Mundo Jurássico

Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros

Mundo Jurássico (2015)

AçãoAventuraFicção científicaThriller

O Jurassic Park, localizado na ilha Nublar, enfim está aberto ao público. Com isso, as pessoas podem conferir shows acrobáticos com dinossauros e até mesmo fazer passeios bem perto deles, já que agora estão domesticados. Entretanto, a equipe chefiada pela doutora Claire passa a fazer experiências genéticas com estes seres, de forma a criar novas espécies. Uma delas logo adquire inteligência bem mais alta, logo se tornando uma grande ameaça para a existência humana.

Director: Colin Trevorrow
Writers: Rick Jaffa, Amanda Silver, Colin Trevorrow, Derek Connolly.

Release Date: 2015-06-06
Status: Released
Run time: 124 min / 2:4
Budget: $150,000,000
Revenue: $1,671,713,208
Production Companies : Fuji Television Network, Amblin Entertainment, Legendary Entertainment, Universal Pictures, Dentsu, The Kennedy/Marshall Company
Production Country: United States of America

IMDB

http://www.jurassicworld.com/


Casts

Chris Pratt
Owen Grady
Bryce Dallas Howard
Claire Dearing
Irrfan Khan
Simon Masrani
Vincent D'Onofrio
Vic Hoskins
Nick Robinson
Zach Mitchell
Ty Simpkins
Gray Mitchell
Jake Johnson
Lowery Cruthers
Omar Sy
Barry
BD Wong
Henry Wu
Judy Greer
Karen Mitchell
Lauren Lapkus
Vivian
Brian Tee
Hamada
Katie McGrath
Zara Young
Andy Buckley
Scott Mitchell
Eric Edelstein
Paddock Supervisor
Jimmy Fallon
Jimmy Fallon
James DuMont
Hal Osterly
Matt Burke
Jim Drucker
Anna Talakkottur
Erica Brand
Colin Trevorrow
Mr. DNA
Courtney J. Clark
Mosasaurus Announcer
Kelly Washington
Zach's Girlfriend
Matthew Cardarople
Gyrosphere Operator
Chad Randall
InGen Soldier
Yvonne Angulo
Italian Mother
Chloe Perrin
Italian Girl
Erika Erica
Park Visitor (uncredited)
Tiffany Forest
Park Visitor (uncredited)
Brandon Marc Higa
Petting Zoo Staff
Arlene Newman
Woman with Baby

Crew

Production Steven Spielberg Executive Producer
Production John Papsidera Casting
Production Frank Marshall Producer
Camera John Schwartzman Director of Photography
Sound Christopher Boyes Sound Re-Recording Mixer
Sound Gary Rydstrom Sound Designer
Art Ronald R. Reiss Set Decoration
Crew Martin Klebba Stunts
Costume & Make-Up April Ferry Costume Design
Writing Michael Crichton Characters
Art Ed Verreaux Production Design
Art Christa Munro Art Direction
Art Stella Vaccaro Set Designer
Visual Effects Phil Tippett Visual Effects
Sound Dennie Thorpe Foley Artist
Sound Jana Vance Foley Artist
Sound Juan Peralta Sound Re-Recording Mixer
Costume & Make-Up Daniel Orlandi Costume Design
Visual Effects Tim Alexander Visual Effects Supervisor
Directing David Leitch Second Unit Director
Crew Rocky Capella Stunt Coordinator
Visual Effects Sean House Modeling
Editing Kevin Stitt Editor
Sound Michael Giacchino Original Music Composer
Camera Ian Fox Camera Operator
Art Page Buckner Art Direction
Production Patrick Crowley Producer
Costume & Make-Up Mary L. Mastro Hair Setup
Production Thomas Tull Executive Producer
Crew Stan Winston Thanks
Writing Rick Jaffa Screenplay
Writing Rick Jaffa Story
Writing Amanda Silver Screenplay
Writing Amanda Silver Story
Crew Danny Downey Stunts
Crew Felipe Savahge Stunts
Camera Peter Zuccarini Underwater Director of Photography
Crew Keith Jardine Stunts
Sound Robert Jackson Boom Operator
Lighting Rafael E. Sánchez Gaffer
Crew David Castillo Stunts
Camera Michael Kelem Aerial Director of Photography
Crew Michael Lantieri Special Effects
Writing John Coven Storyboard
Art Caty Maxey Art Direction
Crew Tim Bell Stunts
Crew Tom Curtis Prop Maker
Visual Effects Cameron Widen Animation
Art Mike Piccirillo Art Department Coordinator
Crew Jeff Galpin Stunts
Lighting John Gregory Edwards Electrician
Art Kevin Loo Set Designer
Crew Aaron Skalka Transportation Coordinator
Costume & Make-Up Sherri Hamilton Hairstylist
Writing Colin Trevorrow Screenplay
Directing Colin Trevorrow Director
Art Todd Cherniawsky Set Designer
Writing Derek Connolly Screenplay
Crew Craig H. Davidson Stunts
Lighting Michael Maley Gaffer
Crew Cole Taylor Special Effects
Crew Tim Connolly Stunts
Costume & Make-Up Vivian Baker Makeup Department Head
Crew Raymond Mamrak Stunts
Crew Kindra Marra Visual Effects Editor
Crew Daniel Hernández Stunts
Art David E. Scott Art Direction
Lighting Vince Young Lighting Technician
Crew John McLeod Special Effects
Crew Taryn Terrell Stunts
Production Scott Trimble Production Supervisor
Crew Zero Kazama Stunts
Crew Charles Haugk Stunts
Crew Gary Price Stunts
Costume & Make-Up Melanie Deforrest Makeup Artist
Art Mark 'Crash' McCreery Art Direction
Crew Mark 'Crash' McCreery Special Effects
Costume & Make-Up Hannah Gates Set Costumer
Costume & Make-Up Ren Heeralal Set Costumer
Costume & Make-Up Elaine Ramires Costume Supervisor
Costume & Make-Up Michelle Vittone Makeup Artist
Art Lorrie Campbell Set Designer
Production Christopher Raimo Associate Producer
Crew James P. Schramm Thanks
Art Tammy S. Lee Set Designer
Costume & Make-Up Valerie Zielonka Key Costumer
Art Cuitlahuac Morales Velazquez Sculptor
Crew Timothy Eulich Stunts
Crew Steve Smitherman Driver
Art Randall D. Wilkins Set Designer
Art Chris Hopkins Sculptor
Art David Chow Set Designer
Sound Gwendolyn Yates Whittle Supervising Sound Editor
Art Jenni Knight Set Dresser
Visual Effects Greg Maloney Visual Effects Producer
Crew Chris O'Hara Stunt Coordinator
Sound Brad Semenoff Dialogue Editor
Sound Brad Semenoff ADR Editor
Visual Effects Katherine Rodtsbrooks Visual Effects Supervisor
Sound Paul Apelgren Music Editor
Art David James Sculptor
Art Masako Masuda Set Designer
Lighting Joshua Davis Gaffer
Costume & Make-Up Jack Lazzaro Makeup Artist
Camera Chuck Zlotnick Still Photographer
Art Forest P. Fischer Set Designer
Art Ernie Avila Set Designer
Visual Effects Shawn Walsh Visual Effects Producer
Art Ron Mendell Set Designer
Art George Lee Set Designer
Camera Chris Haarhoff Camera Operator
Camera Chris Haarhoff Steadicam Operator
Lighting Scott Sprague Best Boy Electric
Art Yann Denoual Sculptor
Crew Lorelei David Visual Effects Editor
Camera David B. Nowell Aerial Director of Photography
Costume & Make-Up Mahealani Diego Hairstylist
Art Robert A. Blackburn Construction Coordinator
Costume & Make-Up Karri Farris Makeup Artist
Camera Ronald Hersey Additional Photography
Sound Nia Hansen Foley Supervisor
Costume & Make-Up Melizah Anguiano Wheat Hairstylist
Costume & Make-Up Frank Avanzo Set Costumer
Visual Effects Allan B. Holt Modeling
Costume & Make-Up Peter Tothpal Hairstylist
Sound Pascal Garneau Sound Effects Editor
Crew Patrick Kearns Stunts
Sound Scott Guitteau Sound Effects Editor
Art Guillaume DeLouche Property Master
Crew Regis Harrington Stunts
Costume & Make-Up Paige Reeves Makeup Artist
Sound Pete Horner Sound Re-Recording Mixer
Costume & Make-Up LeDiedra Richard-Baldwin Makeup Artist
Costume & Make-Up Emily Tatum Makeup Artist
Sound Al Nelson Sound Designer
Costume & Make-Up Courtney Lether Makeup Artist
Lighting Charlie McIntyre Electrician
Costume & Make-Up Jami Ross Makeup Artist
Visual Effects Justin Gladden Visual Effects Producer
Art Kevin C. Lang Set Dresser
Camera Brooks P. Guyer Camera Operator
Crew Jacob Roanhaus Special Effects
Crew Kara Petersen Stunts
Visual Effects Mike Dharney Animation
Crew Brian N. Bentley Compositors
Editing Kris Cole Assistant Editor
Crew Nico Woulard Stunts
Costume & Make-Up Chantal Boom'la Makeup Artist
Costume & Make-Up Laine Rykes Makeup Artist
Lighting Don Tomich Rigging Gaffer
Visual Effects Kyle Dunlevy Animation
Visual Effects Travis Tohill Animation
Visual Effects Cameron Folds Animation
Visual Effects Peer Lemmers Animation
Visual Effects Andrew Malesky Animation
Visual Effects Luis Carlos Uribe Animation
Visual Effects Bob Wilson Animation
Visual Effects Eric Bates Animation
Visual Effects Emilio Ghorayeb Animation
Lighting Celia Jepson Lighting Supervisor
Crew Dwight Angelito Compositors
Crew Darrell Claunch Compositors
Art Nick Crocco Art Direction
Costume & Make-Up Lawrnell Bell-Rattler Hairstylist
Costume & Make-Up Natalie Cordray Makeup Artist
Costume & Make-Up Jennifer Hodges Hairstylist
Costume & Make-Up Stephanie Jennings Hairstylist
Costume & Make-Up Annabelle MacNeal Makeup Artist
Costume & Make-Up Linda Traxler Hairstylist
Costume & Make-Up Vicki Vacca Makeup Artist
Costume & Make-Up Crystal Wells Hairstylist
Production Russell Allen Production Supervisor
Production Ty Warren Executive In Charge Of Production
Directing Chris Castaldi First Assistant Director
Directing Zack Smith Additional Second Assistant Director
Art Samantha Avila Assistant Art Director
Crew Guy Belegaud Propmaker
Crew Mark Bialuski Propmaker
Writing Timothy Burgard Storyboard
Writing Robert Consing Storyboard
Crew Derek Devers Propmaker
Visual Effects Jeff Frost Modeling
Writing Collin Grant Storyboard
Art Mike Herriage Greensman
Art Alana Hong Art Department Assistant
Art Ryan Shields Johnston Assistant Art Director
Art Tyrone Anthony Jones Set Dresser
Writing Philip Keller Storyboard
Crew Paul Lindsey Propmaker
Art Matt Lopac Set Decoration
Art Matt Lopac Set Decoration
Writing David Lowery Storyboard
Art William Nutt Greensman
Art William'Billy' Nutt Greensman
Crew Timothy Oakley Prop Maker
Art Paul Penley Set Dresser
Art Christopher Ramirez Greensman
Art John Michael Riva Jr. Art Department Assistant
Art Joelle-Lyn Sarte Art Department Coordinator
Art Codie Scott Greensman
Crew Jeff Shewbert Propmaker
Art Edward Skade Sculptor
Art Meagan Skerchock Set Dresser
Art Spencer Smith Greensman
Art Karen Sori Art Department Assistant
Art David Soukup Set Designer
Crew Christopher Stanback Propmaker
Art Sam Sternthall Set Dresser
Writing Dan Sweetman Storyboard
Art John Tedlie Set Dresser
Art Bruno Troadec Sculptor
Writing Amy Lynn Umezu Storyboard
Art Trinh Vu Set Designer
Crew Kevin Whatley Propmaker
Art Ronn Wong Set Dresser
Art Christopher J. Wood Set Dresser
Crew Walter Zieska Propmaker
Sound Benjamin A. Burtt Sound Effects Editor
Sound Benjamin A. Burtt Foley Editor
Sound Angelina Faulkner Sound Editor
Sound Kirk Francis Sound Mixer
Sound Chris Manning Foley Recordist
Sound Trey Turner Foley Editor
Sound Chris Welcker Boom Operator
Crew Chris Brenczewski Special Effects Coordinator
Crew Michael Clarke Special Effects
Crew Robbie Clot Special Effects
Crew Lawrence Decker Special Effects
Crew Matthew Dzikielewski Special Effects
Crew Gabriel Eby Special Effects
Crew Sebastian Foxx Special Effects
Crew Dean Hathaway Special Effects
Crew Geoff Heron Special Effects Coordinator
Crew Bruce Y. Kuroyama Special Effects
Crew Michael Meinardus Special Effects
Crew Ryan Meinardus Special Effects
Crew Donald Myers Special Effects
Crew Doug Passarelli Special Effects
Crew Mike Sasgen Special Effects
Crew Douglas D. Ziegler Special Effects
Visual Effects Laura Aldridge Visual Effects
Crew Luis Almazan Compositors
Visual Effects Alex Aponte Visual Effects
Visual Effects Jeffrey Benedict VFX Artist
Crew Nestor Benito Compositors
Crew Myong Choi Compositors
Crew Bradley Chowning Compositors
Crew Ryan B. Clarke Compositors
Crew Kaelen Cohen Compositors
Crew Emanuele Comotti Compositors
Crew Sean Coonce Compositors
Visual Effects Jacqueline Cooper VFX Artist
Crew Anthony D'Agostino Compositors
Visual Effects Todd D'Amario Modeling
Crew Peter Demarest Compositors
Crew Tinko Dimov Compositors
Crew Dan Enstrom Compositors
Visual Effects Alexis Forni VFX Production Coordinator
Crew Lucien Fostier Compositors
Crew Bradley Gaines Compositors
Crew Angela Giannoni Compositors
Visual Effects Sheila Giroux VFX Production Coordinator
Crew Daniel Gonzalez Solozabal Compositors
Visual Effects Neal Halter Modeling
Crew Reginald Harber Jr. Compositors
Crew Shawn Hillier Compositors
Visual Effects Ryan Hopkins VFX Artist
Visual Effects Peggy Hrastar Modeling
Visual Effects Chad Hudson VFX Production Coordinator
Visual Effects Flannery Huntley VFX Production Coordinator
Visual Effects Marchand Jooste Animation
Visual Effects Shawn Kelly Animation
Crew Linda Y. Kim Compositors
Visual Effects Stephen King Animation
Crew Heath Kraynak Compositors
Crew Alberto Landeros Compositors
Crew David Larochelle Compositors
Production Pei'an Lau Production Manager
Visual Effects James Jooyoung Lee Animation
Crew Marco Lee Compositors
Crew Nikki Jieun Lee Compositors
Visual Effects Ting Lo Modeling
Visual Effects Ting Lo Modeling
Visual Effects Mark Mancewicz Creature Design
Visual Effects Mike Marcuzzi Visual Effects
Crew Simon Marinof Compositors
Crew Ben McEwan Compositors
Crew Scott Mitchell Compositors
Visual Effects Chris F. Moore Visual Effects
Crew Travis Murray Compositors
Crew Conrad Olson Compositors
Crew Michael Ore Compositors
Crew Francisco Palomares Pozas Compositors
Crew Kalle Peterson Compositors
Visual Effects Ariele Podreider Lenzi Creature Design
Crew Erica Milena Pollack Compositors
Crew Eric Ponton Compositors
Visual Effects Loren Robinson VFX Artist
Crew Nathaniel Rodriguez Compositors
Crew Calvin Romeyn Compositors
Crew Maya Roza Compositors
Lighting Ai Saimoto Lighting Technician
Visual Effects Yandri Sanchez VFX Artist
Crew Andrew Savchenko Compositors
Crew Stephan Schaefholz Compositors
Visual Effects Roman Schmidt Visual Effects
Visual Effects Paul Sharpe VFX Artist
Crew Eyal Shirazi Compositors
Crew Joao Sita Compositors
Visual Effects Jubinville Steve Modeling
Crew Paul Venn Stirling Compositors
Crew Richard Sällqvist Compositors
Visual Effects Jenn Taylor Animation
Visual Effects Jeff Tetzlaff Modeling
Visual Effects Mark Trowbridge VFX Production Coordinator
Crew Marion Voignier Compositors
Crew Pablo Wang Compositors
Crew Virginia Wilson Compositors
Crew Casey Yahnke Compositors
Visual Effects Tim Yang VFX Artist
Visual Effects Pearlyn Yeo VFX Production Coordinator
Crew Jun Zhang Compositors
Crew Dean Bailey Stunts
Crew Brandon Beckman Stunts
Crew Hannah Betts Stunts
Crew Jacqueline Cadiente Stunts
Crew Jacob Chambers Stunts
Crew Whitney Coleman Stunts
Crew Cody Daniel Stunts
Crew Lisa Dempsey Stunts
Crew Rockey Dickey Jr. Stunts
Crew Tony Donno Stunts
Crew Darin Fujimori Stunts
Crew Daniel Graham Stunts
Crew Jenn A. Harris Stunts
Crew Randy Haynie Stunts
Crew Michael Jamorski Stunts
Crew Allen Jo Stunts
Crew Matthew LeFevour Stunts
Crew Mike Majesky Stunts
Crew Tony McFarr Stunts
Crew Danton Mew Stunts
Crew Sarah Molasky Stunts
Crew Vanessa Motta Stunts
Crew Holly O'Quin Stunts
Crew Katie Wright Pere Stunts
Crew Greg Rementer Stunts
Crew Meredith Richardson Stunts
Crew Carolina Roberts Stunts
Crew Brittany Romatowski Stunts
Crew Rich Rutherford Stunts
Crew Eric R Salas Stunts
Crew Kasim Saul Stunts
Crew Mark Semos Stunts
Crew Patrick Stenberg Stunts
Crew Eric Stratemeier Stunts
Lighting Joseph J. Allen Electrician
Camera Dana Baker Grip
Camera Dacoda Bartles Grip
Camera Mark William Bassett Grip
Camera Michael Best Grip
Lighting Kevin Bridge Electrician
Lighting Baron Coenen Electrician
Lighting Michelle Cummins Rigging Grip
Lighting Gregory Doi Electrician
Lighting Chris Flowers Electrician
Lighting Scott Graves Rigging Gaffer
Camera Ted Gregg Grip
Camera Steven A. Guerrero Grip
Camera Eddie G. Gutierrez Grip
Lighting Joe Heid Electrician
Camera Sam Hicks Grip
Lighting Brian Hollars Electrician
Lighting Justin Kursinsky Electrician
Lighting Greg Lopez Electrician
Camera Andy Luce Grip
Camera Oskar Ness Grip
Lighting Josh Nobles Electrician
Camera Mike Rushing Grip
Camera Todd Stoneman Grip
Camera Jason Talbert Grip
Lighting Robby Terry Lighting Technician
Camera Les T. Tomita Grip
Camera Michael Anthony Travers Grip
Lighting Raimar van den Bylaardt II Electrician
Lighting Chris Weigand Lighting Technician
Camera Satoshi Yamazaki Grip
Visual Effects Nicholas Cabana Animation
Visual Effects Cristina Falcon Animation
Visual Effects Yuhon Ng Animation
Visual Effects Jeremy Stewart Animation
Visual Effects Keith Patrick Turner Animation
Costume & Make-Up Lisa Magee Set Costumer
Costume & Make-Up Eric Yake Key Set Costumer
Crew David Cowles Visual Effects Editor
Crew Kirk Baptiste Driver
Crew Ken Farnell Transportation Co-Captain
Crew David Fowlkes Driver
Crew Curt Michael Grooms Transportation Captain
Crew Brad Lips Driver
Crew Frank Porras Driver
Crew Michael Sean Ryan Transportation Co-Captain
Crew John F. Teeple Driver
Sound Alex Levy Music Editor
Lighting Michael Lyon Lighting Technician
Production Anthony Chiarantano Production Supervisor
Visual Effects Michael Galbraith Animation
Crew Matt Thompson Stunts
Directing Jason Roberts Second Assistant Director
Visual Effects Geoff Campbell Character Modelling Supervisor
Sound Thomas J. O'Connell ADR Mixer
Sound Brendon Morrow ADR Recordist
Art Jeremy Johnson Construction Foreman
Crew Melissa Goddard Compositor

Similar Movies