Scooby-Doo (2002)
Fred, Daphne, Shaggy e Velma e il cane fifone Scooby, dopo aver risolto l'ennesimo caso, sciolgono la società di investigazione Misteri e Affini a causa di rivalità e invidie. Ma c'è un nuovo misterioso caso da risolvere e i cinque vengono invitati separatamente a Spooky Island dove qualcuno sta accumulando un potere spaventoso, rubando l'anima ai visitatori del parco di divertimenti e rendendoli schiavi.
Direttore:
Raja Gosnell
Scrittore:
James Gunn
Freddie Prinze Jr. Fred Jones |
|
Sarah Michelle Gellar Daphne Blake |
|
Matthew Lillard Norville 'Shaggy' Rogers |
|
Linda Cardellini Velma Dinkley |
|
Rowan Atkinson Emile Mondavarious |
|
Miguel A. Núñez Jr. Voodoo Maestro |
|
Isla Fisher Mary Jane |
|
Steven Grives N' Goo Tuana |
|
Charles Stan Frazier Sugar Ray |
|
Craig Bullock Sugar Ray |
|
Matthew Murphy Karges Sugar Ray |
|
Mark McGrath Sugar Ray |
|
Rodney Sheppard Sugar Ray |
|
Sam Greco Zarkos |
|
Charlie Cousins Velma's Friend |
|
Kristian Schmid Brad |
|
Nicholas Hope Old Man Smithers |
|
Neil Fanning Scooby-Doo (voice) |
|
Scott Innes Scrappy-Doo (voice) |
|
J.P. Manoux Scrappy Rex (voice) |
|
Chris Cruickshanks Tiny Henchman |
|
Alex Ruiz Reporter #1 |
|
Sheryl Benko Reporter #2 |
|
Rio Nugara Island Emissary |
|
David Vallon Bartender Dead Mike's |
|
Troy MacKinder Guy in the Vat |
|
Michala Banas Carol |
|
Holly Brisley Training Video Woman |
|
Robert Díaz Training Video Guy #1 |
|
Remi Broadway Training Video Guy #2 |
|
Martin Broome Melvin Doo |
|
Simone Dumbleton Co-Ed |
|
Jonathan Coffey Fitzgibbon |
|
Michael Caffery Coast Guard #2 |
|
Kyas Sherriff Airport Attendant |
|
Celeste Gosnell Airport Family |
|
Bradley Gosnell Airport Family |
|
Cayley Gosnell Airport Family |
|
Audrey Gosnell Airport Family |
|
Kurt Duval Spooky Hotel Bartender |
|
Janis McGavin Co-Ed Hottie |
|
Emily Gosnell Autograph Seeker |
|
Marea Lambert Barker Autograph Seeker |
|
Kym Jackson Autograph Seeker |
|
Danielle Starkey Autograph Seeker |
|
Andrew Bryniarski Cavern Henchman |
|
Craig Behenna Henchman #1 |
|
Keith S. Bullock Henchman #2 |
|
Jess Harnell Creature Voices (voice) |
|
Frank Welker Creature Voices (voice) |
|
Pamela Anderson Pamela Anderson (uncredited) |
Production | Charles Roven | Producer |
Directing | Raja Gosnell | Director |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Sound | David Newman | Original Music Composer |
Sound | David Newman | Conductor |
Production | Andrew Mason | Executive Producer |
Crew | Lisa Brennan | Property Master |
Production | Alan Glazer | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Erwin H. Kupitz | Wig Designer |
Editing | Kent Beyda | Editor |
Production | Joseph Barbera | Executive Producer |
Production | William Hanna | Executive Producer |
Writing | James Gunn | Screenplay |
Writing | James Gunn | Story |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Neil Krepela | Additional Visual Effects |
Costume & Make-Up | Paul Pattison | Hairdresser |
Costume & Make-Up | Barbara Darragh | Assistant Costume Designer |
Crew | Adam Shankman | Choreographer |
Costume & Make-Up | Leesa Evans | Costume Design |
Art | Christian Wintter | Art Direction |
Camera | David Eggby | Director of Photography |
Production | Robert Engelman | Executive Producer |
Camera | Roger Lanser | Second Unit Director of Photography |
Production | Kelley Smith-Wait | Executive Producer |
Production | Richard Suckle | Producer |
Production | Caitlin McKenna | ADR Voice Casting |
Production | Philip A. Patterson | Associate Producer |
Directing | Philip A. Patterson | First Assistant Director |
Production | Andrew Egiziano | Production Manager |
Art | Suza Maybury | Set Decoration |
Crew | Stephen Tung Wai | Stunts |
Writing | Craig Titley | Story |
Crew | Nick Lawson | Stunts |
Sound | Laura Ziffren | Music Supervisor |
Crew | Steve Harman | Stunts |
Crew | Michelle Comerford | Stunts |
Editing | David Orr | Color Timer |
Crew | Guy Norris | Stunt Coordinator |
Directing | Guy Norris | Second Unit Director |
Crew | Robert Chapin | Stunt Double |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Sound | James Moriana | Foley Artist |
Crew | Jack Wong Wai-Leung | Stunts |
Costume & Make-Up | Lesley Vanderwalt | Hair Supervisor |
Camera | Mark Broadbent | Assistant Camera |
Sound | Katherine Quittner | Music Editor |
Visual Effects | Richard Baneham | Animation Supervisor |
Visual Effects | William L. Arance | 3D Modeller |
Art | Matthew Putland | Set Decoration |
Production | Stephen Jones | Unit Production Manager |
Production | Stephen Jones | Associate Producer |
Art | Bill Boes | Production Design |
Lighting | Michael Conelly | Lighting Supervisor |
Crew | Nick McKinless | Stunt Double |
Lighting | Adam Williams | Gaffer |
Crew | Ken Spears | Thanks |
Crew | Joe Ruby | Thanks |
Writing | Bob Camp | Storyboard |
Crew | Jane Harman | Stunts |
Crew | Kylie Furneaux | Stunts |
Crew | John O'Connell | Choreographer |
Crew | Damian Bradford | Stunts |
Crew | Tony Lynch | Stunts |
Crew | Nicole Downs | Stunts |
Art | Amiee Clark | Art Department Coordinator |
Editing | Matt Diezel | First Assistant Editor |
Visual Effects | Lee Romaire | Character Designer |
Art | Tory Belleci | Set Designer |
Costume & Make-Up | Robyn Elliott | Costume Supervisor |
Crew | Choi Kwok-Ping | Stunts |
Crew | Fung Wai-Lun | Stunts |
Art | Bill Booth | Art Direction |
Costume & Make-Up | Kym Sainsbury | Prosthetics |
Art | Fiona Scott | Assistant Art Director |
Camera | Jasin Boland | Still Photographer |
Camera | Peter McCaffrey | "A" Camera Operator |
Sound | Michelle Pazer | ADR Editor |
Crew | Daniel Harvey | Digital Effects Producer |
Crew | Glenn Suter | Stunts |
Sound | Laura Harris Atkinson | Dialogue Editor |
Visual Effects | Douglas Bloom | Visual Effects |
Production | Jennifer Cornwell | Production Coordinator |
Sound | Paul 'Salty' Brincat | Production Sound Mixer |
Production | Jamie McLennan | Location Manager |
Production | Fiona Searson | Publicist |
Sound | Scott Wolf | Foley Editor |
Sound | Michael D. Wilhoit | Supervising Sound Editor |
Art | Gregg Thomas | Greensman |
Directing | Jo Weeks | Script Supervisor |
Camera | Ricky Schamburg | First Assistant "B" Camera |
Crew | Didier Levy | CG Supervisor |
Sound | Scott Sanders | Sound Designer |
Camera | Andrew Conder | "B" Camera Operator |
Lighting | Laurie Fish | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Joe Chu Cho-Kuen | Stunts |
Visual Effects | Kurt Williams | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Allen Foster | VFX Supervisor |
Costume & Make-Up | Kristelle Gardiner | Makeup Artist |
Production | Mary Bills | Assistant Production Manager |
Visual Effects | Jay Jackson | Animation |
Art | Mike Cachuela | Art Department Manager |
Art | Mike Cachuela | Production Illustrator |
Visual Effects | Michael Leung | Visual Effects |
Visual Effects | Brian Cox | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Larry White | Animation |
Visual Effects | Christina Butterfield | Animation Manager |
Crew | Roger Huynh | Compositors |
Visual Effects | Caroline Grubb | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Jesse Sugarman | CG Animator |
Production | Daniel R. Chavez | Executive In Charge Of Post Production |
Production | Sheryl Benko | Associate Producer |
Crew | Gulliver Page | Stunts |
Crew | Steve Daddow | Stunts |
Art | Martin Ash | Set Designer |
Sound | Kelly Oxford | Supervising ADR Editor |
Costume & Make-Up | Lisa Marie Rosenberg | Hairdresser |
Art | Bernie Childs | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Melanie Shepherd | Set Costumer |
Visual Effects | Peter Crosman | Visual Effects Supervisor |
Sound | Jeff Glueck | Sound Engineer |
Crew | Kevin Abercrombie | Utility Stunts |
Sound | Todd Egan | Assistant Sound Editor |
Art | Leigh-Alexandra Jacob | Lead Painter |
Art | Graeme Callander | Storyboard Artist |
Sound | Rod Conder | Boom Operator |
Visual Effects | Keith Foston | Visual Effects Coordinator |
Sound | Gregory Jamrok | Orchestrator |
Visual Effects | Greg Gladstone | CG Artist |
Crew | Dino Dos Santos | Stunt Double |
Crew | Brett Praed | Stunt Double |
Production | Brendon 'Moose' Boyd | Unit Manager |
Art | Donna Brown | Art Direction |
Art | Helen Gabrielle Gliniak | Art Direction |
Art | Jodie Allen | Set Decoration |
Art | Sandy Wingrove | Set Decoration |
Art | Kim Prentice | Art Department Assistant |
Art | Gary Cramb | Construction Foreman |
Art | Kirstine Wallis | Sculptor |
Camera | Richard Allardice | Key Grip |
Costume & Make-Up | Grace Hernandez | Hairstylist |
Art | Justine Dunn | Set Dresser |
Crew | David Childs | Carpenter |
Crew | Anthony Mabin | Digital Effects Supervisor |
Crew | Margaret Mitchell | Production Controller |
Crew | Sherie Bradfute | Software Engineer |
Crew | Brad Hanson | Stand In |
Crew | Melissa Barker | Stunts |
Crew | Ben De Luca | Systems Administrators & Support |
Crew | Monica Heideman | Telecine Colorist |
Crew | Michael Backauskas | Visual Effects Editor |
Lighting | Todd Carmody | Lighting Technician |
Lighting | Stewart Sorby | Rigging Gaffer |
Production | Paula Marie Duncan | Production Accountant |
Sound | Leonel Pedraza | Sound Mixer |
Visual Effects | Jason Bayever | Digital Compositors |
Visual Effects | Tohru Patrick Awa | Visual Development |
Crew | Jenny Groener | Digital Producer |
Visual Effects | Keith Hunter | Modeling |
Art | Brom | Concept Artist |
Directing | Drew Bailey | Third Assistant Director |
Production | Damian Eggins | Assistant Unit Manager |
Crew | John Cox | Animatronics Supervisor |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Sound | Tom Boyd | Musician |
Camera | Glenn Arrowsmith | Dolly Grip |
Production | Lisa Shaunessy | Accountant |
Crew | Wilfred Woodrow | Stunts |
Crew | Scotty Gregory | Stunts |
Crew | Yasca Sinigaglia | Stunts |
Camera | Grahame Litchfield | Key Grip |
Crew | Terry Lee | Pilot |
Directing | Angella McPherson | Second Assistant Director |
Lighting | Ian Dewhurst | Chief Lighting Technician |
Production | Kerry Mulgrew | Assistant Production Coordinator |
Production | Jamie Underwood | Casting Assistant |
Visual Effects | Cheryl Budgett | 2D Supervisor |
Visual Effects | Wilmer Lin | Matchmove Supervisor |
Crew | Bruce Shapiro | Dialogue Coach |
Production | Jane Dawkins | Extras Casting |
Crew | Nick Lawson | Stunts |
Sound | Weldon Brown | ADR Mixer |
Crew | Debbie Santic | Stunts |
Costume & Make-Up | Kelly Foreman | Costumer |
Sound | Michael McNerney | ADR Recordist |
Visual Effects | Jeff McLean | Compositing Lead |
Camera | Troy Reichman | Second Assistant "B" Camera |
Production | Trista K. Wahl | Production Assistant |
Sound | Ralph Churchwell | Music Producer |
Editing | Kent Pritchett | Colorist |
Costume & Make-Up | Joan Nygren | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Vicki Martin | Costume Assistant |
Directing | Kazmer Harangozo | Second Second Assistant Director |
Crew | John O'Brien | Special Effects Assistant |
Visual Effects | Jeffrey Schaper | Visual Effects Production Assistant |
Editing | Kirsty Bruce | Assistant Editor |
Sound | Nicole Catino | Music Coordinator |
Crew | Masoud Aghdasi | Catering |
Production | Caroline Austin | Production Secretary |
Crew | Renee Bowen | Stunts |
Crew | Marco Sinigaglia | Stunts |
Directing | Toby Pease | First Assistant Director |
Crew | Guy Norris | Stunt Coordinator |
Crew | Vic Kaspar | Sound Recordist |
Crew | Mark Chique | Stunts |
Crew | Morgan Evans | Stunts |
Crew | Paul Doyle | Stunts |
Camera | Adrien Seffrin | First Assistant "A" Camera |
Crew | Darrell Walshe | Stunts |
Crew | Melody Sorensen | Stunt Double |
Crew | Con Bekiris | Stunts |
Camera | Melinda Rickman | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Alan J. Hagge | Systems Administrators & Support |
Crew | Audrey Mak | Stunts |
Crew | Antonio Caprio | Stunts |