Venom (2005)
Nelle paludi della zona di New Orleans, Ray cerca di salvare un'anziana creola da un incidente automobilitstico, ma la donna trasporta una valigia piena di serpenti velenosi. Oltretutto i serpenti contengono i demoni che lei ha esorcizzato da alcuni feroci assassini del passato. Morso dai rettili, Ray muore e risorge assetato di sangue. Un gruppo di sfortunati ragazzi incappano sulla sua strada.
Direttore:
Jim Gillespie
Scrittori:
Flint Dille, John Zuur Platten, Brandon Boyce.
Agnes Bruckner Eden Sinclair |
|
Jonathan Jackson Eric |
|
Laura Ramsey Rachel |
|
D.J. Cotrona Sean |
|
Rick Cramer Ray Sawyer |
|
Meagan Good Cece |
|
Bijou Phillips Tammy |
|
Stacey Travis Laura |
|
Davetta Sherwood Patty |
|
Deborah Duke Miss Emmie |
|
Method Man Deputy Turner |
|
James Pickens Jr. Sheriff |
|
Michael James Dukes Paramedic |
|
David Michel Officer on crime scene |
|
Pawel Szajda Ricky |
|
Marcus Lyle Brown Terry Parker |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Visual Effects | Patrick Tatopoulos | Creature Design |
Costume & Make-Up | Ed French | Special Effects Makeup Artist |
Visual Effects | Colin Strause | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Greg Strause | Visual Effects Supervisor |
Sound | Tony Lamberti | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Monroe Kelly | Production Design |
Editing | Paul Martin Smith | Editor |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunts |
Art | Randy Moore | Art Direction |
Costume & Make-Up | Jennifer L. Parsons | Costume Design |
Sound | James L. Venable | Original Music Composer |
Directing | Jim Gillespie | Director |
Production | Kevin Williamson | Producer |
Writing | Flint Dille | Screenplay |
Writing | John Zuur Platten | Screenplay |
Writing | Brandon Boyce | Screenplay |
Production | Scott Faye | Producer |
Production | Karen Lauder | Producer |
Camera | Steve Mason | Director of Photography |
Production | Amanda Harding | Casting |
Production | Amanda Koblin | Casting |
Camera | Alex Nepomniaschy | Second Unit Director of Photography |
Art | Kristin Bicksler | Set Decoration |
Production | Tommy Staub | Casting Associate |
Editing | Doug Delaney | Digital Intermediate |
Art | John R. Elliott | Construction Coordinator |
Crew | Troy Brown | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Joshua Cordes | 3D Animator |
Camera | Dale Robinette | Still Photographer |
Sound | Ben Wilkins | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Chris Watts | Visual Effects Supervisor |
Camera | Jerry M. Jacob | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Donna Chance | Ager/Dyer |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Sound | David Williams | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Ann Walters | Key Set Costumer |
Costume & Make-Up | Jennifer Kamrath | Key Set Costumer |
Costume & Make-Up | Rodger Jacobs | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Linda Gardar | Costume Supervisor |
Art | Andrew M. Siegel | Property Master |
Sound | Karen Vassar Triest | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Michael Meagher | Visual Effects Producer |
Art | Chuck Stringer | Construction Coordinator |
Lighting | Mike McLaughlin | Gaffer |
Sound | Monique Reymond | Foley |
Sound | Shannon Erbe | Music Editor |
Visual Effects | David Dozoretz | Pre-Visualization Supervisor |
Costume & Make-Up | Audrey L. Anzures | Hairstylist |
Sound | Geoffrey G. Rubay | Supervising Sound Editor |
Editing | Amy Tompkins | Digital Intermediate |
Camera | Kirk R. Gardner | Steadicam Operator |
Directing | Judi Townsend | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Donita Miller | Key Hair Stylist |
Art | Jamie Maheu | Property Master |
Costume & Make-Up | Pamela Waggoner | Set Costumer |
Art | Caleb Guillotte | Art Department Coordinator |
Camera | Jim McConkey | Steadicam Operator |
Visual Effects | Joel Sevilla | 3D Animator |
Sound | John Pospisil | Sound Designer |
Production | Wendy Hoffmann | ADR Voice Casting |
Visual Effects | Mark Allen | 3D Artist |
Visual Effects | Chris Wells | 3D Supervisor |
Sound | Jason George | Supervising Sound Editor |
Lighting | James Keys | Rigging Gaffer |
Camera | Stuart Abramson | Key Grip |
Editing | Lisa Markou | Digital Intermediate |
Lighting | Stephen Beasley | Rigging Gaffer |
Visual Effects | Yoshiya Yamada | 3D Modeller |
Crew | Heidi Moneymaker | Stunts |
Art | Mark Molina | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Nancy Collini | Costume Supervisor |
Directing | Sam Sullivan | Script Supervisor |
Crew | Karin Silvestri | Stunts |
Crew | Karin Silvestri | Stunt Double |
Crew | Danny Wynands | Stunts |
Editing | Mark Scovil | First Assistant Editor |
Camera | Chris Ekstrom | Key Grip |
Camera | Buddy Carr | Dolly Grip |
Editing | Rick Sparr | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Rachel Sage Kunin | Costume Supervisor |
Sound | Marc Fishman | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Gilly Charbonnet | Key Grip |
Costume & Make-Up | Susie Mendez Pfister | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Jessica Vliet | 3D Artist |
Visual Effects | Scott E. Metzger | 3D Artist |
Visual Effects | Ryoji Takai | 3D Modeller |
Visual Effects | Shigeharu Tomotoshi | 3D Modeller |
Crew | David Berman | Visual Effects Editor |
Camera | Ian Lynch | Camera Operator |
Camera | Randy Tambling | Key Grip |
Lighting | Charles 'Tom' Hinson | Rigging Grip |
Production | Amy Staub | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Patty Spinale | Seamstress |
Visual Effects | James Bomalick | Special Effects Supervisor |
Sound | Thadd Day | Boom Operator |
Editing | Kacie Haggerty | Digital Intermediate |
Editing | Alicia Johnson | Digital Intermediate |
Editing | Dawn Llewellyn | Digital Intermediate |
Editing | Cindy Bond | Digital Intermediate |