Star Trek (2009)
No dia do nascimento de James Kirk, o seu pai morre numa última investida contra uma nave alienígena misteriosa. Por outro lado, Spock cresceu como uma criança vulcana inadaptada, rebelde. Vinte anos depois, Spock é um dos mais prestigiados oficiais-instrutores da frota estelar, enquanto Kirk é um rebelde problemático. Inspirado pelo capitão Christopher Pike, alista-se na frota estelar e acaba envolvido em problemas ao sabotar um exame. Mas, com a ajuda do médico Leonard McCoy, consegue integrar uma missão de emergência na USS Enterprise. Uma aventura está prestes a começar.
Director: J.J. Abrams
Chris Pine Cadet James T. Kirk |
|
Zachary Quinto Commander Spock |
|
Leonard Nimoy Ambassador Spock |
|
Eric Bana Captain Nero |
|
Bruce Greenwood Captain Christopher Pike |
|
Karl Urban Dr. Leonard 'Bones' McCoy |
|
Zoe Saldaña Leiutenant Nyota Uhura |
|
Simon Pegg Lieutenant Commander Montgomery 'Scotty' Scott |
|
John Cho Lieutenant Hikaru Sulu |
|
Anton Yelchin Ensign Pavel Chekov |
|
Ben Cross Sarek |
|
Winona Ryder Amanda Grayson |
|
Chris Hemsworth Commander George Kirk |
|
Jennifer Morrison Winona Kirk |
|
Rachel Nichols Galia |
|
Faran Tahir Captain Robau |
|
Clifton Collins Jr. Ayel |
|
Tony Elias Officer Pitts |
|
Sean Gerace Tactical Officer |
|
Randy Pausch Kelvin Crew Member |
|
Tim Griffin Kelvin Engineer |
|
Freda Foh Shen Kelvin Helmsman |
|
Kasia Kowalczyk Kelvin Alien |
|
Jason Brooks Romulan Helmsman |
|
Sonita Henry Kelvin Doctor |
|
Kelvin Yu Medical Technician |
|
Marta Martin Medical Technician |
|
Tavarus Conley Kelvin Crew Member |
|
Jeff Castle Kelvin Crew Member |
|
Billy Brown Med Evac Pilot |
|
Jimmy Bennett Young James T. Kirk |
|
Greg Grunberg Stepdad (voice) |
|
Spencer Daniels Johnny |
|
Jeremy Fitzgerald Iowa Cop |
|
Zoe Chernov Vulcan Student |
|
Max Chernov Vulcan Student |
|
Jacob Kogan Young Spock |
|
Lorenzo James Henrie Vulcan Bully |
|
Colby Paul Vulcan Bully |
|
Cody Klop Vulcan Bully |
|
Akiva Goldsman Vulcan Council Member |
|
Anna Katarina Vulcan Council Member |
|
Douglas Tait Long Face Bar Alien |
|
Tony Guma Lew the Bartender |
|
Gerald W. Abrams Barfly |
|
James McGrath Barfly |
|
Jason Matthew Smith Burly Cadet |
|
Marcus Young Burly Cadet |
|
Bob Clendenin Shipyard Worker |
|
Darlena Tejeiro Flight Officer |
|
Reggie Lee Test Administrator |
|
Jeffrey Byron Test Administrator |
|
Jonathan Dixon Simulator Tactical Officer |
|
Tyler Perry Admiral Richard Barnett |
|
Ben Binswagner Admiral James Komack |
|
Margot Farley College Council Stenographer |
|
Paul McGillion Barracks Officer |
|
Lisa Vidal Barracks Officer |
|
Alex Nevil Shuttle Officer |
|
Kimberly Arland Kimberly Arland |
|
Sufe Bradshaw Cadet Alien |
|
Jeff Chase Cadet Alien |
|
Charles Haugk Enterprise Crew Member |
|
Nana Hill Enterprise Crew Member |
|
John Blackman Enterprise Crew Member |
|
Jack Millard Enterprise Crew Member |
|
Shaela Luter Enterprise Crew Member |
|
Sabrina Morris Enterprise Crew Member |
|
Michelle Parylak Enterprise Crew Member |
|
Osgood Perkins Enterprise Communiations Officer |
|
Amanda Foreman Hannity |
|
Michael Berry Jr. Romulan Tactical Officer |
|
Lucia Rijker Romulan Communications Officer |
|
Pasha D. Lychnikoff Romulan Officer |
|
Matthew Beisner Romulan Crew Member |
|
Neville Page Romulan Crew Member |
|
Jesper Inglis Romulan Crew Member |
|
Greg Ellis Chief Engineer Olsen |
|
Marlene Forte Transport Chief |
|
Leonard O. Turner Vulcan Elder |
|
Mark Bramhall Vulcan Elder |
|
Ronald F. Hoiseck Vulcan Elder |
|
Irene Roseen Vulcan Elder |
|
Jeff O'Haco Vulcan Elder |
|
Scottie Thompson Nero's Wife |
|
Deep Roy Keenser |
|
Majel Barrett Starfleet Computer (voice) |
|
Ronnie Steadman Shuttle Pilot (uncredited) |
|
Arne Starr Lt. Cmdr. Engineering (uncredited) |
|
Rico E. Anderson Council Member - Captain Kelley Bogel (uncredited) |
|
Richard Arnold Romulan Science Tech (uncredited) |
|
Tad Atkinson Amphibian Prisoner (uncredited) |
|
Leslie Augustine Doctor (uncredited) |
|
Johnny Baca Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Diora Baird The Wrong Orion |
|
Sala Baker Drill Tower Romulan (uncredited) |
|
Leo Baligaya Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Corey Becker Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Larry Blackman Transport Chief (uncredited) |
|
Jessica Boss Bridgeport Cadet (uncredited) |
|
Neil S. Bulk Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Etalvia Cashin Starfleet Cadet (uncredited) |
|
James Cawley Enterprise Crewmember (uncredited) |
|
Brad Champagne Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Zachary Culbertson Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Jeffrey De Serrano Cop (uncredited) |
|
T.C. De Witt Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Calvin Dean Security Officer Daniels (uncredited) |
|
Christopher Doohan Starfleet Officer (uncredited) |
|
Claire Doré Enterprise Crew Member (uncredited) |
|
Etienne Eckert Vulcan Federation Officer (uncredited) |
|
Ken Edling Doctor (uncredited) |
|
Aliza Finley Hurried Cadet with Clipboard (uncredited) |
|
Ian Fisher Shipyard Worker (uncredited) |
|
Anna Florence Vulcan Cadet (uncredited) |
|
Mathew Thomas Foss Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Massi Furlan Missile Launcher (uncredited) |
|
Tommy Germanovich Jr. FourSquare (uncredited) |
|
Mary Grace Shipyard Bar Patron (uncredited) |
|
Wyatt Gray Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Nancy Guerriero Crew Member (uncredited) |
|
Jarrell Hall Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Justin Rodgers Hall Starfleet Security Officer (uncredited) |
|
Jeffery Hauser Kelvin Crew Member (uncredited) |
|
Brad William Henke Uncle Frank (uncredited) (unconfirmed) |
|
Ryan T. Husk Enterprise Crew Member (uncredited) |
|
Elizabeth Ingalls Enterprise Nurse (uncredited) |
|
Sierra Kane Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Christopher Karl Johnson Shipyard Worker (uncredited) |
|
Jolene Kay Enterprise Crew Member (uncredited) |
|
Lauren Mary Kim Kelvin Bridge Officer (uncredited) |
|
Sarah Klaren Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Makiko Konishi Enterprise Crew Member (uncredited) |
|
Tashana Landray Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Daniel D. Lee Starfleet Commander (uncredited) |
|
Anne Leighton Enterprise Crew Member (uncredited) |
|
James Lew Romulan (uncredited) |
|
Jill Lover Young Vulcan Midwife (uncredited) |
|
Steve Luna Lieutenant Star Fleet Command (uncredited) |
|
Aaron Lynch Flight Operational Air Safety Conductor (uncredited) |
|
Justin Malachi Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Nav Mann Romulan Crew Member Placing Bomb (uncredited) |
|
Paul Marshall Bar Patron (uncredited) |
|
Owen Martin Alien Cadet / Enterprise Crew (uncredited) |
|
Taylor McCluskey Kelvin Alien (uncredited) |
|
Matthew McGregor Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Caitlin McKenna Kelvin Computer (uncredited) |
|
Andrew Mew Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Patrizia Milano Councilwoman (uncredited) |
|
Heidi Moneymaker Kelvin Crewmember (uncredited) |
|
Kevin Moser Enterprise Crewman (uncredited) |
|
Jonathan Dunkerley Newkerk Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Westley Nguyen Enterprise Crew Member (uncredited) |
|
Jim Nieb Sal (uncredited) |
|
Andres Perez-Molina Romulan Crew Member (uncredited) |
|
Mark Phelan Romulan (uncredited) |
|
Damion Poitier Drill Hanson #1 (uncredited) |
|
Rahvaunia Academy Teacher (uncredited) |
|
Bertrand Roberson Jr. Shuttle Cadet (uncredited) |
|
Deborah Rombaut Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Leonard Jonathan Ruebe Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Darth Schuhe Injured Officer in Sickbay (uncredited) |
|
Ramona Seymour Starfleet Cadet (uncredited) |
|
William Morgan Sheppard Vulcan Science Minister (uncredited) |
|
Katie Soo Enterprise Crew Member (uncredited) |
|
Joseph Stephens Jr. Cadet Officer (uncredited) |
|
Joseph Steven Romulan Engineer (uncredited) |
|
T.J. Storm Klingon Agitator (uncredited) |
|
Kaitlin Sullivan Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Paul Townsend Starfleet Security Officer (uncredited) |
|
Scott Trimble Klingon Prison Guard (uncredited) |
|
Errik Tustenuggee Federation Captain Cartwright (uncredited) |
|
Ravi Valleti Cadet at Trial (uncredited) |
|
Jason Vaughn Starfleet Cadet (uncredited) |
|
A.J. Verel Enterprise Crewman (uncredited) |
|
Brian Waller Vulcan Council Member (uncredited) |
|
Steve Wharton Star Fleet Cadet (uncredited) |
|
Wil Wheaton Romulan (voice) (uncredited) |
|
Brianna Womick Starfleet Cadet (uncredited) |
|
Rob Wood Enterprise Crew Member (uncredited) |
|
Lynnanne Zager Enterprise Computer (voice) (uncredited) |
Costume & Make-Up | Michael Kaplan | Costume Design |
Crew | Ben Burtt | Special Sound Effects |
Crew | Sala Baker | Stunts |
Crew | Gene Roddenberry | In Memory Of |
Writing | Gene Roddenberry | Original Series Creator |
Crew | Majel Barrett | In Memory Of |
Sound | Scott Martin Gershin | Sound Designer |
Art | Beat Frutiger | Art Direction |
Visual Effects | Jill Brooks | Visual Effects Producer |
Production | April Webster | Casting |
Costume & Make-Up | Barney Burman | Prosthetic Designer |
Crew | Richard Ratliff | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Erwin H. Kupitz | Wigmaker |
Sound | Paul Flinchbaugh | Assistant Sound Editor |
Sound | Robert Deschaine | ADR Mixer |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Costume & Make-Up | Richard Alonzo | Makeup Artist |
Art | Dennis Bradford | Art Direction |
Sound | Mark P. Stoeckinger | Supervising Sound Editor |
Directing | J.J. Abrams | Director |
Production | J.J. Abrams | Producer |
Production | Alex Kurtzman | Executive Producer |
Writing | Alex Kurtzman | Writer |
Production | Roberto Orci | Executive Producer |
Writing | Roberto Orci | Writer |
Sound | Michael Giacchino | Original Music Composer |
Camera | Dan Mindel | Director of Photography |
Editing | Maryann Brandon | Editor |
Editing | Mary Jo Markey | Editor |
Art | Scott Chambliss | Production Design |
Art | Karen Manthey | Set Decoration |
Art | Keith P. Cunningham | Supervising Art Director |
Art | Gary Kosko | Art Direction |
Art | Scott Herbertson | Set Designer |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Production | Jeffrey Chernov | Executive Producer |
Production | Bryan Burk | Executive Producer |
Crew | Richard Kennedy | Special Effects Technician |
Sound | David Giammarco | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Tim Gomillion | Sound Recordist |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Visual Effects | Chris Mitchell | Animation |
Costume & Make-Up | Richard Redlefsen | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Richard Redlefsen | Prosthetic Makeup Artist |
Production | Caitlin McKenna | ADR Voice Casting |
Production | David Witz | Co-Producer |
Production | Damon Lindelof | Producer |
Crew | Burt Dalton | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Joel Harlow | Prosthetic Supervisor |
Production | Gaby Kester | Casting |
Art | Luke Freeborn | Art Direction |
Sound | Greg Crawford | ADR Mixer |
Crew | Cliff Fleming | Aerial Coordinator |
Directing | Danny Green | First Assistant Director |
Editing | Lucyna Wojciechowski | First Assistant Editor |
Crew | Lauren Mary Kim | Utility Stunts |
Sound | Cory Mandel | Sound Re-Recording Mixer |
Production | David Baronoff | Associate Producer |
Crew | Damion Poitier | Stunts |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Crew | Zack Duhame | Stunt Double |
Production | Sean Gerace | Researcher |
Sound | Glenn T. Morgan | Sound Effects Editor |
Sound | Branden Spencer | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Greg Funk | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Terry Baliel | Hair Department Head |
Production | Alyssa Weisberg | Casting |
Directing | Hal Olofsson | First Assistant Director |
Art | Curt Beech | Art Direction |
Art | Russell Bobbitt | Property Master |
Sound | Ben Wilkins | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Mark Garbarino | Makeup Artist |
Visual Effects | Nicholas Markel | Pre-Visualization Supervisor |
Costume & Make-Up | Bega Metzner | Costumer |
Visual Effects | Neville Page | Creature Design |
Crew | Alan D. Purwin | Pilot |
Art | Aaron Haye | Assistant Art Director |
Sound | Chris Quilty | Boom Operator |
Lighting | Hootly Weedn | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Mike Smithson | Makeup Artist |
Sound | Robin Harlan | Foley Artist |
Art | Harry E. Otto | Set Designer |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Art | Peter Sattler | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Margaret Prentice | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | James MacKinnon | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Anthony N. | Stunts |
Costume & Make-Up | Mindy Hall | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Linda Matthews | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Phillip Boutte Jr. | Costume Illustrator |
Costume & Make-Up | René Dashiell Kerby | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Melissa Montague | Ager/Dyer |
Art | William O. Hunter | Set Designer |
Sound | Alan Rankin | Supervising Sound Editor |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Kevin Cross | Set Designer |
Art | Tex Kadonaga | Set Designer |
Art | Anne Porter | Set Designer |
Visual Effects | Roger Guyett | Visual Effects Supervisor |
Sound | Tim Walston | Sound Designer |
Sound | Sarah Monat | Foley Artist |
Crew | Bruce McCleery | Second Unit Cinematographer |
Crew | Richard Bluff | Sequence Supervisor |
Crew | Darren Poe | Digital Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Ned Neidhardt | Makeup Artist |
Art | Joseph Hiura | Set Designer |
Art | Dawn Brown | Set Designer |
Visual Effects | Russell Earl | Visual Effects Supervisor |
Art | Andrew Kramer | Title Designer |
Lighting | Damon Liebowitz | Electrician |
Sound | Victor Ray Ennis | First Assistant Sound Editor |
Sound | Ann Scibelli | Sound Designer |
Sound | Daniel S. Irwin | Dialogue Editor |
Crew | Conny Fauser | Sequence Supervisor |
Art | Sebastian Milito | Construction Coordinator |
Art | Andrea Dopaso | Set Designer |
Crew | Michael Buster | Dialect Coach |
Visual Effects | Thomas Nittmann | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Edson Williams | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Daniel P. Rosen | Visual Effects Supervisor |
Camera | William D. Barber | Camera Operator |
Camera | Pete Romano | Underwater Director of Photography |
Costume & Make-Up | Mustapha Mimis | Set Costumer |
Camera | Philippe Carr-Forster | Camera Operator |
Lighting | Christopher Prampin | Chief Lighting Technician |
Camera | Andrew Rowlands | Camera Operator |
Camera | Zade Rosenthal | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Steve Constancio | Key Costumer |
Camera | Colin Anderson | Steadicam Operator |
Art | Ron Mendell | Concept Artist |
Sound | Matt Patterson | Sound Recordist |
Sound | Anna Behlmer | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Matt McDonald | Visual Effects Supervisor |
Crew | Nigel Sumner | CG Supervisor |
Crew | Kathleen S. Dunn | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Jules Holdren | Hairstylist |
Camera | David B. Nowell | Aerial Director of Photography |
Directing | Dawn Gilliam | Script Supervisor |
Art | Christine Youngstrom | Art Department Coordinator |
Crew | Grady Cofer | Sequence Supervisor |
Editing | Erik Rogers | Digital Intermediate Producer |
Visual Effects | David Dozoretz | Pre-Visualization Supervisor |
Sound | Laura Harris Atkinson | Dialogue Editor |
Sound | Kerry Dean Williams | ADR Supervisor |
Editing | Nick Monton | Digital Intermediate |
Sound | David Barbee | Sound Effects Editor |
Sound | Geoffrey G. Rubay | Sound Designer |
Editing | Mike Chiado | Digital Intermediate |
Art | Jane Wuu | Set Designer |
Costume & Make-Up | Jay Wejebe | Makeup Artist |
Camera | Dale Myrand | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Ginger Damon | Hairstylist |
Crew | Daniel Pearson | Sequence Supervisor |
Costume & Make-Up | Carrie Arakaki | Costumer |
Costume & Make-Up | Shelli Nishino | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Lisa A. Doyle | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Jamie Kelman | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jed Dornoff | Makeup Artist |
Camera | Scott Garfield | Still Photographer |
Crew | Jessica Drake | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Susan Stepanian | Makeup Artist |
Visual Effects | Joseph Bell | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jeff Olson | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Myron Baker | Set Costumer |
Visual Effects | Delio Tramontozzi | Animation |
Camera | Michael P. May | Camera Operator |
Camera | Daniel L. Turrett | Camera Operator |
Costume & Make-Up | David Larson | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Rebecca Alling | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ketty Gonzalez | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Colleen LaBaff | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Teressa Hill | Hairstylist |
Lighting | Patrick Hoeschen | Electrician |
Crew | Gregory Salter | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Michael Bomagat | Animation |
Directing | Petra Jorgensen | Script Supervisor |
Visual Effects | Kelly Port | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Stefano Trivelli | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Rick O'Connor | Animation |
Art | Fabian Lacey | Conceptual Illustrator |
Crew | Jeff Grebe | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Greg Killmaster | Creature Technical Director |
Crew | Mike Marcuzzi | Digital Effects Supervisor |
Lighting | Chris Weigand | Assistant Chief Lighting Technician |
Editing | Kerry Joseph Blackman | Assistant Editor |
Crew | David Weitzberg | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Paul Kavanagh | Animation Supervisor |
Crew | Hilmar Koch | CG Supervisor |
Camera | John T. Connor | First Assistant "A" Camera |
Crew | Tony Vandenecker | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Kimberly Felix | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lygia Orta | Makeup Artist |
Visual Effects | Shari Hanson | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Bonita DeHaven | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Brian Sipe | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Greg Hyman | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Bob Kretschmer | Wigmaker |
Costume & Make-Up | Ron Pipes | Makeup Artist |
Visual Effects | Eric Withee | Visual Effects Producer |
Art | Ryan Church | Concept Artist |
Crew | Polly Ing | Sequence Supervisor |
Crew | Martin Allan Kloner | Visual Effects Editor |
Lighting | Joey Moran | Lighting Technician |
Sound | Peter J. Devlin | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Stacy Caballero | Assistant Costume Designer |
Sound | Phillip W. Palmer | Production Sound Mixer |
Camera | Brad Peterman | First Assistant "B" Camera |
Lighting | Joel A. Ruiz | Electrician |
Visual Effects | Thomas Elder-Groebe | Visual Effects Coordinator |
Art | Casey Morgan | Construction Foreman |
Crew | Heidi Moneymaker | Stunts |
Editing | Julian Smirke | First Assistant Editor |
Camera | Steve Wolfe | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Andy Clement | Makeup Artist |
Art | Andrew Reeder | Set Designer |
Crew | Tory Mercer | Sequence Supervisor |
Crew | Jay Cooper | Sequence Supervisor |
Art | Joe Bergman | Assistant Property Master |
Art | Geoffrey Mandel | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Cynthia Hernandez | Makeup Artist |
Art | James Clyne | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Maynard Matthews | Hairstylist |
Camera | Wally Sweeterman | First Assistant "B" Camera |
Crew | Shauna Duggins | Stunts |
Crew | Joakim Arnesson | CG Supervisor |
Costume & Make-Up | Jason Green | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Lana Heying | Key Hair Stylist |
Lighting | Jimmy Harritos | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Debra Coleman | Key Makeup Artist |
Crew | Raul Essig | Sequence Supervisor |
Costume & Make-Up | Tammy Ashmore | Makeup Artist |
Art | Clint Schultz | Graphic Designer |
Camera | Bill Marti | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Ada Akaji | Ager/Dyer |
Art | John Eaves | Conceptual Illustrator |
Sound | Thomas W. Small | Foley Supervisor |
Costume & Make-Up | Stephen Bettles | Prosthetic Makeup Artist |
Lighting | Edward J. Cox | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Dan Ming | First Assistant "B" Camera |
Directing | Tommy Gormley | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Sue Crosby | Set Costumer |
Camera | Michael Wahl | Dolly Grip |
Lighting | Jesse Mather | Lighting Technician |
Production | Debbie Schwab | Production Supervisor |
Art | Jim Stubblefield | Assistant Property Master |
Sound | Michael Piotrowski | Boom Operator |
Crew | Bryan Fletchall | Techno Crane Operator |
Crew | Brian McPherson | Techno Crane Operator |
Art | Stephen McCumby | Property Master |
Visual Effects | Michele Moen | Matte Painter |
Costume & Make-Up | Amelia Buhrman | Costumer |
Costume & Make-Up | Brenda M. Ware | Costumer |
Lighting | William Streit | Electrician |
Costume & Make-Up | Hilary Niederer | Key Costumer |
Crew | Kevin LaNeave | Visual Effects Editor |
Camera | Larry Sweet | Dolly Grip |
Crew | Michael Roundy | Special Effects Technician |
Lighting | Morten Petersen | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Leslie Sungail | Key Costumer |
Camera | Sean Devine | Dolly Grip |
Visual Effects | Maurizio Giglioli | Creature Technical Director |
Camera | Simon England | Camera Production Assistant |
Visual Effects | Lou Pecora | Compositing Supervisor |
Lighting | Troy Webb | Assistant Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Adrienne Greshock | Costumer |
Art | Paul Ozzimo | Conceptual Illustrator |
Directing | Nicole Rubio | Script Supervisor |
Visual Effects | Nowell Valeri | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Stacy Bissell | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Paul Luna | 3D Artist |
Lighting | Mark Carlile | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Dave Snyder | Makeup Artist |
Production | Maryellen Aviano | Extras Casting Coordinator |
Visual Effects | Clayton Lyons | Visual Effects Production Assistant |
Art | Jorge Almeida | Concept Artist |
Camera | Craig Bauer | Camera Loader |
Visual Effects | Steve Sauers | Creature Technical Director |
Lighting | Adam W. Erler | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Leticia Sandoval | Ager/Dyer |
Crew | François Lambert | Sequence Supervisor |
Costume & Make-Up | Tina Hoffman | Makeup Artist |
Lighting | Douglas Kieffer | Electrician |
Costume & Make-Up | Gilbert Zamorano | Set Costumer |
Sound | Dennis Rogers | Sound Recordist |
Sound | Bob Baron | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Andrew Nelson | Set Costumer |
Lighting | Don Telles | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Cristina Patterson | Contact Lens Painter |
Costume & Make-Up | Aida Caefer | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Rhonda O'Neal | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Nicole DeFrancesco | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Marianna Elias | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Earl Ellis | Makeup Artist |
Art | Daphne Yap | Concept Artist |
Art | Mauricio Ruiz | Concept Artist |
Art | Tony Wright | Construction Buyer |
Art | Tony Bridgers | Construction Foreman |
Camera | John Rex Woodward | Assistant Camera |
Camera | Anaïs Ganouna | Camera Production Assistant |
Camera | Paul Samaniego | Camera Production Assistant |
Lighting | Danny Gonzalez | Electrician |
Lighting | Dan Hawking | Electrician |
Lighting | Duane Katz | Electrician |
Lighting | Tim Speed | Electrician |
Lighting | Anthony Gudino | Electrician |
Lighting | Jose Harb Jr. | Electrician |
Lighting | Kyle Kovacs | Electrician |
Lighting | Jonathan M. Wiener | Electrician |
Camera | Mateo Bourdieu | First Assistant Camera |
Camera | Serge Nofield | First Assistant "A" Camera |
Lighting | John Savedra | Lighting Technician |
Lighting | Jerry Gregoricka | Lighting Technician |
Lighting | Albert F. Bagley III | Rigging Grip |
Lighting | James C. DeGeeter | Rigging Grip |
Lighting | Ted Eachus | Rigging Grip |
Lighting | Jason Erler | Rigging Grip |
Lighting | Jaime Heintz | Rigging Grip |
Lighting | Ricky Johnson | Rigging Grip |
Lighting | George Kallimanis | Rigging Grip |
Lighting | Gary Louzon | Rigging Grip |
Lighting | Philip Noble | Rigging Grip |
Lighting | Michael E. Pacheco | Rigging Grip |
Lighting | Nolan Pratt | Rigging Grip |
Lighting | Rick Pratt | Rigging Grip |
Directing | Vanessa Meier | Script Supervisor |
Crew | Michael Hird | Set Medic |
Editing | Don Capoferri | Color Timer |
Editing | Greg Curry | Colorist |
Sound | Patrick Martens | Boom Operator |
Sound | Mark Ormandy | Sound Editor |
Visual Effects | C. Michael Easton | Animation |
Visual Effects | Geoff Hemphill | Animation |
Visual Effects | Mike Bomgat | Animation |
Visual Effects | Erik Morgansen | Animation |
Visual Effects | Marla Newall | Animation |
Visual Effects | Steve Rawlins | Animation |
Visual Effects | Greg Towner | Animation |
Visual Effects | Chi Chung Tse | Animation |
Visual Effects | Tim Waddy | Animation |
Visual Effects | Andy Wong | Animation |
Visual Effects | Erik Gamache | Lead Animator |
Crew | David August | CG Supervisor |
Crew | Paul George Palop | CG Supervisor |
Crew | Tom Fejes | CG Supervisor |
Crew | Steve Jaworski | Compositor |
Crew | Barry Safley | Compositor |
Crew | Jason Fleming | Compositor |
Art | Warren Fu | Concept Artist |
Art | David Yee | Concept Artist |
Art | Jerome Moo | Concept Artist |
Visual Effects | Brian Paik | Creature Technical Director |
Visual Effects | Renita Taylor | Creature Technical Director |
Visual Effects | Terry Chostner | Layout Supervisor |
Crew | Brian Connor | Sequence Supervisor |
Crew | Gerald Gutschmidt | Sequence Supervisor |
Crew | Jen Howard | Sequence Supervisor |
Crew | Cyrus Jam | Sequence Supervisor |
Crew | Katrin Klaiber | Sequence Supervisor |
Crew | Mark Nettleton | Sequence Supervisor |
Crew | Jason Rosson | Sequence Supervisor |
Crew | Damian Steel | Sequence Supervisor |
Crew | Chad Taylor | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Todd Vaziri | Compositing Lead |
Crew | John Walker | Sequence Supervisor |
Crew | Leandro Estebecorena | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Bron Barry | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Ruheene Masand | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Melanie Cussac | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Rachel Galbraith | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Ale Melendez | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Joe Sambora | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Lisa Todd | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Dan Bornstein | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Vicky McCann | Visual Effects Technical Director |
Crew | Jay Bartus | Special Effects Technician |
Crew | Jeremiah Cooke | Special Effects Technician |
Crew | Curtis Decker | Special Effects Technician |
Crew | Eric Dressor | Special Effects Technician |
Crew | Clark James | Special Effects Technician |
Crew | Chris Jones | Special Effects Technician |
Crew | Joe Judd | Special Effects Technician |
Crew | David Mesloh | Special Effects Technician |
Crew | Jesse Orozco | Special Effects Technician |
Crew | Jeff Pepiot | Special Effects Technician |
Crew | Bryan Phillips | Special Effects Technician |
Crew | Walter Polan | Special Effects Technician |
Crew | Christopher A. Suarez | Special Effects Technician |
Crew | Jonathan Tang | Special Effects Technician |
Crew | Dennis Yeager II | Special Effects Technician |
Crew | Jim Jolly | Special Effects Technician |
Production | Simone Chavoor | Casting Assistant |
Production | Bonita Deneen | Casting Assistant |
Production | Carla Lewis | Extras Casting |
Production | Colleen Kenneavy | Extras Casting |
Production | Natasha Delahunt | Extras Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Phyllis Thurber-Moffit | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Paul Sinnott | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Brian Valenzuela | Costume Illustrator |
Costume & Make-Up | Jessica Carpenter | Costumer |
Costume & Make-Up | Bernadene Morgan | Costumer |
Costume & Make-Up | David Perrone | Set Costumer |
Crew | Kimberly Shannon Murphy | Utility Stunts |
Crew | Alex Betuel | Set Production Assistant |