Starsky & Hutch (2004)
Ambientato negli anni '70 nella città di Bay City, è la storia di una coppia di detective della polizia: Ken "Hutch" Hutchinson e Dave Starsky, che ottengono sempre i casi più difficili dal capitano Doby, si affidano all'informatore onnisciente Huggy Bear e corrono sulla scena del crimine con la loro vecchia Ford truccata del 1974.
Direttore:
Todd Phillips
Scrittori:
John O'Brien, Todd Phillips, Scot Armstrong.
Ben Stiller David Starsky |
|
Owen Wilson Ken Hutchinson |
|
Snoop Dogg Huggy Bear |
|
Vince Vaughn Reese Feldman |
|
Fred Williamson Captain Doby |
|
Juliette Lewis Kitty |
|
Jason Bateman Kevin |
|
Amy Smart Holly |
|
Carmen Electra Staci |
|
George Cheung Chau |
|
Chris Penn Manetti |
|
Brande Roderick Heather |
|
Molly Sims Mrs. Feldman |
|
Matt Walsh Eddie |
|
G.T. Holme Bartender |
|
Jeffrey Lorenzo Willis |
|
Har Mar Superstar Dancin' Rick |
|
Patton Oswalt Disco DJ |
|
Brigette Romanek Banquet Singer |
|
Paul Michael Glaser Original Starsky |
|
David Soul Original Hutch |
|
Dan Finnerty Bat Mitzvah Singer |
|
Jernard Burks Leon |
|
Omar J. Dorsey Lamell |
|
Pramod Kumar Indian Shopkeeper |
|
Rod Tate Bee Bee |
|
Richard Edson Monix |
|
Raymond Ma Marks |
|
Terry Crews Porter |
|
Richie Nathanson Drug Dealer |
|
David Pressman Terrence Meyers |
|
Scott L. Schwartz Fat Ron |
|
Judah Friedlander Ice Cream Man |
|
Akerin Suksawat Premwattana Toby |
|
Amber Mead Banquet Waitress |
|
Bishop Don Magic Juan Himself |
|
Darlena Tejeiro Lorraine |
|
Harry O'Reilly Cop in Shower |
|
Tangie Ambrose Kiki |
|
Sara Swain Elizabeth |
|
Delores Gilbeaux Sexy Bartender |
|
Kimberly Brickland Diner Waitress |
|
Minnie Lagrimas Mrs. Feldman's Friend |
|
Rachael Harris Mrs. Feldman's Other Friend |
|
David Burton Rooftop Bad Guy |
|
Larry Chang Laundry Owner |
|
Ton Suckhasem Bookie #1 |
|
Henry T. Yamada Bookie #2 |
|
Charles Edward Townsend Smokey |
|
Nancy Anderson Nightclub Dancer |
|
Jason Yribar Nightclub Dancer |
|
Tyce Diorio Nightclub Dancer |
|
Katie Pantenburg Nightclub Dancer |
|
Timothy Anderson Nightclub Dancer |
|
Kimberly Wyatt Nightclub Dancer |
|
Kristyn Abbadini Nightclub Dancer |
|
Kevin Stea Nightclub Dancer |
|
Adrian Armas Nightclub Dancer |
|
Gabriel Paige Nightclub Dancer |
|
Tara Wilson Nightclub Dancer |
|
Brittany Perry-Russell Nightclub Dancer |
|
Tanee McCall Nightclub Dancer |
|
Nadine Ellis Nightclub Dancer |
|
Chad Azadan Nightclub Dancer |
|
Jason Beitel Nightclub Dancer |
|
Brandon Henschel Nightclub Dancer |
|
Mark Meismer Nightclub Dancer |
|
Matt Sergott Nightclub Dancer |
|
Lisa Joann Thompson Nightclub Dancer |
|
Christian Vincent Nightclub Dancer |
|
Natalie Willes Nightclub Dancer |
|
Stacey Harper Cheerleader |
|
Gelsey Weiss Cheerleader |
|
Tasha Tae Cheerleader |
|
Becca Sweitzer Cheerleader |
|
Jennifer Hamilton Cheerleader |
|
Vanessa Tarazona Cheerleader |
|
Janina Garraway Cheerleader |
|
Kadee Sweeney Cheerleader |
|
Melanie Lewis Cheerleader |
|
Megan Stephens Cheerleader |
|
Michon Suyama Cheerleader |
|
Tomasina Parrott Cheerleader |
|
Will Ferrell Big Earl (uncredited) |
|
Kathleen LaGue Mrs. Feldman's Friend (uncredited) |
Production | Jeanne McCarthy | Casting |
Art | Ed Verreaux | Production Design |
Sound | Theodore Shapiro | Original Music Composer |
Production | Akiva Goldsman | Producer |
Writing | John O'Brien | Screenplay |
Writing | John O'Brien | Story |
Production | Ben Stiller | Executive Producer |
Production | Gilbert Adler | Executive Producer |
Art | Roy Barnes | Set Designer |
Costume & Make-Up | Louise Mingenbach | Costume Design |
Production | Juel Bestrop | Casting |
Costume & Make-Up | Erwin H. Kupitz | Wigmaker |
Production | David Siegel | Unit Production Manager |
Production | David Siegel | Associate Producer |
Art | Greg Papalia | Supervising Art Director |
Crew | Gene LeBell | Stunts |
Crew | Allan Graf | Stunts |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunts |
Production | Stuart Cornfeld | Producer |
Sound | Randall Poster | Music Supervisor |
Sound | Jim Dunbar | Music Coordinator |
Art | Chad S. Frey | Assistant Art Director |
Art | Kate J. Sullivan | Set Decoration |
Production | Tony Ludwig | Producer |
Production | Alan Riche | Producer |
Crew | Joe Bucaro III | Stunt Double |
Editing | Leslie Jones | Editor |
Camera | Barry Peterson | Director of Photography |
Writing | Todd Phillips | Screenplay |
Directing | Todd Phillips | Director |
Production | William Blinn | Producer |
Writing | William Blinn | Characters |
Writing | Scot Armstrong | Screenplay |
Production | Scott Budnick | Associate Producer |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Production | Blythe Cappello | Casting Associate |
Art | David Saltzman | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Carol A. O'Connell | Key Hair Stylist |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunt Double |
Directing | Michael Viglietta | Assistant Director |
Crew | David Presley | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Francisco X. Pérez | Key Makeup Artist |
Crew | Gary Davis | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Allan A. Apone | Makeup Artist |
Crew | Corey Michael Eubanks | Stunts |
Crew | Jennifer Elizabeth | Stunt Double |
Sound | Knox White | Boom Operator |
Crew | Matt Norklun | Utility Stunts |
Directing | Jeffrey Wetzel | First Assistant Director |
Production | Nicolas Stern | Production Coordinator |
Writing | Stevie Long | Story |
Art | Russell Bobbitt | Property Master |
Sound | Jonathan Karp | Music Editor |
Sound | George Drakoulias | Music Supervisor |
Editing | Keith Shaw | Colorist |
Costume & Make-Up | Charlene Amateau | Costume Supervisor |
Art | Julie Smith | Assistant Decorator |
Editing | Lee Wimer | Color Timer |
Crew | Jonathan A. Rosenfeld | Transportation Coordinator |
Art | Don "Tex" Clark | Set Dresser |
Sound | Kevin E. Carpenter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Rick Kline | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Ronald S. Baratie | Greensman |
Sound | Steve Pederson | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Maurice K. McGuire | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Marylou Lim | Set Costumer |
Directing | Tricia Ronten | Script Supervisor |
Sound | Patrick J. Foley | Dialogue Editor |
Sound | Christopher S. Aud | Sound Editor |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley Artist |
Crew | Craig Lietzke | Picture Car Coordinator |
Sound | Benjamin Beardwood | Dialogue Editor |
Art | Robert Lucas | Leadman |
Costume & Make-Up | Amy Jo Hoppenfeld | Key Costumer |
Camera | David B. Nowell | Aerial Director of Photography |
Crew | Brian McNulty | Post Production Supervisor |
Sound | Bruce Tanis | Foley Supervisor |
Camera | Kirk R. Gardner | Camera Operator |
Sound | Adam Johnston | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Ginger Damon | Hairstylist |
Crew | Paulette Osorio | Unit Publicist |
Art | Michael Diersing | Construction Coordinator |
Sound | Michael Babcock | Sound Designer |
Sound | Michael Babcock | Supervising Sound Editor |
Editing | Lorene Simpson | Digital Intermediate Producer |
Camera | Elliott Marks | Still Photographer |
Crew | Jo Ann Smith | Studio Teachers |
Sound | Joe Dorn | ADR Supervisor |
Camera | Kurt Grossi | Key Grip |
Editing | Bryan Lamoureux | First Assistant Editor |
Crew | Jeff Shewbert | Propmaker |
Crew | Michael Meinardus | Special Effects Coordinator |
Crew | Dean Bailey | Utility Stunts |
Production | Daniel R. Chavez | Executive In Charge Of Post Production |
Crew | Michael Runyard | Stunt Driver |
Sound | Chris Fogel | Scoring Mixer |
Sound | Lee Orloff | Sound mixer |
Lighting | Brent Poe | Gaffer |
Camera | Alan Jacoby | Additional Second Assistant Camera |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Production | April A. Janow | Production Accountant |
Crew | Jeff Schweikart | Post Production Assistant |
Crew | Brian Avery | Stunts |
Crew | Marguerite Pomerhn Derricks | Choreographer |
Production | Mark Scoon | Executive In Charge Of Production |
Camera | Michael Cassidy | First Assistant Camera |
Visual Effects | John Coats | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Lois DeArmond | Costume Illustrator |
Crew | Chris Winn | Craft Service |
Directing | Courtenay Miles | Second Assistant Director |
Crew | John Bocchicchio | Set Medic |
Camera | Greg Fausak | Grip |
Lighting | Jeff Brinker | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Cathy Crandall | Assistant Costume Designer |
Crew | Stephen Sturm | Carpenter |
Crew | Heather Anderson | Set Production Assistant |
Production | Michael Neale | Location Manager |
Directing | Gary Davis | Second Assistant Director |
Production | Carlos A. Aragon | Assistant Location Manager |
Art | Karen Teneyck | Graphic Designer |
Art | Joseph Virdone | Art Department Coordinator |
Art | Brent Regan | Construction Foreman |
Art | Ralph Sarabia | Painter |
Crew | Hedy Phil Balani | Driver |
Camera | Raul Riveros | Camera Loader |
Crew | Shannon Zimmerman | Production Intern |
Crew | Marion Elliot-Westall | Scenic Artist |
Crew | Jeff Verdick | Transportation Captain |
Lighting | Eddie Cordero | Best Boy Electric |
Lighting | Ron Alexus | Electrician |
Production | Billy Bonifield | Production Office Coordinator |
Camera | Jeffrey A. Johnson | Best Boy Grip |
Production | Helen Medrano | First Assistant Accountant |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Sound | Kevin Connolly | Musician |
Production | John Srednicki | Casting Assistant |
Crew | Bogdan Iofciulescu | Techno Crane Operator |
Production | Tim McGaughy | Production Driver |
Sound | Terry Garcia | First Assistant Sound Editor |
Camera | Sean Devine | Dolly Grip |
Crew | James Bomalick | Special Effects Technician |
Camera | Dwight Joseph Lavers | Dolly Grip |
Crew | Michael George | Marine Coordinator |
Production | Linda DaSilva | Assistant Production Coordinator |
Crew | Charlie Estepp | Stunt Driver |
Production | Jeffrey Gladu | Payroll Accountant |
Camera | Jennifer Bell | Assistant Camera |
Production | Sage Asteak | Production Assistant |
Camera | Robert Baek | Second Assistant Camera |
Art | Ted Boonthanakit | Storyboard Artist |
Crew | Cass Asher | Stunt Double |
Production | Angela Athayde | Additional Production Assistant |
Production | Jennifer Bender | Extras Casting |
Editing | Elana Joy Livneh Lessem | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Danny Vick | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Georgia Alemanni | Costumer |
Directing | Timothy R. Price | Second Second Assistant Director |
Art | Skip Crank | Assistant Property Master |
Production | Kyra Kowasic | Art Department Production Assistant |
Lighting | Jenifer Galvez | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Deon Boyce | Key Production Assistant |
Production | Michael Bilog | Second Assistant Accountant |
Sound | Jeff Cranford | Assistant Sound Editor |