Joe Sujo (2001)
MistérioAventuraComédiaRomanceDrama
Joe Sujo (David Spade) é um faxineiro com um penteado antiquado, que sempre usa as mesmas calças jeans surradas e tem um sonho: reencontrar seus pais, que não vê desde que se perdeu deles aos 8 anos de idade, em uma visita ao Grand Canyon. E para realizar este sonho ele resolve partir numa viagem de carro rumo a Los Angeles, onde se torna astro do programa de rádio "As aventuras de Joe Sujo", onde pode contar as histórias de sua vida e acaba se tornando uma figura conhecida na cidade.
Director: Dennie Gordon
David Spade Joe Dirt |
|
Dennis Miller Zander Kelly |
|
Brittany Daniel Brandy |
|
Kid Rock Robby |
|
Adam Beach Kicking Wing |
|
Erik Per Sullivan Little Joe Dirt |
|
Jaime Pressly Jill |
|
Christopher Walken Clem |
|
Megan Taylor Harvey Joe's Little Sister |
|
Caroline Aaron Joe's Mom |
|
Fred Ward Joe's Dad |
|
John Farley Security Guard |
|
Bob Zany Man |
|
Bean Miller Man |
|
Lee Walker Zeke |
|
Que Kelly Beauty College Woman |
|
Kathleen Randazzo Beauty College Woman |
|
Liz Torres Beauty College Woman |
|
Elisa Leonetti Beauty College Woman |
|
Chris Wylde Railroad Boy |
|
Justin Staffer Railroad Boy |
|
Justin Kupanoff Railroad Boy |
|
Hamilton Camp Meteor Bert |
|
Tom McGillen Painter |
|
John Kirk Painter |
|
Anthony Mastromauro Painter |
|
Greg M. Martin Dude |
|
Angela Paton Woman with Roadrunner |
|
Robb Skyler Man at Dental Clinic |
|
Tyler Mane Bondi |
|
Gordon Michaels Oil Rig Boss |
|
Lenny Schmidt Bill |
|
Rance Howard Bomb Squad Cop |
|
Erin Murphy Sorority Girl |
|
Bree Turner Sorority Girl |
|
Natalia Cigliuti Sorority Girl |
|
Avery Rosin Kid at Carnival |
|
Brian Thompson Buffalo Bob |
|
Steven Brill Cop at Crime Scene |
|
Mitzi Martin Miss Clipper |
|
Mark Abney Cafeteria Kid |
|
Ian Falk Cafeteria Kid |
|
Matthew Siemonsma Cafeteria Kid |
|
Joshua Ferrell Cafeteria Kid |
|
Alexandra Amoscato Cafeteria Kid |
|
Brian Chiesa Cafeteria Kid |
|
Eric Marquette Chemistry Student |
|
Fred Stoller Chemistry Teacher |
|
Steve Schirripa Hood |
|
Kevin Farley Cop at Clem’s |
|
Richard Riehle Car Dealer |
|
Blake Clark Old Cajun Man |
|
Hal Fishman Self |
|
Eddie Money Self |
|
David Garry Joe's Fan |
|
Jourdan Fremin Reporter at Parent's House |
|
Karl Makinen Cop at Bridge |
|
James Tupper Cop at Bridge |
|
Jana Sandler Woman on Bridge |
|
Rosanna Arquette Charlene the Gator Farmer (uncredited) |
|
Michael Arturo Reporter (uncredited) |
|
Joe Don Baker Don, Brandy's Dad (uncredited) |
|
Carson Daly Self (uncredited) |
|
Kathleen Freeman Joe Dirt's Foster Mother (uncredited) |
|
Kevin Nealon Greasy Mechanic (uncredited) |
Production | Roger Mussenden | Casting |
Sound | Elmo Weber | Supervising Sound Editor |
Sound | Lucy Sustar | Foley Mixer |
Sound | Marc Fishman | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | John R. Leonetti | Director of Photography |
Directing | Susan E. Fiore | Second Assistant Director |
Production | Adam Sandler | Executive Producer |
Production | Jack Giarraputo | Executive Producer |
Art | Perry Andelin Blake | Production Design |
Production | Robert Simonds | Producer |
Art | Alan Au | Art Direction |
Editing | Peck Prior | Editor |
Art | Domenic Silvestri | Set Designer |
Costume & Make-Up | Alexandra Welker | Costume Design |
Sound | Michael Dilbeck | Music Supervisor |
Sound | Waddy Wachtel | Original Music Composer |
Editing | Sandy S. Solowitz | First Assistant Editor |
Writing | David Spade | Writer |
Costume & Make-Up | Jennifer L. Soulages | Costume Supervisor |
Directing | Dennie Gordon | Director |
Directing | Marty Eli Schwartz | First Assistant Director |
Writing | Fred Wolf | Writer |
Production | Ira Shuman | Co-Producer |
Crew | Danny Downey | Stunts |
Crew | Clark Tucker | Stunts |
Sound | David Bach | ADR Supervisor |
Costume & Make-Up | Ann Pala | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Thomas Real | Key Hair Stylist |
Sound | Paula Fairfield | Supervising Sound Editor |
Sound | Carla Murray | Sound Effects |
Crew | Ernie F. Orsatti | Stunt Coordinator |
Sound | Jerry Trent | Foley Artist |
Crew | Joseph Malone | Choreographer |
Crew | Spike Silver | Stunts |
Sound | Joe Barnett | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Jeff Evans | Stunts |
Sound | Alan Freedman | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Rochelle Best | Costumer |
Sound | Diane Marshall | Foley Artist |
Sound | Ai-Ling Lee | Sound Editor |
Sound | Anthony Ortiz | Boom Operator |
Crew | Noon Orsatti | Stunts |
Sound | Alec St. John | Foley Mixer |
Sound | Dan Garde | Music Editor |
Sound | Russell Farmarco | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Elaine L. Offers | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Cheryl Markowitz | Makeup Artist |
Sound | Richard Lightstone | Sound Mixer |
Production | Elizabeth Boykewich | Casting Associate |
Sound | Orada Jusatayanond | Sound Editor |
Directing | Nancy Karlin | Script Supervisor |
Sound | John Ross | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Craig Branham | Stunts |
Costume & Make-Up | Violet Ortiz | Hairstylist |
Sound | Stuart Grusin | Music Editor |
Sound | David Kelson | Sound Mixer |
Camera | Stephen J. Ullman | Camera Operator |
Camera | Stephen J. Ullman | Steadicam Operator |
Directing | Rip Murray | First Assistant Director |
Camera | Larry Nielsen | First Assistant Camera |
Production | Terrence Martin | Assistant Production Coordinator |
Directing | Anne Berger | Second Second Assistant Director |
Production | Jennifer Saxon | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Kathleen Russo | Key Costumer |
Production | Page Rosenberg-Marvin | Production Coordinator |
Crew | Allen Robinson | Stunts |
Crew | Mark Chadwick | Stunts |
Costume & Make-Up | Ralph M. Abalos | Hairstylist |
Camera | Mark Santoni | First Assistant Camera |
Crew | Cliff McLaughlin | Stunts |
Sound | Weldon Brown | ADR Mixer |
Production | Sasha Adkinson | Extras Casting |
Camera | Scott Ronnow | Second Assistant Camera |
Production | Dustin Bernard | Unit Production Manager |
Crew | Christy Sumner | Special Effects Coordinator |
Sound | Dan Lipe | Boom Operator |
Editing | Jennifer Hatton | Assistant Editor |
Crew | David Brian Martin | Stunts |
Camera | Jon Farmer | Still Photographer |
Art | Evette Knight | Set Decoration |
Camera | William H. Battersby Jr. | "B" Camera Operator |
Camera | Rikki Alarian | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | John L. Chaldu | On Set Dresser |
Editing | Rayford Berrymon | Assistant Editor |
Sound | Klaus Peinter | Sound Editor |