Assassins (1995)
Spionaggio industriale con omicidi su commissione, un sicario anziano e stanco, un sicario giovane e senza scrupoli che vuole soppiantare l'altro e una callida esperta di sistemi di vigilanza.
Direttore:
Richard Donner
Scrittori:
Brian Helgeland, Lilly Wachowski, Lana Wachowski.
Sylvester Stallone Robert Rath |
|
Antonio Banderas Miguel Bain |
|
Julianne Moore Electra |
|
Anatoli Davydov Nicolai Tashlinkov |
|
Muse Watson Ketcham |
|
Steve Kahan Alan Branch |
|
Kelly Rowan Jennifer, Electra's Neighbor |
|
Reed Diamond Bob |
|
Kai Wulff Remy |
|
Kerry Skalsky Buyer with Remy |
|
James Douglas Haskins Buyer with Remy |
|
Stephen Liska Cop |
|
John Harms Cop |
|
Edward J. Rosen Cemetery Caretaker |
|
Christina Orchid Dowager |
|
Bruce R. Orchid Cabbie |
|
Sue Carolyn Wise Obnoxious Woman in Elevator |
|
James Oliver Customs Officer |
|
Ron Ben Jarrett Maintenance Man at Marriott Hotel |
|
Marian Collier Eugene & Danny's Pet Supply Lady |
|
Dave Young Male Guard |
|
Ragna Sigrun Female Guard |
|
Mark Woodford Room Service Waiter |
|
Anibal O. Lleras Cabbie |
|
Marta Labatut Cemetery Woman |
|
Choco Orta Cemetery Woman |
|
Ivonne Piazza Bank Teller |
|
Ángel Vázquez Bank Official |
|
Axel Anderson Bank President |
|
David Dollase Bodyguard |
|
Jim Graham Bodyguard |
|
Wally Dalton Priest |
|
Paul Tuerpe Reporter #1 |
|
John Procaccino Reporter #2 |
|
Nerissa E. Williams Reporter #3 |
|
Juan Manuel Lebrón Puerto Rican Cafe Waiter |
|
Eddie Bellaflores Fruit Vendor |
|
Thomas Helgeland Soloist |
|
James W. Gavin Police Helicopter Pilot |
|
Scott Stuber Parking Attendant at Marriott Hotel |
|
Richard Blum Watcher |
|
Michael DeCourcey Cabbie |
|
Whitey Shapiro Cop |
|
Stefan Enriquez Cop |
|
Fulvio Cecere Cop |
|
Shirley Oliver Cop |
|
Eric Sather Cab Customer |
|
Wally Gudgell Upset Passenger |
|
J. Mills Goodloe Newlywed Man |
|
Peter Sebastian Lackaff Singer |
|
John Lamar Money Hungry Man |
|
Ernie Hall Cop |
|
Calli Medved Cop |
|
Robert Sanders Monorail Driver |
|
Rhonda J. Osborne Police Dispatcher |
|
Christina Herrera Pro Choice Woman |
|
Cary Sanchez Bank Receptionist |
|
Frank R. Jimenez Jr. Towel Boy |
|
Jeff King Helicopter Pilot |
|
David "Shark" Fralick Buyer with Remy |
|
Bob Minor Cop (uncredited) |
|
Barbara Anne Klein Cop (uncredited) |
Sound | Rick Alexander | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Joel Silver | Producer |
Art | Thomas E. Sanders | Production Design |
Production | Bruce A. Evans | Producer |
Production | Raynold Gideon | Producer |
Editing | Richard Marks | Editor |
Production | Marion Dougherty | Casting |
Sound | Virginia Cook-McGowan | Dialogue Editor |
Writing | Brian Helgeland | Screenplay |
Camera | Michael A. Jones | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Elizabeth McBride | Costume Design |
Production | Dino De Laurentiis | Executive Producer |
Directing | Richard Donner | Director |
Production | Richard Donner | Producer |
Production | Lauren Shuler Donner | Executive Producer |
Art | Lisa Dean | Set Decoration |
Writing | Lilly Wachowski | Screenplay |
Writing | Lilly Wachowski | Story |
Writing | Lana Wachowski | Screenplay |
Writing | Lana Wachowski | Story |
Sound | Zigmund Gron | Supervising Music Editor |
Sound | Mark Mancina | Music |
Art | Steve Arnold | Art Direction |
Crew | Conrad E. Palmisano | Stunt Coordinator |
Directing | Conrad E. Palmisano | Second Unit Director |
Camera | Vilmos Zsigmond | Director of Photography |
Art | Nathan Crowley | Art Direction |
Crew | Mark De Alessandro | Stunt Coordinator |
Crew | Mark De Alessandro | Stunt Double |
Art | Daniel T. Dorrance | Supervising Art Director |
Sound | Greg P. Russell | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Jim Van Wyck | Producer |
Directing | Jim Van Wyck | First Assistant Director |
Editing | Tia Nolan | First Assistant Editor |
Production | Andrew Lazar | Producer |
Art | Gilbert Wong | Set Designer |
Editing | Lawrence Jordan | Editor |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunts |
Crew | Bob Minor | Stunts |
Crew | Joy Ellison | Dialect Coach |
Production | John M. Woodward | Production Supervisor |
Directing | Vicente Juarbe | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Deborah K. Larsen | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Scott H. Eddo | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Cha Blevins | Costume Supervisor |
Art | Leticia Stella | Art Direction |
Crew | Kent H. Johnson | Supervising Armorer |
Sound | Jeffrey J. Haboush | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kevin E. Carpenter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | David E. Campbell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Noelle King | Set Designer |
Lighting | Bob E. Krattiger | Gaffer |
Sound | Kevin Bartnof | Foley |
Sound | Marshall Winn | Dialogue Editor |
Camera | Andrew Cooper | Still Photographer |
Sound | John F. Reynolds | Dialogue Editor |
Sound | Peggy McAffee | Sound Effects Editor |
Sound | Les Fresholtz | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Gary Holt | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Charlene Johnson | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Charlene Johnson | Hair Department Head |
Art | Wendy Skerritt | Art Department Coordinator |
Art | Erik L. Nelson | Property Master |
Art | Chad Griffin | Set Designer |
Art | Alan Manzer | Set Designer |
Art | Steven Curtis Husch | Leadman |
Art | Michael McCombe | Greensman |
Sound | Catherine Flynn | Dialogue Editor |
Sound | Robert G. Henderson | Supervising Sound Editor |
Sound | Catherine Rowe | Foley |
Crew | Dick Hancock | Stunt Coordinator |
Camera | Ray De La Motte | Camera Operator |
Camera | Neal Norton | Camera Operator |
Camera | Frank M. Holgate | Helicopter Camera |
Camera | Frank M. Holgate | Aerial Camera |
Camera | Robin Buerki | Additional Camera |
Lighting | Ian Jennings | Lighting Technician |
Lighting | David R. Kohn | Lighting Technician |
Lighting | Raul J. Marin | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Eva Prappas | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Sally Roberts | Set Costumer |
Production | Patricia Fay | Location Manager |
Crew | Peter J. Silbermann | Unit Publicist |
Camera | Raphy Molinary | Best Boy Grip |
Crew | Henry Kingi Jr. | Stunt Double |
Camera | Paul M. Pollard | Camera Operator |
Editing | Jeff Smithwick | Color Timer |
Editing | Bob Kaiser | Color Timer |
Lighting | Angel Pastrana | Electrician |
Camera | Bob Webeck | First Assistant Camera |
Production | Tina Kerr | Extras Casting |
Art | Helen Kozora | Set Decoration Buyer |
Crew | Paloma Suau | Production Office Assistant |
Art | David M. Bowen | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Suzanne Krim | Costumer |
Crew | Randal R. Groves | Prop Maker |
Crew | Dennis Petersen | Special Effects Coordinator |
Production | Douglas Wright | Casting Associate |
Crew | Rafael Pérez | Special Effects Coordinator |
Camera | Jerry C. Deats | Best Boy Grip |
Camera | Ken Nishino | First Assistant Camera |
Production | Ricki L. Stein | Production Accountant |
Directing | J. Tom Archuleta | First Assistant Director |
Art | Mark Sakamoto | Set Dresser |
Art | Brady J. Condit | Set Dresser |
Directing | Karen Thorndike | Script Supervisor |
Camera | Joseph E. Thibo | Camera Operator |
Camera | Dennis Seawright | First Assistant Camera |
Art | Eric Ramsey | Storyboard Artist |
Art | Audrey A. Johnson | Assistant Property Master |
Crew | John Giuliano | Prop Maker |
Lighting | Michael E. Matteson | Key Rigging Grip |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunts |
Lighting | Wes Houle | Electrician |
Camera | Steve Itano | First Assistant Camera |
Crew | Patricia M. Peters | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Marienne O'Brien | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Tammy Baker | Makeup Supervisor |
Lighting | Robert SummerStone | Electrician |
Lighting | Andy Reynolds | Electrician |
Production | Heather Murphy | Production Coordinator |
Production | Jeff J. Davis | Researcher |
Directing | Kay Taylor | Script Supervisor |