I 13 spettri (2001)
Una famiglia eredita da un eccentrico zio una una vecchia casa spettacolare. C'è un piccolo particolare la casa sembra custodire una pericolosissima agenda ed inoltre è infestata da 13 fantasmi potenti e molto vendicativi...
Direttore:
Steve Beck
Scrittori:
Neal Marshall Stevens, Todd Alcott, Richard D'Ovidio.
Tony Shalhoub Arthur Kriticos |
|
Embeth Davidtz Kalina Oretzia |
|
Matthew Lillard Dennis Rafkin |
|
Shannon Elizabeth Kathy Kriticos |
|
Rah Digga Maggie Bess |
|
Alec Roberts Robert 'Bobby' Kriticos |
|
JR Bourne Benjamin Moss |
|
F. Murray Abraham Cyrus Kriticos |
|
Matthew Harrison Damon |
|
Charles Andre Team Member |
|
Laura Mennell Susan LeGrow, The Bound Woman |
|
Kathryn Anderson Jean Kriticos, The Withered Lover |
|
Craig Olejnik Royce Clayton, The Torn Prince |
|
Shawna Loyer Dana Newman, The Angry Princess |
|
Xantha Radley Isabella Smith, The Pilgrimess |
|
C. Ernst Harth Harold Shelburne, The Great Child |
|
John DeSantis Breaker Mahoney, The Juggernaut |
|
Mikhael Speidel Billy Michaels, The First Born Son |
|
Mike Crestejo Team Member |
|
Jacob Rupp Cyrus' Assistant |
|
Ken Kirzinger Team Member (uncredited) |
|
Aubrey Lee Culp Team Member |
|
Daniel Wesley The Torso |
Production | Robert Zemeckis | Producer |
Production | Joel Silver | Producer |
Production | Gilbert Adler | Producer |
Sound | Dane A. Davis | Sound Designer |
Sound | Dane A. Davis | Sound Editor |
Sound | Richard Adrian | Sound Effects Editor |
Sound | Richard Adrian | Sound Effects Designer |
Costume & Make-Up | Robert Kurtzman | Special Effects Makeup Artist |
Crew | James Gunn | Additional Writing |
Editing | Derek Brechin | Editor |
Sound | John Frizzell | Original Music Composer |
Production | Christine Sheaks | Casting |
Editing | Edward A. Warschilka | Editor |
Costume & Make-Up | Charles Porlier | Special Effects Key Makeup Artist |
Writing | Neal Marshall Stevens | Screenplay |
Art | Dominique Fauquet-Lemaitre | Set Decoration |
Art | Geoff Wallace | Assistant Art Director |
Production | Steve Richards | Executive Producer |
Camera | Gale Tattersall | Director of Photography |
Crew | Alex Green | Stunts |
Crew | Ken Kirzinger | Stunt Coordinator |
Art | Tim Beach | Art Direction |
Art | Tim Beach | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Victoria Down | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sandy Monesmith | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Christopher Mark Pinhey | Special Effects Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Bill Terezakis | Special Effects Key Makeup Artist |
Crew | Guy Bews | Stunts |
Camera | Greg Beaton | First Assistant Camera |
Writing | Todd Alcott | Screenplay |
Camera | Robert McLachlan | Additional Photography |
Directing | Steve Beck | Director |
Writing | Robb White | Story |
Writing | Richard D'Ovidio | Screenplay |
Production | Dan Cracchiolo | Executive Producer |
Editing | Omar Daher | Editor |
Costume & Make-Up | Greg Nicotero | Special Effects Makeup Artist |
Production | Richard Mirisch | Co-Producer |
Production | Erik Olsen | Production Executive |
Production | Lynne Carrow | Local Casting |
Production | Ron French | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Howard Berger | Special Effects Key Makeup Artist |
Sound | Rick Canelli | ADR Recordist |
Production | Alan J. Lam | Production Accountant |
Crew | Rachel Emmers | Makeup Effects |
Sound | Julia Evershade | Supervising Sound Editor |
Crew | Ron James | Transportation Coordinator |
Directing | Matt Earl Beesley | First Assistant Director |
Sound | Colin Smith | Sound Assistant |
Visual Effects | Derek Thompson | Creature Design |
Art | Derek Thompson | Concept Artist |
Crew | Brent Woolsey | Stunts |
Directing | James Bitonti | Third Assistant Director |
Production | Rebecca Gushin | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Stan Edmonds | Special Effects Makeup Artist |
Art | Don MacAulay | Art Direction |
Art | Eric Sundahl | Set Designer |
Costume & Make-Up | Alan Tuskes | Special Effects Makeup Artist |
Crew | David Weber | Carpenter |
Crew | Harold Parker | Post Production Consulting |
Crew | Shannon Shea | Makeup Effects |
Crew | Mike Fields | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Scott Patton | Makeup Designer |
Crew | Nancy Kress | Craft Service |
Crew | Fred Perron | Stunts |
Camera | Dillard Brinson | Key Grip |
Crew | Yves Cameron | Stunts |
Sound | Dave Griffiths | Boom Operator |
Art | Andrew Li | Set Designer |
Crew | Chad Atkinson | Makeup Effects |
Art | Sean Hargreaves | Production Design |
Costume & Make-Up | Jenni Gullett | Costume Design |
Sound | Tommy Lockett | Music Editor |
Sound | David E. Campbell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Brian Shell | Construction Coordinator |
Art | Sheila Millar | Set Designer |
Camera | Daniel Sauvé | Steadicam Operator |
Directing | Kimi Webber | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Shane Deschamps | Set Costumer |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Stacey Butterworth | Wigmaker |
Sound | Stephanie Flack | Supervising Dialogue Editor |
Crew | Julia Frittaion | Unit Publicist |
Camera | Alan Markfield | Still Photographer |
Camera | Andrew D. Wilson | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Monique Venier | Special Effects Key Makeup Artist |
Visual Effects | Tiffany Smith | Visual Effects Coordinator |
Crew | Dean Eilertson | Property Master |
Lighting | Jarrod Tiffin | Rigging Gaffer |
Sound | Carolyn Tapp | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Sherry Linder-Gygli | Key Hair Stylist |
Art | Mira Caveno | Set Designer |
Crew | Jim McPherson | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Craig Reardon | Special Effects Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Craig Reardon | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Cindy L. Russell | Assistant Costume Designer |
Production | Kirk Johns | Location Manager |
Sound | Andrew Lackey | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Patricia Murray | Special Effects Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Patricia Murray | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Adam Stern | Conductor |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Production | Daniel R. Chavez | Executive In Charge Of Post Production |
Production | Terry Castle | Co-Producer |
Art | Gregory Dewar | Art Department Coordinator |
Crew | Deb Macatumpag | Stunts |
Costume & Make-Up | Bernie Wrightson | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Bev Wright | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Don Lanning | Special Effects Key Makeup Artist |
Editing | Jeff Smithwick | Color Timer |
Sound | Adam Barber | Music Coordinator |
Crew | Linda Bastin | Makeup Effects |
Crew | Kamar Bitar | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Norman Cabrera | Special Effects Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Chris Cera | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lyn Defehr | Makeup Artist |
Crew | Lance Gilmer | Makeup Effects |
Crew | Chiz Hasegawa | Makeup Effects |
Crew | Moto Hata | Makeup Effects |
Crew | Bruce D. Mitchell | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | David Perteet | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ron Pipes | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Leanne Rae Podavin | Special Effects Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Brian Rae | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Mark Tavares | Makeup Effects |
Production | Bill Draper | Executive In Charge Of Production |
Art | Lynn Christopher | Set Designer |
Art | Sam McMaster | Construction Foreman |
Art | Mark N. Tompkins | Painter |
Sound | Nancy Barker | First Assistant Sound Editor |
Camera | Tom Fillingham | Camera Operator |
Crew | John Franta | Driver |
Crew | Robert Milicevic | Security |
Crew | Charles Belardinelli | Special Effects Coordinator |
Lighting | James Dillinger | Chief Lighting Technician |
Lighting | Brett Peterson | Rigging Grip |
Production | Yvonne Melville | Production Coordinator |
Visual Effects | Dan Glass | Visual Effects Supervisor |
Sound | Patrick Ramsay | Production Sound Mixer |
Visual Effects | Paul Clemente | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Olga Toliusis | Seamstress |
Crew | Clint Wilcox | Transportation Captain |
Crew | Kenji Sweeney | CG Supervisor |
Crew | Roy Berkowitz | Visual Effects Editor |
Lighting | Lee Miller | Best Boy Electric |
Writing | Ling Yang | Storyboard |
Crew | Mike Vézina | Stunts |
Lighting | Cam Esau | Lighting Technician |
Art | Terri Bishop | Set Dresser |
Camera | Gil Forrester | Dolly Grip |
Camera | Michael Cox | Grip |
Directing | David Klohn | Second Assistant Director |
Production | Brett Davies | Assistant Production Coordinator |
Visual Effects | Michael Addabbo | 3D Artist |
Visual Effects | Mike Castillo | Digital Compositor |
Crew | Dave Hospes | Stunts |
Crew | Kristene Kenward | Stunts |
Crew | Michael Langlois | Stunts |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Sound | Stephanie Brown | Second Assistant Sound |
Visual Effects | Suzanne Smith | 3D Artist |
Costume & Make-Up | Steve Hartman | Special Effects Makeup Artist |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Rob Miller | Contact Lens Technician |
Costume & Make-Up | Kelly Bruhm | Costume Assistant |
Art | Gil Peyronnenc | Set Buyer |
Crew | Malia Thompson | Special Effects Technician |
Visual Effects | Chris Botting | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Kathleen Parker | Visual Effects Production Manager |
Camera | Anna Bosa | Camera Trainee |
Camera | Chad Band | Second Assistant Camera |
Production | Adam Brown | Post Production Coordinator |
Production | David Tarris | Assistant Location Manager |
Crew | Georgia Morley | Assistant Chef |
Production | Wendy Spooner | Extras Casting Assistant |
Crew | Bill Dawson | Generator Operator |
Directing | Ashley Bell | Assistant Director |
Crew | Curt Bonn | Stunts |
Crew | Suzi Stingl | Stunts |
Costume & Make-Up | James Hall | Special Effects Makeup Artist |