Warcraft - L'inizio (2016)
Il regno di Azeroth vive in pace da anni, sotto il governo benevolo dell'umano Re Llane e di sua moglie - sorella del più fido guerriero del re, Lothar - e sotto la protezione del concilio del Kirin Tor e di Medivh, Guardiano del regno e suo mago più potente. Ora, però, Azeroth è pericolosamente minacciato dall'invasione, attraverso un oscuro portale, degli orchi di Draenor, brutali creature nate per combattere e comandate dal crudele sciamano Gul'dan. Tra loro, solo Durotan, amato e rispettato leader del Clan dei Lupi Bianchi, è disposto a mettersi contro il tiranno per porre fine al suo delirio di distruzione. Ad ogni costo. Anche se per farlo dovrà cercare l'alleanza degli uomini.
Direttore:
Duncan Jones
Scrittori:
Charles Leavitt, Duncan Jones.
Travis Fimmel Anduin Lothar |
|
Paula Patton Garona Halforcen |
|
Ben Foster Medivh |
|
Dominic Cooper Llane Wrynn |
|
Ben Schnetzer Khadgar |
|
Toby Kebbell Durotan / Antonidas |
|
Robert Kazinsky Orgrim |
|
Clancy Brown Blackhand |
|
Ryan Robbins Karos |
|
Daniel Wu Gul'dan |
|
Anna Galvin Draka |
|
Callum Keith Rennie Moroes |
|
Ruth Negga Lady Taria Wrynn |
|
Burkely Duffield Callan |
|
Dean Redman Varis / Caged Frostwolf |
|
Glenn Ennis Compound Guard |
|
Terry Notary Grommash Hellscream |
|
Elena Wurlitzer Draenei Mother |
|
Michael Adamthwaite King Magni |
|
Anna Van Hooft Aloman |
|
Callan Mulvey Warrior |
|
Adrian Glynn McMorran Officer #1 |
|
Kyle Rideout Officer #2 |
|
Michael Antonakos Officer #3 |
|
Elisabeth Rosen Westfall Woman |
|
Patrick Sabongui Footman |
|
Kent O'Connor Footman |
|
Wesley MacInnes Gate Guard |
|
Mackenzie Gray Lordaerian Delegate |
|
Christian Sloan Elf Delegate |
|
Valérie Wiseman Kul Tiran Delegate |
|
Dan Payne Clansmen |
|
Eugene Lipinski Finden |
|
Christina Jastrzembska Archmage |
|
Travis MacDonald Prison Mage #1 |
|
Frank C. Turner Prison Mage #2 |
|
Tommy Rieder Young Medivh |
|
Dylan Schombing Young Varian Wrynn |
|
Donavon Stinson Prison Soldier |
|
Meelah Robbins Scared Girl |
|
One Take Charlie Sheep |
|
Glenn Close Alodi (uncredited) |
|
Trevor Mack Warrior (uncredited) |
|
Joel Sturrock Dwarf Messenger (uncredited) |
|
Raj Lal Knight (uncredited) |
|
Donnie MacNeil Squire (uncredited) |
|
G. Michael Gray Tower Guard (uncredited) |
|
Michael Patric Human Villager (uncredited) |
|
Jill Morrison Indecisive Woman (uncredited) |
Production | Charles Roven | Producer |
Production | Tessa Ross | Producer |
Writing | Charles Leavitt | Screenplay |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Sound | Michael K. Bauer | Music Editor |
Camera | Simon Duggan | Director of Photography |
Editing | Paul Hirsch | Editor |
Costume & Make-Up | Mayes C. Rubeo | Costume Design |
Art | Grant Van Der Slagt | Art Direction |
Art | Gavin Bocquet | Production Design |
Sound | Eric Batut | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Gitte Axen | Makeup Artist |
Art | Helen Jarvis | Supervising Art Director |
Art | Elizabeth Wilcox | Set Decoration |
Visual Effects | Jacqui Lopez | Visual Effects Producer |
Art | Simon McGuire | Concept Artist |
Sound | Ramin Djawadi | Original Music Composer |
Production | Alex Gartner | Producer |
Sound | Peter Afterman | Music Supervisor |
Sound | Margaret Yen | Music Supervisor |
Production | Thomas Tull | Producer |
Art | J. Todd Anderson | Storyboard Artist |
Production | Brent O'Connor | Executive Producer |
Crew | Lafleche Dumais | CG Supervisor |
Crew | Nicolas-Alexandre Noel | CG Supervisor |
Visual Effects | Philippe Theroux | Visual Effects Supervisor |
Production | Jon Jashni | Producer |
Art | Dan Hermansen | Art Direction |
Crew | Clint Carleton | Stunts |
Production | Michelle Allen | Casting |
Costume & Make-Up | Adrien Morot | Makeup Department Head |
Editing | Mark Tuminello | First Assistant Editor |
Writing | Duncan Jones | Screenplay |
Directing | Duncan Jones | Director |
Crew | Dan Payne | Stunts |
Crew | Monique Ganderton | Stunts |
Sound | Stephen Coleman | Orchestrator |
Crew | Mark Gibbon | Stunts |
Crew | Jamie Payton | Stunts |
Sound | Michael Keller | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Sharlene Royer | Stunts |
Crew | Trevor Addie | Stunts |
Art | Peter Stratford | Set Designer |
Costume & Make-Up | Rebeccah Delchambre | Makeup Artist |
Crew | Brent Woolsey | Stunts |
Crew | Terry Notary | Choreographer |
Sound | Nerses Gezalyan | Sound Mixer |
Sound | Tom Bellfort | Supervising Sound Editor |
Sound | Dror Mohar | Sound Effects Editor |
Camera | Tony Mirza | Camera Operator |
Writing | Jesse Wigutow | Writer |
Production | Stuart Fenegan | Executive Producer |
Production | Lindsay Graham Ahanonu | Casting |
Production | Michael Morhaime | Executive Producer |
Sound | Gary A. Hecker | Foley |
Crew | Simon Bright | Sound Design Assistant |
Crew | Crystal Mudry | Stunts |
Writing | Chris Metzen | Story |
Production | Chris Metzen | Co-Producer |
Crew | Dennis Lafond | Stunts |
Crew | Cassandra Ebner | Stunts |
Costume & Make-Up | Philip Maldonado | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Courtney Daniel | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Nicola Ryall | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Jana MacDonald | Costume Supervisor |
Art | Margot Ready | Art Direction |
Costume & Make-Up | Connie Parker | Makeup Designer |
Sound | Sylvain Lasseur | Sound Effects Editor |
Sound | Eric Hoehn | Dialogue Editor |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Sound | Rick Owens | Foley |
Crew | Andre Tricoteux | Stunts |
Art | Nancy Anna Brown | Set Designer |
Art | Harrison Yurkiw | Assistant Art Director |
Art | Tracy Lynch | Sculptor |
Art | Rohan Lyal | Greensman |
Sound | Tim LeBlanc | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Jessica Clothier | Script Supervisor |
Crew | Brad Gibson | Dialect Coach |
Production | Paul W. Sams | Executive Producer |
Production | Jillian Share | Executive Producer |
Production | Leeann Stonebreaker | Unit Production Manager |
Visual Effects | Dane Allan Smith | Visual Effects Producer |
Art | Sheila Millar | Set Designer |
Camera | Doane Gregory | Still Photographer |
Lighting | Andrew W. Davidson | Gaffer |
Art | Doug Girling | Set Designer |
Visual Effects | Cameron Waldbauer | Special Effects Supervisor |
Sound | Mike Prestwood Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Sandra-Ken Freeman | Extras Casting |
Art | Jack Gauvreau | Sculptor |
Camera | Hans Bjerno | Helicopter Camera |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Art | Shannon Courte | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Stacey Butterworth | Wigmaker |
Visual Effects | Jeff White | Visual Effects Supervisor |
Sound | Peter Myles | Music Editor |
Crew | Brigitte Prochaska | Unit Publicist |
Art | Jan Kobylka | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Jessica Rain | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Hal Hickel | Animation Supervisor |
Crew | Alain Moussi | Stunts |
Crew | Alain Moussi | Stunt Double |
Camera | Stephen Maier | Camera Operator |
Sound | Lauren Hadaway | Sound Effects Editor |
Art | James Summers | Greensman |
Camera | Peter Wilke | Steadicam Operator |
Camera | Joseph Arena | Additional Photography |
Art | James H. Chow | Property Master |
Visual Effects | Mark G. Soper | Visual Effects Producer |
Camera | Chris Harris | Camera Operator |
Visual Effects | Bill Westenhofer | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Mike Dharney | Animation |
Visual Effects | Kevin Labanowich | Animation |
Crew | James Forrester | Production Office Assistant |
Crew | Jake Rice | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Shawn Kelly | Animation |
Visual Effects | Jill E. Hughes | Visual Effects Producer |
Camera | Wendy Bown | Camera Operator |
Camera | Richard Roles | Helicopter Camera |
Crew | Yusuf A. Ahmed | Stunts |
Visual Effects | Cabral Rock | Visual Effects Producer |
Crew | Jean-François Lachapelle | Stunts |
Costume & Make-Up | Sarah Bergeest Still | Makeup Artist |
Production | Jaceson Mann | Casting Associate |
Visual Effects | Guillaume Poulin | VFX Editor |
Crew | Tom Struthers | Stunt Coordinator |
Directing | Tom Struthers | Second Unit Director |
Production | Cecil O'Connor | Unit Production Manager |
Lighting | Keith Woods | Rigging Gaffer |
Camera | Taylor Matheson | First Assistant Camera |
Camera | Paul Guenette | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Stacy Caballero | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Wendy Foster | Seamstress |
Lighting | Scott Andrew Armstrong | Rigging Grip |
Visual Effects | Pascal Rigaud | VFX Editor |
Crew | David E. Hall | Post Production Supervisor |
Camera | Stewart Whelan | Director of Photography |
Crew | Stewart Whelan | Second Unit Cinematographer |
Camera | Stewart Whelan | Second Unit Director of Photography |
Lighting | Adam Bunz | Rigging Grip |
Lighting | Herb DeWaal | Rigging Grip |
Lighting | Daryl Makortoff | Rigging Grip |
Crew | Alex Chiang | Stunts |
Crew | David Marsh | Sequence Supervisor |
Art | Cyrille Nomberg | Concept Artist |
Crew | Tom Martinek | Sequence Supervisor |
Art | Joel Venti | Storyboard Artist |
Art | Iain McCaig | Art Direction |
Art | Britt Bancroft | Set Decorating Coordinator |
Art | John Dale | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Liz Krause | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Patrice Yapp | Seamstress |
Costume & Make-Up | Jenn Touchie | Seamstress |
Costume & Make-Up | Margaret Jenkins | Seamstress |
Costume & Make-Up | Tina Ning Hsu | Seamstress |
Costume & Make-Up | Lyne Talbot | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Emma Clarke | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sharon Markell | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Jaime Danielian | Makeup Artist |
Visual Effects | Scott Dace | Animation |
Visual Effects | Gerald Clevy | Animation |
Visual Effects | Wong Joe | Animation |
Crew | Javier Mansilla | CG Supervisor |
Crew | Fabrice Vienne | CG Supervisor |
Visual Effects | Katrina Taylor | VFX Editor |
Visual Effects | Arnaud Brisebois | VFX Supervisor |
Crew | Justin Shaw | Visual Effects Editor |
Crew | Joey Santana | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Chad Cortvriendt | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Louise Bertrand | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Joseph Kasparian | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jason Smith | Visual Effects Supervisor |
Camera | Dean Morin | First Assistant Camera |
Camera | Sean Elliott | First Assistant Camera |
Lighting | James M. McClure | Gaffer |
Sound | Jackie Zhou | Sound Effects Editor |
Editing | Shae Salmon | First Assistant Editor |
Editing | Steve Bobertz | First Assistant Editor |
Editing | Siggy Ferstl | Digital Intermediate Colorist |
Crew | David Benediktson | Special Effects Technician |
Crew | Shawn Beaton | Stunts |
Crew | Brandon Campbell | Additional Music |
Camera | Jeff Cassidy | First Assistant Camera |
Lighting | Bobby Wotherspoon | Gaffer |
Art | Jeremy Nitsch | Assistant Property Master |
Crew | Elizabeth Tompkins | Production Controller |
Crew | Andrew Chin | Stunts |
Directing | Cindy Smith | Second Assistant Director |
Directing | Pete Whyte | First Assistant Director |
Production | Bliss McDonald | Production Coordinator |
Crew | Chad Cosgrave | Stunts |
Crew | Tommy Clarke | Stunts |
Production | Rebecca Steel Roven | Co-Producer |
Art | Kevin Timon Hill | Draughtsman |
Art | Anson Jew | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Carole Griffin | Costume Coordinator |
Crew | Shawn Orr | Stunts |
Sound | Tony Blondal | Orchestrator |
Sound | Matt Dawson | ADR Mixer |
Lighting | Connor Welsh | Rigging Grip |
Sound | Seva Solntsev | ADR Recordist |
Crew | Chris Mark | Stunts |
Visual Effects | Ben O'Brien | Compositing Lead |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Lighting | Jesse Frank | Rigging Grip |
Lighting | Brad Mear | Rigging Grip |
Crew | Angelica Lisk-Hann | Stunts |
Crew | Richard Bradshaw | Stunts |
Crew | Robert Irving | Scenic Artist |
Art | Kirsten Dumont-Aubrey | Sculptor |
Art | Boris Maganic | Sculptor |
Art | Maria Ermie | Sculptor |
Lighting | Chris Cristobal | Rigging Grip |
Lighting | Adrian Netto | Rigging Grip |
Lighting | Ian Gariepy | Rigging Grip |
Art | Yvonne Peddemors | Painter |
Crew | Dennis Briest | Special Effects Technician |
Art | Luis F. Carrasco | Concept Artist |
Art | Dominic Lavery | Concept Artist |
Art | Philip O'Connell | Props |
Camera | Damien Giles | Dolly Grip |
Art | Michael Love | Props |
Crew | Mark Mentiply | Special Effects Technician |
Production | Evan Godfrey | Assistant Production Coordinator |
Production | Vinay Gautam | Production Coordinator |
Art | Jon McCoy | Concept Artist |
Crew | Stephen Edwards | Special Effects Technician |
Directing | Gordon Piper | Second Assistant Director |
Art | James Enright | Props |
Art | Sean McGee | Assistant Property Master |
Art | Patrick Faulwetter | Concept Artist |
Production | Jina Johnson | Location Manager |
Art | Michelle Hendriksen | Assistant Property Master |
Art | Jason B. Landels | Assistant Property Master |
Production | Patricia L. Adams | Production Manager |
Crew | John Street | Fight Choreographer |
Crew | Clay Virtue | Stunts |
Directing | Florian Halbedl | Third Assistant Director |
Production | Tara Mews | Assistant Production Coordinator |
Crew | Darryl Reeves | Special Effects Technician |
Crew | Devon Slack | Stunts |
Crew | Darcy O'Brien | Special Effects Technician |
Crew | Don Lew | Stunts |
Art | Haida Harper | Props |
Production | Yang Hongtao | Production Manager |
Directing | Beth Welch | Third Assistant Director |
Art | Mike Barton | Set Designer |
Art | Siri Hermanski | Set Designer |
Art | Magdalena Kusowska | Concept Artist |
Art | John Lund | Storyboard Artist |
Art | Ignacio McBurney | Assistant Set Decoration |
Art | Karla Ortiz | Concept Artist |
Art | Glenn Rane | Concept Artist |
Crew | Steven Reintjes | Scenic Artist |
Crew | Rosemary Stegman | Propmaker |
Lighting | Bobby Cuffe | Rigging Grip |
Camera | Charles Koetke | Dolly Grip |
Lighting | Jason Matte | Rigging Grip |
Production | Dixie Wu | Production Coordinator |
Crew | Quentin Schneider | Stunts |
Art | Paul Wagner | Props |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |
Crew | Rhys Williams | Stunts |
Costume & Make-Up | Mary Wiseman | Set Costumer |
Art | Rut Villamagna | Painter |
Crew | Shannon Saunders | Stunts |
Crew | Vesna Rukavina | Stunts |
Crew | Pati Ah Sue | Special Effects Technician |
Crew | Jordan Kidston | Special Effects Technician |
Crew | Brad Cunningham | Special Effects Technician |
Art | Ritchi Varty | Painter |
Art | Paul Szebesta | Props |
Art | Chriss Stevenson | Props |
Art | Sean Schofield | Props |
Crew | Reuel Minard | Carpenter |
Crew | Colin Kroeker | Carpenter |
Crew | Tom Karakostas | Carpenter |
Art | Teresa Brauer | Set Dresser |