O Massacre da Serra Elétrica - O Início (2006)
Thomas Lewitt (Andrew Bryniarski) nasceu em um parto complicado, no chão de um abatedouro no Texas. Ele é salvo por Luda Mae Hewitt (Marietta Marich) e passa a ser criado também pelo xerife Hoyt (R. Lee Ermey), Montgomery (Terrence Evans) e Henrietta. Thomas tem uma vida violenta, repleta de abusos físicos e emocionais, o que o faz se tornar o assassino Leatherface ao crescer. Quando dois jovens a passeio com suas namoradas se perdem, ele se tornam suas primeiras vítimas.
Director:
Jonathan Liebesman
Writer:
Sheldon Turner
Jordana Brewster Chrissie |
|
Taylor Handley Dean |
|
Diora Baird Bailey |
|
Matt Bomer Eric |
|
R. Lee Ermey Uncle Charlie Hewitt / Sheriff Hoyt |
|
Lew Temple Sheriff Winston Hoyt |
|
Andrew Bryniarski Thomas Hewitt / Leatherface |
|
Tim DeZarn Slaughterhouse Supervisor |
|
Lee Tergesen Holden |
|
Cyia Batten Alex |
|
Terrence Evans Monty Hewitt |
|
Marietta Marich Luda Mae Hewitt |
|
L.A. Calkins Sloane |
|
Allison Marich Young Luda Mae |
|
Marcus H. Nelson Lackey |
|
Kathy Lamkin Tea Lady |
|
Melody Chase Biker Chick (uncredited) |
|
Emily Kaye Biker Chick (uncredited) |
|
John Larroquette Narrator (voice) (uncredited) |
Production | Michael Bay | Producer |
Production | Mark Ordesky | Executive Producer |
Directing | K.C. Hodenfield | Assistant Director |
Production | K.C. Hodenfield | Co-Producer |
Editing | Jim May | Editor |
Production | Mike Fleiss | Producer |
Production | Tobe Hooper | Producer |
Sound | Steve Jablonsky | Original Music Composer |
Production | Toby Emmerich | Executive Producer |
Crew | Henry Kingi | Stunt Driver |
Production | Guy Stodel | Executive Producer |
Production | Robert Kuhn | Executive Producer |
Crew | Joe Bucaro III | Stunt Driver |
Production | Andrew Form | Producer |
Production | Bradley Fuller | Producer |
Camera | Lukas Ettlin | Director of Photography |
Writing | Sheldon Turner | Screenplay |
Writing | Sheldon Turner | Story |
Production | Kim Henkel | Producer |
Production | Jeffrey Allard | Executive Producer |
Writing | David J. Schow | Story |
Crew | Greg Nicotero | Makeup Effects |
Art | John Frick | Art Direction |
Art | Marco Rubeo | Production Design |
Production | Lisa Fields | Casting |
Directing | Jonathan Liebesman | Director |
Editing | Jonathan Chibnall | Editor |
Camera | Brown Cooper | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Kathy Kiatta | Costume Supervisor |
Crew | Kurt Bryant | Stunt Coordinator |
Crew | Gene Hartline | Stunts |
Costume & Make-Up | Mari-An Ceo | Costume Design |
Art | Randy Huke | Set Decoration |
Production | John Barba | Casting Associate |
Camera | Michael Scott | Camera Operator |
Camera | Jimmy Lindsey | Camera Operator |
Directing | Gina Grande | Script Supervisor |
Camera | Peter Simonite | First Assistant "A" Camera |
Crew | Jake Garber | Makeup Effects |
Crew | Andrea VanEpps | Stand In |
Costume & Make-Up | Leeann Radeka | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Carla Palmer | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Nyima Johnston | Costumer |
Camera | Van Redin | Still Photographer |
Lighting | Russell Engels | Gaffer |
Crew | Grady Holder | Makeup Effects |
Lighting | Greg Travis | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Kelly Nelson | Hair Department Head |
Camera | Kurt Grossi | Key Grip |
Lighting | Troy Anderson | Lighting Technician |
Directing | Brooke Satrazemis | Script Supervisor |
Production | Alma Kuttruff | Co-Producer |
Crew | Kevin Wasner | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Troy Breeding | Key Makeup Artist |
Camera | Theda Cunningham | First Assistant "B" Camera |
Art | Jourdan Henderson | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Anna Abbey | Ager/Dyer |
Camera | Steve Drake | Best Boy Grip |
Lighting | Edison Jackson | Best Boy Electric |
Camera | George R. Niedson | Steadicam Operator |
Camera | Matthew King | First Assistant Camera |
Lighting | Robert Hicks | Key Rigging Grip |
Camera | Greg Lomas | Dolly Grip |
Production | Sally Jackson | Casting |
Lighting | Robert B. Reynolds | Rigging Gaffer |
Camera | Donald R. Howe Jr. | Second Assistant "B" Camera |
Lighting | Robyn Greer | Rigging Grip |
Art | Douglas J. Stewart | Textile Artist |
Costume & Make-Up | Stephanie A. Steel | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Frank Parrish | Key Hair Stylist |
Art | Tom Dreesen | Construction Coordinator |
Camera | John Sheeren | Additional Camera |
Camera | Matt Cowan | Dolly Grip |
Lighting | Tom Kalbfleisch | Electrician |
Lighting | Dany Navarrette | Electrician |
Lighting | Richard Nance | Rigging Grip |
Lighting | Edward A. Navarro | Rigging Grip |
Lighting | Leif E. Ulvog | Rigging Grip |
Camera | Zach Nasits | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Elspeth Lauder Mickel | Seamstress |
Production | Marisa Ross | Casting Associate |