Pinóquio (1940)
Gepetto, um velho marceneiro italiano que fabricava relógios e brinquedos, desejava ardentemente um filho. Numa noite, pediu um desejo a uma estrela: que a sua mais recente criação - a marioneta de um menino - ganhasse vida. Porém, o menino não é capaz de distinguir o bem e o mal, e o seu nariz duplica de tamanho sempre que diz uma mentira! Por isso, o inteligente Grilo Falante é destacado para o ajudar na tarefa de crescer e tornar-se um ser humano.
Directors: Ben Sharpsteen, Bill Roberts, Hamilton Luske, T. Hee, Wilfred Jackson, Jack Kinney, Norman Ferguson.
Dickie Jones Pinocchio / Alexander (voice) (uncredited) |
|
Cliff Edwards Jiminy Cricket (voice) (uncredited) |
|
Christian Rub Geppetto (voice) (uncredited) |
|
Evelyn Venable The Blue Fairy (voice) (uncredited) |
|
Walter Catlett 'Honest John' Worthington Foulfellow (voice) (uncredited) |
|
Mel Blanc Gideon (hiccup) (voice) (uncredited) |
|
Charles Judels Stromboli / The Coachman (voice) (uncredited) |
|
Frankie Darro Lampwick (voice) (uncredited) |
|
Don Brodie Carnival Barker (voice) (uncredited) |
|
Marion Darlington Birds (voice) (uncredited) |
|
John McLeish Carnival Barker (voice) (uncredited) |
|
Patricia Page Marionettes (voice) (uncredited) |
|
Thurl Ravenscroft Monstro the Whale (uncredited) |
|
Stuart Buchanan Carnival Barker (voice) (uncredited) |
Production | Walt Disney | Producer |
Sound | Paul J. Smith | Original Music Composer |
Writing | Ted Sears | Adaptation |
Writing | Otto Englander | Adaptation |
Writing | Webb Smith | Adaptation |
Sound | Frank Churchill | Music |
Sound | Leigh Harline | Original Music Composer |
Sound | Leigh Harline | Songs |
Visual Effects | Art Babbitt | Animation Director |
Visual Effects | Jack Campbell | Animation |
Directing | Ben Sharpsteen | Director |
Directing | Bill Roberts | Director |
Directing | Bill Roberts | Co-Director |
Directing | Hamilton Luske | Director |
Directing | Jim Handley | Assistant Director |
Directing | T. Hee | Director |
Directing | T. Hee | Co-Director |
Directing | Wilfred Jackson | Director |
Directing | Wilfred Jackson | Co-Director |
Visual Effects | Eric Larson | Animation |
Visual Effects | Eric Larson | Animation Director |
Visual Effects | Oskar Fischinger | Visual Effects |
Sound | Edward H. Plumb | Music |
Visual Effects | Wolfgang Reitherman | Animation |
Visual Effects | Wolfgang Reitherman | Animation Director |
Writing | Bill Peet | Adaptation |
Art | Ken Anderson | Art Direction |
Visual Effects | Frank Thomas | Animation |
Visual Effects | Frank Thomas | Animation Director |
Writing | Erdman Penner | Adaptation |
Writing | Carlo Collodi | Novel |
Writing | William Cottrell | Adaptation |
Writing | Joseph Sabo | Adaptation |
Writing | Aurelius Battaglia | Adaptation |
Visual Effects | John Lounsbery | Animation |
Writing | Joe Grant | Characters |
Directing | Lloyd L. Richardson | Assistant Director |
Art | Dick Kelsey | Art Direction |
Writing | John Walbridge | Characters |
Directing | Jack Kinney | Director |
Directing | Jack Kinney | Co-Director |
Writing | John P. Miller | Characters |
Visual Effects | Charles A. Nichols | Animation |
Visual Effects | Ward Kimball | Animation |
Visual Effects | Ward Kimball | Animation Director |
Visual Effects | Les Clark | Animation |
Visual Effects | Milt Kahl | Animation |
Visual Effects | Milt Kahl | Animation Director |
Visual Effects | Jack Bradbury | Animation |
Visual Effects | Don Lusk | Animation |
Visual Effects | Ollie Johnston | Animation |
Visual Effects | John Elliotte | Animation |
Visual Effects | Preston Blair | Animation |
Art | Ray Huffine | Background Designer |
Visual Effects | Don Towsley | Animation |
Visual Effects | George Rowley | Animation |
Crew | Edwin Aardal | Special Effects |
Art | Merle Cox | Background Designer |
Visual Effects | Bill Tytla | Animation Director |
Directing | Graham Heid | Assistant Director |
Art | McLaren Stewart | Art Direction |
Art | Thor Putnam | Art Direction |
Art | Claude Coats | Background Designer |
Visual Effects | Marvin Woodward | Animation |
Directing | Larry Lansburgh | Assistant Director |
Visual Effects | Joshua Meador | Animation |
Art | Bruce Bushman | Art Direction |
Visual Effects | Don Patterson | Animation |
Visual Effects | John McManus | Animation |
Visual Effects | Don Tobin | Animation |
Art | Kendall O'Connor | Art Direction |
Visual Effects | Art Palmer | Animation |
Visual Effects | Fred Moore | Animation |
Visual Effects | Fred Moore | Animation Director |
Visual Effects | Hugh Fraser | Animation |
Writing | Albert Hurter | Characters |
Art | Charles Philippi | Art Direction |
Directing | Norman Ferguson | Director |
Directing | Norman Ferguson | Co-Director |
Visual Effects | Bernard Wolf | Animation |
Art | Hugh Hennesy | Art Direction |
Art | Charles Payzant | Art Direction |
Directing | Louis Debney | Assistant Director |
Crew | Ugo D'Orsi | Special Effects |
Visual Effects | Robert Martsch | Animation |
Visual Effects | Norman Tate | Animation |
Art | John Hubley | Art Direction |
Visual Effects | Lynn Karp | Animation |
Art | Ed Starr | Background Designer |
Directing | Mike Holoboff | Assistant Director |
Directing | Ford Beebe Jr. | Assistant Director |
Writing | Campbell Grant | Characters |
Sound | George Lowerre | Sound Engineer |
Art | Terrell Stapp | Art Direction |
Art | Al Zinnen | Art Direction |
Writing | Martin Provensen | Characters |
Camera | Bob Broughton | Camera Operator |
Visual Effects | Bob McCrea | Animation |
Writing | Ned Washington | Lyricist |
Camera | Chuck Wheeler | Camera Operator |
Art | Arthur Heinemann | Art Direction |