3 A.M. - Omicidi nella notte (2001)
Mizra, un immigrato bosniaco, Hershey, un anziano afroamericano e Salgado, una ribelle portoricana lavorano come taxisti per la compagnia di Box. Le loro vite saranno sconvolte in poche ore di una notte che vede un killer di tassisti uccidere la sua undicesima vittima.
Direttore: Lee Davis
Sarita Choudhury Box |
|
Michelle Rodriguez Salgado |
|
Arjun G. Awtramani Henry |
|
Sergej Trifunović Rasha |
|
Danny Glover Hershey |
|
Aasif Mandvi Singh |
|
Eric Chan Hyun |
|
Isaach De Bankolé Angus |
|
Bobby Cannavale Jose |
|
John Ortiz Hector |
|
Marika Domińczyk Cathy |
|
Bonz Malone Killer |
|
Pam Grier George |
|
Sixto Ramos Eddie |
|
Jack Dimich Andri |
|
Danny Hoch Father |
|
Iraida Polanco Reader |
|
Brian Donahue Wild Haired Cabbie |
|
Paul Calderon Ralph |
|
Spike Lee Filmmaker |
|
Treach Bass |
|
The Guru Hook-Off |
|
Mike Starr Theo |
|
Rafael Osorio Transit Worker |
|
Roger Rees Priest |
|
Sharon Washington Mother |
|
Fisher Stevens Haplin |
|
Rahul Khanna Morris |
|
Sandra 'Pepa' Denton Ellen |
|
Walt Frazier Himself |
|
Bill Golodner Officer Malone |
|
Michael Arthur Diner Cop (uncredited) |
|
Bekir Kurtis Rejiks |
|
James Fiero 'Spanking' John |
|
Christina Osorio Young Salgado |
|
J.D. Martinez Mechanic |
|
Brandon Jenkins Junior |
|
August Casseus Patrolman |
|
Melanie Torres Pretty Brunette |
|
Daniel E. Jones Brooklyn Kid |
|
Quan Zilla Vendor |
|
Leslie Segar Newstand Woman |
|
Gautier Gooding Singh's Widow |
Production | Danny Glover | Executive Producer |
Production | Spike Lee | Producer |
Production | Spike Lee | Co-Executive Producer |
Directing | Rafael Osorio | Second Assistant Director |
Editing | Susan E. Morse | Editor |
Camera | Enrique Chediak | Director of Photography |
Art | Ted Glass | Production Design |
Production | Callum Greene | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Luca Mosca | Costume Design |
Production | Anthony Katagas | Production Manager |
Production | Anthony Katagas | Co-Producer |
Production | Paul Kurta | Co-Executive Producer |
Production | Lina Todd | Casting |
Sound | Todd Milner | Production Sound Mixer |
Sound | Branford Marsalis | Original Music Composer |
Directing | Michael Taylor | Script Supervisor |
Art | Andrew Baseman | Set Decoration |
Directing | Lee Davis | Director |
Writing | Lee Davis | Writer |
Crew | Lisa France | Stunts |
Visual Effects | Steven Meyer | Visual Effects Supervisor |
Camera | John Bentham | Additional Camera |
Sound | Glenfield Payne | Sound Effects Editor |
Sound | Kimberly R. McCord-Wilson | Dialogue Editor |
Camera | David Knox | Camera Operator |
Crew | Ann Marie Auricchio | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Diane Hammond | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mary Cooke | Key Hair Stylist |
Production | Nicole Wohl | Casting Associate |
Art | Peter Gelfman | Property Master |
Crew | Andrew Mortelliti | Special Effects |
Art | Doug Ellis | Art Direction |
Crew | Paul Leonardo Jr. | Post Production Supervisor |
Crew | Jamey Pryde | Post Production Supervisor |
Directing | Sarah Gyllenstierna | First Assistant Director |
Art | Courtney Engelstein | Art Department Assistant |
Sound | Dave Flynch | Foley Editor |
Crew | John Patrick McLaughlin | Stunts |
Lighting | James J. Ferris | Electrician |
Camera | Gary Martone | Grip |
Camera | Tally Morse | Grip |
Lighting | Brooke Stanford | Best Boy Electric |
Editing | Alfredo Frasson | Color Timer |
Editing | Perri Pivovar | Assistant Editor |
Production | Jonathan Shepard | Location Manager |
Sound | James Flatto | Music Editor |
Crew | Mike Easter | Transportation Co-Captain |
Production | Sam Kitt | Producer |
Production | Sam Kitt | Co-Executive Producer |