Drácula 2000 (2000)
Por engano um grupo de ladrões liberta o terrível Drácula de seu sono. Então ele sai à procura de Mary, descendente direta de Van Helsing, que o havia aprisionado centenas de anos antes. Nessa busca, Drácula espalha um rastro de morte e sedução em seu caminho, criando um exército de vampiros recém-transformados. Depois de localizar Mary, ele tenta seduzí-la, mas ela pretende caçá-lo em companhia de Simon, um caçador de vampiros, mas Drácula é mais poderoso e exerce um estranho poder sobre ela
Director:
Patrick Lussier
Writer:
Joel Soisson
Gerard Butler Dracula |
|
Christopher Plummer Matthew Van Helsing |
|
Jonny Lee Miller Simon Sheppard |
|
Justine Waddell Mary Heller |
|
Vitamin C Lucy Westerman |
|
Jennifer Esposito Solina |
|
Omar Epps Marcus |
|
Sean Patrick Thomas Trick |
|
Danny Masterson Nightshade |
|
Lochlyn Munro Eddie |
|
Tig Fong Dax |
|
Tony Munch Charlie |
|
Jeri Ryan Valerie Sharpe |
|
Shane West JT |
|
Nathan Fillion Father David |
|
Tom Kane Anchor Man |
|
Jonathan Whittaker Gautreaux |
|
Robert Verlaque Dr. Seward |
|
Randy Butcher Stakeman #1 |
|
Bill Davidson Stakeman #2 |
|
Peter Cox Stakeman #3 |
|
Chris Lamon Stakeman #4 |
|
Herb Reischl Jr. Stakeman #5 |
|
Duncan McLeod Stakeman #6 |
|
Wayne Downer Desk Guard |
|
Robert Racki Door Guard |
|
William Prael Parade Cop |
|
Kaaron Briscoe Teen Co-Worker |
|
Scarlett Huntley Blood Doll |
|
Harold Short Black Angel of Death |
|
David J. Francis Jesus |
|
Shimmy Silverman Barker |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Camera | Peter Pau | Director of Photography |
Production | Dan Hubbard | Casting |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Sound | Marco Beltrami | Music Supervisor |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Production | Wes Craven | Executive Producer |
Crew | Wes Craven | Presenter |
Sound | Steve Boeddeker | Sound Designer |
Art | Carol Spier | Production Design |
Crew | Brian Jagersky | Stunts |
Camera | David M. Dunlap | Additional Photography |
Costume & Make-Up | Denise Cronenberg | Costume Design |
Art | Elinor Rose Galbraith | Art Direction |
Crew | Laeta Kalogridis | Thanks |
Writing | Joel Soisson | Screenplay |
Production | Joel Soisson | Producer |
Writing | Joel Soisson | Story |
Production | Randi Hiller | Casting |
Production | Marianne Maddalena | Executive Producer |
Directing | Patrick Lussier | Director |
Writing | Patrick Lussier | Story |
Editing | Peter Devaney Flanagan | Editor |
Visual Effects | Erik Henry | Visual Effects Supervisor |
Production | W.K. Border | Producer |
Production | Brian Campbell | Unit Production Manager |
Production | Andrew Rona | Executive Producer |
Crew | Eileen Weisinger | Stunts |
Costume & Make-Up | Gary J. Tunnicliffe | Special Effects Makeup Artist |
Production | Ron Schmidt | Co-Producer |
Crew | Eric Bryson | Stunts |
Crew | Ken Quinn | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Claire Jane Vranian | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Vasile Albineț | Stunts |
Crew | Dicu Aurel | Stunts |
Sound | Gary Rizzo | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Koichi Sakamoto | Stunt Coordinator |
Crew | Kurt Bryant | Stunts |
Directing | Jim Kaufman | Second Unit Director |
Crew | Jeff Galpin | Stunts |
Crew | Ted Ross | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Stacy Kelly | Makeup Artist |
Art | Peter Nicolakakos | Set Decoration |
Visual Effects | David Ebner | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Donna Chance | Set Costumer |
Crew | Wayne Downer | Stunts |
Costume & Make-Up | Marese Langan | Makeup Artist |
Camera | Paul Mitchnick | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Linda Gardar | Costume Supervisor |
Sound | Frank E. Eulner | Supervising Sound Editor |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | ADR Supervisor |
Crew | Branko Racki | Stunts |
Lighting | Chris Howard | Gaffer |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Effects Editor |
Art | Mary Frances Eglin | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Donna Spahn | Makeup Department Head |
Visual Effects | Daniele Colajacomo | Visual Effects Supervisor |
Art | Michael Madden | Set Designer |
Art | Gordon White | Set Designer |
Costume & Make-Up | Brenda Gilles | Assistant Costume Designer |
Art | Dawn Rivard | Art Department Coordinator |
Crew | Ion Carangea | Stunts |
Costume & Make-Up | Mary-Lou Green-Benvenuti | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Brad Kuehn | Visual Effects Supervisor |
Directing | Howard Rothschild | First Assistant Director |
Production | Daniel K. Arredondo | Co-Producer |
Crew | Randy Butcher | Stunts |
Sound | Ed Gerrard | Music Supervisor |
Visual Effects | Gray Marshall | Visual Effects Supervisor |
Production | Courtney Gross | Casting Associate |
Visual Effects | Uel Hormann | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Sean Sansom | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Taryn Ash | Stunts |
Sound | Douglas Ganton | Production Sound Mixer |
Sound | Reynald Trudel | Production Sound Mixer |
Production | Tony Steinberg | Associate Producer |
Directing | Tony Steinberg | First Assistant Director |
Directing | Kevin Hourigan | Third Assistant Director |
Crew | Dave Van Zeyl | Stunts |
Crew | Daryl Patchett | Stunts |
Crew | Marla Casey | Stunts |
Costume & Make-Up | Steven Lawrence | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Leigh Bianco | Stunts |
Crew | Jennifer Vey | Stunts |
Crew | Mic Jones | Stunts |
Crew | Erin Jarvis | Stunts |
Crew | Don Stockford | Stunt Double |
Crew | Henry Korhonen | Stunt Double |
Crew | Bryan J. Thomas | Stunts |
Directing | G. Michael Currie | Second Assistant Director |
Crew | Peter Cox | Stunts |
Crew | Erron Gee | Stunts |
Costume & Make-Up | Wendi Lynn Avignone | Makeup Artist |
Crew | Chad Keens-Douglas | Stunts |