Hellraiser (1987)
Dopo innumerevoli sforzi per risolvere il puzzle della Lament Configuration, un uomo scopre che quanto ottiene in cambio è ben diverso da quanto lui si aspettava. L'enigma, una volta risolto, si rivela una porta sull'Inferno. La sue ex amante trova un modo per riportarlo indietro e sottrarlo alle torture dei Supplizianti, angeli per alcuni, demoni per altri...
Direttore: Clive Barker
Clare Higgins Julia Cotton |
|
Ashley Laurence Kirsty Cotton |
|
Sean Chapman Frank Cotton |
|
Oliver Smith Frank the Monster |
|
Andrew Robinson Larry Cotton |
|
Robert Hines Steve |
|
Doug Bradley Pinhead |
|
Grace Kirby Female Cenobite |
|
Nicholas Vince Chattering Cenobite |
|
Simon Bamford 'Butterball' Cenobite |
|
Anthony Allen 1st Victim (uncredited) |
|
Leon Davis 2nd Victim (uncredited) |
|
Michael Cassidy 3rd Victim (uncredited) |
|
Frank Baker Derelict (uncredited) |
|
Kenneth Nelson Bill (uncredited) |
|
Gay Baynes Evelyn (uncredited) |
|
Niall Buggy Dinner Guest (uncredited) |
|
Dave Atkins Moving Man 1 (uncredited) |
|
Oliver Parker Moving Man 2 (uncredited) |
|
Sharon Bower Nurse (uncredited) |
|
Raul Newney Doctor (uncredited) |
|
Pamela Sholto Complaining Customer (uncredited) |
Costume & Make-Up | Joanna Johnston | Costume Design |
Sound | Christopher Young | Original Music Composer |
Sound | Christopher Young | Orchestrator |
Production | Christopher Figg | Producer |
Production | Selwyn Roberts | Associate Producer |
Directing | Selwyn Roberts | First Assistant Director |
Camera | David Worley | Camera Operator |
Editing | Richard Marden | Editor |
Crew | Bill Weston | Stunts |
Costume & Make-Up | Bob Keen | Makeup Effects Designer |
Directing | Christopher Hall | Third Assistant Director |
Directing | Clive Barker | Director |
Visual Effects | Clive Barker | Animation |
Writing | Clive Barker | Writer |
Production | Sheila Trezise | Casting |
Production | David Saunders | Executive Producer |
Editing | Tony Randel | Editor |
Production | Mark Armstrong | Executive Producer |
Camera | Robin Vidgeon | Director of Photography |
Art | Michael Buchanan | Production Design |
Visual Effects | Richard Dimbleby | Visual Effects |
Crew | Steve Jones | Unit Publicist |
Directing | Rupert Ryle-Hodges | Third Assistant Director |
Crew | Alan Harris | Stand In |
Costume & Make-Up | Jane Wildgoose | Costume Design |
Crew | Paul Catling | Makeup Effects |
Art | Jocelyn James | Art Direction |
Sound | John Ireland | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Don Lee | Digital Compositors |
Camera | Tim Field | Camera Operator |
Sound | John Midgley | Sound Mixer |
Crew | John Cormican | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Daryl Bristow | Wardrobe Supervisor |
Crew | Stuart Conran | Makeup Effects |
Crew | Dave Elsey | Makeup Effects |
Sound | Tom Calderaro | Music Programmer |
Costume & Make-Up | Aileen Seaton | Hairstylist |
Crew | Julian Caldow | Makeup Effects |
Production | Christopher Webster | Executive Producer |
Crew | Cliff Wallace | Makeup Effects |
Art | Richard Morrison | Title Designer |
Directing | Ene Watts | Script Supervisor |
Lighting | Steve Foster | Gaffer |
Crew | Nigel Booth | Makeup Effects |
Production | Clare St. John | Production Coordinator |
Camera | Gary Hutchings | Grip |
Costume & Make-Up | Geoffrey Portass | Makeup Supervisor |
Crew | Dave Keen | Makeup Effects |
Crew | William Petty | Makeup Effects |
Crew | Simon Sayce | Makeup Effects |
Art | Ron Allett | Property Master |
Art | Colin Lovering | Painter |
Sound | Clive Osborne | Boom Operator |
Lighting | Ray Wardley | Electrician |
Editing | Roy Birchley | First Assistant Editor |
Crew | Roy Puddefoot | Makeup Effects |
Crew | Ian Rolph | Makeup Effects |
Crew | Jim Sandys | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Sally Sutton | Makeup Artist |
Directing | Waldo Roeg | Second Assistant Director |
Crew | John Potter | Carpenter |
Crew | Dave Chagouri | Makeup Effects |
Visual Effects | Nick Xypnitos | Animation |
Lighting | Andrew C. Hebden | Electrician |
Production | Kelly K. Learman | Casting Assistant |
Production | Jane Studd | Location Manager |
Sound | Paul Francis Witt | Conductor |
Sound | Anne Atkins Young | Music Supervisor |
Crew | Jason Reed | Makeup Effects |
Crew | Kathy Sinclair | Stand In |