O Chupeta (2005)
Shane Wolf, membro da força de elite mais bem treinada e destemida do mundo, pensava estar preparado para qualquer missão, independentemente do grau de perigo e dificuldade... até experimentar a mais arriscada de todas: 'baby-sitting'. Encarregado de proteger cinco crianças, os filhos de um cientista assassinado que trabalhava para o governo, Shane é confrontado com duas tarefas completamente incompatíveis: combater os vilões e organizar a vida doméstica. Entre chupetas, fraldas e biberões, Shane não só terá de lutar contra um inimigo enganador, mas também com a rebeldia da adolescente Zoe, com a resmunguice de Seth de 14 anos, a candidata a ninja Lulu de 8 anos, Peter de 3 anos de idade, o bebé Tyler, e ainda a excêntrica ama romena.
Director:
Adam Shankman
Writers:
Thomas Lennon, Robert Ben Garant.
Editing | Christopher Greenbury | Editor |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Writing | Thomas Lennon | Screenplay |
Art | Linda DeScenna | Production Design |
Sound | John Debney | Music |
Production | Roger Birnbaum | Producer |
Production | Gary Barber | Producer |
Production | Kim Taylor-Coleman | Casting Associate |
Camera | Peter James | Director of Photography |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Crew | Anne Fletcher | Choreographer |
Art | Arvinder Greywal | Art Direction |
Art | Steve Shewchuk | Set Decoration |
Sound | Darrell Hall | Supervising Music Editor |
Art | Ric McElvin | Set Decoration |
Sound | Kenneth Hall | Music Editor |
Art | Grant Van Der Slagt | First Assistant Art Direction |
Directing | Adam Shankman | Director |
Production | Adam Shankman | Executive Producer |
Production | Jennifer Gibgot | Executive Producer |
Production | Jonathan Glickman | Producer |
Costume & Make-Up | Christopher Hargadon | Costume Design |
Production | Garrett Grant | Executive Producer |
Production | Garrett Grant | Unit Production Manager |
Directing | Daniel Silverberg | First Assistant Director |
Directing | Karl Irvine | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Kirston Leigh Mann | Costume Design |
Editing | Matthew Cassel | Associate Editor |
Production | Derek Evans | Executive Producer |
Writing | Robert Ben Garant | Screenplay |
Art | Alexandra Hooper | Set Decoration Buyer |
Production | Brian Leslie Parker | Unit Production Manager |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Production | George Zakk | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Christien Tinsley | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Crew | Colin Chilvers | Special Effects Coordinator |
Sound | Jeanette Browning | ADR Recordist |
Camera | François Daignault | Camera Operator |
Camera | François Daignault | Steadicam Operator |
Sound | Sean Rowe | Foley Artist |
Sound | David E. Fluhr | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Jon H. Epstein | Stunts |
Crew | Bradley James Allan | Fight Choreographer |
Crew | Bob Brown | Stunt Coordinator |
Directing | Bob Brown | Second Unit Director |
Production | Terri Douglas | ADR Voice Casting |
Sound | David A. Whittaker | Supervising Sound Editor |
Crew | Billy D. Lucas | Stunt Double |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Lighting | Scott MacKinnon | Best Boy Electric |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Costume & Make-Up | Linda Dowds | Key Makeup Artist |
Crew | Shelley Cook | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Kim Child | Costume Supervisor |
Sound | Donald Flick | Sound Effects Editor |
Art | Christopher Geggie | Property Master |
Visual Effects | Tony Kenny | Special Effects Supervisor |
Sound | Christian P. Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Troy Robinson | Stunt Double |
Sound | Avram D. Gold | Dialogue Editor |
Visual Effects | Scott Farrar | Visual Effects Supervisor |
Production | John C. Kruize | Production Accountant |
Sound | Shawn Ian Kerkhoff | Sound Effects Editor |
Art | Ross Fraser | Construction Coordinator |
Sound | Gabriel Guy | Sound Recordist |
Sound | Paul Menichini | Foley Mixer |
Visual Effects | Mark Dornfeld | Visual Effects Supervisor |
Art | H. Nancy Pak | Art Department Coordinator |
Sound | Katherine Rose | Foley Artist |
Camera | Robert Stecko | Camera Operator |
Lighting | Paul Spaven | Rigging Gaffer |
Crew | Dave Staples | Transportation Coordinator |
Production | David McIlroy | Assistant Location Manager |
Sound | Solange S. Schwalbe | Dialogue Editor |
Sound | Solange S. Schwalbe | Foley Editor |
Crew | Joe Everett | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Karola Dirnberger | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Ciara Brennan | Costumer |
Crew | Laurel Bresnahan | Studio Teacher |
Editing | Dale E. Grahn | Color Timer |
Sound | Cliff Latimer | Supervising ADR Editor |
Sound | Cliff Latimer | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Mark Binder | Sound Designer |
Directing | Susanna David | Script Supervisor |
Art | Ken Clark | Leadman |
Sound | Michael Jonascu | Sound Effects Editor |
Sound | Mark Coffey | Assistant Sound Editor |
Sound | Glen Gauthier | Production Sound Mixer |
Camera | Mark Cyre | First Assistant Camera |
Camera | Joseph Micomonaco | First Assistant Camera |
Lighting | Franco Tata | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Jean Webber | Makeup Department Head |
Sound | Erik Flockoi | ADR Recordist |
Art | Rob McCallum | Storyboard Artist |
Crew | Ronald Schlueter | Video Assist Operator |
Sound | Steve Switzer | Boom Operator |
Art | Rudy Braun | Set Designer |
Production | Sandra Lynne Hyhkö | Assistant Production Coordinator |
Editing | Mary Beth Smith | Negative Cutter |
Crew | Stuart Mitchell | Transportation Captain |
Sound | Darrin Mann | Foley Mixer |
Sound | Sonny Pettijohn | Assistant Sound Editor |
Directing | George Assimakopoulos | Third Assistant Director |
Camera | Wayne Goodchild | Key Grip |
Art | Dan Wladyka | Leadman |
Camera | Glen Goodchild | Best Boy Grip |
Sound | Moshe Saadon | Boom Operator |
Editing | Lisa Shaw Phillips | Assistant Editor |
Art | Brian Patrick | Assistant Property Master |
Production | Zameret Kleiman | Extras Casting |
Production | Karen Doble | Production Coordinator |
Camera | Jim Krauter | Dolly Grip |
Crew | Robert Bastens | Stand In |
Production | Alex Kontsalakis | Payroll Accountant |
Production | Anne Richardson | Location Manager |
Art | Timothy Peel | Graphic Designer |
Camera | Mark Beauchamp | Second Assistant Camera |
Production | Douglas Thompson | Production Secretary |
Crew | Reet Puhm | Scenic Artist |
Crew | Abigail Callahan | Post Production Supervisor |
Camera | Neil Trafford | Second Assistant Camera |