Ant Bully - Una vita da formica (2006)
FantasyAvventuraAnimazioneCommediaFamiglia
Appena arrivato in una nuova citta, senza amici e tormentato da un bullo del quartiere, il piccolo Lucas Nickle sfoga la sua frustrazione su un nido di innocenti formiche del suo giardino. Ma un giorno le formiche reagiscono. Usando una pozione magica, fanno rimpicciolire Lucas alle loro dimensione e lo condannano a vivere come una formica nella loro colonia. In questo nuovo mondo, Lucas imparerà un'importante lezione sull'amicizia, inizierà a vedere la vita in modo diverso e infine troverà il coraggio per difendersi.
Direttore: John A. Davis
Julia Roberts Hova (voice) |
|
Meryl Streep Queen (voice) |
|
Nicolas Cage Zoc (voice) |
|
Paul Giamatti Stan Beals (voice) |
|
Bruce Campbell Fugax (voice) |
|
Regina King Kreela (voice) |
|
Lily Tomlin Mommo (voice) |
|
Larry Miller Fred Nickle (voice) |
|
Cheri Oteri Doreen Nickle (voice) |
|
Zach Tyler Lucas Nickle (voice) |
|
Ricardo Montalban Head of Council (voice) |
|
Myles Jeffrey Steve (voice) |
|
Creagen Dow Mullet Boy (voice) |
|
Frank Welker Spindle / Frog / Caterpillar (voice) |
|
Mark DeCarlo Fly (voice) |
|
Jake T. Austin Nicky (voice) |
|
Allison Mack Tiffany Nickle (voice) |
|
S. Scott Bullock Glow Worm / Wasp Survivor (voice) |
|
Paul Greenberg Sleeping Ant #1 / Head Lice #1 / Head Lice #2 / Head Lice #3 / Head Lice #4 / Brett (voice) |
|
Rob Paulsen Beetle (voice) |
|
Nicole Sullivan Ant #9 (voice) |
|
Don Frye Soldier Ant (voice) |
|
Larry Cedar Ant #8 (voice) |
|
Paul Greenberg Sleeping Ant #1 / Head Lice #1 / Head Lice #2 (voice) |
|
David Kaye Sleeping Ant #2 / Guard Ant #3 / Wrangler Ant (voice) |
|
Alfred Jackson Slacker Ant (voice) |
|
Ken Mitchroney Ant #17 / Guard Ant #2 / Wasp #8 (voice) |
|
Denzel Whitaker Albert (voice) |
|
Casey Masamitsu Shigeko (voice) |
|
Bryan Fabian Fernando (voice) |
|
Jake Goldberg Helmet Boy / Nob / Red Teammate #1 (voice) |
|
Keith Alcorn Ant #18 / Pupa / Soldier Ant #3 (voice) |
|
John A. Davis Ant #19 (voice) |
|
Tom Kenny Drone Ant / Ant #2 / Ant #6 (voice) |
|
Sarah Mensinga Mother Ant (voice) |
|
Nika Futterman Ant #1 / Ant #7 (voice) |
|
Scott Holst Ant #3 (voice) |
|
Susan Silo Ant #4 (voice) |
|
Paul Rugg Ant #5 (voice) |
|
Candi Milo Nurse Ant #3 (voice) |
|
Nissa Alcorn Billo (voice) |
|
Pat Fraley Ant Council #1 (voice) |
|
Tyler James Williams Blue Teammate #1 (voice) |
|
Jared Goldsmith Blue Teammate #2 / Red Teammate #2 (voice) |
|
Austin Majors Blue Teammate #3 (voice) |
|
Jaishon Fisher Blue Teammate #4 (voice) |
|
Aaron Michael Drozin Blue Teammate #5 (voice) |
|
Max Burkholder Blue Teammate #6 (voice) |
|
Sam Green Red Teammate #3 (voice) |
|
Colin Ford Red Teammate #4 (voice) |
|
Kendall Ryan Sanders Red Teammate #5 (voice) |
|
Shane Baumel Red Teammate #6 (voice) |
|
Neil Ross Wasp #1 / Wasp #5 (voice) |
|
Bob Joles Wasp #2 (voice) |
|
Wally Wingert Wasp #3 (voice) |
|
Leon Morenzie Wasp #4 (voice) |
|
Jonathan David Cook Wasp #6 (voice) |
|
Sean Donnellan Soldier Ant #1 (voice) |
|
Tress MacNeille Old Council Ant (voice) |
|
Richard Green Wasp Leader (voice) |
|
Clive Robertson Hova's Wasp (voice) |
|
Vernee Watson-Johnson Head Nurse (voice) |
Production | Tom Hanks | Producer |
Sound | John Debney | Original Music Composer |
Production | Ruth Lambert | Casting |
Camera | Ken Mitchroney | Director of Photography |
Writing | Ken Mitchroney | Head of Story |
Visual Effects | David Tart | Animation Director |
Sound | Jeff Carson | Music Editor |
Production | Gary Goetzman | Producer |
Sound | Odin Benitez | Sound Effects Editor |
Production | Thomas Tull | Executive Producer |
Production | William Fay | Executive Producer |
Directing | John A. Davis | Director |
Production | John A. Davis | Producer |
Writing | John A. Davis | Author |
Production | Keith Alcorn | Executive Producer |
Production | Diana Choi | Executive Producer |
Writing | John Nickle | Author |
Production | Scott Mednick | Executive Producer |
Production | Alex Johns | Co-Executive Producer |
Production | Steven Shareshian | Executive Producer |
Production | Kim Saxon | Co-Producer |
Editing | Jon Price | Editor |
Art | Chris Consani | Art Direction |
Art | Barry E. Jackson | Production Design |
Production | Barry E. Jackson | Production Manager |
Sound | Kevin Kaska | Orchestrator |
Art | Russell Calabrese | Storyboard Artist |
Sound | Shawn Murphy | Scoring Mixer |
Art | William Stout | Conceptual Design |
Visual Effects | Fred Gambino | Matte Painter |
Editing | Bret Marnell | Associate Editor |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Sound | Eric Flickinger | Sound Recordist |
Directing | Diane H. Newman | Script Supervisor |
Visual Effects | David Krentz | Character Designer |
Sound | Armen Ksajikian | Musician |
Sound | David Lee Fein | Foley Artist |
Sound | Val Kuklowsky | Sound Editor |
Sound | Stuart Michael Thomas | Music Programmer |
Production | Lee Supercinski | Unit Production Manager |
Sound | Christopher T. Welch | Supervising Sound Editor |
Sound | Rick Kline | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Willard Overstreet | Foley Editor |
Sound | Solange S. Schwalbe | Foley Supervisor |
Art | Johan Klingler | Art Department Manager |
Crew | Sean Jensen | CGI Supervisor |
Sound | Brian Risner | Dialogue Editor |
Sound | Michael Jonascu | Sound Designer |
Editing | Chris DeLaGuardia | Color Timer |
Crew | Michael Sean Foley | CG Supervisor |
Sound | Eliott Taylor | Sound Recordist |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Sound | David Jobe | Foley Mixer |
Sound | Kevin Connolly | Musician |
Sound | Scott Morgan | Foley Recordist |
Visual Effects | Amy Grieshaber | Animation Department Coordinator |
Editing | Jim Eberle | Digital Color Timer |
Visual Effects | Troy Griffin | Layout Supervisor |
Visual Effects | Zubin Wadia | Pipeline Technical Director |
Lighting | Roman Robbins | Lighting Technician |
Editing | Nathan Schauf | Assistant Editor |
Visual Effects | Tom Grevera | Lead Animator |
Sound | David Marcus | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | David Santiago | Visual Effects Supervisor |
Editing | Jake Patton | First Assistant Editor |
Lighting | Joe Beckley | Lighting Artist |
Directing | Angie Parks | Script Coordinator |
Art | Mark Gelfuso | Set Dresser |
Sound | Mike Sawitzke | Sound |
Production | Kim Benzine-Rowell | Production Manager |
Crew | Tiffany Anne Brower | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Gregory Wade Reynolds | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Timothy J. Peckham | Digital Compositor |
Crew | Greg Glaser | Systems Administrators & Support |
Art | Leisa McClelland | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Mark Thielen | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Rod Douglas | Set Dressing Artist |
Editing | Charles B. Unger | Additional Editor |
Sound | Ryan Heiferman | ADR Recordist |
Production | Autumn Baeza | Production Assistant |
Lighting | Michael B. Comet | Rigging Supervisor |
Production | Tanya A. Price | Travel Coordinator |