Pearl Harbor

Un momento può cambiare la storia, l'amore cambia la vita.

Pearl Harbor (2001)

StoriaRomanceGuerraDramma

In una tranquilla domenica mattina di dicembre, mentre i bambini sono intenti nei loro giochi e le famiglie raccolte in preghiera, squadroni di aerei da guerra giapponesi sfrecciano roboanti nei cieli del paradiso hawaiano un attacco a sorpresa contro le forze armate statunitensi di base a Pearl Harbor. Pearl Harbor è la storia di un intenso amore nato sullo sfondo degli eventi del 7 dicembre 1941. Descrive le vicende di due giovani e audaci piloti e della bella e sensibile infermiera di cui sono entrambi innamorati. E' un imponente film sulla forza dell'amore e sul coraggio del singolo messi a dura prova da un drammatico momento storico.

Direttore: Michael Bay
Scrittore: Randall Wallace

Data di uscita: 2001-05-21
Stato: Released
Tempo di esecuzione: 183 min / 3:3
Budget: $140,000,000
Entrate: $449,220,945
Società di produzione : Jerry Bruckheimer Films, Touchstone Pictures
Paese di produzione: United States of America

IMDB


Lancia

Ben Affleck
Rafe McCawley
Josh Hartnett
Danny Walker
Kate Beckinsale
Evelyn Johnson
Cuba Gooding Jr.
Doris Miller
Jon Voight
Franklin D. Roosevelt
Alec Baldwin
James Doolittle
Tom Sizemore
Earl Sistern
William Lee Scott
Billy Thompson
Greg Zola
Anthony Fusco
Ewen Bremner
Red Winkle
Jaime King
Betty Bayer
Catherine Kellner
Barbara
Jennifer Garner
Sandra
Sara Rue
Martha
Michael Shannon
Gooz Wood
Dan Aykroyd
Captain Thurman
Colm Feore
Admiral Kimmel
Mako Iwamatsu
Adm. Isoroku Yamamoto
John Fujioka
Nishikura
Cary-Hiroyuki Tagawa
Cmdr. Minoru Genda
Jesse James
Young Rafe
Reiley McClendon
Young Danny
William Fichtner
Danny's Father
Steve Rankin
Rafe's Father
Brian Haley
Training Captain
Graham Beckel
Adm. Chester W. Nimitz
Viv Weatherall
British Pilot
Angel Sing
Japanese Aide
Rufus Dorsey
Dorie's Friend
Matthew Davis
Joe
David Hornsby
Flyer with Murmur
Scott Wilson
George Marshall
Howard Mungo
George
Randy Oglesby
Strategic Analyst
Ping Wu
Japanese Officer
Stan Cahill
Pentagon Lieutenant
Tom Everett
Frank Knox
Tomas Arana
Jack Fletcher
Beth Grant
Motherly Secretary
Sung Kang
Listener
Raphael Sbarge
Kimmel's Aide
Marty Belafsky
Louie
Yuji Okumoto
Japanese Shy Bomber
Josh Green
Ellis
Ian Bohen
Radar Operator #2
Michael Milhoan
Army Commander
Peter Firth
Mervyn Bennion
Marco Gould
Pop-Up Sailor
Andrew Bryniarski
Boxer Joe
Nicholas Downs
Terrified Sailor
Tim Choate
Navy Doctor
John Diehl
Senior Doctor
Joseph Patrick Kelly
Medic
Ron Harper
Minister
Ted McGinley
Army Major
Madison Mason
Raymond Spruance
Kim Coates
Jack Richards
Glenn Morshower
William Halsey Jr.
Paul Francis
Doolittle Co-Pilot
Scott Wiper
Ripley
Eric Christian Olsen
Gunner
Rod Biermann
Navigator
Noriaki Kamata
Japanese Soldier
Garret Sato
Japanese Soldier
Eiji Inoue
Japanese Soldier
Precious Chong
Nursing Supervisor
Jeff Wadlow
Next Guy in Line
Will Gill Jr.
Train Conductor
Seth Sakai
Japanese Tourist
Curtis Andersen
Eighteen-Year-Old Typist
Blaine Pate
Orderly in Aftermath
John Pyper-Ferguson
Naval Officer in Hospital
Michael Shamus Wiles
Marc Mitscher
Toru Tanaka Jr.
Samoan Bouncer
Sean Gunn
Traction Sailor
Josh Ackerman
Wounded Sailor #1
Matt Casper
Wounded Sailor
David Kaufman
Young Nervous Doctor
Lindsey Ginter
Captain Low
Guy Torry
Teeny Mayfield
Leland Orser
Major Jackson
Peter James Smith
Mission listener
Pat Healy
Newsreel Guy
Thomas Wilson Brown
Young Flier
Chad Morgan
Nurse
James Saito
Japanese Aide
Tak Kubota
Japanese Aide
Robert Jayne
Sunburnt Sailor
Vic Chao
Japanese Doctor
Fred Koehler
Wounded Sailor
Ben Easter
Baja Sailor
Cory Tucker
Baja Sailor
Abe Sylvia
Baja Sailor
Jason Liggett
Baja Sailor
Bret Roberts
Baja Sailor
Sean Faris
Danny's Gunner
Nicholas Farrell
RAF Squadron Leader
Tony Curran
Ian
Daniel Mays
Pilot
Toshi Toda
Dentist
Jaymee Ong
Dental Assistant
Lisa Ross
Nurse (uncredited)

Equipaggio

Production Jerry Bruckheimer Producer
Sound Hans Zimmer Original Music Composer
Production Bruce Hendricks Executive Producer
Production Mike Stenson Executive Producer
Production Chad Oman Executive Producer
Production Pat Sandston Producer
Editing Chris Lebenzon Editor
Costume & Make-Up Michael Kaplan Costume Design
Production Bonnie Timmermann Casting
Directing Michael Bay Director
Production Michael Bay Producer
Camera John Schwartzman Director of Photography
Editing Mark Goldblatt Editor
Sound Christopher Boyes Supervising Sound Editor
Writing Randall Wallace Screenplay
Production Randall Wallace Executive Producer
Editing Steven Rosenblum Editor
Sound Bob Badami Music Supervisor
Costume & Make-Up Christine Beveridge Hairstylist
Crew John Frazier Special Effects Coordinator
Production K.C. Hodenfield Producer
Costume & Make-Up Rhona Meyers Assistant Costume Designer
Production Debra James Production Coordinator
Art Martin Laing Supervising Art Director
Visual Effects Eric Brevig Visual Effects Supervisor
Art William Ladd Skinner Art Direction
Art Nigel Phelps Production Design
Art Jon Billington Art Direction
Production Kenny Bates Producer
Crew Kenny Bates Stunt Coordinator
Production Scott Gardenhour Executive Producer
Production Jennifer Klein Producer
Production Selwyn Roberts Line Producer
Production Barry H. Waldman Executive Producer
Editing Roger Barton Editor
Art Eliza Solesbury Set Decoration
Art Jennifer Williams Set Decoration
Costume & Make-Up Mitzi Haralson Costume Design
Visual Effects Keith Marbory Special Effects Supervisor
Crew Rocky Capella Stunt Coordinator
Visual Effects David S. Dranitzke Visual Effects Producer
Art Robert Woodruff Assistant Art Director
Sound Greg P. Russell Sound Re-Recording Mixer
Camera Mitchell Amundsen Second Unit Director of Photography
Camera Nigel Willoughby Camera Operator
Camera Robert Presley Steadicam Operator
Camera Michael Stone Camera Operator
Production Eyde Belasco Casting Associate
Crew Stan Winston Makeup Effects
Directing Matthew Cohan Script Coordinator
Crew Louis Farah Set Medic
Costume & Make-Up Kathe Swanson Key Hair Stylist
Art Paul Sonski Assistant Art Director
Visual Effects Jeff Werner Visual Effects Producer
Sound Cindy Marty ADR & Dubbing
Crew Carla Meyer Dialect Coach
Art Charles Stewart Property Master
Crew Andy Gill Stunt Coordinator
Crew Alan D. Purwin Aerial Coordinator
Crew Douglas C. Merrifield Marine Coordinator
Crew Steve Hinton Pilot
Sound Christopher T. Welch ADR & Dubbing
Crew Geoffrey Gould Stand In
Crew John Rosengrant Makeup Effects
Costume & Make-Up John Rosengrant Prosthetic Supervisor
Costume & Make-Up Julie Hewett Makeup Department Head
Costume & Make-Up Mindy Hall Makeup Artist
Costume & Make-Up Linda Matthews Costume Supervisor
Costume & Make-Up Edouard F. Henriques Makeup Artist
Visual Effects Nathan McGuinness Visual Effects Supervisor
Sound Dan O'Connell Foley
Crew Joel Aron Sequence Supervisor
Sound Julie Feiner ADR & Dubbing
Sound John T. Cucci Foley
Lighting Andy Ryan Gaffer
Sound Marshall Winn Dialogue Editor
Sound George Watters II Supervising Sound Editor
Sound Kevin O’Connell Sound Re-Recording Mixer
Sound Ethan van der Ryn Sound Designer
Visual Effects Edward Hirsh Visual Effects Coordinator
Camera Andrew Cooper Still Photographer
Visual Effects Kathy Chasen-Hay Visual Effects Producer
Visual Effects Ned Gorman Visual Effects Producer
Camera Ian Foster Camera Operator
Camera Pete Romano Underwater Camera
Art Greg John Callas Construction Coordinator
Camera Kurt E. Soderling Camera Operator
Directing Karen Golden Script Supervisor
Crew Gabriela Gutentag Unit Publicist
Costume & Make-Up Yolanda Toussieng Hair Department Head
Sound Michelle Pazer ADR & Dubbing
Crew Alex Jaeger Visual Effects Art Director
Crew Stanford Gilbert Armorer
Crew Kristopher Kasper Visual Effects Editor
Crew Steve Picerni Stunt Coordinator
Sound Allen Hartz Dialogue Editor
Sound David A. Arnold Dialogue Editor
Sound Ulrika Akander Dialogue Editor
Camera Kim Marks Camera Operator
Sound Adam Kopald Sound Effects Editor
Sound Teri E. Dorman Supervising Dialogue Editor
Costume & Make-Up Janine Rath Hairstylist
Costume & Make-Up Michael Ornelaz Key Hair Stylist
Sound Petra Bach ADR & Dubbing
Visual Effects Yves De Bono Special Effects Supervisor
Visual Effects Ross Shuman Modeling
Crew Mike Smith Stunts
Production Dana M. Michaelsen Second Assistant Accountant
Sound Kathy Nelson Music Supervisor
Production Alison E. McBryde Casting Associate
Production Robert Mazaraki Assistant Production Coordinator
Lighting Jeffrey P. Soderberg Rigging Gaffer
Production Vanessa Bendetti Researcher
Costume & Make-Up Dino Ganziano Hairstylist
Costume & Make-Up Stacye P. Branche Makeup Artist
Art Suzanne Austin Art Department Assistant
Art Alan Day Art Department Coordinator
Art Greg Figiel Art Department Coordinator
Art Donna Willinsky Assistant Art Director
Sound R.J. Palmer Sound Effects Editor
Crew Greg Hyman Visual Effects Editor
Visual Effects Lindsey Cline Visual Effects Coordinator
Visual Effects David M. Gray Visual Effects Coordinator
Visual Effects Susan Greenhow Visual Effects Coordinator
Visual Effects Margaret B. Lynch Visual Effects Coordinator
Lighting Tom Derose Gaffer
Lighting Terry Potter Gaffer
Editing Clay Rawlins First Assistant Editor
Production Miranda Marks Production Secretary
Production Rachael Lin Gallaghan Assistant Production Coordinator
Sound Peter J. Devlin Production Sound Mixer
Production Elona Tsou Assistant Production Coordinator
Production Leslie Silvey Travel Coordinator
Production Esteban Sanchez Production Secretary
Art Robert Dawson Title Designer
Crew Ivor Shier Pilot
Visual Effects Ben Snow Visual Effects Supervisor
Production Jason Bogard Production Accountant
Production Eric Glasser Production Assistant
Production Cindy Franke Assistant Production Coordinator
Production Shawn Pipkin Production Secretary
Art Melissa Binder Textile Artist
Production Neal Naito Assistant Production Coordinator
Production Lisa Davidson Assistant Production Coordinator
Crew Mika Sogawa Dialect Coach
Crew David M. Kennedy Military Consultant
Production AnaMarie C. Gonzaga Production Accountant
Crew Allan Bragg Stand In
Crew Paul 'Sled' Reynolds Animal Coordinator
Production Emily Stillman Production Coordinator
Production Stiles White Production Coordinator
Production Robert George Second Assistant Accountant
Production Gary A. Martin Production Assistant
Production Natalie Ballesteros Production Assistant
Crew Stephen Grey Aerial Coordinator
Production Paul LaZebnik Assistant Production Coordinator
Production Jeff Dash First Assistant Accountant
Production Rick Marcena First Assistant Accountant
Production David M. Atkinson First Assistant Accountant
Production Eric D. Shain First Assistant Accountant
Production Joan M. Zulpher First Assistant Accountant
Production Andrew MacLean First Assistant Accountant
Production Debi West Payroll Accountant
Production Michaël Goldberg Payroll Accountant
Production Brandon Arolfo Production Assistant
Production Jordan Berkus Production Assistant
Production Dax A. Cuesta Production Assistant
Production Kirby C. Fortenberry Production Assistant
Production Justin G. Maguire Production Assistant
Production Adam Martinez Production Assistant
Production Josh Price Production Assistant
Production Dana Suman Production Assistant
Production Rob McCabe Production Assistant
Crew Julie Jones Production Controller
Production Pamela Gossage Production Coordinator
Production Jason Reed Production Executive
Production Hagop Yaglian Production Secretary
Production Derek DiBiagio Production Secretary
Production Windi See Vianello Production Secretary
Production Gerri Char Production Secretary
Production Melisa Uchida Production Secretary
Production Collene Van Arkel Production Secretary
Production Aimee O'Shea Researcher
Production Amy Davila Second Assistant Accountant
Production Kathy Donno Second Assistant Accountant
Production Ernst W. Laurel Second Assistant Accountant
Crew Keith Butler Stand In
Crew Rodney Bursiel Stand In

Film simili