O Mordomo da Casa Branca (2013)
O jovem Eugene Allen vê seu pai ser morto sem piedade por Thomas Westfall (Alex Pettyfer), após estuprar a mãe do garoto. Percebendo o desespero do jovem e a gravidade do ato do filho, Annabeth Westfall (Vanessa Redgrave) decide transformá-lo em um criado de casa, ensinando-lhe boas maneiras e como servir os convidados. Eugene (Forest Whitaker) cresce e passa a trabalhar em um hotel ao deixar a fazenda onde cresceu. Sua vida dá uma grande guinada quando tem a oportunidade de trabalhar na Casa Branca, servindo o presidente do país, políticos e convidados que vão ao local. Entretanto, as exigências do trabalho causam problemas com Gloria (Oprah Winfrey), a esposa de Eugene, e também com seu filho Louis (David Oyelowo), que não aceita a passividade do pai diante dos maus tratos recebidos pelos negros nos Estados Unidos. Baseado em uma incrível história real
Director: Lee Daniels
Forest Whitaker Cecil Gaines |
|
Oprah Winfrey Gloria Gaines |
|
David Oyelowo Louis Gaines |
|
John Cusack Richard Nixon |
|
Jane Fonda Nancy Reagan |
|
Cuba Gooding Jr. Carter Wilson |
|
Mariah Carey Hattie Pearl |
|
Terrence Howard Howard |
|
Lenny Kravitz James Holloway |
|
Aml Ameen Cecil Gaines (15) |
|
Michael Rainey Jr. Cecil Gaines (8) |
|
James Marsden John F. Kennedy |
|
Alex Pettyfer Thomas Westfall |
|
Vanessa Redgrave Annabeth Westfall |
|
Alan Rickman Ronald Reagan |
|
Liev Schreiber Lyndon B. Johnson |
|
Robin Williams Dwight Eisenhower |
|
Yaya DaCosta Carol Hammie |
|
David Banner Earl Gaines |
|
Colman Domingo Freddie Fallows |
|
Nelsan Ellis Martin Luther King Jr. |
|
Nealla Gordon Senator Kassebaum |
|
Elijah Kelley Charlie Gaines (15-18) |
|
Minka Kelly Jackie Kennedy |
|
Adriane Lenox Gina |
|
Mo McRae Eldridge Huggins |
|
Pernell Walker Lorraine |
|
Jesse Williams Rev. James Lawson |
|
Clarence Williams III Maynard |
|
LaJessie Smith Abraham |
|
John P. Fertitta Mr. Jenkins |
|
Jim Gleason R.D. Warner |
|
Isaac White Charlie Gaines (10) |
|
Joe Chrest White Usher |
|
Tyson Ford Elroy |
|
James DuMont Sherman Adams |
|
Robert Aberdeen Herbert Brownell |
|
Olivia Washington Olivia |
|
Margaret M. Owens Woolworth Diner Patron #1 |
|
Eric Ducote Woolworth Diner Patron #2 |
|
Chloe Barach Caroline Kennedy |
|
Danny Strong Freedom Bus Journalist |
|
Clara Hopkins Daniels Freedom Bus Rider |
|
Dana Gourrier Helen Holloway |
|
Shirley Pugh Malcolm X Goer |
|
Bill Newman Pastor |
|
Colin Walker John Ehrlichman |
|
Alex Manette Bob Haldeman |
|
Rusty Robertson Senator Robertson |
|
Stephen Rider Admiral Rochon |
|
Tarra Riggs Sophie Wilson (uncredited) |
|
Xosha Roquemore Foxy (uncredited) |
Sound | Jay Meagher | Sound Mixer |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Production | Billy Hopkins | Casting |
Production | Laura Ziskin | Producer |
Camera | Andrew Dunn | Director of Photography |
Art | Tim Galvin | Production Design |
Sound | Robert Hein | Supervising Sound Editor |
Sound | Robert Hein | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Randall Balsmeyer | Title Designer |
Costume & Make-Up | Ruth E. Carter | Costume Design |
Directing | Lee Daniels | Director |
Production | Lee Daniels | Producer |
Costume & Make-Up | Matthew W. Mungle | Prosthetic Designer |
Production | Bruce Winant | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Robert L. Stevenson | Hairstylist |
Writing | Danny Strong | Writer |
Sound | Steve Bartek | Music Arranger |
Sound | Robert Fernandez | Sound Editor |
Production | Leah Daniels Butler | Casting |
Production | Cassian Elwes | Producer |
Art | Jason Baldwin Stewart | Art Direction |
Editing | Joe Klotz | Editor |
Costume & Make-Up | Clinton Wayne | Prosthetic Designer |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Chris Fielder | Assistant Sound Editor |
Sound | Matthew Haasch | Foley Supervisor |
Sound | Ruth Hernandez | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Wendy Talley | Costume Supervisor |
Directing | Sebastián Silva | Second Unit Director |
Art | Erik Polczwartek | Art Direction |
Sound | Suzana Peric | Music Editor |
Art | Diane Lederman | Set Decoration |
Crew | Jeff Galpin | Stunt Coordinator |
Crew | Jeff Galpin | Animal Wrangler |
Crew | Danny Epper | Stunts |
Costume & Make-Up | Sherri Hamilton | Hairstylist |
Directing | Lisa C. Satriano | First Assistant Director |
Art | Deanna Simmons | Set Decoration Buyer |
Production | Ari Daniel Pinchot | Producer |
Editing | Tim Stipan | Digital Intermediate Colorist |
Sound | Lynn Fainchtein | Music Supervisor |
Sound | John Jay Martyn | ADR Recordist |
Production | Buddy Patrick | Producer |
Camera | Jeffery J. Tufano | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Debra Denson | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Debra Denson | Makeup Designer |
Directing | Peter Dress | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Paul A. Simmons Jr. | Key Costumer |
Art | Owl Martin Dwyer | Set Dresser |
Sound | Rodrigo Leão | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Jennifer Kamrath | Principal Costumer |
Art | Sarah Forrest | Set Designer |
Art | Lori Agostino | Art Direction |
Costume & Make-Up | Beverly Jo Pryor | Makeup Department Head |
Art | Kevin Ladson | Property Master |
Art | Kimberly Murphy | Set Decoration Buyer |
Costume & Make-Up | Dana Kay Hart | Costume Supervisor |
Sound | Michael Barry | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Elizabeth Himelstein | Dialect Coach |
Sound | Ben Schor | Music Editor |
Art | David Keith Broome | Greensman |
Art | Michelle C. Harmon | Set Designer |
Editing | Ulysses Guidotti | First Assistant Editor |
Sound | Alexa Zimmerman | Assistant Sound Editor |
Sound | Debby VanPoucke | Sound Designer |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Visual Effects Supervisor |
Camera | Francis James | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Marcos Gonzales | Additional Hairstylist |
Visual Effects | Aniela Sidorska | Visual Effects Producer |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Costume & Make-Up | Mustapha Mimis | Key Set Costumer |
Sound | Glenfield Payne | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Candace Neal | Hair Department Head |
Lighting | Trey Shaneyfelt | Lighting Technician |
Crew | David K. Nami | Special Effects Coordinator |
Directing | Amy Sanderson | Script Supervisor |
Art | Randall S. Coe | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Dana Boisseau | Hairstylist |
Camera | Luis Lopez DeVictoria | Additional Camera |
Art | Michael Arena | Greensman |
Costume & Make-Up | Yolanda Sheridan | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Victoria Wood | Wigmaker |
Costume & Make-Up | Jonah Levy | Special Effects Makeup Artist |
Production | Jen Wall | Production Supervisor |
Art | Robin Simmerly | Art Department Coordinator |
Art | Brian A. Waits | Set Designer |
Art | Steve Martemucci | Construction Foreman |
Art | John Lindsay | Greensman |
Art | Gus Coto | Leadman |
Sound | David Wahnon | Dialogue Editor |
Sound | Cariella Smith | Foley Artist |
Visual Effects | Daniel Cohen | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Ted Markovic | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Luke DiTommaso | Visual Effects Supervisor |
Crew | Charlotta Forssman | Visual Effects Editor |
Camera | Grayson Austin | Camera Operator |
Camera | Grayson Austin | Steadicam Operator |
Camera | Michael Stumpf | Additional Camera |
Camera | Anne Marie Fox | Still Photographer |
Lighting | Len Levine | Chief Lighting Technician |
Lighting | Kristopher Weaver | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Annette Farnsworth | Set Costumer |
Editing | Kevin Vale | Digital Intermediate Producer |
Editing | Kat Spiess | First Assistant Editor |
Production | Virginia McCollam | Location Manager |
Production | Mickey Lambert | Location Manager |
Costume & Make-Up | Melissa Reed | Truck Costumer |
Sound | Tom Ryan | ADR Mixer |
Visual Effects | Austin Meyers | Compositing Supervisor |
Editing | Rick Derby | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | LeDiedra Richard-Baldwin | Makeup Artist |
Sound | Krissopher Chevannes | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Daina Daigle | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Courtney Lether | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kasey C. Bazil | Costumer |
Sound | Branka Mrkic | Supervising Dialogue Editor |
Production | Dann Fink | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Janet Marie Ross | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Janet Marie Ross | Costumer |
Production | Lauren Von Huene | Production Coordinator |
Camera | Dacoda Bartles | Grip |
Camera | Tyler Garrett | Grip |
Lighting | King Lanaux | Key Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Misti Moreaux | Costumer |
Art | Iggie Colomer | Set Dresser |
Production | Ashley Ingram | Casting Associate |
Production | Len Blavatnik | Executive Producer |
Editing | Anne O'Brien | Assistant Editor |
Sound | Fredrick Cuevas | ADR Recordist |
Sound | Reagan Mendoza | ADR Recordist |
Lighting | Sidney Brisco | Lighting Technician |
Sound | Heather Gross | Foley Editor |
Camera | Hilton Garrett | Best Boy Grip |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Crew | Richie Roefaro | Editorial Staff |
Art | Stephen P. Durante | Set Dresser |
Sound | Billy Theriot | ADR Mixer |
Sound | Avi Laniado | Sound Engineer |
Costume & Make-Up | Mollie Middleditch | Costumer |
Camera | Richard Lacy | First Assistant Camera |
Production | Mike Revell | Production Accountant |
Sound | Dan Izen | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Kellie Robinson | Makeup Artist |
Camera | Jeremy Wren | Grip |
Crew | Edward Joubert | Special Effects Technician |
Lighting | Jordan Whaley | Additional Lighting Technician |
Sound | Michael Piotrowski | Boom Operator |
Crew | Jake Whitney | Special Effects Technician |
Art | Ed Burcham | Set Dresser |
Editing | Christi Leftwich | Digital Intermediate Assistant |
Costume & Make-Up | Chloe Ji Yoon | Costume Illustrator |
Lighting | Justin Wright | Electrician |
Costume & Make-Up | Lesley D. Wickham | Ager/Dyer |
Camera | Michael Charbonnet | First Assistant Camera |
Lighting | Gerald Autin | Rigging Grip |
Sound | Steven Huerstel | Utility Sound |
Camera | Jeremy Webre | Dolly Grip |
Art | Sian C. Sanzone | Painter |
Lighting | John Vinson | Rigging Grip |
Art | Tony Ziegler | Set Dresser |
Camera | Robert D Morrison Jr. | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Josie Works | Costume Assistant |
Art | Sam Jacobs | Set Dresser |
Lighting | Shawn Stone | Rigging Grip |
Camera | Jonathan Robinson | Second Assistant Camera |
Lighting | Carter Lee Garrett | Lighting Technician |
Lighting | Raúl J. Marín | Rigging Grip |
Crew | Thom Jones | Dialect Coach |
Production | Robin Batherson | Extras Casting Coordinator |
Camera | Aeron McKeough | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Mark Scott Friedman | Compositing Supervisor |
Lighting | Ben Wachsmann | Rigging Grip |
Production | Kacee Devoe | Casting Associate |
Crew | Jason Frannino | Animal Wrangler |
Lighting | Justin LeBlanc | Electrician |
Lighting | Zach Smithers | Additional Lighting Technician |
Camera | Tom Hutchinson | First Assistant Camera |
Camera | Andy Young | Grip |
Costume & Make-Up | Carmen Rodrigues Davis | Costume Coordinator |
Lighting | Pete Chiaramonte | Lighting Technician |
Art | Jordan Lightner | Set Dresser |
Lighting | Bradley Martin | Additional Lighting Technician |
Sound | Jonathan Jost | ADR Mixer |
Art | David Warburton | Assistant Property Master |
Art | Michael Dares | Set Dresser |
Art | Will Eastin | Graphic Designer |
Editing | Eric Leverenz | Online Editor |
Sound | James Eck Rippie | Boom Operator |
Lighting | Creig Symons | Rigging Grip |
Art | Stephen Finders | Props |
Art | Sonda L. Rowland | Painter |
Art | Roger Johnson | Graphic Designer |
Art | Spencer J. Abadie | Painter |
Art | Camile Kelsey | Painter |
Camera | Damon Meledones | Digital Imaging Technician |
Crew | Jason Prowell | Generator Operator |
Camera | Kevin Fannon | Grip |
Camera | Jerone A. Ordon Sr. | Grip |
Art | Josh Crouchet | Art Department Assistant |
Crew | Nicholas Ellerbee | Carpenter |
Crew | Charlie Mann | Carpenter |
Art | Daniel E. Kiker | Painter |
Visual Effects | Patrick Paul Mullane | Matte Painter |
Production | Christopher Stoudt | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Barbara Marko | Costumer |
Costume & Make-Up | Laura Faye Sirkin-Brown | Seamstress |
Editing | Ryan Rolandelli | Digital Intermediate Assistant |
Editing | Eric Horwitz | Digital Intermediate |
Editing | Patrick Rossi | Digital Intermediate |
Production | Ryan Gomez | First Assistant Accountant |
Production | Davida Chanel Smith | Producer's Assistant |
Production | Carl Lawson | Production Secretary |
Production | Chantel Passantino | Second Assistant Accountant |
Production | Danielle Loosemore | Second Assistant Accountant |
Production | Ashley Renee Saunders | Travel Coordinator |