Congo (1995)
Eles escaparam de mísseis ratreadores, estiveram cara a cara com enfurecidos hipopótamos de três toneladas, abriram caminho pela selva e mesmo assim a expedição continua. Amy, uma gorila participante de um projeto científico de uma universidade, está finalmente voltando para casa. Um professor (Dylan Walsh), uma expert em eletrônica (Laura Linney), um guia (Ernie Hudson), um aventureiro (Tim Curry), e outros, seguem os passos da brincalhona macaca. Eles sabem que ela os levará além do lugar onde nasceu, ao local da fabulosa cidade perdida de Zinj ele serão uma espécie em extinção. Do best-seller de Michael Crichton (Jurassic Park), esta é uma aventura cheia de acontecimentos, com tecnologia de ponta e muito suspense.
Director:
Frank Marshall
Writer:
John Patrick Shanley
Production | Sam Mercer | Producer |
Production | Kathleen Kennedy | Producer |
Production | Mike Fenton | Casting |
Directing | Frank Marshall | Director |
Production | Frank Marshall | Executive Producer |
Sound | Jerry Goldsmith | Original Music Composer |
Sound | Jerry Goldsmith | Conductor |
Sound | Alexander Courage | Orchestrator |
Writing | Michael Crichton | Author |
Crew | M. James Arnett | Stunt Coordinator |
Directing | M. James Arnett | Second Unit Director |
Crew | Seth Arnett | Stunts |
Editing | Anne V. Coates | Editor |
Art | J. Michael Riva | Production Design |
Directing | Katterli Frauenfelder | First Assistant Director |
Camera | Allen Daviau | Director of Photography |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Sound | Desmond Cannon | Assistant Sound Editor |
Art | Charlie Daboub | Set Designer |
Sound | Darrell Hall | Music Editor |
Crew | Brian Smrz | Stunts |
Crew | Adam Shankman | Choreographer |
Production | Allison Cowitt | Casting |
Art | Lisa Fischer | Set Decoration |
Writing | John Patrick Shanley | Screenplay |
Art | Richard Holland | Supervising Art Director |
Production | Michael Backes | Associate Producer |
Art | Tom Southwell | Concept Artist |
Crew | Keith Woulard | Stunt Double |
Production | Frank Yablans | Executive Producer |
Sound | Robert Jackson | Boom Operator |
Art | Wendy Riva | Assistant Art Director |
Camera | Bobby Huber | First Company Grip |
Production | Angela Heald | Production Supervisor |
Visual Effects | Michael Lantieri | Special Effects Supervisor |
Crew | Jules Sylvester | Animal Coordinator |
Production | Kenneth Chamitoff | Extras Casting |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Christina Smith | Key Makeup Artist |
Sound | Nigel Holland | Sound Effects Designer |
Art | Eric Sundahl | Art Department Assistant |
Production | Carlos Cordero | Local Casting |
Sound | Gregg Baxter | Supervising Sound Editor |
Sound | Ron Judkins | Sound Mixer |
Visual Effects | Lydia Bottegoni | Visual Effects Producer |
Camera | Merrick Morton | Still Photographer |
Production | Paul Deason | Unit Production Manager |
Production | Paul Deason | Associate Producer |
Camera | Tim Wooster | Focus Puller |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Cheryl Beasley Blackwell | Costume Supervisor |
Sound | Ken Dufva | Foley Artist |
Art | William S. Maxwell III | Leadman |
Art | Carol Kiefer | Art Department Coordinator |
Camera | Stephen S. Campanelli | Steadicam Operator |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Scott Farrar | Visual Effects Supervisor |
Directing | Faith Conroy | Script Supervisor |
Camera | Paul C. Babin | Camera Operator |
Crew | Dave Robling | Transportation Coordinator |
Production | Paul Pav | Location Manager |
Art | Jerry Moss | Property Master |
Camera | Tom Connole | Additional Photography |
Lighting | Larry Wallace | Chief Lighting Technician |
Lighting | Chris Napolitano | Rigging Gaffer |
Visual Effects | John Gazdik | Visual Effects Camera |
Art | Sherman Labby | Storyboard Artist |
Sound | Hector C. Gika | Foley Editor |
Sound | Laura Graham | ADR Editor |
Production | Deborah J. Page | Assistant Location Manager |
Costume & Make-Up | Judith A. Cory | Key Hair Stylist |
Lighting | Dana Arnold | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Marilyn Matthews | Costume Design |
Visual Effects | Saul Saladow | Visual Effects Assistant Editor |
Crew | Chuck Picerni Jr. | Stunts |
Costume & Make-Up | Susan Schuler-Page | Hairstylist |
Sound | Robert Batha | First Assistant Sound Editor |
Production | Patrick R. Siembieda | Assistant Accountant |
Art | Jeff Frost | Sculptor |
Production | Sean T. Stratton | Post Production Coordinator |
Crew | Anne Marie Stein | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Cynthia Barr | Makeup Artist |
Art | Terry Scott | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Mary C. Lane | Costumer |
Crew | Bruce Richter | Carpenter |
Directing | Mark Cotone | Second Assistant Director |
Production | Terrence Harris | Casting Associate |
Crew | Michael Denering | Scenic Artist |
Camera | Peter McAdams | Best Boy Grip |
Sound | Michael P. Cook | Dialogue Editor |
Art | Tom Lifsey | Construction Foreman |
Crew | Craig Tex Barnett | Special Effects Technician |
Crew | Scott Fair | Driver |
Art | Dan Perri | Title Designer |
Editing | Mike Milliken | Color Timer |
Production | Andy Birmingham | Production Accountant |
Sound | James Thatcher | Musician |
Camera | Richard L. Carden | Dolly Grip |
Art | Lesley Neufeld | Textile Artist |
Camera | Louis Niemeyer | Assistant Camera |
Directing | Laura Nisbet Peters | Second Second Assistant Director |
Art | Donna Cline | Production Illustrator |
Camera | Gary A. Beaird | Grip |
Crew | Claudia Mullaly | Visual Effects Art Director |
Art | John French | Painter |
Sound | Pamela Bentkowski | Foley Supervisor |
Sound | Rick Bozeat | Sound Effects Editor |
Crew | Lisa McCullough | Stunts |
Sound | Bob Baron | ADR Mixer |
Crew | Daniel B. Ossello | Special Effects Coordinator |
Editing | Doug Jones | Negative Cutter |
Production | Stiles White | Production Assistant |
Costume & Make-Up | Taylor Black | Set Dressing Artist |
Camera | David Daunt | Camera Technician |
Crew | Tove Blue Valentine | Cableman |
Crew | Laurie Gonzales | Craft Service |
Crew | Chris 'Kid' Schwartz | Post Production Assistant |
Crew | Kathleen Jo Stude-Elliott | Post Production Supervisor |
Crew | John Giuliano | Propmaker |
Crew | Sashy Bogdanovich | Set Production Assistant |
Crew | Tom Marshall | Transportation Captain |
Lighting | Kevin Arnold | Lighting Coordinator |
Lighting | Kevin Dean | Rigging Grip |
Production | Tara Meaney-Crocitto | Production Coordinator |
Visual Effects | Chris Cowan | Mechanical Designer |
Visual Effects | Tina Gonzalez | Visual Effects Coordinator |
Crew | Michael McGovern | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Dorne Huebler | Digital Compositor |
Crew | J.W. 'Corkey' Fornof | Aerial Coordinator |
Camera | Rusty Reilly | Second Company Grip |
Production | Rachel Davies | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Renee Napier | Contact Lens Technician |
Directing | Lissa Ruben | Continuity |
Art | Craig Raiche | Assistant Property Master |
Camera | Elyse Couvillion | Second Assistant Camera |
Editing | Cary Shott | Assistant Editor |
Production | Jenny Pont | Location Coordinator |
Lighting | William R. Mayberry | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Belinda Celis | Production Secretary |
Production | Deborah Roth | Researcher |
Crew | Werner Keppler | Special Effects |