Van Helsing (2004)
Nel tardo diciannovesimo secolo, il famoso cacciatore di vampiri Van Helsing viene convocato in Europa orientale per affrontare pericolosi mostri quali Dracula, la creatura di Frankenstein e l'Uomo Lupo. Van Helsing verrà aiutato nel suo compito da Anna, ultima rappresentante di una antica famiglia da secoli sulle tracce di Dracula.
Direttore: Stephen Sommers
http://www.vanhelsingmovie.com/
Hugh Jackman Van Helsing |
|
Kate Beckinsale Anna Valerious |
|
Richard Roxburgh Count Vladislaus Dracula |
|
David Wenham Carl |
|
Shuler Hensley Frankenstein's Monster |
|
Elena Anaya Aleera |
|
Will Kemp Velkan |
|
Kevin J. O'Connor Igor |
|
Alun Armstrong Cardinal Jinette |
|
Silvia Colloca Verona |
|
Josie Maran Marishka |
|
Tom Fisher Top Hat |
|
Samuel West Dr. Victor Frankenstein |
|
Robbie Coltrane Mr. Hyde (voice) |
|
Stephen Fisher Dr. Jekyll |
|
Dana Morávková Barmaid |
|
Zuzana Ďurdinová Opera Singer |
|
Jaroslav Vízner Gendarme |
|
Marek Vašut Villager |
|
Samantha Sommers Vampire Child |
|
Dorel Mois Dracula's Ball Performer |
|
Marianna Mois Dracula's Ball Performer |
|
Laurence Racine Dracula's Ball Performer |
|
Patrice Wojciechowski Dracula's Ball Performer |
|
Kacie Borrowman Dwerger (uncredited) |
|
Martin Klebba Dwerger (uncredited) |
|
Ryan James Villager (uncredited) |
Sound | Alan Silvestri | Original Music Composer |
Sound | Alan Silvestri | Conductor |
Art | Anna Pinnock | Set Decoration |
Sound | Harry Cohen | Sound Designer |
Sound | Harry Cohen | Sound Effects Editor |
Production | Sam Mercer | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Gabriella Pescucci | Costume Design |
Writing | Bram Stoker | Characters |
Art | Cindy Carr | Set Decoration |
Production | Ellen Lewis | Casting |
Production | Priscilla John | Casting |
Production | David Minkowski | Associate Producer |
Production | Matthew Stillman | Associate Producer |
Editing | Jim May | Editor |
Crew | Ryan Arndt | Special Effects Assistant |
Art | Allan Cameron | Production Design |
Directing | Stephen Sommers | Director |
Production | Stephen Sommers | Producer |
Writing | Stephen Sommers | Writer |
Editing | Bob Ducsay | Editor |
Production | Bob Ducsay | Producer |
Art | Tony Reading | Art Direction |
Art | Giles Masters | Art Direction |
Camera | Allen Daviau | Director of Photography |
Crew | Matt McColm | Stunt Double |
Crew | Chad Stahelski | Fight Choreographer |
Crew | David Leitch | Stunt Double |
Art | Steve Arnold | Art Direction |
Sound | Anna MacKenzie | ADR Editor |
Sound | Ezra Dweck | Sound Effects Editor |
Sound | Dino DiMuro | Sound Effects Editor |
Sound | Victoria Rose Sampson | ADR Editor |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Sound | Per Hallberg | Supervising Sound Editor |
Crew | R.A. Rondell | Stunt Coordinator |
Sound | Bryan Bowen | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Nina Fallon | Visual Effects Coordinator |
Art | Simon Murton | Concept Artist |
Crew | Thomas L. Fisher | Special Effects Coordinator |
Crew | Freddie Hice | Stunts |
Crew | Keith VanderLaan | Makeup Effects |
Art | Jon Danniells | Assistant Decorator |
Editing | Ray Bushey III | Assistant Editor |
Crew | Debbie Lee Carrington | Stunts |
Art | Keith P. Cunningham | Art Direction |
Sound | Leslie Shatz | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Steve LaPorte | Key Special Effects |
Writing | Mary Shelley | Characters |
Costume & Make-Up | Carlo Poggioli | Costume Design |
Production | Joanna Colbert | Casting |
Costume & Make-Up | Greg Cannom | Makeup Effects Designer |
Sound | Peter Gleaves | ADR Mixer |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Art | Dawn Swiderski | Assistant Art Director |
Editing | Kelly Matsumoto | Editor |
Production | JoAnn Perritano | Unit Production Manager |
Sound | Mark McKenzie | Orchestrator |
Production | Artist W. Robinson | Associate Producer |
Art | Dawn Snyder | Assistant Art Director |
Art | Luke Freeborn | Set Designer |
Crew | Jordan Wilby | Intern |
Costume & Make-Up | Colleen Callaghan | Key Hair Stylist |
Sound | Chris Munro | Production Sound Mixer |
Crew | Petr Horáček | Stunts |
Sound | Michael Keller | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Visual Effects | Derek Thompson | Creature Design |
Sound | Kimaree Long | Dialogue Editor |
Crew | Billy D. Lucas | Stunts |
Costume & Make-Up | Nena Smarz | Makeup Department Head |
Art | Eric Sundahl | Set Designer |
Art | Easton Michael Smith | Set Designer |
Sound | Armen Ksajikian | Musician |
Crew | Ian Christie | Sequence Supervisor |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Art | Harry E. Otto | Set Designer |
Costume & Make-Up | Nick Scarano | Costume Supervisor |
Art | Jann K. Engel | Set Designer |
Art | Alex Cameron | Assistant Art Director |
Visual Effects | Tory Belleci | Modeling |
Sound | Frederick H. Stahly | Dialogue Editor |
Sound | John Finklea | Music Editor |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Sound | Anthony Ortiz | Boom Operator |
Camera | Frank Masi | Still Photographer |
Art | Steven Melton | Property Master |
Crew | Oakley Lehman | Stunts |
Costume & Make-Up | Laura Baker | Set Costumer |
Sound | Kenneth Karman | Supervising Music Editor |
Directing | Greg Michael | Second Unit Director |
Camera | Paul C. Babin | Camera Operator |
Art | David Balfour | Property Master |
Directing | Sylvie Chesneau | Script Supervisor |
Camera | Tom Connole | Camera Operator |
Lighting | Larry Wallace | Gaffer |
Crew | Guy Adan | Unit Publicist |
Crew | Jess Platt | Dialect Coach |
Sound | Michelle Pazer | ADR Editor |
Crew | Nigel Sumner | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Gordon T. Wittmann | Visual Effects Coordinator |
Sound | Karen Baker Landers | Supervising Sound Editor |
Sound | Peter Staubli | Sound Effects Editor |
Camera | Craig Fikse | Steadicam Operator |
Sound | Zack Davis | ADR Editor |
Editing | Nathan R. Fitzgerald | Digital Intermediate Editor |
Sound | Bruce Tanis | Sound Effects Editor |
Sound | Dan Hegeman | Sound Effects Editor |
Sound | David Parker | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Thomas Whiting | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Nancy Smytka | Set Costumer |
Sound | Dennis S. Sands | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Christian Alzmann | Visual Effects Art Director |
Costume & Make-Up | Todd Tucker | Assistant Makeup Artist |
Crew | Nicolas Anastassiou | Visual Effects Editor |
Sound | Scott Sanders | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Kelly Granite | Visual Effects Compositor |
Crew | Curt I. Miyashiro | CG Supervisor |
Visual Effects | Connie Kennedy | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Dana Arnold | Rigging Gaffer |
Art | Shane Reed | Leadman |
Costume & Make-Up | Silvia Raiano | Set Costumer |
Visual Effects | Lori Arnold | Visual Effects Coordinator |
Sound | Derek Casari | ADR Engineer |
Art | Wylie Griffin | Art Department Coordinator |
Art | Butch West | Construction Coordinator |
Visual Effects | Rick O'Connor | CG Animator |
Art | Ellen Lampl | Graphic Designer |
Crew | Jeffrey Benedict | Sequence Supervisor |
Crew | Carl N. Frederick | Sequence Supervisor |
Crew | Sean T. Stratton | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Jill E. Hughes | Visual Effects Coordinator |
Crew | Craig Hammack | CG Supervisor |
Costume & Make-Up | Voni Hinkle | Hairstylist |
Crew | Bryan Park | Visual Effects Editor |
Production | Harvey Lowry | Director of Operations |
Art | Lance Larson | Assistant Property Master |
Visual Effects | Daniel Jeannette | Animation Supervisor |
Sound | Tony Negrete | First Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Gregory B. Peña | Key Costumer |
Production | Kristen Leigh Branan | Head of Production |
Crew | Debra Brown | Choreographer |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Editing | Steven J. Scott | Digital Color Timer |
Visual Effects | Sarah Peacock | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Sean Apple | Digital Compositor |
Visual Effects | Laura Denicke | Visual Effects Coordinator |
Production | Hunter S. Ellis | Post Production Coordinator |
Art | Jerry Bingham | Storyboard Artist |
Crew | Heidi Moneymaker | Stunts |
Sound | Alexander Beddow | ADR Recordist |
Camera | Michal Krbeček | Second Assistant Camera |
Production | Richard Castro | First Assistant Accountant |
Crew | David Tanaka | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Serena Fiumi | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Susan Jennifer Lipson | Hairstylist |
Production | Judy Cook | Extras Casting |
Visual Effects | Marshall Richard Krasser | Compositing Supervisor |
Crew | Jimmy Edwards | Fight Choreographer |
Art | Robert E. Denne | Standby Painter |
Art | Hideki Arichi | Art Department Assistant |
Camera | Kevin Britton | Camera Production Assistant |
Crew | Nicole Furia | Production Controller |
Editing | Vaclav Sramek | Editorial Production Assistant |
Editing | Tzarina V. Edillon | First Assistant Editor |
Camera | Kyle Carden | Best Boy Grip |
Production | Jennifer Conroy | Production Coordinator |
Sound | Lou Kleinman | Sound Editor |
Visual Effects | Jennifer C. Bell | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Gretchen Libby | Visual Effects Producer |
Production | Petr Skvor | Assistant Location Manager |
Visual Effects | Kenneth Bailey | Creature Technical Director |
Visual Effects | Scott Squires | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Ben Snow | Visual Effects Supervisor |
Crew | Rocky Quiroz | Cableman |
Costume & Make-Up | Catherine Peña | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Jorge J. Gonzalez | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Renata Ryšavá | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Vasilios Tanis | Makeup Artist |
Production | Mary Kim | Production Supervisor |
Production | James Traynor | Location Manager |
Editing | Nick Conti | Editorial Production Assistant |
Crew | Doug Smythe | CG Supervisor |
Crew | Raul Essig | Sequence Supervisor |
Crew | Jeremy Goldman | Sequence Supervisor |
Crew | Robert Hoffmeister | Sequence Supervisor |
Crew | Hayden Landis | Sequence Supervisor |
Crew | Tia Marshall | Sequence Supervisor |
Crew | Patrick Myers | Sequence Supervisor |
Crew | Thomas Zils | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Glenn Karpf | Visual Effects Coordinator |
Crew | Karin Silvestri | Stunts |
Crew | Karin Silvestri | Stunt Double |
Crew | Danny Wynands | Stunts |
Directing | Lukáš Líbal | Third Assistant Director |
Crew | Tad Griffith | Stunts |
Camera | Gary A. Beaird | Dolly Grip |
Camera | Matthew A. Del Ruth | Assistant Camera |
Production | Katherine Farrar | Production Assistant |
Crew | Karine Mauffrey | Stunts |
Costume & Make-Up | Jiřina Eisenhamerová | Costumer |
Visual Effects | Todd Vaziri | Compositing Lead |
Crew | Richard Bradshaw | Stunt Double |
Directing | Maria Battle Campbell | Second Second Assistant Director |
Camera | John Bonnin | Libra Head Technician |
Crew | Steve Austin | Special Effects Technician |
Crew | Sean MacKenzie | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Leslie Fulton | Lead Animator |
Visual Effects | Erin King | Rotoscoping Artist |
Production | Terry R. Owens | Production Driver |
Editing | Michael Healey | Digital Colorist |
Editing | Terra Bliss | Digital Intermediate Producer |
Production | Kevin Roy | Additional Production Assistant |
Art | Chris John Jones | Creative Director |
Production | Donald Fly | General Manager |
Visual Effects | Carey Burens | Visual Effects Assistant Editor |
Editing | Brano Danis | Colorist |
Production | Gary J. Gross | Production Consultant |
Visual Effects | Christine Castellano | Visual Effects Production Assistant |
Production | Faith Allbeson | Casting Assistant |
Production | Janette Evans | Accountant |
Production | Michal Engrth | Assistant Accountant |
Production | Boban Dvorak | Assistant Production Coordinator |
Visual Effects | Florent Andorra | CG Artist |
Production | Justin Hamilton Salem | Key Set Production Assistant |
Production | David Romano | Payroll Accountant |
Production | Kelly E. Norris | Production Secretary |
Crew | Roxanne Sutherland-Valentine | Receptionist |
Production | Carole Humphreys | Second Assistant Accountant |
Production | John T. Sweeney | Production Coordinator |