L'innocenza del diavolo (1993)
Il piccolo Mark (Elijah Wood) deve andare a stare per un paio di settimane dagli zii dove ci sono due cuginetti, il suo coetaneo Henry (Macaulay Culkin) e la sorellina Connie (Quenn Culkin). Solo che Henry è un vero e proprio genio del male, capace di terribili nefandezze e addirittura con un passato già macchiato di sangue. Saranno giorni terribili, un tetro incubo di angoscia sempre crescente. Non male l'idea di prendere il simpatico diavoletto di "Mamma, ho perso l'aereo" e trasformarlo in un agghiacciante criminale, ma se la sceneggiatura non facesse poi acqua da tutte le parti sarebbe anche molto meglio. Più deludente che altro.
Direttore:
Joseph Ruben
Scrittore:
Ian McEwan
Macaulay Culkin Henry Evans |
|
Elijah Wood Mark Evans |
|
Wendy Crewson Susan Evans |
|
David Morse Jack Evans |
|
Daniel Hugh Kelly Wallace Evans |
|
Jacqueline Brookes Alice Davenport |
|
Quinn Culkin Connie Evans |
|
Ashley Crow Janice Evans |
|
Guy Strauss Arizona Doctor |
|
Keith Brava Doctor in Blackport |
|
Jerem Goodwin Factory Worker |
|
Andria Hall Reporter |
|
Bobby Huber Axe Man |
|
Mark Stefanich Ice Man |
|
Susan Hopper Woman at Rescue |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Production | Julie Lichter | Casting Assistant |
Crew | Jack Gill | Stunt Coordinator |
Directing | Jack Gill | Second Unit Director |
Sound | Elmer Bernstein | Original Music Composer |
Sound | Susumu Tokunow | Sound Mixer |
Art | Sarah Knowles | Assistant Art Director |
Crew | Kenny Bates | Stunts |
Art | Rusty Smith | Art Direction |
Editing | George Bowers | Editor |
Art | Keith Neely | Assistant Art Director |
Sound | Kathy Durning | Supervising Music Editor |
Sound | Brian Vancho | Foley Artist |
Art | George DeTitta Jr. | Set Decoration |
Crew | Debbie Lee Carrington | Stunts |
Production | Ezra Swerdlow | Executive Producer |
Camera | John Lindley | Director of Photography |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Costume & Make-Up | Francesca Paris | Hairstylist |
Writing | Ian McEwan | Screenplay |
Crew | Gene Harrison | Stunts |
Directing | Joseph Ruben | Director |
Production | Joseph Ruben | Producer |
Production | Mary Ann Page | Producer |
Production | Daniel Rogosin | Executive Producer |
Crew | Edward Conna | Stunts |
Crew | Rick Avery | Stunts |
Sound | Richard P. Cirincione | Sound Editor |
Sound | Dan Wallin | Scoring Mixer |
Costume & Make-Up | Cynthia Flynt | Costume Design |
Camera | Bobby Huber | Key Grip |
Crew | Spiro Razatos | Stunts |
Art | Paul Richards | Set Dresser |
Crew | Glory Fioramonti | Stunts |
Costume & Make-Up | Bernadette Mazur | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Juliet Polcsa | Assistant Costume Designer |
Art | Bill Groom | Production Design |
Crew | Andy Gill | Stunts |
Camera | Larry McConkey | Steadicam Operator |
Camera | Peter Norman | Camera Operator |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Directing | K.C. Colwell | Second Unit First Assistant Director |
Camera | Kenneth Zunder | Second Unit Director of Photography |
Crew | Robert 'Bobby Z' Zajonc | Pilot |
Sound | Louis Cerborino | Sound Editor |
Sound | Richard King | Sound Effects Editor |
Crew | Michael Cassidy | Stunts |
Camera | David Crone | Steadicam Operator |
Camera | Van Redin | Still Photographer |
Art | Ray Fisher | Set Dresser |
Sound | Ira Spiegel | Sound Editor |
Sound | Tom Fleischman | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Bitty O'Sullivan-Smith | Sound Editor |
Sound | Stan Bochner | Supervising Sound Editor |
Sound | Harry Peck Bolles | Assistant Sound Editor |
Art | David Gulick | Property Master |
Art | Gerald DeTitta | Leadman |
Crew | Noon Orsatti | Stunts |
Sound | David Wahnon | Assistant Sound Editor |
Crew | Brigitte Prochaska | Unit Publicist |
Lighting | Marc Rogers | Gaffer |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Camera | Eric Swanek | First Assistant Camera |
Production | Michael E. Steele | Co-Producer |
Directing | Michael E. Steele | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Debbie Holbrook | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Elizabeth Feldbauer | Wardrobe Supervisor |
Crew | David Neil Trifunovich | Special Effects Coordinator |
Sound | Emilie A. Bernstein | Orchestrator |
Editing | Phil Hetos | Color Timer |
Lighting | Lon Caracappa | Electrician |
Crew | Nick Brett | Stunts |
Camera | Andy Harris | Second Assistant Camera |
Crew | Joni Avery | Stunts |
Costume & Make-Up | Anthony Veader | Hairdresser |
Art | Len Morganti | Storyboard Artist |
Production | Thomas John Kane | Unit Production Manager |
Editing | Doron Shauly | First Assistant Editor |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Sound | Stuart Stanley | Sound Editor |
Directing | Samantha Timmerman | Script Supervisor |
Art | Joe Wood | Construction Coordinator |
Sound | Stuart Emanuel | Sound Editor |
Camera | William M. Weberg | Grip |
Sound | Anna R. Delanzo | Boom Operator |
Sound | Gerald Donlan | Assistant Sound Editor |
Camera | Dennis Zoppe | Best Boy Grip |
Sound | Harriet Fidlow | Supervising ADR Editor |
Sound | Jeff Kliment | Dialogue Editor |
Crew | Lisa Shaftel | Special Effects |
Sound | James H. Nau | Assistant Sound Editor |
Sound | Elisha Birnbaum | Foley Supervisor |
Lighting | Donna Vega | Electrician |
Production | Raquel Osborne | Extras Casting |
Camera | Tony Campenni | Grip |
Sound | Marjorie Deutsch | ADR Editor |
Directing | Barbara M. Ravis | Second Assistant Director |