Behind Enemy Lines - Dietro le linee nemiche (2001)
Bosnia-Erzegovina: un F/A-18F Super Hornet della US Navy in volo di ricognizione viene abbattuto da un missile a ricerca termica mentre l'equipaggio scattava delle fotografie di alcune fosse comuni. Il navigatore Chris Burnett, dopo aver visto assassinare a sangue freddo il suo amico pilota, rimane solo nei boschi a lottare contro il freddo ed i nemici che lo cercano.
Direttore: John Moore
Owen Wilson Lt. Chris 'Longhorn' Burnett |
|
Gene Hackman Admiral Leslie Reigart, Commander Adriatic Battle Group |
|
Gabriel Macht Lt. Jeremy 'Smoke' Stackhouse |
|
Olek Krupa General Miroslav Lokar |
|
Vladimir Mashkov Tracker (Sasha) |
|
Marko Igonda Bazda |
|
David Keith Master Chief Tom O'Malley |
|
Charles Malik Whitfield Capt. Glen Rodway, USMC |
|
Eyal Podell Petty Officer Kennedy |
|
Joaquim de Almeida Admiral Juan-Miguel Piquet, Commander of NATO Naval Command |
|
Geoff Pierson Admiral Donnelly |
|
Kamil Kollárik Babic ('Ice Cube') |
|
Leon Russom Ed Burnett |
|
Aernout Van Lynden Aernout Van Lynden, Sky News Reporter |
|
Salaudin Bilal Ejup |
|
Laurence Mason Brandon |
|
Dragan Marinković 'Maca' Damir |
|
Vladimír Oktávec Petrovic |
|
Jared Chandler Piquet's Aide |
|
Sam Jaeger Red Crown Operator |
|
Shane Johnson Red Crown Operator |
|
Don Winston Red Crown Operator |
|
Elizabeth Perry Red Crown Operator |
|
Igor Hajdarhodžić Serb Spotter |
|
Tarik Filipović Serb Soldier |
|
Peter Pálka Serb Soldier at Lokar's Mansion |
|
Todd Boyce Junior Officer |
|
Goran Grgić Technician |
|
Ivan Urbánek Father in Minefield |
|
Ismet Bagtasevic Muslim Passenger |
|
Kamil Mikulčík Tiger #1 |
|
Robert Franko Tiger #2 |
|
Lukáš Hoffmann Tiger #3 |
|
Vedrana Božinović Serb Anchor |
|
Dorothy Lucey Dorothy Lucey, Reporter |
|
Greg Goossen CIA Spook |
|
Filip Nola Serb Soldier at Mass Grave |
|
Bumper Robinson Scif Technician |
|
Ann Sorum Burnett's Mom |
|
George Davis Sky News Camerman |
|
Tommy Mooney Carrier Commanding Officer |
|
Mark Bocchetti Navy Rep |
|
Lucia Srncova Muslim Girl |
|
Daniel Margolius Muslim Teenager |
Production | John Davis | Producer |
Writing | David Veloz | Writer |
Production | Stephanie Austin | Executive Producer |
Sound | Don Davis | Original Music Composer |
Production | Tom Karnowski | Unit Production Manager |
Production | Wyck Godfrey | Executive Producer |
Lighting | Victor Abbene | Gaffer |
Sound | Craig Berkey | Sound Designer |
Sound | Craig Berkey | Supervising Sound Editor |
Crew | Adam Aldridge | Special Effects Technician |
Directing | John Moore | Director |
Art | Patrick Lumb | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Ladislav Markic | Set Dressing Artist |
Costume & Make-Up | George L. Little | Costume Design |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Art | Nathan Crowley | Production Design |
Art | Ivo Hušnjak | Art Direction |
Writing | Zak Penn | Writer |
Editing | Paul Martin Smith | Editor |
Production | Lenka Jones Štefankovičová | Casting |
Production | Lenka Jones Štefankovičová | Local Casting |
Costume & Make-Up | Joseph A. Campayno | Makeup Artist |
Production | Sheila Trezise | Casting |
Sound | R.J. Kizer | Dialogue Editor |
Production | Eyde Belasco | Casting |
Camera | Brendan Galvin | Director of Photography |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Art | Romek Delmata | Production Illustrator |
Production | Alex Blum | Co-Producer |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunt Double |
Sound | Steve Bissinger | Sound Effects Editor |
Sound | Michael Haight | ADR Supervisor |
Sound | Gary Gegan | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Rich Thorne | Visual Effects Supervisor |
Editing | Chris Regan | Color Timer |
Camera | Branko Knez | Assistant Camera |
Lighting | Samir Kadric | Electrician |
Crew | Branko Repalust | Supervising Armorer |
Directing | Nada Pinter | Script Supervisor |
Art | Nenad Pečur | Art Direction |
Camera | Robert Palmer | Second Assistant Camera |
Production | Christopher Bates | Production Supervisor |
Art | Damir Gabelica | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Stanislava Šlosserová | Set Costumer |
Visual Effects | Nathan McGuinness | Senior Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Mark Freund | Visual Effects Supervisor |
Sound | Joe Lisanti | Music Editor |
Crew | Lance Gilbert | Stunts |
Crew | Steve M. Davison | Stunt Coordinator |
Directing | Steve M. Davison | Second Unit Director |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Garv Thorp | Visual Effects Compositor |
Camera | Ian Foster | Camera Operator |
Camera | Jürgen Vollmer | Still Photographer |
Camera | Jaromír Šedina | Steadicam Operator |
Crew | Karen Golden | Additional Script Supervisor |
Art | Zuzana Cizmarova | Set Designer |
Camera | David B. Nowell | Helicopter Camera |
Camera | David B. Nowell | Aerial Camera |
Costume & Make-Up | Fiona Connon | Key Makeup Artist |
Production | Dragan Josipovic | Production Manager |
Art | David E. Harshbarger | Property Master |
Sound | Jeff Kushner | Dialogue Editor |
Sound | Ryan Murphy | Sound Recordist |
Visual Effects | Cosmas Paul Bolger Jr. | Visual Effects Supervisor |
Crew | Audrey Chang | Visual Effects Editor |
Visual Effects | David Dozoretz | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jason Gaudio | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Kory Jones | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Peter W. Moyer | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Liz Ralston | Visual Effects Producer |
Camera | Ciarán Barry | Camera Operator |
Lighting | Dean Brkic | Best Boy Electric |
Camera | John Gazdik | Camera Operator |
Crew | Alex Soria | Video Assist Operator |
Directing | Kristine Greco | Script Supervisor |
Production | Zdravko Madzarevic | Location Manager |
Crew | Steve Newman | Unit Publicist |
Sound | Robert Getty | Dialogue Editor |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Camera | Robert Binnall | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Carlane Passman | Assistant Costume Designer |
Crew | Mike Hardison | CG Supervisor |
Camera | Douglas Kirkland | Still Photographer |
Crew | Reid Paul | Digital Effects Supervisor |
Sound | Derek Casari | ADR Engineer |
Costume & Make-Up | Geraldine Jones | Hairstylist |
Lighting | Michael McDermott | Gaffer |
Crew | Erik Rondell | Stunts |
Crew | Sandro García | Video Assist Operator |
Crew | David Fencl | Armorer |
Visual Effects | Garth Inns | Special Effects Supervisor |
Sound | Brian Bulman | Music Editor |
Sound | Lori L. Eschler | Music Editor |
Editing | Paula Suhy | Assistant Editor |
Visual Effects | Marco S. Paolini | Digital Compositor |
Crew | Bára Barová | Translator |
Production | Jiri Tichacek | Assistant Accountant |
Art | Mario Ivezić | Set Decoration |
Crew | Charlie Davis | Post Production Supervisor |
Crew | Jared Chandler | Technical Advisor |
Visual Effects | Tyler Foell | 2D Supervisor |
Art | Vern Crofoot | Assistant Property Master |
Visual Effects | Ken Dackermann | Digital Compositor |
Visual Effects | Erik Lee | CG Animator |
Directing | Hope Garrison | Second Assistant Director |
Camera | Sean P. Fickert | Grip |
Sound | Simon Firsht | Boom Operator |
Sound | Erik Lundborg | Orchestrator |
Crew | Troy Gilbert | Stunts |
Visual Effects | Shaina Holmes | Digital Compositor |
Camera | Charles John Bukey | Key Grip |
Production | Johnny Gidcomb | ADR Voice Casting |
Crew | David Paris | Aerial Coordinator |
Crew | Gary Gillingham | Production Controller |
Costume & Make-Up | Maha | Makeup Artist |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Sound | Ian Voigt | Sound Mixer |
Camera | Karel Charvát | Grip |
Sound | Andy Kopetzky | Foley Editor |
Editing | Dawn Michelle King | Assistant Editor |
Camera | Paul Toomey | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Maja Lojanova | Hairstylist |
Production | Branko Jehlar | Unit Manager |
Camera | Alice Gu | Assistant Camera |
Crew | Clay Lacy | Pilot |
Sound | Larry Mah | Scoring Mixer |
Editing | Pablo Prietto | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Katka Horska | Assistant Makeup Artist |
Visual Effects | Brad Moylan | Digital Compositor |
Camera | Jeff Lynn | Assistant Camera |
Directing | Justin Muller | First Assistant Director |
Camera | Dave Freeth | Libra Head Technician |
Art | Matt Linder | Leadman |
Art | Adam Silver | Location Scout |
Camera | Barry Berona | First Assistant Camera |
Crew | Martin Hall | Compositor |
Crew | Marek Mackovic | Set Production Assistant |
Crew | Marek Bakic | Stunts |
Editing | Marypat Plottner | First Assistant Editor |
Lighting | David Blue Thompson | Lighting Technician |
Production | Korin A. Tarin | Post Production Accountant |
Visual Effects | Kevin Edwards | Visual Effects |
Camera | Dale White | Second Assistant Camera |
Editing | Josh Campbell | Assistant Editor |
Camera | Matthew Berner | Assistant Camera |
Production | Nancy A. Terriberry | Second Assistant Accountant |
Directing | Daisy Cummins | Assistant Director |
Visual Effects | Eroc Moralls | Visual Effects Compositor |
Production | Rob Meisenholder | First Assistant Accountant |
Visual Effects | Terry Naas | VFX Artist |
Visual Effects | Karl Rogovin | Visual Effects Production Assistant |
Camera | Robyn Link | Camera Loader |
Camera | Michael Landsburg | Dolly Grip |
Visual Effects | Greg Notzelman | Lead Animator |
Lighting | Paul Szopa | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Danica Fleischerova | Assistant Production Coordinator |
Production | Brano Kollar | Assistant Unit Manager |
Production | Rob Caves | Production Assistant |
Production | Toni Nunn | Production Secretary |
Editing | Jamie Keeney | Assistant Editor |
Production | Alex Hamilton | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Viera Rajtárová | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Roisin O'Reilly | Assistant Makeup Artist |
Camera | Eric Turner | Assistant Camera |
Camera | Sascha 'Sash' Seitz | Second Assistant Camera |