As Crónicas de Nárnia: A Viagem do Caminheiro da Alvorada (2010)
Após regressarem a Nárnia para se juntarem ao príncipe Caspian, numa viagem no majestoso navio real "O Caminheiro da Alvorada", Lucy, Edmund e o seu primo Eustace encontram tritões, dragões, anões e um grupo de guerreiros perdidos a vaguear. À medida que o fim do mundo se aproxima, a sua extraordinária aventura no mar navega em direção a uma empolgante, se bem que incerta, conclusão.'
Director:
Michael Apted
Writers:
Christopher Markus, Stephen McFeely, Michael Petroni.
Georgie Henley Lucy Pevensie |
|
Skandar Keynes Edmund Pevensie |
|
Ben Barnes Caspian |
|
Will Poulter Eustace Scrubb |
|
Anna Popplewell Susan Pevensie |
|
William Moseley Peter Pevensie |
|
Simon Pegg Reepicheep (Voice) |
|
Liam Neeson Aslan (voice) |
|
Tilda Swinton White Witch |
|
Laura Brent Liliandil |
|
Gary Sweet Drinian |
|
Terry Norris Lord Bern |
|
Bruce Spence Lord Rhoop |
|
Bille Brown Coriakin |
|
Colin Moody Auctioneer |
|
Shane Rangi Tavros |
|
Arthur Angel Rhince |
|
Arabella Morton Gael |
|
Rachel Blakely Gael's Mum |
|
Steven Rooke Faun |
|
Tony Nixon 1st Mate |
|
David Vallon Slave Trader |
|
Jared Robinsen Intake Officer |
|
Roy Billing Chief Dufflepud |
|
Neil G. Young Dufflepud #2 |
|
Greg Poppleton Dufflepud #3 |
|
Nicholas Neild Dufflepud #4 |
|
Nathaniel Parker Caspian's Father |
|
Daniel Poole Young Man |
|
Mirko Grillini Telmarine Sailor |
|
Ron Kelly Steward |
|
Laurence Coy Photographer |
|
Douglas Gresham Slaver #1 |
|
Michael Maguire Slayer #2 |
|
Catarina Hebbard Gael's Aunt |
|
Tamati Rangi Minotaur |
|
Lucas Ross Handsome Soldier |
|
Megan Peta Hill Pretty Young Nurse |
|
David Sachet Trader |
|
Ross Price First Mate |
Art | Mark Robins | Art Direction |
Editing | Rick Shaine | Editor |
Production | Mark Johnson | Producer |
Production | Andrew Adamson | Producer |
Writing | C.S. Lewis | Novel |
Production | Philip Steuer | Producer |
Production | Douglas Gresham | Executive Producer |
Production | Perry Moore | Executive Producer |
Writing | Christopher Markus | Screenplay |
Writing | Stephen McFeely | Screenplay |
Sound | David Arnold | Original Music Composer |
Sound | David Arnold | Music |
Art | Marco Niro | Art Direction |
Production | Christine King | Casting |
Camera | Dante Spinotti | Director of Photography |
Crew | Dante Spinotti | Cinematography |
Production | Nina Gold | Casting |
Art | Barry Robison | Production Design |
Art | Ian Gracie | Art Direction |
Directing | Michael Apted | Director |
Production | Jose Ludlow | Line Producer |
Production | Jonas Thaler | Executive In Charge Of Post Production |
Writing | Michael Petroni | Screenplay |
Production | Cary Granat | Co-Executive Producer |
Crew | Allan Poppleton | Stunt Coordinator |
Crew | Allan Poppleton | Fight Choreographer |
Production | Douglas Jones | Executive In Charge Of Production |
Production | Tom Williams | Executive In Charge Of Production |
Production | Cort Kristensen | Producer |
Production | Todd Cogan | Executive Producer |
Crew | Jessie Thiele | Post-Production Manager |
Production | Jessie Thiele | Post Production Producer |
Art | Karen Murphy | Art Direction |
Art | Daniel May | Art Direction |
Production | Ben Parkinson | Casting |
Visual Effects | Jonathan Fawkner | Visual Effects Supervisor |
Crew | Monica Hada | Post-Production Manager |
Production | Ian Nobby Clark | Unit Manager |
Production | Jennifer Cornwell | Unit Production Manager |
Directing | John Mahaffie | Second Unit Director |
Crew | Erika Takacs | Stunts |
Visual Effects | Yannick Honore | Animation |
Crew | Sean Button | Stunts |
Visual Effects | Hugo Dominguez | Visual Effects |
Visual Effects | Daniel Fotheringham | Animation |
Visual Effects | Gabriele Zucchelli | Animation Supervisor |
Directing | Victoria Sullivan | Script Supervisor |
Directing | Brendan Campbell | First Assistant Director |
Directing | David Cain | Assistant Director |
Production | Richard E. Chapla Jr. | Production Manager |
Production | Brendon 'Moose' Boyd | Unit Manager |
Production | Haroon Saleem | Executive Producer |
Directing | Peter McLennan | Assistant Director |
Directing | Jeff Okabayashi | First Assistant Director |
Directing | Joshua Watkins | Second Second Assistant Director |
Production | Micheal Flaherty | Production Executive |
Directing | Erin Lander | Third Assistant Director |
Directing | Stuart Morrice | Assistant Director |
Production | Victoria Cadiou | Production Supervisor |
Directing | Jaesung Oh | Additional Third Assistant Director |
Directing | Bish Bishop | Additional Second Assistant Director |
Crew | Renee Bowen | Stunts |
Crew | Christopher Russell | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Laraib Atta | VFX Artist |
Directing | Deborah Antoniou | Second Assistant Director |
Crew | Sagar Bhanushali | Post Production Assistant |
Production | Lindsay McFarlane | Unit Production Manager |
Production | Vincent Sieber | Production Executive |
Costume & Make-Up | Lindsay Gough | On Set Dresser |
Editing | Alex Anstey | Assistant Editor |
Crew | Ben Baker | Post Production Supervisor |
Production | Vikas Gandhi | Assistant Production Manager |
Crew | Liz Richards | Post-Production Manager |
Directing | Breeze Callahan | Assistant Director |
Directing | Matt Schulman | Assistant Director |
Directing | Greg Spiller | Second Assistant Director |
Directing | Jo Suna | Third Assistant Director |
Crew | Jade Amantea | Utility Stunts |
Lighting | Charlie Nott | Electrician |
Crew | Sharelle Starr | Stunts |
Crew | Deirdre Naughton | Stunts |
Crew | Melanie Peyton-Smith | Stunts |
Crew | Lena Grzegolec | Stunts |
Crew | Janine Bryson | Stunts |
Crew | Brittany Baldwin | Stunts |
Visual Effects | Craig Clarke | Visual Effects Supervisor |