Countdown - Dimensione zero (1980)
Il 7 dicembre 1980, la portaerei americana Nimitz - che partecipa a un'operazione militare nel Pacifico - viene sorpresa da una tempesta magnetica. Quando, tornato il sereno, la Nimitz riprende la navigazione, comandante ed equipaggio scoprono che la tempesta li ha fatti regredire nel tempo, portandoli alla vigilia dell'attacco a Pearl Harbor... Film ispirato a uno dei temi classici della letteratura fantascientifica: i viaggi nel tempo. Ottime la sceneggiatura e la regia, buona la prova degli attori. Ma il punto di forza è il tasso di spettacolarità, specie nelle sequenze in cui navi e aerei sono protagonisti assoluti.
Direttore:
Don Taylor
Scrittori:
David Ambrose, Thomas Hunter, Peter Powell, Gerry Davis.
Kirk Douglas Capt. Matthew Yelland |
|
Martin Sheen Warren Lasky |
|
Katharine Ross Laurel Scott |
|
James Farentino Wing Commander Richard T. Owens |
|
Ron O'Neal Commander Dan Thurman |
|
Charles Durning Senator Samuel Chapman |
|
Victor Mohica Black Cloud |
|
James Coleman Lt. Perry |
|
Soon-Tek Oh Simura |
|
Alvin Ing Lt. Kajima |
|
Lloyd Kaufman LCdr. Kaufman |
|
Dan Fitzgerald Navy Doctor |
|
Peter Douglas Quartermaster |
|
Joe Lowry Cdr. Damon |
|
Ted Richert Tideman's Assistant |
|
Mark Thomas Marine Cpl. Kullman |
|
Harold Bergman Bellman |
|
George Warren Tideman's Bodyguard |
|
Richard Liberty LCdr. Moss |
|
Gary Morgan Helicopter Crewman |
|
Phil Philbin Admiral |
|
Robert Goodman Enlisted Man |
|
Neil Ronco Harvey |
|
Bill Couch Durrell (as William Couch) |
|
Jack McDermott Wynn |
|
Masayuki Yamazuki Togawa |
|
George H. Strohsahl Jr. Air Boss |
|
Ronald R. Stoops Navigator |
|
Kenneth J. Jaskolski Assistant Air Boss |
|
Sergei M. Kowalchik Crewman |
|
Jake Dennis Helicopter Pilot |
|
Jim Toone Helicopter Co-Pilot |
|
Edward J. Deats Chief |
|
Robert L. Huffman Radio Officer |
|
James R. Augustus Jr. Officer Of The Deck |
|
Sam P. Baldwin Lee Helmsman |
|
Ronnie J. Ellis Captain's Aide |
|
Timothy W. Gersbacher Enlisted Man |
|
Wayne L. Flesher Enlisted Man |
|
William S. Frost Enlisted Man |
|
David H. Signor Enlisted Man |
|
Tommy Abel USS Nimitz Crew |
|
Andrew Akerson USS Nimitz Crew |
|
Edward Andrews USS Nimitz Crew |
|
Nick L. Anelli USS Nimitz Crew |
|
Frank R. Arko USS Nimitz Crew |
Sound | Mark A. Mangini | Sound Effects Editor |
Sound | Richard L. Anderson | Sound Effects Editor |
Directing | Don Taylor | Director |
Costume & Make-Up | Romaine Greene | Hairstylist |
Art | Fernando Carrere | Production Design |
Camera | Victor J. Kemper | Director of Photography |
Editing | Robert K. Lambert | Editor |
Directing | Robert K. Lambert | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Irving Buchman | Makeup Artist |
Sound | John Scott | Original Music Composer |
Writing | David Ambrose | Screenplay |
Writing | David Ambrose | Story |
Directing | Ed Milkovich | Second Assistant Director |
Writing | Thomas Hunter | Screenplay |
Writing | Thomas Hunter | Story |
Writing | Peter Powell | Screenplay |
Writing | Peter Powell | Story |
Production | Peter Douglas | Producer |
Production | Richard R. St. Johns | Executive Producer |
Writing | Gerry Davis | Screenplay |
Production | John W. Hyde | Executive In Charge Of Production |
Directing | Pat Kehoe | First Assistant Director |
Production | Lloyd Kaufman | Unit Production Manager |
Production | Lloyd Kaufman | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Bob Mills | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Bob Mills | Makeup Supervisor |
Crew | Orwin C. Harvey | Stunts |
Crew | Bill Couch | Stunt Coordinator |
Sound | Warren Hamilton Jr. | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Ray Summers | Costume Design |
Art | Kent H. Johnson | Property Master |
Visual Effects | Maurice Binder | Visual Effects |
Camera | David L. Butler | Second Unit Director of Photography |
Lighting | Earl Gilbert | Gaffer |
Camera | Robert C. Thomas | Camera Operator |
Camera | Jim Coe | Still Photographer |
Sound | Bruce Bisenz | Sound Mixer |
Art | Dennis Peebles | Set Decoration |
Art | Dale Koeppe | Assistant Art Director |
Art | William Maldonado | Construction Coordinator |
Sound | Robert Nichols II | Sound Recordist |
Crew | Joe Day | Special Effects |
Crew | Garry Elmendorf | Special Effects |
Crew | Pat Elmendorf | Special Effects |
Camera | Stan Lazan | Second Unit Director of Photography |
Sound | Milton Lustig | Music Editor |
Directing | Lynn A. Aber | Script Supervisor |
Crew | Jack Casey | Unit Publicist |
Directing | Douglas E. Wise | Second Assistant Director |
Crew | Colby Smith | Stunts |
Crew | J. David Jones | Stunts |
Directing | J. David Jones | Second Unit Director |