King Arthur (2004)
AvventuraGuerraStoriaAzioneDramma
Diventato capo a dispetto della sua volontà, Artù desidera solo abbandonare la Britannia e tornare alla pace e alla stabilità di Roma. Prima di poter realizzare questo sogno, un'ultima missione porterà lui e i suoi fedeli Cavalieri della Tavola Rotonda.
Direttore: Antoine Fuqua
Clive Owen Arthur |
|
Ioan Gruffudd Lancelot |
|
Keira Knightley Guinevere |
|
Mads Mikkelsen Tristan |
|
Joel Edgerton Gawain |
|
Hugh Dancy Galahad |
|
Ray Winstone Bors |
|
Stephen Dillane Merlin |
|
Ray Stevenson Dagonet |
|
Til Schweiger Cynric |
|
Stellan Skarsgård Cerdic |
|
Sean Gilder Jols |
|
Ken Stott Marius Honorius |
|
Charlie Creed-Miles Ganis |
|
David Murray Merlin's Lieutenant |
|
Ned Dennehy Mental Monk |
|
Phelim Drew Obnoxius Monk |
|
Des Braiden Third Monk |
|
Bosco Hogan Bishop Decoy |
|
David Wilmot Woad Killed by Lancelot |
|
Lochlann O'Mearáin Roman Commander |
|
Ivano Marescotti Bishop Germanus |
|
Clive Russell Lancelot's Father |
|
Graham McTavish Roman Officer |
|
Dessie Gallagher Mercenary |
|
Elliot Henderson-Boyle Young Lancelot |
|
Owen Teale Pelagius (uncredited) |
|
Dawn Bradfield Vanora |
|
Pat Kinevane Horton |
Art | Dan Weil | Production Design |
Production | Jerry Bruckheimer | Producer |
Production | Ronna Kress | Casting |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Bruce Hendricks | Executive In Charge Of Production |
Production | Mike Stenson | Executive Producer |
Production | Chad Oman | Executive Producer |
Production | Pat Sandston | Associate Producer |
Writing | David Franzoni | Writer |
Camera | Slawomir Idziak | Director of Photography |
Editing | Conrad Buff IV | Editor |
Costume & Make-Up | Penny Rose | Costume Design |
Sound | Bob Badami | Music Supervisor |
Production | Michelle Guish | Casting |
Crew | Neil Corbould | Special Effects Coordinator |
Sound | Michael Higham | Music Editor |
Production | Selwyn Roberts | Line Producer |
Costume & Make-Up | Norman Baillie | Prosthetic Supervisor |
Crew | Rob Inch | Stunts |
Directing | Jean Bourne | Script Supervisor |
Camera | Heiko Jörke | Key Grip |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Art | Anna Rackard | Supervising Art Director |
Sound | Nigel Heath | Foley Mixer |
Production | Bruce Moriarty | Associate Producer |
Directing | Bruce Moriarty | First Assistant Director |
Art | Olivia Bloch-Lainé | Set Decoration |
Sound | Lon Bender | Supervising Sound Editor |
Sound | James Harrison | Sound Effects Editor |
Production | Ned Dowd | Executive Producer |
Crew | Maire Brennan | Additional Music |
Directing | Antoine Fuqua | Director |
Costume & Make-Up | Eileen Buggy | Hairstylist |
Production | Brendan Donnison | ADR Voice Casting |
Sound | Peter Gleaves | ADR Mixer |
Visual Effects | Richard Baker | Digital Compositors |
Art | Paul Cross | Production Design |
Editing | Jamie Pearson | Editor |
Production | Paul Tucker | Associate Producer |
Production | Gaby Kester | Casting Associate |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Production | Morgan O'Sullivan | Associate Producer |
Production | Nuala Moiselle | Casting |
Production | Frank Moiselle | Casting |
Production | Frank Moiselle | Local Casting |
Directing | Karen Richards | Second Assistant Director |
Sound | Kath Pollard | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Crew | C.C. Smiff | Stunts |
Crew | Greg Jeloudov | Stand In |
Costume & Make-Up | Colleen Kelsall | Assistant Costume Designer |
Camera | John Conroy | Focus Puller |
Crew | Ricardo Cruz | Stunts |
Crew | Peter Miles | Stunts |
Production | James Flynn | Associate Producer |
Crew | Nick Chopping | Stunts |
Production | Courtney Bright | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Ken Crouch | Costume Supervisor |
Crew | David Brighton | Special Effects Assistant |
Crew | Dottie Starling | Digital Effects Supervisor |
Sound | Orin Beaton | Boom Operator |
Sound | James Seddon | Dolby Consultant |
Sound | Steve Browell | Assistant Sound Editor |
Art | Yann Biquand | Art Direction |
Art | Jana Chovancova | Art Department Coordinator |
Art | Jenny Oman | Set Decoration Buyer |
Crew | Ally McClelland | Stunts |
Editing | Kurt Smith | Color Timer |
Sound | Neil Collymore | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Steve Dent | Stunt Coordinator |
Sound | Chris Burdon | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Steve Schwalbe | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Liz Treacy | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Liz Byrne | Makeup Trainee |
Camera | Ciarán Barry | Camera Operator |
Camera | Vince McGahon | Steadicam Operator |
Camera | Mike Valentine | Underwater Camera |
Camera | John Marzano | Aerial Camera |
Costume & Make-Up | Andy Garner | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Graeme Bird | Propmaker |
Sound | Colin Ritchie | Supervising Dialogue Editor |
Lighting | Noel Cullen | Rigging Gaffer |
Directing | Kirk R. Gardner | Second Unit Director |
Sound | Howard Halsall | ADR Editor |
Crew | Gary Birmingham | Transportation Coordinator |
Sound | Harry Barnes | Foley Editor |
Sound | Alex Joseph | Foley Supervisor |
Costume & Make-Up | Ailbhe Lemass | Key Makeup Artist |
Crew | Marek Toth | Stunts |
Art | Conor Dennison | Art Direction |
Crew | Stanislav Satko | Utility Stunts |
Camera | Jonathan Hession | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Audrey Doyle | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ciara McArdle | Costumer |
Camera | Peter Batten | First Assistant Camera |
Lighting | Stephen McCarthy | Gaffer |
Production | Howard Gibbins | Unit Production Manager |
Art | Russ Bailey | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Dee Corcoran | Key Hair Stylist |
Sound | Alastair King | Music Arranger |
Editing | Carole A. Kenneally | First Assistant Editor |
Sound | Peter J. Devlin | Production Sound Mixer |
Sound | Jeanette Surga | Music Consultant |
Camera | Stefan Baur | Camera Technician |
Costume & Make-Up | Tara Van Zyl | Costume Assistant |
Sound | Iain Eyre | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Lucy Browne | Makeup Artist |
Crew | Tami Goldman | Post Production Supervisor |
Crew | Eamonn Murphy | Transportation Captain |
Lighting | Sean Cahill | Electrician |
Camera | Brian Dungan | Camera Trainee |
Costume & Make-Up | Louis Joon | Costume Design |
Art | Maria Cork | Sculptor |
Art | Owen Monaghan | Set Designer |
Art | Sharon Bruton | Standby Painter |
Crew | Amanda Bone | Armorer |
Crew | Graham Mitchell | Carpenter |
Crew | Karen Russell | Driver |
Crew | Barny Crocker | Loader |
Crew | Jason Keever | Post Production Assistant |
Crew | Stuart Clarke | Scenic Artist |
Crew | Warwick Campbell | Sequence Supervisor |
Crew | Casey Levie | Set Production Assistant |
Crew | Darren Brown | Stand In |
Crew | Carlo Antonioni | Stunts |
Crew | Jez Tucker | Systems Administrators & Support |
Crew | Kate Bowe | Unit Publicist |
Crew | John Maguire | Video Assist Operator |
Directing | Owen Magee | Assistant Director |
Lighting | Kieran Dempsey | Best Boy Electric |
Production | Dougal Cousins | Location Manager |
Production | Kate Griffin | Production Accountant |
Production | Maria Collins | Production Coordinator |
Production | Jane McNally | Production Manager |
Production | Linda A. Malcor | Researcher |
Sound | Alexander Beddow | ADR Recordist |
Sound | Ed Colyer | Sound Mixer |
Visual Effects | Steve Cullane | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Ben Flatter | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Martin Gabriel | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Matt Johnson | Visual Effects Supervisor |
Art | Jim Magdaleno | Storyboard Artist |
Crew | Mick Fitzgerald | Motion Capture Artist |
Visual Effects | Christoph Schinko | 3D Animator |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Editing | Mark T. Osborne | Additional Colorist |
Crew | Roman Jankovič | Stunts |
Crew | Bill Littleton | Stunts |
Production | Kirsty Kinnear | Casting Assistant |
Production | Rich Bokides | Production Assistant |
Editing | Matt Adams | Digital Intermediate Producer |
Sound | Mark Berrow | Musician |
Editing | Steve Farman | Negative Cutter |
Sound | Adrienne Taylor | Sound Assistant |
Costume & Make-Up | Darrell Warner | Costume Illustrator |
Production | Andrea Isaacs | Production Executive |
Art | Michael Murphy | Set Dresser |
Art | Duncan Malcolm | Title Designer |
Camera | Jim Boorer | Dolly Grip |
Camera | John Dunne | Grip |
Costume & Make-Up | Sarah Moore | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Lucy Bowring | Costume Coordinator |
Crew | Peter Hall | Pilot |
Directing | Enda Doherty | Third Assistant Director |
Production | Dorothy McDonnell | Assistant Production Coordinator |
Camera | René Adefarasin | Assistant Camera |
Crew | Terry English | Armorer |
Production | Niamh Gale | Location Coordinator |
Crew | Mel Churcher | Dialogue Coach |
Crew | Georges Branche | Stunts |
Crew | Stephanie Lelievre | Stunts |
Crew | Reg Wayment | Stunts |
Crew | Ken Doherty | Stunts |
Sound | Richard Fordham | First Assistant Sound Editor |
Crew | Carla Lewis | Stand In |
Crew | Eugenio Alonso Yenes | Stunts |
Editing | Sarah Brewerton | Assistant Editor |
Editing | Sean Lawrence | Colorist |
Crew | Peter White | Stunts |
Art | Shane Harford | Dressing Prop |
Editing | Rob Pizzey | Digital Colorist |
Crew | Walter Siccardi | Stunts |
Editing | Christopher Reichel | Digital Intermediate Assistant |
Production | Jennifer Griffin | Assistant Accountant |
Directing | Stephen Kirk | Assistant Director Trainee |
Directing | Daisy Cummins | Second Second Assistant Director |
Crew | Bruce Armstrong | Special Effects Technician |
Crew | Ryan Paul Quayle | Stunt Double |
Camera | Louise Ben-Nathan | Clapper Loader |
Camera | Cormac O'Maille | Second Assistant Camera |
Production | Eimear Clonan | Assistant Location Manager |
Production | John Paul LeBon | Location Assistant |
Production | Roberta Gorski | Executive Assistant |
Production | Gillian Cody | First Assistant Accountant |
Crew | Graeme Haughton | Generator Operator |
Production | Laura McGuirk | Production Runner |
Production | Wynn Petersen | Production Secretary |
Crew | Dominic Preece | Stunts |
Crew | Norman Kelly | Stunts |
Crew | Bruce Cain | Stunts |
Crew | John Sheridan | Stunts |
Crew | Hernan Ortiz | Stunts |
Crew | Leonard Woodcock | Stunts |
Crew | Petra Novotná | Stunts |
Crew | Peter Olgyay | Stunts |
Crew | Ivan Miča | Stunts |
Crew | Daniel Cooke | Stand In |
Production | Eliza Ladensohn | Casting Assistant |
Crew | Stefano Zanola | Stunts |
Crew | Dusan Prvy | Stunts |
Crew | Slaven Petrovic | Stunts |
Crew | Steve Old | Stunts |
Crew | Mark Mangan | Stunts |
Crew | Valter Di Francesco | Stunts |
Crew | Andrea Caccaveri | Stunts |