Patton (1970)
Norte da África, 1943. Patton (George C. Scott) assume o comando e injeta disciplina nos seus subordinados. Preocupado com a batalha contra o Marechal Rommel (Karl Michael Vogler), o famoso comandante alemão, Patton procura entendê-lo lendo o livro do próprio Rommel. Ao ser promovido, Patton é mandado para a Sicília, onde se ocupa em uma guerra pessoal de egos com o Marechal Montgomery (Michael Bates). Após um desempenho brilhante na Itália, ele coloca o futuro de sua carreira em perigo ao esbofetear em um hospital do exército um recruta, que estava tendo uma crise por ter um colapso nervoso. Este incidente o faz perder o comando do seu exército e, por extensão, ser excluído da invasão do "Dia D", além de ser forçado a pedir desculpas públicas pelo ocorrido...
Director:
Franklin J. Schaffner
Writers:
Francis Ford Coppola, Edmund H. North.
George C. Scott Gen. George S. Patton Jr. |
|
Stephen Young Capt. Chester B. Hansen |
|
Frank Latimore Lieutenant Colonel Henry Davenport |
|
Karl Michael Vogler Field Marshal Erwin Rommel |
|
Karl Malden Gen. Omar N. Bradley |
|
Michael Strong Brig. Gen. Hobart Carver |
|
Carey Loftin General Bradley's driver |
|
Lawrence Dobkin Colonel Gaston Bell |
|
Albert Dumortier Moroccan minister |
|
Morgan Paull Captain Richard N. Jenson |
|
Bill Hickman General Patton's driver |
|
Pat Zurica First Lieutenant Alexander Stiller |
|
James Edwards Sergeant William George Meeks |
|
David Bauer Lieutenant General Harry Buford |
|
John Barrie Air Vice-Marshal Sir Arthur Coningham |
|
Richard Münch Colonel General Alfred Jodl |
|
Siegfried Rauch Captain Oskar Steiger |
|
Michael Bates Field Marshal Sir Bernard Law Montgomery |
|
Paul Stevens Lieutenant Colonel Charles R. Codman |
|
Gerald Flood Air Chief Marshal Sir Arthur Tedder |
|
Jack Gwillim General Sir Harold Alexander |
|
Edward Binns Major General Walter Bedell Smith |
|
Peter Barkworth Colonel John Welkin |
|
Lionel Murton Third Army chaplain |
|
David Healy Clergyman |
|
Sandy McPeak Correspondent |
|
Douglas Wilmer Major General Francis de Guingand |
|
John Doucette Major General Lucian K. Truscott |
|
Tim Considine Soldier Who Gets Slapped |
|
Abraxas Aaran Willy |
|
Clint Ritchie Tank Captain |
|
Alan MacNaughtan British Briefing Officer |
|
Florencio Amarilla Soldier (uncredited) |
|
Brandon Brady Lieutenant Young (uncredited) |
|
Charles Dennis Soldier (uncredited) |
|
Paul Frees voice (uncredited) |
|
Dolores Judson Knustford Welcome Club Dignitary (uncredited) |
|
Hellmut Lange Major Dorian von Haarenwege (uncredited) |
|
Bruce Rhodewalt Cynical Wounded Soldier (uncredited) |
|
Lowell Thomas Himself - Movietone News Narrator (voice) (uncredited) |
|
Harry Towb American GI Cook (uncredited) |
|
Billy Kearns Officer Callagher (uncredited) |
Writing | Francis Ford Coppola | Screenplay |
Writing | Francis Ford Coppola | Screenstory |
Directing | Michael D. Moore | Second Unit Director |
Sound | Jerry Goldsmith | Original Music Composer |
Sound | Murray Spivack | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Russ Meyer | Cinematography |
Directing | José López Rodero | Assistant Director |
Production | Michael McLean | Casting |
Editing | Hugh S. Fowler | Editor |
Writing | Edmund H. North | Screenplay |
Writing | Edmund H. North | Screenstory |
Crew | Carey Loftin | Stunts |
Directing | Franklin J. Schaffner | Director |
Art | Gil Parrondo | Art Direction |
Costume & Make-Up | Daniel C. Striepeke | Makeup Supervisor |
Crew | Bill Hickman | Stunts |
Visual Effects | L.B. Abbott | Visual Effects |
Visual Effects | Art Cruickshank | Visual Effects |
Sound | Theodore Soderberg | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Fred J. Koenekamp | Director of Photography |
Art | Emilio Ardura | Set Decoration |
Art | Urie McCleary | Art Direction |
Production | Frank McCarthy | Producer |
Writing | Ladislas Farago | Book |
Writing | Omar N. Bradley | Book |
Sound | Arthur Morton | Orchestrator |
Art | Jack Senter | Supervising Art Director |
Crew | Kim Kahana | Stunts |
Crew | Joe Canutt | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Del Acevedo | Makeup Artist |
Production | Francisco Day | Unit Production Manager |
Crew | Alex Weldon | Special Effects |
Production | Frank Caffey | Associate Producer |
Production | Eduardo García Maroto | Unit Production Manager |
Art | Antonio Mateos | Set Decoration |
Art | Pierre-Louis Thévenet | Set Decoration |
Sound | Don J. Bassman | Sound |
Directing | Eli Dunn | Assistant Director |
Sound | James Corcoran | Sound Supervisor |
Sound | Douglas O. Williams | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Budd Albright | Stunts |
Production | Tadeo Villalba | Unit Production Manager |
Directing | Brian Bilgorri | Assistant Director |
Crew | Ángel Ayuso Garayoa | Stunts |
Crew | Stefano Capriati | Stunt Double |
Crew | James Edward | Stunts |