Unbreakable - Il predestinato (2000)
David Dunn è l'unico superstite di un disastroso incidente ferroviario; non solo è stato l'unico a salvarsi su 132 passeggeri, ma non ha riportato nemmeno un graffio. Forse soltanto la folle teoria di Elijah Price, un esperto di fumetti che si è messo in contatto con David, può spiegare la sua miracolosa invulnerabilità.
Direttore: M. Night Shyamalan
Bruce Willis David Dunn |
|
Samuel L. Jackson Elijah Price |
|
Robin Wright Audrey Dunn |
|
Spencer Treat Clark Joseph Dunn |
|
Charlayne Woodard Elijah's Mother |
|
Eamonn Walker Dr. Mathison |
|
Leslie Stefanson Kelly |
|
Johnny Hiram Jamison Elijah Age 13 |
|
Michaelia Carroll Babysitter |
|
Bostin Christopher Comic Book Clerk |
|
Elizabeth Lawrence School Nurse |
|
Davis Duffield David Dunn Age 20 |
|
Laura Regan Audrey Inverso Age 20 |
|
Chance Kelly Orange Suit Man |
|
Michael Kelly ER Doctor |
|
Firdous Bamji Businessman |
|
Johanna Day Saleswoman |
|
James Handy Priest |
|
Sally Parrish Ancient Personnel Secretary |
|
Richard Council Noel |
|
Damian Young Green Army Jacketed Man |
|
Sherman Roberts Physician |
|
Whitney Sugarman Physical Therapist |
|
Dianne Cotten Murphy Mother Walking By |
|
M. Night Shyamalan Stadium Drug Dealer |
|
Sasha Joseph Neulinger Thermometer Boy |
|
Jose L. Rodriguez Truck Driver |
|
Samantha Savino Peering Girl on Train |
|
Ukee Washington Radio Announcer |
|
Susan Wilder Shoplifter |
|
Greg Horos Slick Haired Man |
|
Todd Berry Frat Party Boy |
|
Angela Eckert Frat Party Girl |
|
Anthony Lawton Hostage Father |
|
Julia Yorks Hostage Girl |
|
John Patrick Amedori Hostage Boy |
|
John Rusk Security Dispatcher |
|
Joey Hazinsky Five-Year-Old Boy |
|
Bill Rowe Bar Patron |
|
Marc H. Glick EastRail Engineer |
|
Kim Simms Thomas Hostage Woman |
|
Andrea Havens Hospital Administrator |
|
Joey Perillo Jenkins (uncredited) |
Production | Sam Mercer | Producer |
Costume & Make-Up | Joanna Johnston | Costume Design |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Sound | James Newton Howard | Orchestrator |
Editing | Dylan Tichenor | Editor |
Art | Gretchen Rau | Set Decoration |
Production | Roger Birnbaum | Executive Producer |
Production | Gary Barber | Executive Producer |
Production | Barry Mendel | Producer |
Production | Douglas Aibel | Casting |
Crew | Deborah Habberstad | Stunts |
Crew | Jeff Habberstad | Stunt Coordinator |
Directing | M. Night Shyamalan | Director |
Production | M. Night Shyamalan | Producer |
Writing | M. Night Shyamalan | Writer |
Art | Larry Fulton | Production Design |
Art | Steve Arnold | Art Direction |
Crew | Brian Smrz | Stunts |
Production | Diane Heery | Extras Casting |
Camera | Eduardo Serra | Director of Photography |
Camera | Billy Miller | Key Grip |
Costume & Make-Up | Francesca Paris | Key Hair Stylist |
Crew | Elizabeth Lawrence | In Memory Of |
Crew | Greg Nicotero | Makeup Effects |
Crew | Howard Berger | Makeup Effects |
Camera | Kyle Rudolph | Steadicam Operator |
Production | Cindy Tolan | Casting Associate |
Sound | Michael Haight | ADR Supervisor |
Crew | Dean Raphael Ferrandini | Stunts |
Costume & Make-Up | Bernadette Mazur | Key Makeup Artist |
Crew | Don Picard | Stunts |
Crew | Derek Thompson | Graphic Novel Illustrator |
Crew | James C. Lewis | Stunts |
Production | Mike Lemon | Location Casting |
Directing | Dianne Dreyer | Script Supervisor |
Directing | John Rusk | First Assistant Director |
Crew | Terry Jackson | Stunt Double |
Sound | Hugo Weng | Dialogue Editor |
Sound | Gary A. Hecker | Foley |
Sound | James Matheny | Dialogue Editor |
Visual Effects | Steve Cremin | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Pamela Wise | Costume Supervisor |
Crew | Kiante Elam | Stunt Double |
Art | Kevin Ladson | Property Master |
Sound | Richard King | Sound Designer |
Sound | Patricio A. Libenson | Foley |
Art | James V. Kent | Leadman |
Camera | Frank Masi | Still Photographer |
Art | Paul Williams | Construction Coordinator |
Production | Andrew L. Ullman | Location Manager |
Crew | Thomas R. Bryant | Visual Effects Editor |
Lighting | Steven Litecky | Chief Lighting Technician |
Camera | Mike Thomas | Underwater Director of Photography |
Sound | Randle Akerson | Sound Effects Editor |
Camera | Gordon Hayman | Camera Operator |
Crew | Gregg Smrz | Stunts |
Art | R. Vincent Smith | Assistant Property Master |
Crew | David Rowden | Stunts |
Sound | Brad Dechter | Orchestrator |
Visual Effects | Richard R. Hoover | Visual Effects Supervisor |
Sound | Thomas S. Drescher | Music Editor |
Art | Paul Maiello | Construction Foreman |
Sound | Christopher Flick | Foley Editor |
Sound | Linda Murphy | Boom Operator |
Production | Thomas 'Doc' Boguski | Production Coordinator |
Crew | Mike Meaker | Visual Effects Art Director |
Crew | Dane Farwell | Stunt Double |
Art | James Breen | Greensman |
Costume & Make-Up | Kara Morasco | Tailor |
Editing | Ladd Lanford | First Assistant Editor |
Crew | Carol Neilson | Stunts |
Visual Effects | Jodi Birdsong | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Althea A. Unrath | Tailor |
Costume & Make-Up | Maria Vaughan | Tailor |
Visual Effects | Charles Anderson | 3D Artist |
Visual Effects | Louis Flores | 3D Artist |
Visual Effects | Diane Fazio | Visual Effects Producer |
Crew | Shirley Smrz | Stunts |
Crew | Jim Stephan | Stunts |
Crew | Diane Reneé | Stunts |
Crew | Phoenix Nugent | Stunts |
Crew | Jon W. Kishi | Stunts |
Camera | William Jones | Dolly Grip |
Crew | Patricia Moyer | Stunts |
Crew | Chandra De Alessandro | Stunts |