Sexta-Feira Muito Louca (2003)
Tess (Jamie Lee Curtis) e Anna (Lindsay Lohan) são mãe e filha que vivem às turras. Decididas a acabar com as brigas, elas repentinamente trocam de corpos. Agora cada uma precisa aprender a lidar com a vida da outra, com as confusões crescendo ainda mais pelo fato de Tess estar de casamento marcado.
Director:
Mark Waters
Writers:
Leslie Dixon, Heather Hach.
Lindsay Lohan Anna Coleman |
|
Jamie Lee Curtis Tess Coleman |
|
Harold Gould Grandpa |
|
Chad Michael Murray Jake |
|
Mark Harmon Ryan |
|
Stephen Tobolowsky Mr. Bates |
|
Christina Vidal Maddie |
|
Ryan Malgarini Harry Coleman |
|
Haley Hudson Peg |
|
Rosalind Chao Pei-Pei |
|
Lucille Soong Pei-Pei's Mom |
|
Willie Garson Evan |
|
Dina Spybey-Waters Dottie Robertson |
|
Julie Gonzalo Stacey Hinkhouse |
|
Christina Marie Walter Same Shirt Girl |
|
Lu Elrod Detention Monitor |
|
Heather Hach Gym Teacher |
|
Lorna Scott Butcher Woman |
|
Chris Carlberg Ethan - Drummer |
|
Danny Rubin Scott - Bass Player |
|
Hayden Tank Harry's Friend #1 |
|
Cayden Boyd Harry's Friend #2 |
|
Marc McClure Boris |
|
Chris Heuisler Mr. Waters |
|
Jeffrey Marcus Depressed Patient |
|
Jacqueline Heinze Crying Patient |
|
Mary Ellen Trainor Diary Reading Patient |
|
Erica Gimpel Harry's Teacher |
|
William Caploe Talk Show P.A. |
|
Daniel Raymont Makeup Artist |
|
Veronica Brooks Champagne Waitress |
|
Lee Burns Bouncer |
|
Amir Derakh House of Blues Emcee |
|
Zoe Waters Wedding Baby |
Production | Marci Liroff | Casting |
Sound | David Boulton | ADR Engineer |
Art | Barbara Haberecht | Set Decoration |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Crew | Richard E. Butler | Stunts |
Crew | David Barrett | Stunts |
Camera | Oliver Wood | Director of Photography |
Writing | Leslie Dixon | Screenplay |
Editing | Bruce Green | Editor |
Art | Rick Young | Property Master |
Sound | Rolfe Kent | Original Music Composer |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Art | Cat Smith | Set Designer |
Production | Mario Iscovich | Executive Producer |
Directing | Mark Waters | Director |
Writing | Heather Hach | Screenplay |
Production | Andrew Gunn | Producer |
Costume & Make-Up | Clinton Wayne | Key Makeup Artist |
Crew | Jill Stokesberry | Stunts |
Production | Ann Marie Sanderlin | Co-Producer |
Sound | Terry Porter | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Paul Moen | Unit Production Manager |
Directing | Paul Moen | Second Unit Director |
Sound | G.W. Brown | Supervising ADR Editor |
Sound | Jeanette Browning | ADR Recordist |
Sound | John Kwiatkowski | Sound Editor |
Sound | Todd Toon | Supervising Sound Editor |
Sound | Dean A. Zupancic | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Jeannie Epper | Stunts |
Sound | Charles W. Ritter | Sound Editor |
Sound | Stephen Coleman | Conductor |
Crew | Laura Albert | Stunts |
Production | Jamie Sparer Roberts | Casting Associate |
Crew | Doug Coleman | Stunts |
Crew | Donna Keegan | Stunts |
Crew | Dick Ziker | Stunts |
Crew | Matthew Taylor | Stunts |
Costume & Make-Up | Genevieve Tyrrell | Costume Design |
Costume & Make-Up | Christina Smith | Makeup Supervisor |
Crew | John Hateley | Stunts |
Production | Charline St. Charles | Production Secretary |
Art | Cary White | Production Design |
Camera | Ronald Batzdorff | Still Photographer |
Directing | Eric A. Pot | Second Assistant Director |
Art | Maria Baker | Art Direction |
Costume & Make-Up | Heidi Higginbotham | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Barbara Lorenz | Hair Supervisor |
Editing | Lee Wimer | Color Timer |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Directing | Pamela Alch | Script Supervisor |
Sound | Randall L. Johnson | Boom Operator |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Sound | Nick South | Music Editor |
Crew | J. Mark Donaldson | Stunts |
Sound | Jay B. Richardson | Supervising Music Editor |
Art | Gary A. Krakoff | Construction Coordinator |
Crew | Stanton Barrett | Stunts |
Camera | William D. Barber | Camera Operator |
Camera | Joe Chess | Steadicam Operator |
Camera | Joe Chess | "B" Camera Operator |
Crew | Jimmy Romano | Stunt Coordinator |
Crew | Robert Defonte | Driver |
Visual Effects | Peter Donen | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Darin McCormick-Millett | Visual Effects Producer |
Sound | Donald J. Malouf | Sound Editor |
Crew | Toni Atterbury | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Tara Smith | Key Hair Stylist |
Crew | Tom Rebber | Transportation Coordinator |
Directing | Benjamin Rosenberg | First Assistant Director |
Lighting | David H. Neale | Electrician |
Production | Jody Hummer | Location Manager |
Crew | Vladimir Tevlovski | Stunts |
Crew | Arnold Chon | Stunts |
Lighting | George Lozano Jr. | Electrician |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Writing | Mary Rodgers | Book |
Lighting | David Dunbar | Electrician |
Crew | Al Broussard | Special Effects Coordinator |
Lighting | Kevin J. Lang | Rigging Gaffer |
Camera | Maricella Ramirez | First Assistant Camera |
Production | Ellen Wolff | Production Coordinator |
Sound | Andrew Silver | Music Editor |
Sound | Lisa Brown | Music Supervisor |
Editing | Stephanie M. Casey | First Assistant Editor |
Sound | Paul Ledford | Sound Mixer |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Camera | Bob Munoz | Key Grip |
Camera | Eli Golub | Grip |
Lighting | Jay Galbo | Electrician |
Production | Marie Healy | Assistant Location Manager |
Camera | Renee Treyball | Second Assistant Camera |
Crew | Joseph Auger | Driver |
Sound | Mark A. Tracy | First Assistant Sound Editor |
Editing | Mary Beth Smith | Negative Cutter |
Camera | Ronald A. Miller | Grip |
Camera | Joe Macaluso | Grip |
Costume & Make-Up | Robin Borman-Wizan | Costumer |
Art | Josh Hadley | Leadman |
Crew | Michael Gaines | Stunts |
Crew | J.P. Romano | Stunts |
Camera | Brian Rosso | Dolly Grip |
Sound | Tony Blondal | Orchestrator |
Art | Paul Arthur Hartman | Leadman |
Crew | Larry Nicholas | Stunts |
Lighting | Tony Hibbard | Electrician |
Lighting | Gary Tandrow | Chief Lighting Technician |
Lighting | Jerry Enright | Electrician |
Art | Marco A. Campos | Construction Foreman |
Camera | Joe Kelly | Grip |
Camera | Michael T. Travers | Best Boy Grip |
Crew | Rick Sawaya | Stunts |
Camera | Thomas J. Ruffner | Dolly Grip |
Production | Maryellen Aviano | Extras Casting |
Crew | Gary Schorr | Driver |
Sound | Brian Gallagher | ADR Recordist |
Crew | Thomas Rasada | Special Effects |
Crew | Michael Coady | Driver |
Production | Amy Denning Winfrey | Payroll Accountant |
Production | Seve Spracklen | First Assistant Accountant |
Production | Erin Kaufman | Assistant Production Coordinator |
Crew | Olivia Chang | Stunts |
Crew | Charlie Romano | Stunts |
Costume & Make-Up | Brooke C. Thatawat | Set Costumer |
Camera | Jeffrey Wright | Grip |
Camera | Paul V. Ferrazzi | First Assistant Camera |
Camera | Jack Kohtala | Grip |
Camera | W.F. Peterson | Grip |
Lighting | Michael J. Bailey | Best Boy Electric |
Crew | Steve Sorkin | Driver |
Crew | Gary Kincaid | Driver |
Crew | Lee Willis | Transportation Captain |
Crew | P.J. Wagner | Stunts |
Costume & Make-Up | Elizabeth A. Donovan | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Leslie Brown | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Tami Stover | Set Costumer |
Camera | Kevin Goff | Second Assistant Camera |
Camera | Patrick Bensimmon | Camera Loader |
Production | Barbara Gutman | Production Accountant |
Production | Nancy S. Rand | Assistant Accountant |
Production | Karen Faust-Crossley | Assistant Accountant |
Lighting | Eric Hibbard | Electrician |
Lighting | Aaron Richards | Electrician |
Lighting | Kieran Waugh | Electrician |
Lighting | Gomidas Semerjian | Electrician |
Camera | Mark Wright | Grip |
Camera | Michael Salvato | Grip |
Production | Kim Crabb | Assistant Location Manager |
Production | Laura Brown | Assistant Location Manager |
Directing | Paula Janos | Second Second Assistant Director |
Crew | Jean Quay | Set Medic |
Crew | Ray Appel | Driver |
Crew | John Brennan | Driver |
Crew | Michael Cain | Driver |
Crew | Reed Cohan | Driver |
Crew | Tim Fennel | Driver |
Crew | Don Iwanaga | Driver |
Crew | Joe 'Stinky' Killian | Driver |
Crew | Marc Labeaune | Driver |
Crew | Jeff Lira | Driver |
Crew | Dean Macklem | Driver |
Crew | Bud Main | Driver |
Crew | Tina Peterson | Driver |
Crew | Jason Rider | Driver |
Crew | Dennis M. Steere | Driver |
Sound | Amanda Sobeck | Music Coordinator |