage Manager |
|
Paula Malcomson Patricia in Mirrored Room |
|
John Prosky Mr. Williamson, the Bellman |
|
Curt Youngberg Kid |
|
Andy Morrow Kid |
|
Dillon McEwin Kid |
|
Jeremy James Kissner Kid |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Production | Jennifer Alessi | Extras Casting |
Writing | Stanley Kubrick | Idea |
Writing | Steven Spielberg | Screenplay |
Directing | Steven Spielberg | Director |
Production | Steven Spielberg | Producer |
Production | Kathleen Kennedy | Producer |
Camera | Janusz Kamiński | Director of Photography |
Editing | Michael Kahn | Editor |
Art | Rick Carter | Production Design |
Art | Nancy Haigh | Set Decoration |
Production | Bonnie Curtis | Producer |
Production | Walter F. Parkes | Executive Producer |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Designer |
Sound | Gary Rydstrom | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Bob Ringwood | Costume Design |
Visual Effects | Dennis Muren | Visual Effects Supervisor |
Art | Andrew Menzies | Assistant Art Director |
Production | Jan Harlan | Executive Producer |
Sound | Kyrsten Mate | Sound Effects Editor |
Sound | Richard Hymns | Supervising Sound Editor |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Sound | Tony Eckert | Foley Mixer |
Art | Richard L. Johnson | Art Direction |
Art | William James Teegarden | Art Direction |
Directing | Sergio Mimica-Gezzan | First Assistant Director |
Writing | Brian Aldiss | Short Story |
Writing | Ian Watson | Screenstory |
Art | Thomas Valentine | Art Direction |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Bill Corso | Makeup Artist |
Art | Richard F. Mays | Set Designer |
Art | Patrick M. Sullivan | Assistant Art Director |
Editing | Richard Byard | First Assistant Editor |
Production | Peter M. Tobyansen | Production Supervisor |
Art | Fred Arbegast | Sculptor |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Production | Beth Bowling | Casting Assistant |
Crew | Stan Winston | Animatronics Designer |
Sound | Kenneth Wannberg | Music Editor |
Art | Ramsey Avery | Assistant Art Director |
Sound | Robert Jackson | Boom Operator |
Directing | David H. Venghaus Jr. | Second Assistant Director |
Sound | Shawn Murphy | Scoring Mixer |
Sound | John Neufeld | Orchestrator |
Visual Effects | Michael Lantieri | Special Effects Supervisor |
Production | Gregory Alpert | Location Manager |
Production | Patricia Churchill | Unit Production Manager |
Sound | Jonathan Null | Foley Editor |
Crew | Doug Coleman | Stunt Coordinator |
Art | Peter Ramsey | Storyboard Artist |
Art | Steven Schwartz | Set Designer |
Crew | Gene Hartline | Stunts |
Crew | Diana R. Lupo | Stunts |
Camera | Bob Anderson | Grip |
Crew | Chris Cunningham | Special Effects |
Costume & Make-Up | Ve Neill | Key Makeup Artist |
Camera | Christopher Duskin | Second Assistant Camera |
Art | Latifa Ouaou | Art Department Coordinator |
Art | Suzan Wexler | Assistant Art Director |
Sound | Ron Judkins | Sound Mixer |
Crew | Jennifer Leo Russ | Visual Effects Editor |
Art | Darrell L. Wight | Set Designer |
Crew | Caryn Mower | Utility Stunts |
Art | Harry E. Otto | Assistant Art Director |
Art | Thomas Minton | Set Designer |
Costume & Make-Up | David Rawley | Costume Supervisor |
Art | Elizabeth Lapp | Assistant Art Director |
Editing | Michael Trent | Assistant Editor |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Erica Frauman | Post Production Supervisor |
Art | Pamela Klamer | Set Designer |
Directing | Ana Maria Quintana | Script Supervisor |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Crew | J. Mark Donaldson | Stunt Double |
Art | John Villarino | Construction Coordinator |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | ADR Supervisor |
Visual Effects | Scott Farrar | Visual Effects Supervisor |
Crew | Francie Brown | Dialect Coach |
Art | Dawn Brown | Set Designer |
Camera | David James | Still Photographer |
Sound | Richard Quinn | Dialogue Editor |
Lighting | David Devlin | Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Les Hunter | Visual Effects Producer |
Art | Masako Masuda | Set Designer |
Camera | Mitch Dubin | Camera Operator |
Camera | Pete Romano | Underwater Camera |
Art | Patte Strong-Lord | Set Designer |
Costume & Make-Up | Candace Neal | Key Hair Stylist |
Art | Anya Rudnick | Art Department Coordinator |
Art | Jerry Moss | Property Master |
Art | James Jones | Sculptor |
Art | Mike Villarino | Construction Foreman |
Art | Vincent D'Aquino | Greensman |
Art | Alex Sessing | Greensman |
Art | Johnny Torres | Greensman |
Art | Jason Vanover | Greensman |
Sound | Ewa Sztompke | Dialogue Editor |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Effects Editor |
Crew | Michael Gleason | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Henry LaBounta | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Ginger Theisen | Visual Effects Producer |
Crew | David Nakabayashi | Visual Effects Art Director |
Camera | Chris Haarhoff | Camera Operator |
Camera | Chris Haarhoff | Steadicam Operator |
Production | David Linck | Publicist |
Crew | Francesca Jaynes | Choreographer |
Camera | Adam Dale | Aerial Director of Photography |
Art | Jack Blanchard | Set Dresser |
Crew | Tomáš Loewy | Video Assist Operator |
Visual Effects | Hal Hickel | Animation Supervisor |
Editing | Dale E. Grahn | Color Timer |
Visual Effects | Eric Bruneau | Compositing Supervisor |
Sound | Larry Schalit | Assistant Dialogue Editor |
Sound | Lindakay Brown | Foley Editor |
Production | John Burton West | Assistant Production Coordinator |
Sound | Larry Singer | ADR Supervisor |
Writing | Philip Keller | Storyboard |
Visual Effects | Shawn Kelly | Animation |
Crew | Whitney Coleman | Stunts |
Crew | Jeff Khachadoorian | Carpenter |
Editing | Begonia Colomar | Digital Color Timer |
Costume & Make-Up | Karen Asano-Myers | Hairstylist |
Editing | Brian Chumney | Editorial Services |
Camera | Jim Kwiatkowski | Key Grip |
Visual Effects | Ken Dackermann | Digital Compositors |
Crew | Lisa Hoyle | Stunts |
Costume & Make-Up | Robert Chase | Key Costumer |
Sound | Dean Drabin | ADR Mixer |
Art | Kirk D. Hansen | Painter |
Art | John Bell | Production Illustrator |
Art | Anthony 'AJ' Leonardi Jr. | Standby Painter |
Camera | Mike Bienstock | First Assistant Camera |
Crew | George Alden | Driver |
Camera | David O'Brien | Camera Loader |
Crew | Adam Christopher | Makeup Effects |
Sound | Jurgen Scharpf | Sound Mix Technician |
Crew | Mark Gillard | Post Production Assistant |
Crew | René González | Projection |
Crew | Brian Feola | Propmaker |
Crew | Tom Martinek | Sequence Supervisor |
Crew | Scott Rorie | Set Production Assistant |
Crew | James Henderson | Stand In |
Crew | Richard L. Blackwell | Stunts |
Crew | Dana Dru Evenson | Utility Stunts |
Directing | Jason Patnode | Layout |
Lighting | Scot Gaal | Best Boy Electric |
Lighting | John Atkins | Electrician |
Lighting | Glenn Corbett | Gaffer |
Lighting | Marek Bojsza | Lighting Technician |
Lighting | David Gamerman | Rigging Gaffer |
Lighting | Kevin Fahey | Rigging Grip |
Production | Laurie Charchut | Production Accountant |
Production | Lisbeth Wynn-Owen | Production Coordinator |
Visual Effects | Duncan Blackman | 3D Supervisor |
Visual Effects | Julie Creighton | Visual Effects Coordinator |
Crew | John Wright | Craft Service |
Sound | Frank 'Pepe' Merel | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Kathy Kane-Macgowan | Hair Supervisor |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Sound | James Thatcher | Musician |
Crew | Leigh Hennessy | Stunts |
Art | Chris Baker | Concept Artist |
Art | Jimmy Zelinger | Title Designer |
Camera | Larissa Supplitt | Additional Second Assistant Camera |
Art | Mark W. Brown | Assistant Property Master |
Camera | Rick Kangrga | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Vicente Aguilar | Tailor |
Crew | Alisa Hensley | Utility Stunts |
Production | Cecilia Escobar | Payroll Accountant |
Art | Martin Charles | Graphic Designer |
Directing | Paul Byrne Prenderville | Additional Second Assistant Director |
Production | Sven E. Fahlgren | Post Production Coordinator |
Art | Niamh Murphy | Textile Artist |
Visual Effects | Lindsay MacGowan | Effects Supervisor |
Production | Lisa Joelle Curtis | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Ricardo Richard Alvarez | Costumer |
Directing | Lisa Brookes | Second Second Assistant Director |
Sound | John Merton | ADR Recordist |
Sound | Susan McLean | Assistant Sound Editor |
Crew | Thomas Brown | Special Effects Technician |
Visual Effects | Evan Cecil | Visual Effects Production Assistant |
Camera | Daniel Coscia | Best Boy Grip |
Production | Tim Spurry | Assistant Location Manager |
Production | Linden Johnson | Assistant Accountant |
Lighting | Stanley L. Gonsales | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Jorge Pallares | Intern |
Production | Chas Dupuis | Production Assistant |