Carrie (2013)
Carrie White, uma adolescente tímida que foi criada por uma mãe rigorosa, controladora e fanática, vai descobrir que tem um dom raro: a capacidade de mover e controlar objectos com a mente. Porém, ela não controla essa capacidade, e após sofrer uma humilhação enorme no baile de finalistas da escola, ela vai finalmente vingar-se daqueles que a trataram mal durante anos.
Director:
Kimberly Peirce
Writers:
Lawrence D. Cohen, Roberto Aguirre-Sacasa.
Chloë Grace Moretz Carrie White |
|
Julianne Moore Margaret White |
|
Gabriella Wilde Sue Snell |
|
Ansel Elgort Tommy Ross |
|
Alex Russell Billy Nolan |
|
Judy Greer Miss Desjardin |
|
Portia Doubleday Chris Hargensen |
|
Zoë Belkin Tina Blake |
|
Samantha Weinstein Heather |
|
Karissa Strain Nicki Watson |
|
Katie Strain Lizzy Watson |
|
Demetrius Joyette George Dawson |
|
Barry Shabaka Henley Principal Henry Morton |
|
Arlene Mazerolle Miss Helen Finch |
|
Evan Gilchrist Greg Delois |
|
Eddie Max Huband Harry Trenant |
|
Tyler Rushton Neighborhood Kid |
|
Connor Price Freddy 'Beak' Holt |
|
Jefferson Brown Mr. Ulmann |
|
Cynthia Preston Eleanor Snell |
|
Philip Nozuka Ernie Peterson |
|
Kyle Mac Kenny |
|
Michelle Nolden Estelle |
|
Mouna Traoré Erika |
|
Chris Britton Dr. Dean L. McDuffy |
|
Derek McGrath Head Commissioner |
|
Max Topplin Jackie |
|
Annie Chen Myra Crewes (uncredited) |
|
Irene Poole Estelle's Mother (uncredited) |
|
Hart Bochner Mr. Hargensen (uncredited) |
|
Natalie Dale Rachel Spies (uncredited) |
|
Chloe Van Landschoot Flower Girl (uncredited) |
|
Kim Roberts Ms. Arlene Walsh (uncredited) |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Editing | Glen Scantlebury | Additional Editor |
Directing | Kimberly Peirce | Director |
Editing | Lee Percy | Editor |
Writing | Stephen King | Novel |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Art | Carol Spier | Production Design |
Crew | Dean Copkov | Stunts |
Directing | Simon Board | Second Unit First Assistant Director |
Sound | Catherine Harper | Foley Artist |
Sound | Christopher Moriana | Foley Artist |
Writing | Lawrence D. Cohen | Screenplay |
Costume & Make-Up | Alan D'Angerio | Hairstylist |
Camera | Alan G. Kelly | Second Assistant Camera |
Production | Scott Strauss | Executive In Charge Of Production |
Production | J. Miles Dale | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Luis Sequeira | Costume Design |
Directing | E. J. Foerster | Second Unit Director |
Sound | Martin Lacroix | Boom Operator |
Crew | Colin Decker | Stunts |
Crew | Jennifer Mylrea | Stunt Double |
Camera | Steve Yedlin | Director of Photography |
Production | Kevin Misher | Producer |
Editing | Nancy Richardson | Editor |
Camera | Jaron Presant | Additional Photography |
Crew | Kristyn Butcher | Stunts |
Sound | Greg Crawford | ADR Mixer |
Camera | Mirosław Baszak | Second Unit Director of Photography |
Crew | Danny Lima | Stunts |
Production | Mark Sussman | ADR Voice Casting |
Crew | Tommy Chang | Stunt Driver |
Production | Dennis Chapman | Production Manager |
Crew | Robert Racki | Stunt Coordinator |
Sound | Glenn T. Morgan | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Jordan Samuel | Makeup Department Head |
Crew | Larissa Stadnichuk | Stunts |
Sound | Beau Borders | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Andy Koyama | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Diane Higgins | Production Assistant |
Visual Effects | Dennis Berardi | Visual Effects Supervisor |
Crew | Keith Croket | Visual Effects Editor |
Writing | Roberto Aguirre-Sacasa | Screenplay |
Camera | Ian Anderson | Camera Operator |
Crew | Andrea Kinsky | Stunts |
Crew | Andrea Kinsky | Stunt Double |
Crew | Wayne Downer | Stunts |
Production | Leeba Zakharov | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Suzanne Aplin | Costume Supervisor |
Art | Nigel Churcher | Art Direction |
Crew | Lisa Shamata | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Robyn Rosenberg | Costume Set Supervisor |
Art | Andra Totirescu | Set Designer |
Art | Yasmyn Lee | Art Department Coordinator |
Art | Danelle Vierkant | Painter |
Sound | Jason McFarling | Boom Operator |
Sound | Jon Title | Sound Effects Editor |
Editing | Michelle Harrison | Additional Editor |
Visual Effects | Matt Kasmir | Visual Effects Supervisor |
Sound | Karen Vassar Triest | Sound Designer |
Sound | John C. Stuver | Dialogue Editor |
Crew | Branko Racki | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Samuel Craven | VFX Editor |
Crew | John Bannister | Scenic Artist |
Camera | Angelo Colavecchia | Camera Operator |
Editing | Lisa Tutunjian | Digital Intermediate Editor |
Visual Effects | John MacGillivray | Special Effects Supervisor |
Directing | Nadia Guglieri | Script Supervisor |
Visual Effects | Brandon Schaafsma | VFX Editor |
Sound | Karen Baker Landers | Supervising Sound Editor |
Sound | Peter Staubli | Sound Designer |
Camera | Michael Gibson | Still Photographer |
Sound | Chris Hogan | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Teresa Buccione | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Cliona Furey | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Patrick Baxter | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jérémy B. Caravita | Special Effects Makeup Artist |
Art | Marc Kuitenbrouwer | Construction Coordinator |
Art | Itsuko Kurono | Assistant Art Director |
Art | Itsuko Kurono | First Assistant Art Direction |
Art | Kevin Haeberlin | Leadman |
Sound | Laura Graham | ADR Editor |
Crew | Warren Appleby | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Wilson Cameron | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Naomi Foakes | VFX Production Coordinator |
Visual Effects | Naomi Foakes | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Tom Nagy | Senior Animator |
Visual Effects | Sam Baker | Animation |
Camera | Michael Carella | Camera Operator |
Camera | Brent Robinson | Underwater Director of Photography |
Lighting | Paul Spaven | Rigging Gaffer |
Editing | Lara Johnston | First Assistant Editor |
Sound | Angela Claverie | Music Editor |
Sound | Chris McGeary | Music Editor |
Crew | Dave Staples | Transportation Coordinator |
Production | David McIlroy | Location Manager |
Crew | Andrea Eisen | Studio Teachers |
Crew | Jeff Dimitriou | Choreographer |
Lighting | Tom Starnes | Gaffer |
Editing | Eileen Godoy | Digital Intermediate Producer |
Visual Effects | Anthony Rizzo | Animation |
Production | Jon Goracy | Casting Assistant |
Directing | Myron Hoffert | First Assistant Director |
Directing | Grant Lucibello | Second Assistant Director |
Directing | Barbara Szeman | Assistant Director |
Crew | Alex Armbruster | Stunts |
Visual Effects | Steve Owen | VFX Artist |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Sound | Philip D. Morrill | First Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Susan Reilly LeHane | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Rachel Ford | Costume Assistant |
Sound | Meghan Currier | Music Coordinator |
Production | Patty Connolly | ADR Voice Casting |
Sound | Wade Barnett | ADR Recordist |
Sound | Travis MacKay | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Natalie Bronfman | Assistant Costume Designer |
Production | Marie-Claude Harnois | Production Coordinator |
Sound | Tony Negrete | Assistant Sound Editor |
Sound | Glen Gauthier | Sound Mixer |
Visual Effects | Matthew Lajoie | Animation |
Production | Jonathan Oliveira | Casting Associate |
Production | Justin Turner | Casting Assistant |
Visual Effects | Martin Hesselink | Animation |
Visual Effects | Peter Dydo | Animation |
Editing | Cam McLauchlin | Assistant Editor |
Art | Jarik Van Sluijs | Title Designer |
Crew | Tom Balogh | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Michelle Cort | VFX Artist |
Crew | Dustin Brooks | Stunts |
Costume & Make-Up | Kevin Carter | Contact Lens Technician |
Editing | Laura Holeman | Digital Intermediate |
Art | Amy Perron | Set Dresser |
Visual Effects | Barb Benoit | Digital Compositor |
Crew | Darren Marsman | Stunts |
Editing | Mary Juric | Assistant Editor |
Sound | Steve Switzer | Boom Operator |
Crew | Duncan McLeod | Stunts |
Costume & Make-Up | Sean Sansom | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Brayden Jones | Stunts |
Costume & Make-Up | Julia Valente | Assistant Makeup Artist |
Camera | Richard Emerson | Key Grip |
Crew | Eric Robinson | Digital Effects Supervisor |
Crew | Naomi Frenette | Stunts |
Crew | Gannon Racki | Stunts |
Sound | Darrin Mann | Foley Mixer |
Visual Effects | Michael DiCarlo | Visual Effects Coordinator |
Directing | Richard Flower | Second Unit First Assistant Director |
Visual Effects | Kristy Blackwell | Digital Compositor |
Crew | Geoff Williams | Stunts |
Production | Bianca Marini | Production Assistant |
Crew | Anna Pacchioni | Compositor |
Art | Vicki Pui | Storyboard Artist |
Crew | Scott Alan Cook | Stunts |
Crew | Alicia Turner | Stunts |
Crew | Rick Parker | Animal Wrangler |
Crew | Kelly Noordermeer | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Scott Riopelle | Compositing Supervisor |
Lighting | Mongo Andrews | Key Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Dawn E. Rivard | Assistant Hairstylist |
Editing | Pablo Prietto | Assistant Editor |
Crew | Chris Mark | Stunts |
Crew | Ana Shepherd | Stunts |
Art | Adrian Hardy | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Karen Eppstadt | Ager/Dyer |
Lighting | Richard Berube | Lighting Technician |
Lighting | Desiree Lidon | Electrician |
Camera | Malcolm Nefsky | Grip |
Production | Ashley Gray | Casting Assistant |
Visual Effects | Shaun Galinak | VFX Artist |
Visual Effects | Roy Stein | Animation |
Sound | Ceri Thomas | Sound Mix Technician |
Visual Effects | Jeremy Dineen | VFX Artist |
Visual Effects | Cyril Frederick Chu | Matte Painter |
Camera | Johnathan Holmes | Second Assistant Camera |
Sound | Jay Fisher | ADR Mixer |
Editing | Steven Cuellar | Assistant Editor |
Production | Zameret Kleiman | Extras Casting |
Crew | Matthew Lee Christmas | Stunts |
Crew | Zandara Kennedy | Stunt Double |
Visual Effects | Sandra Chocholska | Digital Compositor |
Editing | Tricia Chiarenza | Color Timer |
Camera | Barrett Axford | First Assistant Camera |
Art | Jaclyn Shoub | Set Decoration Buyer |
Crew | Ovidiu Cinazan | Compositor |
Visual Effects | Mandy Au | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Anthony Veilleux | Tattoo Designer |
Camera | Federico De Marco | Libra Head Technician |
Visual Effects | Engin Arslan | VFX Artist |
Visual Effects | Paul DeOliveira | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Jeremy Johnson | Digital Compositor |
Visual Effects | Lorne Kwechansky | VFX Lighting Artist |
Visual Effects | Ram Ravichandran | VFX Lighting Artist |
Visual Effects | Thomas Grant Morrison | VFX Lighting Artist |
Production | Jennifer Omoth | First Assistant Accountant |
Visual Effects | Charlotte Larive | Digital Compositor |
Visual Effects | Jeremy Hey | Digital Compositor |
Crew | Moti Biran | Compositor |
Directing | Jonnie Katz | Assistant Director |
Directing | Jonnie Katz | Second Assistant Director |
Visual Effects | Jason Evans | Digital Compositor |
Camera | Stephan Maia | Second Assistant Camera |
Production | Christian Dendias | Production Assistant |
Production | Lucia Haliburton | Production Secretary |
Production | Jane Spencer | Extras Casting Assistant |
Crew | Dan Belley | Stunts |
Crew | Jennifer Vey | Stunts |
Crew | Jennifer Vey | Stunt Double |
Visual Effects | Ayo Burgess | VFX Lighting Artist |
Crew | Adam Winlove-Smith | Stunts |
Crew | Stephannie Hawkins | Stunts |
Crew | Stephannie Hawkins | Stunt Double |
Crew | Mike Gow | Stunts |
Crew | Patrick Mark | Stunts |
Crew | Erin Jarvis | Stunts |
Crew | Mary Ann Stevens | Stunts |
Crew | Hélèna Laliberté | Stunts |
Visual Effects | Cristian Camaroschi | VFX Artist |
Crew | Jack Birman | Stunts |
Crew | Joseph Racki | Stunts |
Crew | Ilora Rosenberg | Stunt Double |
Production | Kerry Ann Redmond | Payroll Accountant |
Crew | France Raymond | Stunt Double |
Editing | Andrew Francis | Digital Colorist |
Directing | Fergus Barnes | Second Unit First Assistant Director |
Lighting | Doug Black | Best Boy Electric |
Lighting | Ken Wiebe | Electrician |
Lighting | Mike Mulholland | Lighting Technician |
Art | Jennifer Wood | Set Decoration Buyer |
Art | Scott D. Edwards | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Lindsay Forde | Set Costumer |
Visual Effects | Dennis Michael Chan | Animation |
Visual Effects | Daniel Krzywania | Animation |
Visual Effects | Daniel Krzywania | VFX Artist |
Visual Effects | Robin T. Brown | Digital Compositor |
Visual Effects | Riccardo Gambi | Digital Compositor |
Visual Effects | Sunkwan Lee | VFX Artist |
Visual Effects | Bikash Kumar Mahanta | VFX Artist |
Visual Effects | Hernan Melzi | VFX Artist |
Visual Effects | Stacey Dodge | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Suresh Rohit | Visual Effects Coordinator |
Editing | Patrick Perron | Dailies Operator |
Production | Wendy Gaboury | Key Accountant |
Crew | Chris Cordell | Stunts |
Sound | Sam Gray | ADR Recordist |
Crew | Abigail Hard | Stunt Double |