Daredevil (2003)
Il piccolo Matt Murdock è cresciuto assieme ad un padre pugile, talmente forte da farsi chiamare "Devil", ma non abbastanza tenace da evitare loschi affari malavitosi. Quando Matt scopre che il papà è al servizio del boss cittadino, fugge via deluso. È l'ultima cosa che vede perché un incidente con un materiale radioattivo lo rende cieco, potenziandone tutti gli altri sensi. Il pentimento porta suo padre sulla via della redenzione, ma il regolamento di conti è dietro l'angolo e un genitore ucciso davanti ai propri occhi può traumatizzare anche un non vedente. Il desiderio di giustizia è forte tanto quanto la sete di vendetta. Così Matt diventa avvocato di giorno e Daredevil di notte, supereroe punitore che veste i panni di giudice e giuria.
Direttore:
Mark Steven Johnson
Scrittore:
Mark Steven Johnson
Ben Affleck Matt Murdock / Daredevil |
|
Jennifer Garner Elektra Natchios / Elektra |
|
Colin Farrell Lester / Bullseye |
|
Michael Clarke Duncan Wilson Fisk / The Kingpin |
|
Jon Favreau Franklin "Foggy" Nelson |
|
Scott Terra Young Matt |
|
Ellen Pompeo Karen Page |
|
Joe Pantoliano Ben Urich |
|
Leland Orser Wesley Owen Welch |
|
Lennie Loftin Nick Manolis |
|
Erick Avari Nikolas Natchios |
|
Derrick O'Connor Father Everett |
|
Paul Ben-Victor Jose Quesada |
|
David Keith Jack Murdock |
|
Frankie J. Allison Abusive Father |
|
Joe J. Garcia Meat Packer |
|
John Rothman Quesada Attorney |
|
Jim Fitzgerald Ring Announcer |
|
Casey McCarthy Angela Sutton |
|
Louis Bernstein Judge #1 |
|
Josie DiVincenzo Josie |
|
Jorge Noa NY Cop #1 |
|
Levett M. Washington Kid #1 |
|
Alberto Gutierrez Kid #2 |
|
Lakeith S. Evans Kid #3 |
|
Stefanos Miltsakakis Stavros |
|
Pat Crawford Brown Old Lady on Plane |
|
Carrie Geiben Flight Attendant |
|
Luke Strode Little Boy |
|
Bruce Mibach Rookie Cop |
|
David Doty Drunken Englishman |
|
Ron Mathews Sharpshooter |
|
Kevin Smith Jack Kirby, Forensic Assistant |
|
Daniel B. Wing Quesada's Friend #1 |
|
Jeff Padilla Quesada's Friend #2 |
|
Dan Brinkle Boxing Referee #1 |
|
Jack Reiss Boxing Referee #2 |
|
Stan Lee Old Man at Crossing |
|
Sonya Didenko Quesada's Friend #3 |
|
Greg Christopher Smith Swat Leader |
|
Christopher Prescott Policeman |
|
Ari Randall Waitress |
|
John S. Bakas Greek Priest |
|
Greg Collins Fisk Bodyguard |
|
Robert Iler Bully #1 |
|
Chad Tucker Bully #2 |
|
Jamie Mahoney Bully #3 |
|
Jorn H. Winther Stavros' Friend |
|
Frank Miller Man with Pen in Head |
|
Christian Boeving Bodyguard (uncredited) |
|
Adam Blake Boswell Irish Drunk (uncredited) |
|
David Burrows Man at the Ball (uncredited) |
|
Carlo Corazon Gangster at Bar (uncredited) |
|
Michael Duisenberg Bartender (uncredited) |
|
Halley Eveland Boy at Funeral (uncredited) |
|
Claudine Farrell Girl in Pub / Voice on Answering Machine (uncredited) |
|
André Gordon Body Guard (uncredited) |
|
Douglas Haase Party Member (uncredited) |
|
Kane Hodder Fallon's Bodyguard (uncredited) |
|
Ted Hollis Pedestrian (uncredited) |
|
Suzie Johnson Dancer at Party (uncredited) |
|
Boyd Kelly UPS Man (uncredited) |
|
Tina Lorraine Model at Ball (uncredited) |
|
Mark Margolis Fallon (uncredited) |
|
Rebecca Michael Dancer at Party (uncredited) |
|
Brian M. Olson Dancer at Party (uncredited) |
|
Kevin Porter Bodyguard (uncredited) |
|
Tanoai Reed Pool Hall Thug (uncredited) |
|
Thierry Segall Photographer (uncredited) |
|
Sandra Teles Woman at the Ball (uncredited) |
|
Nancy Wetzel Kate (uncredited) |
|
Patrick Williams Tavern Patron (uncredited) |
|
Al Leong Bar Thug (uncredited) |
|
Coolio Dante Jackson (Director's Cut) |
|
Dina Rosenmeier Biker Girl (Director's Cut) |
|
Jude Ciccolella Robert McKensie (Director's Cut) |
|
Kevin Spirtas Prosecutor at Jackson Trial (Director's Cut) |
Production | Arnon Milchan | Producer |
Crew | Terry Serpico | Stunts |
Writing | Frank Miller | Characters |
Sound | Graeme Revell | Original Music Composer |
Production | Bernard Williams | Executive Producer |
Production | Bernard Williams | Unit Production Manager |
Production | Donna Isaacson | Casting |
Editing | Dennis Virkler | Editor |
Art | Victor J. Zolfo | Set Decoration |
Crew | Jack Gill | Stunts |
Sound | Steve Boeddeker | Sound Designer |
Production | Stan Lee | Executive Producer |
Production | Avi Arad | Producer |
Costume & Make-Up | James Acheson | Costume Design |
Production | Kevin Feige | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Donna O'Neal | Key Set Costumer |
Crew | Matt McColm | Stunts |
Art | James E. Tocci | Art Direction |
Art | Justin Scoppa Jr. | Art Direction |
Crew | David Leitch | Stunts |
Crew | Richard Cetrone | Stunts |
Crew | Mike Mukatis | Stunts |
Editing | Steve Bowen | Digital Color Timer |
Editing | Ben Estrada | Digital Colorist |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Production | Gary Foster | Producer |
Crew | Tony Brubaker | Stunt Double |
Art | Barry Chusid | Production Design |
Writing | Mark Steven Johnson | Screenplay |
Directing | Mark Steven Johnson | Director |
Crew | Phil Chong | Stunts |
Crew | Freddie Hice | Stunts |
Editing | Armen Minasian | Editor |
Camera | Alexander Witt | Second Unit Director of Photography |
Directing | Alexander Witt | Second Unit Director |
Crew | Tim Sitarz | Stunts |
Crew | Kane Hodder | Stunts |
Camera | Ericson Core | Director of Photography |
Production | Bill Carraro | Production Manager |
Production | Bill Carraro | Line Producer |
Costume & Make-Up | Tegan Taylor | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Deborah La Mia Denaver | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Matthew W. Mungle | Makeup Designer |
Sound | Dave Jordan | Music Supervisor |
Crew | Nils Allen Stewart | Stunts |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Sound | Tim Simonec | Conductor |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Production | Becki Cross Trujillo | Co-Producer |
Crew | Jeff Wolfe | Stunts |
Sound | R.J. Kizer | ADR Editor |
Production | Eyde Belasco | Casting |
Crew | Pete Antico | Stunts |
Production | Kim H. Winther | Associate Producer |
Directing | Kim H. Winther | First Assistant Director |
Editing | Randy Bricker | Assistant Editor |
Sound | Tim Gomillion | Sound Recordist |
Sound | Mildred Iatrou | Dialogue Editor |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John Murray | Foley Supervisor |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Sound | Dennis Rogers | Sound Recordist |
Crew | Peter S. Elliot | Visual Effects Editor |
Production | Caitlin McKenna | ADR Voice Casting |
Crew | Andy Cheng | Stunts |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Crew | Patrick Esposito | Post Production Supervisor |
Art | Gerald Sullivan | Assistant Art Director |
Crew | Yuen Cheung-Yan | Martial Arts Choreographer |
Crew | Yuen Cheung-Yan | Fight Choreographer |
Production | Kathleen M. Courtney | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Clinton Wayne | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Marc Baird | Storyboard Artist |
Art | Carmine Goglia | Standby Painter |
Crew | Tanoai Reed | Stunts |
Crew | Norman Howell | Stunts |
Art | P. Scott Bailey | Set Dresser |
Crew | Al Cerullo | Stunts |
Crew | Carl Ciarfalio | Stunts |
Crew | Charlie Picerni | Stunts |
Crew | Randy Hall | Stunts |
Crew | Danielle Burgio | Stunts |
Crew | Danielle Burgio | Stunt Double |
Crew | Kevin LaRosa | Stunts |
Crew | Ed Flanagan | Stunts |
Lighting | Tom Anderson | Electrician |
Visual Effects | Kevin VanHook | Visual Effects Supervisor |
Crew | J.J. Perry | Stunts |
Crew | Kiralee Hayashi | Stunts |
Art | Scott Maginnis | Property Master |
Crew | Mark Ginther | Stunts |
Crew | Danny Weselis | Stunts |
Sound | Scott Stambler | Music Editor |
Crew | Jeff Imada | Stunt Coordinator |
Crew | Jeff Imada | Martial Arts Choreographer |
Crew | Stephen A. Pope | Stunts |
Visual Effects | Rich Thorne | Visual Effects Supervisor |
Directing | Rich Thorne | Second Unit Director |
Crew | Jon Braver | Stunts |
Crew | Eddie Yansick | Stunts |
Crew | Mark Vollmers | Marine Coordinator |
Lighting | Antonio Soriano | Gaffer |
Visual Effects | Jeff Wells | Digital Compositor |
Crew | Ronn Surels | Stunt Double |
Crew | Lamon Brewster | Stunts |
Crew | Erin Carufel | Stunt Double |
Visual Effects | Brett Nystul | Animation |
Art | Greg Berry | Set Designer |
Camera | Craig Haagensen | Second Unit Director of Photography |
Visual Effects | Tony Cutrono | VFX Director of Photography |
Visual Effects | Nancy Bernstein | Visual Effects Producer |
Crew | G. A. Aguilar | Stunts |
Art | Tim Flattery | Production Illustrator |
Art | Jamie Neese | Art Department Coordinator |
Production | Sara E. White | Production Supervisor |
Crew | Danny Lee | Stunts |
Directing | Samantha C. Kirkeby | Script Supervisor |
Lighting | Carl Boles | Gaffer |
Camera | Jeffery J. Tufano | Additional Camera |
Art | Darrell L. Wight | Set Designer |
Lighting | Joshua van Praag | Electrician |
Camera | Jacques Jouffret | Camera Operator |
Camera | Jacques Jouffret | Steadicam Operator |
Crew | Steve Upton | Stunts |
Camera | Ken Fisher | Camera Operator |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Crew | Stephanie Finochio | Stunts |
Crew | Dennis Keiffer | Stunts |
Crew | John McLeod | Special Effects Coordinator |
Crew | Matthew T. Wilson | Compositor |
Crew | David Schultz | Stunts |
Crew | Peewee Piemonte | Stunts |
Crew | Jeffrey Lee Gibson | Stunts |
Costume & Make-Up | Lisa Lovaas | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | John E. Jackson | Makeup Artist |
Crew | Rick LeFevour | Stunts |
Editing | Jennifer Lilly | Assistant Editor |
Crew | Yoshio Iizuka | Stunts |
Visual Effects | Jessica Harris | Digital Compositor |
Art | Lorrie Campbell | Set Designer |
Crew | Wes Mattox | Special Effects Technician |
Editing | Matthew Schmidt | First Assistant Editor |
Crew | Troy Robinson | Stunts |
Sound | Ted Caplan | Foley Editor |
Crew | Damon Caro | Stunt Coordinator |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Hilda Saffari | Digital Intermediate |
Sound | Erik Aadahl | Sound Effects Editor |
Crew | Tommy J. Huff | Stunts |
Sound | Susan Dawes | Dialogue Editor |
Crew | Chris O'Hara | Stunts |
Lighting | Damon Liebowitz | Electrician |
Sound | Jay Wilkinson | Sound Effects Editor |
Sound | Dave Kulczycki | Sound Effects Editor |
Art | Julia K. Levine | Set Designer |
Sound | Blake R. Cornett | Second Assistant Sound |
Editing | Emily Wallin | First Assistant Editor |
Crew | Norm Compton | Stunts |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Michael Reitz | Hairstylist |
Sound | John A. Larsen | Supervising Sound Editor |
Sound | David C. Hughes | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Mark Dornfeld | Visual Effects Supervisor |
Production | Michelle Brattson | Assistant Production Coordinator |
Camera | Zade Rosenthal | Still Photographer |
Art | Damon Michael Gordon | Location Scout |
Camera | Colin Anderson | Steadicam Operator |
Sound | Ashley Revell | Music Editor |
Crew | Craig Fehrman | Transportation Coordinator |
Art | Yann Denoual | Sculptor |
Art | Robert A. Blackburn | Construction Coordinator |
Visual Effects | Cosmas Paul Bolger Jr. | Visual Effects Supervisor |
Camera | Craig Fikse | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Kris Kobzina | Special Effects Makeup Artist |
Editing | Amy Tompkins | Digital Intermediate Editor |
Costume & Make-Up | Patricia Miller | Hair Department Head |
Camera | Hopper Stone | Still Photographer |
Crew | Alex L. Worman | Unit Publicist |
Camera | John Trapman | Camera Operator |
Sound | Stephanie Lowry | Music Editor |
Crew | Gus Duron | Visual Effects Editor |
Art | Richard Brunton | Leadman |
Costume & Make-Up | Elle Elliott | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Kerry Mendenhall | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Janine Rath-Thompson | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Norma Lee | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Whitney James | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jamie Kelman | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Charles O'Brien | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Eddie Vargas | Special Effects Makeup Artist |
Art | Joseph Gray | Construction Foreman |
Art | David M. Milstien | Leadman |
Sound | Donald Sylvester | ADR Supervisor |
Sound | James Bolt | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Mike Hardison | CG Supervisor |
Visual Effects | Lee Berger | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Rachel Fondiller | Visual Effects Producer |
Visual Effects | John Kilkenny | Visual Effects Producer |
Crew | Shannon Leigh Olds | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Derek Spears | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Erik De Boer | Animation Supervisor |
Visual Effects | Steve Ziolkowski | Animation Supervisor |
Lighting | Charles Meere III | Rigging Gaffer |
Crew | Samuel R. Harrison III | Video Assist Operator |
Crew | Michael J. Hogan | Video Assist Operator |
Crew | David Schmalz | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Brenda Donoho | Set Costumer |
Production | Rose Viggiano | Location Manager |
Directing | Rebecca Robertson | Script Supervisor |
Production | France Myung Fagin | Location Manager |
Crew | Barbara Bass | Studio Teachers |
Production | Christopher Aubin | Production Accountant |
Sound | Derek Casari | Sound Engineer |
Crew | Chuck Picerni Jr. | Stunts |
Crew | James Logan | Stunt Coordinator |
Sound | Skip Longfellow | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Chadd B. Cole | VFX Artist |
Sound | Ken Kugler | Orchestrator |
Crew | Claas Henke | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Steve Baker | Animation |
Crew | Bob MacDougall | Stunts |
Crew | Pat Romano | Stunts |
Production | Chris Castaldi | Key Set Production Assistant |
Art | Collin Grant | Storyboard Artist |
Crew | Geoff Heron | Special Effects Technician |
Production | Bruce Devan | Line Producer |
Crew | Brendon O'Dell | Special Effects Technician |
Production | Tom Sullivan | Production Consultant |
Crew | Bill McAdams Jr. | Stand In |
Crew | Eddy Donno | Stunts |
Camera | Rick Pratt | Grip |
Crew | Erik Rondell | Stunts |
Lighting | John W. DeBlau | Gaffer |
Visual Effects | Chad Shattuck | Animation |
Crew | Michael Runyard | Stunts |
Lighting | Tom Percarpio | Best Boy Electric |
Camera | Jonas Steadman | First Assistant "C" Camera |
Crew | Svetla Krasteva | Stunts |
Lighting | Dave McAllister | Rigging Grip |
Crew | Scott Wilder | Stunts |
Sound | Peter J. Devlin | Sound Mixer |
Crew | Timothy Michael Cairns | Quality Control Supervisor |
Visual Effects | Mike Edmonson | Special Effects Supervisor |
Sound | Kevin Cerchiai | Boom Operator |
Camera | Paul Santoni | Underwater Camera |
Art | Marny Nahrwold | Art Department Assistant |
Art | Michael Spitaletto | Painter |
Camera | Richard Mosier | First Assistant "A" Camera |
Crew | Chris Winn | Craft Service |
Crew | Tyler Foell | Digital Effects Supervisor |
Crew | Marcelle 'Kitty' Dutton | Driver |
Crew | Melanie Banders | Loader |
Crew | Michael Ralph Price | Picture Car Coordinator |
Crew | Lonnie A. Mathes | Post Production Assistant |
Crew | Dennis Nelson | Projection |
Crew | Tony Chavez | Propmaker |
Crew | Christopher Woodworth | Scenic Artist |
Crew | Joseph Keideth | Security |
Crew | Ericka Bryce | Set Medic |
Crew | Stephen Dudycha | Set Production Assistant |
Crew | Eugene Vendrovsky | Software Engineer |
Crew | Samson Bamimore | Systems Administrators & Support |
Crew | Eric Putz | Telecine Colorist |
Crew | Jay Krueger | Utility Stunts |
Directing | John Glasser | Assistant Director |
Editing | Chris McClintock | Editorial Production Assistant |
Lighting | Arthur Jeppe | Lighting Supervisor |
Lighting | Timothy McCrary | Lighting Technician |
Production | Nicole Kwak | Production Coordinator |
Production | Brian Cooper | Production Office Coordinator |
Sound | Glenn E. Berkovitz | Production Sound Mixer |
Sound | Mark Curry | Scoring Mixer |
Visual Effects | Tony Barraza | Digital Compositors |
Visual Effects | L. Patrick McCormack | Visual Effects Coordinator |
Crew | Paula Bonhomme | Digital Producer |
Visual Effects | Moriba Duncan | Modeling |
Crew | Kenny Endoso | Stunts |
Lighting | Luis Moreno | Electrician |
Crew | Daxing Zhang | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Ric Spencer | Costumer |
Crew | Kevin Tengan | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Jennifer Meislohn | Visual Effects Coordinator |
Crew | Nikos Kalaitzidis | CG Supervisor |
Camera | Mark 'Boylee' Boyle | Second Assistant Camera |
Editing | Michael T. Wilson | Assistant Editor |
Lighting | Donald D. Davidson | Electrician |
Crew | Caleb J. Howard | Digital Effects Supervisor |
Crew | Keith Suzuki | Special Effects Technician |
Crew | Bennie Moore | Stunts |
Crew | Paul M. Lane | Stunts |
Lighting | Chris Drechsler | Electrician |
Camera | Rex Anson Rhorer | Grip |
Crew | Janet Paparazzo | Stunts |
Art | Martin L. Mercer | Storyboard Artist |
Lighting | Michael J. Schwartz | Electrician |
Crew | Chuck Martinez | Cast Driver |
Crew | Shauna Duggins | Stunts |
Crew | Gary Toy | Stunts |
Camera | Kyle Carden | Best Boy Grip |
Crew | Lorenzo Pisoni | Stunts |
Crew | Rick Polikowski | Propmaker |
Art | Ron Franco | Assistant Set Decoration |
Lighting | Jimmy Harritos | Electrician |
Costume & Make-Up | Amy Arnold | Costumer |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Crew | Marc Banich | Special Effects Technician |
Camera | Colin Edwards | Key Grip |
Sound | M.B. Gordy | Musician |
Art | Charles Khoury | Title Designer |
Camera | Steve Briante | Camera Loader |
Camera | Richard L. Carden | Dolly Grip |
Crew | Catherine Pittman | Animal Coordinator |
Directing | Richard Oswald | Second Assistant Director |
Lighting | Joe Mancewicz | Rigging Supervisor |
Art | Scott Edward Collins | Set Dresser |
Camera | Joe Macaluso | Grip |
Camera | Jim Shelton | Key Grip |
Crew | Richard Epper | Stunts |
Crew | Darrin Rolls | Carpenter |
Crew | Keith Siglinger | Stunts |
Crew | Bob Colletti | Stunts |
Camera | Michael D. Weldon | First Assistant Camera |
Camera | Egor Davidoff | Second Assistant Camera |
Crew | Cinda-Lin James | Stunts |
Visual Effects | Serge Riou | Visual Effects Production Manager |
Crew | Mark Chadwick | Stunts |
Camera | Adam Sudtell | Grip |
Sound | Steve F. Price | Foley Editor |
Crew | Christopher Caso | Stunts |
Crew | Carl Milinac | Stunts |
Camera | Jason Rupe | Grip |
Visual Effects | Sean McPherson | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Tony Velasco | Costumer |
Art | Katrissa 'Kat' Peterson | Set Decorating Coordinator |
Lighting | Wayne A. Lee | Electrician |
Crew | Travis Huffman | Propmaker |
Camera | Bruce Byall | Grip |
Crew | John R. McConnell | Compositor |
Visual Effects | Harry Lam | Compositing Supervisor |
Camera | Joe Kelly | Grip |
Visual Effects | Brian R. Wells | Animation |
Art | Karl Shefelman | Storyboard Artist |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Crew | Shawn McConnell | Stunts |
Art | Karin Fong | Main Title Designer |
Art | Kino Scialabba | Concept Artist |
Production | Susanne Lariviere | First Assistant Accountant |
Art | Doug Devine | Set Dresser |
Lighting | Mike Bonnaud | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Brian Mussetter | Assistant Camera |
Crew | Christopher Leps | Stunts |
Costume & Make-Up | Meg Matthews | Costumer |
Crew | David Pahoa | Special Effects Technician |
Camera | Jim Thibo | Assistant Camera |
Camera | Jon Sudtell | Grip |
Visual Effects | Chien-Hsiung Wang | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Dylan Cole | Matte Painter |
Art | Glenn Forbes | Property Master |
Production | Mariann H.W. Lee | Extras Casting |
Art | Jane Fitts | Graphic Designer |
Sound | Karen Harper | Vocals |
Visual Effects | Christopher Romano | Visual Effects Technical Director |
Sound | William Munroe | Boom Operator |
Production | Anna Bradley | Extras Casting Assistant |
Art | Douglas J. Stewart | Textile Artist |
Art | Niamh Murphy | Textile Artist |
Directing | Steve Battaglia | Second Second Assistant Director |
Editing | Terra Bliss | Digital Intermediate Producer |
Visual Effects | Traci Asher | Visual Effects Production Assistant |
Camera | Giselle Brewton | Assistant Camera |
Production | Marisa Clayton | Post Production Coordinator |
Production | Robert Cavalluzzo | Assistant Location Manager |
Production | Jack LeVangia | Location Assistant |
Production | Angela Athayde | Additional Production Assistant |
Visual Effects | Jeff McLean | Compositing Lead |
Visual Effects | Pavan Balagam | Digital Compositor |
Production | Jennifer Bender | Extras Casting |
Production | Joanie Selden | Payroll Accountant |
Production | LaChanda Alexander | Production Assistant |
Production | Michael Taylor | Production Executive |
Production | Heather Moses | Production Secretary |
Production | Dakau Jackson | Second Assistant Accountant |
Camera | Mark McDevitt | Camera Loader |
Production | Judy Pursley | First Assistant Accountant |
Lighting | Andy Young | Rigging Grip |
Camera | Kevin C. Potter | First Assistant "B" Camera |
Camera | Scott Whitbread | Second Assistant Camera |
Lighting | Jesse Wine | Electrician |
Visual Effects | Ryan Pollreisz | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Ryan McDowell | Special Effects Makeup Artist |
Lighting | Brendon Phillips | Electrician |
Sound | George Flores | Utility Sound |
Crew | Steve Wooten | Stunts |
Costume & Make-Up | Janet Moore | Assistant Hairstylist |
Art | Michael D'Imperio | Props |
Crew | Doug Snively | Stunts |
Editing | Ron Stanik | Assistant Editor |
Crew | Jared S. Eddo | Stunts |
Camera | Mark Sannes | Key Grip |
Camera | Rick Uva | Best Boy Grip |
Visual Effects | Kristin Johnson | Digital Compositor |
Editing | Daniel Kupresan | Assistant Editor |
Art | Kristen Kelly | Assistant Set Decoration |
Art | Eric Hill | Set Dresser |
Art | Steve Park | Set Dresser |
Crew | Jeffrey Knott | Special Effects Technician |
Crew | Jodi Campanaro | Compositor |
Crew | Perry Kass | Compositor |
Visual Effects | Joanne Ladolcetta | Rotoscoping Artist |
Crew | Tess Spaulding | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Lisa Clarity | VFX Artist |
Visual Effects | Craig Zerouni | Visual Effects Technical Director |
Art | Chun-Chien Lien | Main Title Designer |
Camera | Dante Mazzola | Assistant Camera |
Camera | James Scutakes | Grip |
Camera | Mike Simko | Grip |
Camera | Peter Yauri | Grip |
Camera | Jeff Griffith | Second Assistant Camera |
Production | Billy Taylor | Production Assistant |
Crew | Katie Sorg | Stunts |