The Conjuring - A Evocação (2013)
Antes de Amityville, existia Harrisville. Em 1971, dois célebres investigadores do paranormal, Ed e Lorraine Warren, são chamados para ajudar uma família aterrorizada por uma obscura presença numa fazenda isolada. Forçados a confrontar uma entidade demoníaca poderosa, os Warren são apanhados no caso mais assustador das suas vidas.
Director:
James Wan
Writers:
Carey Hayes, Chad Hayes.
Patrick Wilson Ed Warren |
|
Vera Farmiga Lorraine Warren |
|
Lili Taylor Carolyn Perron |
|
Ron Livingston Roger Perron |
|
Mackenzie Foy Cindy Perron |
|
Joey King Christine Perron |
|
Shannon Kook Drew Thomas |
|
John Brotherton Brad Hamilton |
|
Hayley McFarland Nancy Perron |
|
Shanley Caswell Andrea Perron |
|
Kyla Deaver April Perron |
|
Sterling Jerins Judy Warren |
|
Joseph Bishara Bathsheba Sherman |
|
Marion Guyot Georgiana Moran |
|
Morganna Bridgers Debbie |
|
Amy Tipton Camilla |
|
Zach Pappas Rick |
|
Rose Bachtel Leah |
|
James D. Nelson David |
|
Christof Veillon Maurice Theriault |
|
Carmella Gioio Sra. Walker |
|
Steve Coulter Padre Gordon |
|
Ashley White Estudante |
|
Kymoura Kennedy Estudante #1 |
|
Sean Flynn Estudante #2 |
|
George T. Zervos Padre católico |
|
Desi Domo Mulher suicida |
|
Nate Seman Rory (uncredited) |
|
Lorraine Warren Woman in Audience (uncredited) |
|
Arnell Powell Reporter |
|
Tony Spera Man in Audience (uncredited) |
|
Emily Brobst Suicide Victim (uncredited) |
Directing | James Wan | Director |
Production | Anne McCarthy | Casting |
Camera | John R. Leonetti | Director of Photography |
Crew | Joel Kramer | Stunt Coordinator |
Sound | Daniel Laurie | Dialogue Editor |
Production | Rob Cowan | Producer |
Writing | Carey Hayes | Screenplay |
Writing | Chad Hayes | Screenplay |
Production | Walter Hamada | Executive Producer |
Production | Peter Safran | Producer |
Editing | Kirk M. Morri | Editor |
Production | Craig Fincannon | Local Casting |
Production | Lisa Mae Fincannon | Local Casting |
Crew | Jayson Dumenigo | Stunts |
Sound | Joseph Bishara | Original Music Composer |
Camera | Scott R. Davis | Best Boy Grip |
Production | Wayne Morse | Casting Associate |
Art | Julie Berghoff | Production Design |
Sound | Steve Maslow | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Dave Neustadter | Executive Producer |
Production | Tony DeRosa-Grund | Producer |
Camera | Mark Meyers | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Kristin M. Burke | Costume Design |
Art | Tim Pope | Set Buyer |
Art | John Fox | Storyboard Artist |
Production | Kellie Roy | Casting |
Costume & Make-Up | Kelly Golden | Special Effects Key Makeup Artist |
Crew | Justin Raleigh | Makeup Effects |
Sound | Joe Dzuban | Sound Designer |
Sound | Joe Dzuban | Supervising Sound Editor |
Sound | Justin Dzuban | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Eleanor Sabaduquia | Makeup Department Head |
Art | Sophie Neudorfer | Set Decoration |
Art | Geoffrey S. Grimsman | Art Direction |
Sound | John Sievert | Foley Artist |
Sound | Randy Wilson | Foley Mixer |
Sound | Gregg Landaker | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Aaron Becker | Title Designer |
Crew | Tree O'Toole | Stunts |
Art | Tom Jones Jr. | Construction Coordinator |
Camera | Michael Tackett | Still Photographer |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Visual Effects Supervisor |
Sound | Lise Richardson | Music Editor |
Sound | Stefan Fraticelli | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Janet Ingram | Costume Supervisor |
Sound | Bruce Tanis | Sound Effects Editor |
Sound | Joseph Tsai | Sound Effects Editor |
Production | Katherine E. Beyda | Production Executive |
Visual Effects | Charles Laughon | 24 Frame Playback |
Costume & Make-Up | Rick Pour | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Yeşim "Shimmy" Osman | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Kelly E. Marlow | Key Hair Stylist |
Art | Lindsey Suggs | Art Department Coordinator |
Art | Polar Bear Shaw | Leadman |
Art | Katrina Johnson | Sculptor |
Art | Robert Beck | Property Master |
Visual Effects | David Beavis | Special Effects Supervisor |
Lighting | Tim Marshall | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | J. Brad Watson | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Erin Keith | Makeup Artist |
Art | Jerad Marantz | Concept Artist |
Sound | Stuart McCowan | Supervising ADR Editor |
Sound | Stuart McCowan | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Phil Lee | Sound Mix Technician |
Visual Effects | Tammy Sutton | Visual Effects |
Production | Erin Lambert | Production Assistant |
Sound | Mark Purcell | Sound Mix Technician |
Crew | Patricia Story | Unit Publicist |
Directing | Cate Hardman | Script Supervisor |
Editing | Jeff Halsey | Digital Intermediate Producer |
Costume & Make-Up | Christina Raye | Hairstylist |
Sound | Amy Felton | Assistant Sound Editor |
Production | Christopher V. Bromley | Unit Production Manager |
Editing | Dennis Alaniz | First Assistant Editor |
Crew | Jason Leib | Post Production Supervisor |
Lighting | Eddie Bowlin | Rigging Gaffer |
Crew | Ty Church | Transportation Coordinator |
Crew | Mark McNeill | Transportation Captain |
Crew | Joel Michael Kramer | Stunts |
Costume & Make-Up | Jorie Malan | Makeup Artist |
Production | Ingrid Johanson | Production Office Coordinator |
Crew | John Gilbert | Stunts |
Art | Henry Dando | Greensman |
Production | Sherry Kecskes | Assistant Accountant |
Directing | Albert Cho | First Assistant Director |
Production | Dylan Doornbos Hayes | Production Assistant |
Production | Bass Hampton | Location Manager |
Visual Effects | J. Thomas Wilson | Visual Effects |
Directing | Brian Avery Galligan | Second Second Assistant Director |
Sound | Carl Rudisill | Sound Mixer |
Editing | Mark Griffith | Digital Intermediate |
Crew | Stephanie Fowler Adams | Studio Teacher |
Camera | Dan Turek | First Assistant "B" Camera |
Lighting | Scott Christopher Harmon | Rigging Grip |
Editing | Trudy Yee | Assistant Editor |
Crew | Nancy Thurston | Stunts |
Art | James D. Nelson | Assistant Property Master |
Camera | Mark Gilmer | Digital Imaging Technician |
Costume & Make-Up | Anthony Brooks | Makeup Artist |
Sound | Trent Richmond | Foley Editor |
Sound | Eric Gotthelf | ADR Mixer |
Crew | Elanor Rimassa | Cableman |
Lighting | Dennis Zoppe | Key Rigging Grip |
Camera | Darrell B. Sheldon | "B" Camera Operator |
Editing | Bob Fredrickson | Digital Intermediate Editor |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Camera | Dan Reilly | Key Grip |
Crew | Michael Hauck | Special Effects |
Sound | Ron Mellegers | Foley Mixer |
Visual Effects | Jordan Alphonso | Visual Effects |
Visual Effects | Jacob Kebodeaux | Visual Effects |
Camera | Kevin Huver | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Scott Ronnow | First Assistant "A" Camera |
Production | Amber Axelton | Production Assistant |
Art | James Johnston | Set Dresser |
Sound | Chris Main | Boom Operator |
Camera | Philip Dann | Best Boy Grip |
Art | Kevin Dick | Greensman |
Costume & Make-Up | Bernard Williams | Hairstylist |
Production | Tarin Squillante | Production Assistant |
Crew | Michelle Lee Brown | Craft Service |
Crew | Robyn M. Brown | Craft Service |
Directing | Jeff Bilger | Second Assistant Director |
Crew | Ursula Brauner | Animal Wrangler |
Crew | David Hill | Special Effects |
Production | Peter McManus | Production Accountant |
Crew | Norb Phillips | Stunt Coordinator |
Production | Hope Demling | Production Secretary |
Art | Barbara Seinfeld | Standby Painter |
Crew | Luci Romberg | Stunts |
Art | Michael Shapiro | Set Dresser |
Production | Gayoung Kim | Assistant Accountant |
Camera | Roy Knauf | Second Assistant "B" Camera |
Sound | Albert Hedgepeth | Utility Sound |
Lighting | Cristiano Palermi | Assistant Chief Lighting Technician |
Editing | Liz Calandrello | Assistant Editor |
Production | Timothy O'Malley | Assistant Accountant |
Art | Mitchell Martishius | Greensman |
Art | Sean Marlow | Set Dresser |
Art | Freddy Phelps | Set Dresser |
Art | George Winn III | Set Dresser |
Art | Eric Brandon West | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Jane Beck | Set Costumer |
Production | Vanessa Neimeyer | Extras Casting |
Crew | Alicia Rudd | Animal Wrangler |
Crew | Shawn Weber | Animal Wrangler |
Crew | Eugene Woodbury | Marine Coordinator |
Production | Connor Hayes | Production Assistant |
Production | Corey L. Howard | Production Assistant |
Production | Rachel S. Mangum | Production Assistant |
Production | Ross Burchfield | Production Assistant |
Production | Tony Spera | Production Consultant |