Tango & Cash (1989)
Due agenti di polizia, l'ordinato e metodico Raymond "Ray" Tango e il più disordinato ma non meno micidiale Gabriel "Gabe" Cash, con le loro operazioni mantengono l'ordine a Los Angeles mettendo a segno una lunga serie di colpi ai danni della criminalità organizzata e del traffico di droga. Il potente boss Perret, stanco dei continui affari milionari mandati all'aria dai due agenti (che tra l'altro sono rivali tra loro e non si sopportano) escogita con i suoi alleati Quan e Lopez un diabolico piano per eliminarli entrambi dalla circolazione, dopo averne inoltre infangato il prestigio per evitare di creare due martiri e scongiurare la reazione della polizia.
Direttore: Andrei Konchalovsky
Production | Larry J. Franco | Co-Producer |
Sound | Harold Faltermeyer | Original Music Composer |
Editing | Stuart Baird | Supervising Editor |
Production | Peter Guber | Producer |
Production | Jon Peters | Producer |
Costume & Make-Up | Bernie Pollack | Costume Design |
Crew | M. James Arnett | Stunt Coordinator |
Directing | M. James Arnett | Second Unit Director |
Camera | Donald E. Thorin | Director of Photography |
Crew | Bill M. Ryusaki | Stunts |
Art | Marvin March | Set Decoration |
Art | J. Michael Riva | Production Design |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Crew | Jophery C. Brown | Stunts |
Camera | Julio Macat | Second Unit Director of Photography |
Directing | Marty P. Ewing | First Assistant Director |
Crew | Charlie Brewer | Stunts |
Production | Glenn Daniels | Casting |
Art | Richard Berger | Art Direction |
Art | David F. Klassen | Art Direction |
Crew | Dick Warlock | Stunt Double |
Crew | Mark De Alessandro | Stunt Double |
Production | Peter MacDonald | Executive Producer |
Directing | Peter MacDonald | Second Unit Director |
Crew | Freddie Hice | Stunts |
Crew | Gene LeBell | Stunts |
Editing | Robert A. Ferretti | Editor |
Sound | Stu Bernstein | Sound Editor |
Crew | Allan Graf | Stunts |
Crew | Robert Apisa | Stunts |
Art | Wayne Fitzgerald | Title Designer |
Crew | Pete Antico | Stunt Double |
Writing | Randy Feldman | Writer |
Directing | Andrei Konchalovsky | Director |
Editing | Hubert C. de la Bouillerie | Editor |
Production | Tony Munafo | Associate Producer |
Directing | Artist W. Robinson | Second Assistant Director |
Crew | Ric Roman Waugh | Stunts |
Crew | Ron Oliney | Stunts |
Lighting | James F. Boyle | Chief Lighting Technician |
Lighting | Peter Davidian | Assistant Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Peter Kuran | Visual Effects |
Crew | Benny Urquidez | Fight Choreographer |
Crew | John-Clay Scott | Stunts |
Sound | James Beshears | Supervising ADR Editor |
Crew | Gary McLarty | Stunts |
Crew | Paul Dion Monte | Stunts |
Crew | Jeff Langton | Stunts |
Crew | Jeffrey Hornaday | Choreographer |
Crew | Jim Burk | Stunts |
Crew | Dick Ziker | Stunts |
Crew | Ronnie Rondell Jr. | Stunts |
Crew | Jeff Imada | Stunts |
Crew | Justin De Rosa | Stunts |
Crew | Lila Finn | Stunts |
Crew | Jeff O'Haco | Stunts |
Camera | Charles Hatcher | Best Boy Grip |
Production | Stratton Leopold | Unit Production Manager |
Camera | Dennis Smith | Camera Operator |
Crew | John Casino | Stunts |
Costume & Make-Up | Dennis Liddiard | Makeup Artist |
Crew | Rick LeFevour | Stunts |
Art | Kent H. Johnson | Property Master |
Costume & Make-Up | Shirley Dolle | Hairstylist |
Camera | Frederic J. Smith | Camera Operator |
Crew | Eddie Lee Voelker | Transportation Captain |
Crew | Tommy J. Huff | Stunts |
Costume & Make-Up | Gary Liddiard | Makeup Artist |
Sound | Carlton Kaller | Music Editor |
Crew | James M. Halty | Stunts |
Sound | Ed Callahan | Sound Effects Editor |
Crew | Paul Murphey | Video Assist Operator |
Crew | Steve Holladay | Stunts |
Visual Effects | Michael L. Fink | Visual Effects Supervisor |
Camera | Dave Friedman | Still Photographer |
Crew | David Fulton | Unit Publicist |
Camera | Daniel C. Gold | First Assistant Camera |
Sound | Kenneth Schwarz | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Ed Fincher | Costume Supervisor |
Crew | Pat Romano | Stunts |
Crew | Mike Sasgen | Carpenter |
Camera | Clyde W. Smith | Dolly Grip |
Directing | Kathryn Weygand | Script Supervisor |
Crew | Manny Perry | Stunts |
Sound | Charles M. Wilborn | Sound Mixer |
Crew | Henry Kingi Jr. | Stunts |
Crew | Michael Runyard | Stunts |
Costume & Make-Up | Leah Brown | Costumer |
Crew | Jeff Winn | Craft Service |
Sound | Robert R. Rutledge | Supervising Sound Editor |
Lighting | Malcolm Bryce | Lighting Technician |
Crew | Neil Garland | Propmaker |
Sound | Bruce Lacey | ADR Editor |
Sound | Michael S. Wren | Sound Recordist |
Crew | Ben Scott | Stunts |
Writing | David Russell | Storyboard |
Crew | Gary Compton | Stunts |
Production | Douglas Wright | Casting Coordinator |
Sound | Craig S. Jaeger | Foley Artist |
Crew | Maria R. Kelly | Stunts |
Camera | Richard A. Kelley | Assistant Camera |
Crew | Gina August | Driver |
Sound | Robert Martel | Assistant Sound Editor |
Crew | Jon G. Belyeu | Special Effects Coordinator |
Art | Alan S. Kaye | Set Designer |
Crew | J.N. Roberts | Stunts |
Crew | Richie Gaona | Utility Stunts |
Crew | Bob Orrison | Stunts |
Crew | Joe Gilbride | Stunts |
Camera | Paul E. Borchardt | Key Grip |
Production | Barbara Kalish | Associate Producer |
Art | Larry Verne | Construction Coordinator |
Art | Michael Wright | Construction Foreman |
Art | Jack Eberhart | Leadman |
Art | Sharleen Bright | Standby Painter |
Lighting | Chris Athy | Electrician |
Lighting | Gary Molyneux | Rigging Grip |
Production | Pavel Cerny | Location Manager |
Production | Mark L. Roth | Production Accountant |
Production | Kathy Sarreal | Production Secretary |
Lighting | Gerald H. Boatright | Chief Lighting Technician |
Art | Audrey A. Johnson | Assistant Property Master |
Crew | Steve Hart | Stunts |
Crew | Steve Vandeman | Stunts |
Crew | David Lea | Technical Advisor |
Camera | Michael Raspa | Second Assistant Camera |
Production | Peter McManus | Assistant Accountant |
Lighting | Richard Ocean | Lighting Design |
Production | Shirley Cohen | Production Assistant |
Crew | Dennis Janovici | Vehicles Coordinator |
Crew | Jeff Bornstein | Stunts |
Crew | Mike De Luna | Stunts |
Lighting | Eric Smith | Assistant Chief Lighting Technician |