A Sombra de um Homem (2002)
Tom Van Allen (Val Kilmer) é conhecido como Danny Parker e se faz passar por um traficante de drogas, que se tornou informante de dois policiais, Gus Morgan (Doug Hutchinson) e Al Garcetti (Anthony LaPaglia), que agem disfarçados. Mas Tom é um trompetista e quase nada do que diz ou faz é verdade. A razão disto é para se vingar, mesmo que morra tentando, e esta hipótese não está longe de ser descartada.
Director:
D. J. Caruso
Writer:
Tony Gayton
Val Kilmer Tom Van Allen | Danny Parker |
|
Vincent D'Onofrio Pooh-Bear |
|
Adam Goldberg Kujo |
|
Luis Guzmán Quincy |
|
Doug Hutchison Gus Morgan |
|
Anthony LaPaglia Al Garcetti |
|
Glenn Plummer Bobby |
|
Peter Sarsgaard Jimmy the Finn |
|
Deborah Kara Unger Colette |
|
Chandra West Liz |
|
BD Wong Bubba |
|
R. Lee Ermey Verne Plummer |
|
Shalom Harlow Nancy |
|
Shirley Knight Nancy Plummer |
|
Meat Loaf Bo |
|
Danny Trejo Little Bill |
|
Azura Skye Teresa |
|
Rex Linn Detective Bookman |
|
Josh Todd Big Bill |
|
Ricky Trammell Creeper |
|
Kenji Nakamura Kamikaze Pilot |
|
Paula Scarpino 50's Housewife |
|
Mike Randleman 60's Trucker |
|
Justine Visone Supermarket Cashier |
|
Charles Carroll Zapruder |
|
Lee Holmes Oswald |
|
Jerry Gauny Freak Cook |
|
Tanner Giles Bobby's Daughter |
|
Rachel Ezra Bobby's Girlfriend |
|
Mpho Koaho Kid Selling Guns |
|
Chuck Kuespert Bar Owner |
|
Val Lauren Third Shooter |
|
Tom Fitzpatrick Karaoke Man |
|
Christian J. Fletcher Stool Sample Courier |
|
Rene Rivera FBI Agent |
|
Doc Duhame Skipper |
Sound | Thomas Newman | Original Music Composer |
Sound | Mark A. Mangini | Sound Effects Designer |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Production | Frank Darabont | Producer |
Costume & Make-Up | Karyn Wagner | Costume Design |
Sound | Bill Bernstein | Music Editor |
Costume & Make-Up | Bill Corso | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Ken Diaz | Tattoo Designer |
Production | Eriq La Salle | Producer |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Directing | D. J. Caruso | Director |
Editing | Jim Page | Editor |
Editing | Tracey Wadmore-Smith | First Assistant Editor |
Art | Tom Southwell | Production Design |
Art | Douglas Cumming | Art Direction |
Writing | Tony Gayton | Screenplay |
Production | Butch Robinson | Producer |
Production | Jim Behnke | Executive Producer |
Production | Jim Behnke | Production Manager |
Art | John R. Elliott | Construction Coordinator |
Sound | George Simpson | Sound Effects Editor |
Sound | Mary Andrews | Dialogue Editor |
Crew | Doc Duhame | Stunts |
Crew | Bob Brown | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Editing | Vince Filippone | First Assistant Editor |
Art | Eric Sundahl | Set Designer |
Directing | Tony Adler | First Assistant Director |
Camera | Amir Mokri | Director of Photography |
Crew | Judith M. Brown | Studio Teachers |
Art | Amanda Moss Serino | Set Decoration |
Camera | Stephen Vaughan | Still Photographer |
Art | Kenneth Garrett | Sculptor |
Camera | Philippe Carr-Forster | Camera Operator |
Camera | Chris Haarhoff | Steadicam Operator |
Sound | Howell Gibbens | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Patricia Miller | Key Hair Stylist |
Camera | Daniel C. Gold | Camera Operator |
Production | Rob Gibson | Location Manager |
Costume & Make-Up | Norma Lee | Hairstylist |
Lighting | Max Pomerleau | Chief Lighting Technician |
Crew | Darrell Pritchett | Special Effects Coordinator |
Sound | Petra Bach | Dialogue Editor |
Directing | Susan Malerstein | Script Supervisor |
Lighting | Joseph F. Warren | Gaffer |
Camera | John Grillo | First Assistant Camera |
Sound | Thom Brennan | Foley Editor |
Crew | Jack Tice | Studio Teachers |
Crew | Manny Perry | Stunt Coordinator |
Sound | Elizabeth Kenton | Supervising ADR Editor |
Costume & Make-Up | Alison Gail Bixby | Costume Supervisor |
Sound | Eric Bretter | Sound Recordist |
Sound | Thomas Pasatieri | Orchestrator |
Art | Steve Borgese | Greensman |
Production | Ken Aguado | Producer |
Art | Lynda Reiss | Property Master |
Art | Kent Johnson | Art Department Coordinator |
Crew | David Aaron | Armorer |
Crew | David Fanderlik | Propmaker |
Art | Larry Guy Clause | Construction Foreman |
Production | Alison Harstedt | Production Supervisor |
Crew | Christy Dimmig | Post-Production Manager |
Camera | Richard Mall | Key Grip |
Crew | Thomas John McGowan | Studio Teachers |
Crew | Danny Wynands | Stunts |
Costume & Make-Up | Ashlee Petersen | Key Makeup Artist |
Art | Tim Gomes | Painter |
Art | Greg Wilkinson | Leadman |
Sound | Bill Shotland | Boom Operator |
Lighting | Greg Cantrell | Best Boy Electric |
Lighting | Kris Guthrie | Rigging Grip |
Lighting | George A. Hock | Rigging Gaffer |
Camera | David Pearlberg | Dolly Grip |
Lighting | Morten Petersen | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Leslie Sungail | Key Costumer |
Production | Bob Berkus | Location Manager |
Crew | Ruth Auerbach | Studio Teachers |
Crew | Roland Bleitz | Armorer |
Production | Shari LaFranchi Blakney | Production Coordinator |