Scarface - A Força do Poder (1983)
Al Pacino oferece-nos uma inesquecível interpretação como Tony Montana, um dos grangsters mais duros alguma vez representado em filme, neste crime épico inspirado no clássico de 1932 com o mesmo nome. Realizado pelo criador de sucessos Brian de Palma e produzido por Martin Bregman, que levou ao ecrã ambas as lendas de O Padrinho, Scarface A Força do Poder segue a carreira violenta de um refugiado Cubano que abre caminho até ao comando do império da cocaína em Miami. Com o seu intenso argumento da autoria do vencedor do Óscar® da Academia – Oliver Stone, com uma orquestração musical conduzida por Giorgio Moroder e uma capacidade soberba de captar o bom estilo Latino de Miami, Scarface A Força do Poder entra para a categoria dos melhores dramas de Hollywood sobre o submundo das drogas.
Director:
Brian De Palma
Writer:
Oliver Stone
Al Pacino Antonio 'Tony' Montana |
|
Steven Bauer Manolo 'Manny' Ray |
|
Michelle Pfeiffer Elvira |
|
Mary Elizabeth Mastrantonio Gina Montana |
|
Robert Loggia Frank Lopez |
|
Miriam Colon Mama Montana |
|
F. Murray Abraham Omar |
|
Paul Shenar Alejandro Sosa |
|
Harris Yulin Bernstein |
|
Ángel Salazar Chi Chi |
|
Arnaldo Santana Ernie |
|
Pepe Serna Angel |
|
Michael P. Moran Nick The Pig |
|
Al Israel Hector The Toad |
|
Dennis Holahan Banker |
|
Mark Margolis Shadow |
|
Michael Alldredge Sheffield |
|
Ted Beniades Seidelbaum |
|
Richard Belzer M.C. at Babylon Club |
|
Paul Espel Luis |
|
John Brandon Immigration Officer #3 |
|
Tony Perez Immigration Officer #2 |
|
Garnett Smith Immigration Officer #1 |
|
Loren Almaguer Dr. Munoz |
|
Gil Barreto Cuban Refugee |
|
Heather Benna Gutierrez Child |
|
Sue Bowser Miriam |
|
Tina Leigh Cameron Saleslady |
|
Victor Campos Ronnie Echevierra |
|
Robert Hammer Cannerday Marielito |
|
Rene Carrasco Shooter |
|
Albert Carrier Pedro Quinn |
|
John Carter Vic Phillips |
|
Richard Caselnova Driver |
|
Gary Carlos Cervantes Shooter #1 |
|
Carlos Augusto Cestero Matos |
|
Johnny Contardo Miguel Echevierra |
|
Roberto Contreras Emilio Rebenga |
|
Gregory Cruz Shooter #2 |
|
Dante D'Andre General Strasser |
|
Ben Frommer Male Patron |
|
Ronald G. Joseph Car Salesman |
|
Mario Machado Interviewer |
|
John McCann Bank Spokesman |
|
Victor Millan Ariel Bleyer |
|
Santos Morales Waldo |
|
Mike Moroff Gaspar's Bodyguard |
|
Manuel Padilla Jr. Kid #2 |
|
Michael Rougas Monsignor |
|
Geno Silva The Skull |
|
Charles A. Tamburro Helicopter Pilot |
|
Angela Aames Woman at Babylon Club |
|
Lee Benton Woman at Babylon Club |
|
Lana Clarkson Woman at Babylon Club |
|
Ava Lazar Woman at Babylon Club |
|
Shelley Taylor Morgan Woman at Babylon Club |
|
Emilia Crow Woman at Babylon Club |
|
Jeanette Linne Woman at Babylon Club |
|
Margaret Michaels Woman at Babylon Club |
|
Katt Shea Woman at Babylon Club |
|
Barclay DeVeau Ambassador's Daughter (uncredited) |
|
Charles Durning Immigration Officer (voice) (uncredited) |
|
Dennis Franz Immigration Officer (voice) (uncredited) |
|
Linda Gillen Voice (uncredited) |
|
Gregg Henry Charles Goodson (uncredited) |
|
Kevyn Major Howard Extra (uncredited) |
|
Henry Kingi Colombian Hitman (uncredited) |
|
Brett Ratner Boy Lying on Raft in Pool (uncredited) |
|
Marcus Shirock Boy at Pool (uncredited) |
|
Maxine Wasa Dancer - LaLa (uncredited) |
|
Ilka Tanya Payán Mrs. Gutierrez |
|
Richard Delmonte Fernando |
|
Terri Taylor Woman at Babylon Club |
|
Caesar Cordova Taco stand cook |
|
Tammy Lynn Leppert Distraction at Lookout Car |
|
Fidel Castro Self (archive footage) (uncredited) |
Editing | Gerald B. Greenberg | Editor |
Directing | Jerry Ziesmer | Assistant Director |
Directing | Brian De Palma | Director |
Production | Martin Bregman | Producer |
Writing | Oliver Stone | Screenplay |
Camera | John A. Alonzo | Director of Photography |
Sound | Giorgio Moroder | Original Music Composer |
Art | Ferdinando Scarfiotti | Production Design |
Production | Alixe Gordin | Casting |
Editing | David Ray | Editor |
Writing | Ben Hecht | Original Film Writer |
Crew | David R. Ellis | Stunts |
Crew | M. James Arnett | Stunts |
Costume & Make-Up | Patricia Norris | Costume Design |
Crew | Alan Gibbs | Stunts |
Crew | Buddy Joe Hooker | Stunts |
Costume & Make-Up | Toni-Ann Walker | Hairstylist |
Crew | Jophery C. Brown | Stunt Coordinator |
Production | Bob Morones | Casting |
Crew | Clay Boss | Stunts |
Writing | Armitage Trail | Original Story |
Crew | Al Jones | Stunts |
Crew | Eddie Smith | Stunts |
Crew | Charles A. Tamburro | Stunts |
Crew | Ron Stein | Stunts |
Crew | Freddie Hice | Stunts |
Costume & Make-Up | Stephen Abrums | Makeup Artist |
Crew | Bobby Bass | Stunts |
Art | Edward Richardson | Art Direction |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Crew | Ken Pepiot | Special Effects |
Crew | Tom Steele | Stunts |
Production | Louis A. Stroller | Executive Producer |
Crew | Thomas Rosales Jr. | Stunts |
Crew | Glenn R. Wilder | Stunts |
Crew | Gary Hymes | Stunts |
Crew | Alan Oliney | Stunts |
Crew | Ron Oliney | Stunts |
Costume & Make-Up | G. Tony Scarano | Set Costumer |
Crew | Peter Stader | Stunts |
Crew | Gary McLarty | Stunts |
Crew | Donna Keegan | Stunts |
Crew | Danny Weselis | Stunts |
Crew | Gary Epper | Stunts |
Crew | Dick Ziker | Stunts |
Crew | Mario Roberts | Stunts |
Crew | Spike Silver | Stunts |
Crew | Jack Verbois | Stunts |
Crew | Jeff Cadiente | Stunts |
Crew | Leonard P. Geer | Stunts |
Crew | Justin De Rosa | Stunts |
Crew | John C. Meier | Stunts |
Crew | Sharon Schaffer | Stunts |
Editing | Ray Hubley | Assistant Editor |
Art | Bruce Weintraub | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Janice D. Brandow | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Randi Mavestrand | Set Costumer |
Crew | Tom Elliott | Stunt Double |
Crew | Bill Hansard | Projection |
Crew | Hugh Hooker | Stunts |
Production | Raymond Hartwick | Unit Production Manager |
Crew | Tommy J. Huff | Stunts |
Crew | Steve M. Davison | Stunts |
Crew | James M. Halty | Stunts |
Crew | Tim A. Davison | Stunts |
Crew | Stan Parks | Special Effects |
Camera | Sidney Ray Baldwin | Still Photographer |
Sound | Maurice Schell | Sound Editor |
Crew | Nick Navarro | Thanks |
Crew | Chuck Picerni Jr. | Stunts |
Directing | Chris Soldo | Assistant Director |
Crew | Eddy Donno | Stunts |
Crew | Michael Runyard | Stunts |
Crew | Scott Wilder | Stunts |
Crew | Tom Bahr | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Gregory B. Peña | Set Costumer |
Sound | Edward Beyer | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Linda Henrikson | Set Costumer |
Crew | Eurlyne Epper | Stunts |
Crew | David Cadiente | Stunts |
Crew | Don Pulford | Stunts |
Crew | Jerry Brutsche | Stunts |
Crew | David Burton | Stunts |
Crew | Brad Orrison | Stunts |
Crew | J.N. Roberts | Stunts |
Crew | Janet Brady | Stunts |
Lighting | Stuart A. Spohn | Gaffer |
Crew | Keith Tellez | Stunts |
Crew | Billy Hank Hooker | Stunts |
Crew | Chere Rae | Stunts |
Crew | Sandy Robertson | Stunts |
Crew | Mike De Luna | Stunts |
Crew | Ed Lang | Stunts |