xXx

Una nuova generazione di agenti segreti.

xXx (2002)

AzioneAvventuraThriller

Tatuato. Rasato a zero. Sper-muscoloso. Dall'aria spavalda e scostante. Una pubblicità ambulante per l'anti-autoritarismo. Estremo in ogni sua manifestazione, proprio come la lettera per cui inizia il suo nome... una lettera che porta tatuata sul collo in triplice copia. Xander Cage è XXX. Si guadagna da vivere in modo discutibile, vendendo in Internet video delle proprie bizzarre gesta.

Direttore: Rob Cohen
Scrittore: Rich Wilkes

Data di uscita: 2002-08-09
Stato: Released
Tempo di esecuzione: 124 min / 2:4
Budget: $70,000,000
Entrate: $277,448,382
Società di produzione : Columbia Pictures, Original Film, Revolution Studios, Sony Pictures
Paese di produzione: United States of America

IMDB

http://www.spe.sony.com/movies/triplex/


Lancia

Vin Diesel
Xander Cage
Asia Argento
Yelena
Samuel L. Jackson
Agent Augustus Gibbons
Danny Trejo
El Jefe
Leila Arcieri
Jordan King
Marton Csokas
Yorgi
Michael Roof
Agent Toby Lee Shavers
Richy Müller
Milan Sova
Werner Daehn
Kirill
Jan Pavel Filipenský
Viktor
Tom Everett
Senator Click Hotchkiss
Thomas Ian Griffith
Agent Jim McGrath
Eve
J.J.
Joe Bucaro III
Virg
Chris Gann
T.J.
Martin Hub
Ivan Podrov
Petr Jákl
Kolya
William Hope
Agent Roger Donnan
Ted Maynard
James Tannick
David Asman
Agent Polk
Till Lindemann
Himself
Richard Kruspe
Himself
Christian Lorenz
Himself
Paul Landers
Himself
Oliver Riedel
Himself
Christoph Schneider
Himself
Tony Hawk
Caddy Driver

Equipaggio

Production Ronna Kress Casting
Editing Chris Lebenzon Editor
Editing Paul Rubell Editor
Costume & Make-Up Sanja Milkovic Hays Costume Design
Camera Dean Semler Director of Photography
Production David Minkowski Associate Producer
Production Matthew Stillman Associate Producer
Visual Effects John Frazier Special Effects Supervisor
Crew M. James Arnett Stunt Coordinator
Directing M. James Arnett Second Unit Director
Art Hilton Rosemarin Set Decoration
Production Arne Schmidt Executive Producer
Production Debra James Unit Production Manager
Art Brad Ricker Art Direction
Art Jonathan Lee Supervising Art Director
Production Derek Dauchy Co-Producer
Production Todd Garner Executive Producer
Production Neal H. Moritz Producer
Crew Danny Cangemi Special Effects Coordinator
Editing Steve Bowen Digital Color Timer
Sound Randy Edelman Original Music Composer
Sound Randy Edelman Conductor
Production Vin Diesel Executive Producer
Editing Joel Negron Editor
Camera Milan Chadima Camera Operator
Directing Rob Cohen Director
Art Gavin Bocquet Production Design
Art Phil Harvey Art Direction
Production Peter M. Tobyansen Production Manager
Production Nancy Bishop Casting
Art Chris L. Spellman Set Decoration
Directing George Parra First Assistant Director
Writing Rich Wilkes Screenplay
Production Kate Dowd Casting
Visual Effects Joel Hynek Visual Effects Supervisor
Sound William B. Kaplan Production Sound Mixer
Sound Peter Gleaves ADR Mixer
Production George Zakk Executive Producer
Production Michelle Purple Associate Producer
Sound J.A.C. Redford Music Arranger
Editing Jonathan Chibnall First Assistant Editor
Visual Effects Syd Dutton Visual Effects Supervisor
Visual Effects Fumi Mashimo Animation Supervisor
Art Luke Freeborn Set Designer
Crew Cliff Fleming Aerial Coordinator
Costume & Make-Up Allan A. Apone Makeup Artist
Production Gregory Alpert Production Supervisor
Art Brian Wade Sculptor
Sound Jeff Atmajian Orchestrator
Crew Ken Blackwell Visual Effects Editor
Sound John Dickson Music Programmer
Costume & Make-Up Kristen Anacker Assistant Costume Designer
Art Dean Wolcott Set Designer
Art Steve Summersgill Draughtsman
Sound Bruce Stambler Sound Designer
Sound Bruce Stambler Supervising Sound Editor
Sound Elton Ahi Scoring Mixer
Directing Jules Stewart Script Supervisor
Art Stephen Christensen Art Department Assistant
Camera Ken Fisher First Assistant "A" Camera
Crew Tim Rigby Stunts
Crew Glenn Cannon Video Assist Operator
Visual Effects Steve Watson 24 Frame Playback
Sound Randy Singer Foley Mixer
Directing Hans Berggren Second Second Assistant Director
Costume & Make-Up Sarka Zvolenska Costume Supervisor
Costume & Make-Up Garet Reilly Costume Supervisor
Costume & Make-Up Hallie D'Amore Makeup Department Head
Art Milena Koubková Assistant Art Director
Art Josh Lusby Set Designer
Sound Mike Chock Sound Effects Editor
Production Colleen Gibbons Location Manager
Sound John Finklea Music Editor
Directing Lars P. Winther Second Assistant Director
Art A. Todd Holland Set Designer
Sound Tim Walston Sound Designer
Editing Hilda Saffari Digital Intermediate
Art Anthony Caron-Delion Assistant Art Director
Crew Anthony Caron-Delion Scenic Artist
Art Helen Xenopoulos Set Designer
Art Claudia Bestor Art Department Coordinator
Art Sebastian Milito Construction Coordinator
Art C.J. Maguire Property Master
Sound Paul Curtis Dialogue Editor
Sound Donald L. Warner Jr. Dialogue Editor
Sound Bernard Weiser Dialogue Editor
Sound Chad Algarin Sound Recordist
Camera Murray Close Still Photographer
Camera Clive Jackson Camera Operator
Camera Bob Marshak Still Photographer
Costume & Make-Up Lawrence Quon Set Costumer
Crew Jiří Husák Transportation Coordinator
Crew David Marder Transportation Coordinator
Crew Luiza Averina Dialect Coach
Visual Effects Kelly L'Estrange Visual Effects Producer
Camera Steven J. Winslow Camera Technician
Crew Doug Dovichi Transportation Co-Captain
Crew Michael Singer Unit Publicist
Sound Frank A. Fuller Jr. Foley Editor
Sound Becky Sullivan Supervising ADR Editor
Production Jens Geibel Location Coordinator
Costume & Make-Up Victoria Wood Wigmaker
Editing Amy Tompkins Digital Intermediate Editor
Crew Jiri Fleischer Picture Car Coordinator
Production Tomáš Rotnágl Assistant Unit Manager
Crew Allen E. Taylor Production Controller
Editing Adrian Spanna Project Manager
Costume & Make-Up Kerry Mendenhall Hairstylist
Visual Effects Sean Devereaux Visual Effects Compositor
Lighting Václav Cermak Rigging Gaffer
Lighting Andy Arnautov Gaffer
Sound Lee Lemont ADR Editor
Crew Rachel Wyn Dunn Compositors
Directing Jakub Dvorak Third Assistant Director
Visual Effects Claas Henke Compositing Supervisor
Sound Jesse Kaplan Utility Sound
Costume & Make-Up Beth Miller Hair Department Head
Production Daniel R. Chavez Executive In Charge Of Post Production
Sound Paul Aulicino First Assistant Sound Editor
Production Creighton Bellinger Co-Producer
Sound Chris Navarro ADR Recordist
Production Sande Alessi Extras Casting
Art Richard Baum Assistant Property Master
Sound Kathy Nelson Music Supervisor
Editing Carole Cowley Digital Intermediate Producer
Art Bob Skemp Greensman
Costume & Make-Up Gregory B. Peña Key Costumer
Crew Eva Dvorakova Set Medic
Sound Bruce Barris Apprentice Sound Editor
Editing Mike Stanwick Color Timer
Art James Diggs Standby Painter
Camera Michael Cassidy First Assistant Camera
Camera Michael Guthrie Best Boy Grip
Sound Carl D. Ware Sound Engineer
Camera Jiri Gazda Grip
Camera Miroslav Pavlik Camera Trainee
Visual Effects Erik Lee CG Animator
Visual Effects Scott Edelstein 3D Supervisor
Crew Keith Splinter Davis Utility Stunts
Lighting Ivo Grešák Rigging Grip
Lighting Ivo Grešák Key Rigging Grip
Costume & Make-Up Larisa Šrámková Seamstress
Crew Michal Krbecek Loader
Crew Mitch Goldstrom Systems Administrators & Support
Sound Shawn Sykora Foley Editor
Production Basia Baumann Production Coordinator
Sound Michael Dressel Foley
Crew Jeff Bova Driver
Crew Zuzana Drdacka Stunt Double
Lighting Henry Cantor Electrician
Crew Isabel Henderson Post Production Supervisor
Production Jana Hrbková Unit Manager
Art Temple Clark Storyboard Artist
Art Frawley Becker Location Scout
Camera Bud Kremp Additional Camera
Camera Ethan Jensen Helicopter Camera
Costume & Make-Up Martin Kubricht Set Dressing Artist
Crew Robert Sica Armorer
Crew Peter Roderick Carpenter
Crew Brian Nailing Chef
Crew Michael G. Kehoe Craft Service
Crew Rick Polikowski Propmaker
Crew Adam Gankiewicz Security
Crew Stephen P. Del Prete Set Production Assistant
Crew Doug Roble Software Engineer
Crew Steve Mann Transportation Captain
Lighting Thomas P. Powell Lighting Technician
Sound Thomas Giordano Boom Operator
Visual Effects Krista Benson Digital Compositors
Visual Effects Chris Logan Visual Effects
Visual Effects Brady Doyle Visual Effects Coordinator
Crew Claudia Vašeková Translator
Crew Albert Mason Digital Producer
Production Minna Pyyhkala Casting Assistant
Editing Gary Burritt Negative Cutter
Visual Effects Brandon Criswell 2D Artist
Crew Bruce Benson Pilot
Art Justin Blampied Title Designer
Sound Deborah Mannis-Gardner Music Coordinator
Camera Michael P. Catanzarite Dolly Grip
Art Pavel Hemmy Property Buyer
Crew Jan Aaris Special Effects Technician
Camera Joe Buxton Libra Head Technician
Art Tony Wright Construction Buyer
Directing Mark Taylor Second Assistant Director
Art Martin Charles Graphic Designer
Camera Barry Berona Assistant Camera
Costume & Make-Up Jitka Svecova Costumer
Crew Ray L. Wilkerson Special Effects Assistant
Production Shannon McBrien Production Secretary
Production Debi West Payroll Accountant
Production John Mullin Production Assistant
Editing Meredith Apel Assistant Editor
Camera Gil Pannetier Focus Puller
Production Michael Taylor Production Executive
Production Scott Ross General Manager
Visual Effects Bradley Parker Animation Supervisor
Production Michal Engrth Assistant Accountant
Art Francine Lecoultre Textile Artist
Camera Hiroyuki Fukuda Additional First Assistant Camera
Camera Pavel Kuřák Second Assistant Camera
Production Zdenek Vrubel Assistant Extras Casting
Editing Mike Bellamy Digital Colorist
Production Trish Hadley Post Production Coordinator
Production Markéta Maková Assistant Location Manager
Production Volker Falk Location Assistant
Production Gabriela Glass Assistant Production Coordinator
Crew Keiko Koyama Digital Effects Producer
Production Laura Connors First Assistant Accountant
Production Lisa Imhoff Second Assistant Accountant

Film simili