JFK - Un caso ancora aperto (1991)
Le indagini del procuratore distrettuale di New Orleans, Jim Garrison sull'omicidio del presidente degli Stati Uniti d'America, John Fitzgerald Kennedy. Insoddisfatto delle versioni accreditate sull'attentato di Dallas, che scaricavano tutte le responsabilità sul solo Lee Oswald, in anni di lavoro elaborò un rapporto che ribaltava tutto.
Direttore:
Oliver Stone
Scrittori:
Oliver Stone, Zachary Sklar.
Kevin Costner Jim Garrison |
|
Tommy Lee Jones Clay Shaw / Clay Bertrand |
|
Gary Oldman Lee Harvey Oswald |
|
Kevin Bacon Willie O'Keefe |
|
Michael Rooker Bill Broussard |
|
Jack Lemmon Jack Martin |
|
Laurie Metcalf Susie Cox |
|
Sissy Spacek Liz Garrison |
|
Joe Pesci David Ferrie |
|
John Candy Dean Andrews |
|
Pruitt Taylor Vince Lee Bowers |
|
Jay O. Sanders Lou Ivon |
|
Walter Matthau Senator Long |
|
Sally Kirkland Rose Cheramie |
|
Donald Sutherland X |
|
Ed Asner Guy Bannister |
|
Brian Doyle-Murray Jack Ruby |
|
Ray LePere Abraham Zapruder |
|
Vincent D'Onofrio Bill Newman |
|
Tom Howard Lyndon B. Johnson |
|
Lolita Davidovich Beverly Oliver |
|
Jim Garrison Earl Warren |
|
Wayne Knight Numa Bertel |
|
Gary Grubbs Al Oser |
|
Beata Pozniak Marina Oswald |
|
Tony Plana Carlos Bringuier |
|
John William Galt L.B.J. (voice) |
|
Ron Jackson FBI Spokesman |
|
Sean Stone Jasper Garrison |
|
John S. Davies Hobo #2 |
|
Tomas Milian Leopoldo |
|
Raul Aranas Angelo |
|
Gail Cronauer Janet Williams |
|
Gary Carter Bill Williams |
|
James N. Harrell Sam Holland |
|
Ellen McElduff Jean Hill |
|
Jo Anderson Julia Ann Mercer |
|
Marco Perella Mercer Interrogator |
|
Edwin Neal Mercer Interrogator |
|
Darryl Cox FBI Agent #2 with Hill |
|
T.J. Kennedy Hill Interrogator |
|
J.J. Johnston Mobster with Broussard |
|
R. Bruce Elliott Bolton Ford Dealer |
|
William Larsen Will Fritz |
|
Wayne Tippit FBI Agent - Frank |
|
Dale Dye General Y |
|
Jerry Douglas Board Room Man |
|
Ryan MacDonald Board Room Man |
|
Duane Grey Board Room Man |
|
George R. Robertson White House Man |
|
Baxter Harris White House Man |
|
John Seitz General Lemnitzer |
|
Alex Rodine White House Man |
|
Sam Stoneburner White House Man |
|
Bob Gunton TV Newsman #3 |
|
John Finnegan Judge Haggerty |
|
Walter Breaux Vernon Bundy |
|
Melodee Bowman FBI Receptionist |
|
Peter Maloney Colonel Finck |
|
Richard Rutowski Fence Shooter |
|
Bill Bolender Prisoner Powell |
|
Price Carson Tippet |
|
Gil Glasgow Tippet Shooter |
|
Bob Orwig Officer Poe |
|
Hugh Feagin Dr. Rose (credited in Director's Cut) |
|
George Kelly Jerry Johnson's Sidekick (credited in Director's Cut) |
|
Victor Kempster Samuel (credited in Director's Cut) |
|
John Larroquette Jerry Johnson (credited in Director's Cut) |
|
Maria Mason Garrison's Secretary (credited in Director's Cut) |
|
Ron Rifkin Mr. Goldberg / Spiesel (credited in Director's Cut) |
|
Frank Whaley Oswald Imposter (credited in Director's Cut) |
|
Kevin Beard (uncredited) |
|
Jeffrey Bornstein Hitman (uncredited) |
|
Marie Del Marco Secretary in Window (uncredited) |
|
Alan Donnes Reporter (uncredited) |
|
Orlando Gallegos Plaza Witness (uncredited) |
|
Robert J. Groden Courtroom Projectionist (uncredited) |
|
Chuck Kelley Dallas County Sherriff (uncredited) |
|
Codie Scott Man in Court (uncredited) |
|
Martin Sheen Narrator (voice) (uncredited) |
|
John F. Kennedy Self (archive footage) |
|
Anthony Ramirez Epileptic |
|
Stanley White B Team Shooter |
|
Fidel Castro Self (archive footage) |
|
Jacqueline Kennedy Self (archive footage) |
|
John Connally Self (archive footage) |
|
Richmond Hoxie TV Reporter |
|
Allison Pratt Davis Elizabeth Garrison |
|
Scott Krueger Snapper Garrison |
|
Ngô Đình Diệm Self - Walking with Stick (archive footage) |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Production | Heidi Levitt | Casting |
Camera | Robert Richardson | Director of Photography |
Production | Arnon Milchan | Executive Producer |
Art | Victor Kempster | Production Design |
Art | Crispian Sallis | Set Decoration |
Editing | Pietro Scalia | Editor |
Writing | Oliver Stone | Screenplay |
Directing | Oliver Stone | Director |
Production | Oliver Stone | Producer |
Production | A. Kitman Ho | Producer |
Production | Clayton Townsend | Producer |
Production | Clayton Townsend | Production Manager |
Production | Risa Bramon Garcia | Casting |
Production | Billy Hopkins | Casting |
Sound | Scott Martin Gershin | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Marlene Stewart | Costume Design |
Crew | Webster Whinery | Stunt Coordinator |
Editing | Joe Hutshing | Editor |
Costume & Make-Up | Ron Berkeley | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ron Berkeley | Key Makeup Artist |
Crew | William H. Brown | Post Production Supervisor |
Sound | Joseph A. Brennan | Sound Engineer |
Production | Joseph P. Reidy | Associate Producer |
Directing | Joseph P. Reidy | First Assistant Director |
Production | Ann Goulder | Casting Assistant |
Production | Juel Bestrop | Casting Associate |
Writing | Jim Marrs | Book |
Writing | Jim Garrison | Book |
Writing | Zachary Sklar | Screenplay |
Art | Derek R. Hill | Art Direction |
Art | Alan Tomkins | Art Direction |
Sound | Christopher Assells | Dialogue Editor |
Directing | Joe Burns | Second Assistant Director |
Sound | Tod A. Maitland | Production Sound Mixer |
Sound | T.J. O'Mara | Boom Operator |
Camera | J. Michael Muro | Steadicam Operator |
Editing | Julie Monroe | Associate Editor |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Crew | Derek Abernathy | Carpenter |
Sound | Kenneth Wannberg | Music Editor |
Crew | Kevin Beard | Utility Stunts |
Production | Gary Huckabay | Assistant Location Manager |
Crew | Bob Shelley | Special Effects |
Crew | Budd Carr | Executive Music Producer |
Sound | John Neufeld | Orchestrator |
Camera | J. Michael McClary | Additional Camera |
Sound | Mary Andrews | ADR Editor |
Art | Paul Etheredge | Art Department Assistant |
Editing | David Orr | Color Timer |
Crew | Randy E. Moore | Special Effects Coordinator |
Editing | F. Paul Benz | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Andria Litto | Wardrobe Assistant |
Crew | Warren Keillor | Special Effects |
Crew | Eddie Perez | Stunt Driver |
Sound | Hugo Weng | Dialogue Editor |
Crew | Roger Armstrong | Unit Publicist |
Art | Mary Saisselin | Set Designer |
Camera | Mark A. Hatley | Grip |
Sound | Joseph Holsen | Sound Editor |
Production | Margaret Lancaster | Assistant Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Lisa Lovaas | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Dan Bronson | Costume Supervisor |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Sound | David M. Roberts | Utility Sound |
Sound | Gregg Landaker | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Brooks Baldwin | Dialect Coach |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Sound | Avram D. Gold | ADR Supervisor |
Sound | Mark Gordon | Dialogue Editor |
Sound | Bob Newlan | Dialogue Editor |
Visual Effects | Miller Drake | Visual Effects |
Production | Leeann Stonebreaker | Production Coordinator |
Sound | Jay B. Richardson | Sound Effects Editor |
Sound | Greg Orloff | Foley Mixer |
Crew | John A. Kelly | Scenic Artist |
Sound | Richard Dwan Jr. | Dialogue Editor |
Camera | Sidney Ray Baldwin | Still Photographer |
Sound | Mark 'Frito' Long | Sound Recordist |
Lighting | Reinhart Peschke | Chief Lighting Technician |
Sound | David A. Arnold | Dialogue Editor |
Sound | Mark Lanza | Sound Effects Editor |
Sound | Willy Allen | Dialogue Editor |
Art | Rodney Armanino | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Elle Elliott | Key Hair Stylist |
Camera | Philip C. Pfeiffer | Camera Operator |
Directing | Philip C. Pfeiffer | Second Unit Director |
Production | Thomas Hayslip | Research Assistant |
Sound | Michael D. Wilhoit | Supervising Sound Editor |
Sound | Alison Fisher | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Bonnie Clevering | Hairstylist |
Camera | Jerry G. Callaway | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Kelvin R. Trahan | Hairstylist |
Sound | Jerelyn J. Harding | ADR Editor |
Editing | Kate Crossley | Assistant Editor |
Directing | Susan Malerstein | Script Supervisor |
Visual Effects | Margaret Johnson | Special Effects Supervisor |
Camera | Faires A. Sekiya | Second Assistant Camera |
Sound | Robert Batha | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Deborah Mills-Whitlock | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Fran Allgood | Costumer |
Lighting | John Shoemaker | Rigging Gaffer |
Sound | Dan M. Rich | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Martha Marek Beresford | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Ron Scott | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Wade Daily | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Elaine Thomas | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Cassandra Scott | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Craig Berkeley | Makeup Artist |
Sound | Sandy Berman | Foley Editor |
Art | Carl Catanese | Set Buyer |
Crew | Patrick Hogan | Driver |
Costume & Make-Up | Mark Burchard | Costume Design |
Lighting | Michael F. Burke | Electrician |
Camera | Chris Centrella | Key Grip |
Art | Lance Cheatham | Swing |
Art | Dennis Collins | Painter |
Production | Dianne E. Collins | Publicist |
Editing | Donah Bassett | Negative Cutter |
Crew | Kayla Chaillot | Craft Service |
Crew | Numa V. Bertel Jr. | Technical Advisor |
Art | J. Grey Smith | Property Master |
Production | Liam Finn | Production Secretary |
Production | Patricia Anne Doherty | Location Manager |
Camera | Michael Off | Assistant Camera |
Lighting | Frank Scheidbach | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Romy Stevenson | Production Intern |
Crew | Mark Thomason | Stand In |
Camera | Donald Carlson | First Assistant Camera |
Sound | Judson Leach | Apprentice Sound Editor |
Art | Tana Bishop | Art Department Coordinator |
Art | Margery Z. Gabrielson | Assistant Art Director |
Art | Jack Kostelnik | Construction Foreman |
Art | Barby Kirk | Props |
Art | Mandy Brou | Set Dresser |
Art | Bill Darrow | Standby Painter |
Crew | Tutt Esquerre | Picture Car Coordinator |
Crew | Charlie French | Set Medic |
Crew | Daniel Burns | Set Production Assistant |
Crew | Jamie Dierlam | Stunts |
Crew | William B. Borges | Transportation Captain |
Crew | Alvin L. Milliken Sr. | Transportation Coordinator |
Sound | Tim Morrison | Musician |
Camera | Jeff Kluttz | Best Boy Grip |
Camera | Kenny Davis | Dolly Grip |
Production | Jonathan M. Abrams | Production Assistant |
Directing | Deborah Lupard | Second Second Assistant Director |
Camera | Richard Sobin | Camera Loader |
Production | Sandra Dawes | Location Casting |
Sound | Bill Daly | Sound Mixer |
Production | Michael Johnson | Production Assistant |
Crew | John Stockwell | Technical Advisor |