Fomos Soldados... (2002)
Em plena Guerra do Vietname, o tenente-coronel Hal Moore e mais 400 soldados norte-americanos são cercados por 2000 norte-vietnamitas. A batalha que se segue torna-se uma das mais sangrentas da história norte-americana, fazendo com que o lugar onde ela ocorreu seja conhecido como o Vale da Morte.
Director:
Randall Wallace
Writer:
Randall Wallace
Mel Gibson Lt. Col. Hal Moore |
|
Greg Kinnear Maj. Bruce 'Snake' Crandall |
|
Madeleine Stowe Julie Moore |
|
Sam Elliott Sgt. Maj. Basil Plumley |
|
Chris Klein 2nd Lt. Jack Geoghegan |
|
Keri Russell Barbara Geoghegan |
|
Barry Pepper Joe Galloway |
|
Clark Gregg Capt. Tom Metsker |
|
Marc Blucas 2nd Lt. Henry Herrick |
|
Jsu Garcia Capt. Tony Nadal |
|
Robert Bagnell 1st Lt. Charlie Hastings |
|
Blake Heron Sp4 Galen Bungum |
|
Josh Daugherty Sp4 Robert Ouellette |
|
Jon Hamm Capt. Matt Dillon |
|
Dylan Walsh Capt. Robert Edwards |
|
Erik MacArthur Sp4 Russell Adams |
|
Mark McCracken Capt. Ed 'Too Tall' Freeman |
|
Desmond Harrington Sp4 Bill Beck |
|
Duong Don Lt. Col. Nguyen Huu An |
|
Ryan Hurst Sgt. Ernie Savage |
|
Brian Tee Pfc. Jimmy Nakayama |
|
Sloane Momsen Cecile Moore |
|
Bellamy Young Catherine Metsker |
|
Simbi Khali Alma Givens |
|
Jim Grimshaw Maj. Gen. Henry Kinnard |
|
Forry Smith Sfc. Carl Palmer |
|
Steven Nelson Sp5 Charlie 'Doc' Lose |
|
Vincent Angell Capt. Robert 'Doc' Carrera |
|
Michael Tomlinson Col. Tim Brown |
|
Keith Szarabajka Diplomatic Spook |
|
Tim Abell Army Intelligence Officer |
|
Patrick St. Esprit General in Hallway |
|
Mike White Sfc. Bob White, Mortar Sergeant |
|
Daniel Roebuck Medevac CO |
|
Dan Beene Cab Driver |
|
Taylor Momsen Daughter Julie Moore |
|
Devon Werkheiser Steve Moore |
|
Luke Benward David Moore |
|
Vien Hong Mr. Nik |
|
Joseph Hieu NVA Officer |
|
Shepard Koster Reporter |
|
Stephen Zapotoczny Edwards' Radio Operator |
|
Ben Allison Lt. Cochran (uncredited) |
|
Brian Carpenter Sec. of Defense Robert McNamara (uncredited) |
|
George Cheung NVA Officer (uncredited) |
|
Brendan Ford Jump Coordinator (uncredited) |
|
Justin Gordon French Officer (uncredited) |
|
Shannon M. Hart Army Wife (uncredited) |
|
Will Klipstine Private Davey (uncredited) |
|
Danny Le Boyer Sergeant (uncredited) |
|
Matt Mangum Pvt. Soprano (uncredited) |
|
Johnny Nguyen Young NVA Lieutenant (uncredited) |
|
Randy Oglesby Lt. Col. List (uncredited) |
|
Jonathan Parks Jordan White Private (uncredited) |
|
John Paul Rice Pvt. John Henry (uncredited) |
Production | Amanda Mackey | Casting |
Crew | Todd Bryant | Stunts |
Editing | William Hoy | Editor |
Production | William Hoy | Associate Producer |
Writing | Randall Wallace | Screenplay |
Directing | Randall Wallace | Director |
Production | Randall Wallace | Producer |
Art | Thomas E. Sanders | Production Design |
Production | Bruce Davey | Producer |
Production | Cathy Sandrich Gelfond | Casting |
Camera | Dean Semler | Director of Photography |
Production | Sig De Miguel | Local Casting |
Sound | Laura Perlman | Music Editor |
Production | Arne Schmidt | Executive Producer |
Crew | Arne Schmidt | Unit Production Manager |
Production | Stephen McEveety | Producer |
Production | Rajeev Malhotra | Additional Post-Production Supervisor |
Sound | Paul Flinchbaugh | Assistant Sound Editor |
Sound | Marc Fishman | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Steve Bowen | Digital Color Timer |
Art | Kevin Kavanaugh | Art Direction |
Crew | Mark De Alessandro | Stunts |
Sound | Lon Bender | Supervising Sound Editor |
Crew | Daniel T. Dorrance | Supervising Art Director |
Art | Naaman Marshall | Set Designer |
Lighting | Joe Martens | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Allan Graf | Stunt Coordinator |
Directing | Allan Graf | Second Unit Director |
Production | Jim Lemley | Executive Producer |
Crew | Lee Scott | Temp Music Editor |
Sound | Nick Glennie-Smith | Original Music Composer |
Sound | Nick Glennie-Smith | Conductor |
Crew | Andy Cheng | Stunts |
Production | Eveleen Bandy | Associate Producer |
Writing | Harold G. Moore | Novel |
Production | Stephen Zapotoczny | Co-Producer |
Art | Gary Fettis | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Michael T. Boyd | Costume Design |
Production | Danielle Lemmon Zapotoczny | Co-Producer |
Writing | Joseph L. Galloway | Novel |
Costume & Make-Up | Daniel B. Foster | Set Dressing Artist |
Visual Effects | Richard Wood | Special Effects Supervisor |
Crew | Cliff Fleming | Aerial Coordinator |
Production | Shauna L. Kroen | Production Accountant |
Crew | Ian Eyre | Special Effects Assistant |
Crew | John C. Meier | Stunts |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Crew | Lee Stepp | Transportation Captain |
Sound | Tim Boggs | ADR Editor |
Sound | Ashley Irwin | Orchestrator |
Art | Daren Dochterman | Production Illustrator |
Production | Rebecca Quick | Extras Casting Assistant |
Crew | Paul J. Lombardi | Special Effects Coordinator |
Crew | Morris Aroesti | Driver |
Costume & Make-Up | Anthony Almaraz | Costumer |
Visual Effects | Jessica Harris | Digital Compositors |
Crew | Lance Gilbert | Stunt Coordinator |
Sound | Michael Hertlein | Dialogue Editor |
Sound | Wylie Stateman | Foley Supervisor |
Visual Effects | Darren Poe | Compositing Supervisor |
Art | Bill Iiams | Construction Coordinator |
Crew | Michael Burnett | Makeup Effects |
Crew | Charley Bob Burnham | Transportation Coordinator |
Camera | Stephen Vaughan | Still Photographer |
Camera | Mark O'Kane | Steadicam Operator |
Visual Effects | Kelly L'Estrange | Visual Effects Producer |
Lighting | James J. Gilson | Chief Lighting Technician |
Art | Greg Sanger | Leadman |
Crew | Rachel Aberly | Unit Publicist |
Editing | Danny Rafic | First Assistant Editor |
Camera | David B. Nowell | Aerial Camera |
Sound | Richard Dwan Jr. | Sound Editor |
Production | Carol Flaisher | Location Manager |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Sound | Geoffrey G. Rubay | Sound Designer |
Costume & Make-Up | Kerry Mendenhall | Hairstylist |
Camera | Jerry G. Callaway | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Michael Mills | Makeup Supervisor |
Costume & Make-Up | Craig Reardon | Key Makeup Artist |
Production | Elizabeth Lang | Additional Casting |
Visual Effects | David Goldberg | Visual Effects Supervisor |
Art | Wendy Richardson | Art Department Coordinator |
Sound | Steve Bartkowicz | Sound Engineer |
Crew | Julie Adams | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Beth Miller | Key Hair Stylist |
Art | Randy Bobbitt | Set Decoration |
Directing | Cate Hardman | Script Supervisor |
Sound | Kelly Oxford | Supervising ADR Editor |
Directing | Allen Kupetsky | Second Assistant Director |
Crew | Angel Pine | Post Production Supervisor |
Production | Gregg Edler | Production Supervisor |
Sound | Tim Cooney | Production Sound Mixer |
Sound | Matt Colleran | Sound Recordist |
Camera | Ingrid Semler | Camera Loader |
Editing | Mike Stanwick | Color Timer |
Art | James Coraloran | Art Direction |
Art | Douglas Beale | Greensman |
Art | Gary Clark | Painter |
Art | James Diggs | Standby Painter |
Camera | Kevin Gugle | Camera Intern |
Camera | Michael Cassidy | First Assistant Camera |
Camera | Michael Guthrie | Key Grip |
Costume & Make-Up | Joe McCloskey | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Jane Aull | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kate Sawyer | Seamstress |
Costume & Make-Up | Suzanne Robertson | Set Costumer |
Crew | Vincent Joseph Flaherty | Armorer |
Crew | John DiSante | Cableman |
Crew | Lynn Basas | CG Supervisor |
Crew | Susan Van Apeldoorn | Craft Service |
Crew | Ken Jones | Digital Effects Supervisor |
Camera | Micah Y. Bisagni | Camera Loader |
Art | Jim Zemansky | Property Master |
Crew | Richard Colwell | Scenic Artist |
Crew | Paul Lowe | Set Medic |
Crew | Emily Aaronson | Set Production Assistant |
Crew | Kristina Abbott | Stand In |
Crew | Richard Wardlow | Technical Supervisor |
Crew | Edward O'Neal | Transportation Co-Captain |
Crew | Michael Endoso | Utility Stunts |
Crew | Kevin Boyd | Video Assist Operator |
Crew | Randall Bahnsen | Visual Effects Editor |
Directing | Nilo Otero | First Assistant Director |
Lighting | Shawn Duchscherer | Electrician |
Lighting | Miles Anderson | Gaffer |
Lighting | Eddie Evans | Rigging Grip |
Production | Bob Eicholz | Executive In Charge Of Production |
Production | Kathy Leigh Fleming | Production Coordinator |
Sound | Kevin Sorensen | Boom Operator |
Sound | Malcolm Luker | Scoring Mixer |
Visual Effects | Greg Morse | 24 Frame Playback |
Visual Effects | Paul Abatemarco | Visual Effects Coordinator |
Art | John Mann | Storyboard Artist |
Camera | Peter McAdams | Best Boy Grip |
Art | Robert Dawson | Title Designer |
Production | Haley Sweet | Production Coordinator |
Production | Matt DiFranco | Assistant Production Coordinator |
Camera | Kirk Bloomberg | Second Assistant Camera |
Art | Clint Schultz | Graphic Designer |
Production | Pamela Hilse | Travel Coordinator |
Sound | Craig Jurkiewicz | Foley Editor |
Art | Stan Cockerell | Assistant Property Master |
Art | Rick Glenn | Set Dresser |
Camera | Paul F. Barron | Grip |
Costume & Make-Up | Carmen Cuebello | Tailor |
Crew | Bruce Benson | Pilot |
Production | Kim McCray | Casting Assistant |
Sound | Catherine Bott | Musician |
Directing | Frank Kostenko Jr. | Second Second Assistant Director |
Crew | Tad Griffith | Stunts |
Camera | Ron Cooney | First Company Grip |
Sound | Claudia Carle | ADR Recordist |
Sound | Weldon Brown | ADR Mixer |
Camera | Paul Hamacher | Dolly Grip |
Camera | John W. Murphy | Dolly Grip |
Crew | Joel P. Blanchard | Special Effects Technician |
Camera | Andrew Osborne | Assistant Camera |
Editing | Michael Healey | Colorist |
Editing | Terra Bliss | Project Manager |
Art | Christopher Carlson | Assistant Decorator |
Camera | Eric Leftridge | Additional Camera |
Editing | Adam M. Duthie | Assistant Editor |
Production | Steve Dirkes | Assistant Location Manager |
Sound | Michael Lustig | Music Consultant |
Production | Cathy Schweickhardt | First Assistant Accountant |
Production | Brian L. Aultman | Production Accountant |
Crew | Jason Powell | Technical Advisor |
Camera | Bill Morrison | Second Company Grip |
Camera | Thomas A. Curran | Grip |