O Labirinto do Fauno (2006)
Ofélia, uma sonhadora com 10 anos, muda-se para Navarra com a sua mãe, grávida e frágil para conhecer pessoalmente o seu novo padrasto, Capitão Vidal, um oficial fascista com ordens para eliminar os rebeldes do território remoto. Capitão Vidal instala-se numa velha fábrica. Arrogante e intimidador, não faz qualquer esforço para se aproximar da enteada. Sozinha, a criança, em busca de companhia, recorre a Mercedes, uma jovem cozinheira que trabalha para as tropas de Vidal. Ofélia, fascinada por contos de fadas, descobre um grandioso labirinto a desmoronar-se atrás da fábrica. No centro do labirinto ela conhece Pan, um velho brincalhão que diz saber a verdadeira identidade e o destino secreto de Ofélia. Ela é uma princesa, a filha desaparecida do Rei das Fadas. Pan oferece-lhe a oportunidade de voltar ao subterrâneo e governar o reino mágico do pai. Mas primeiro, ela deve executar três tarefas antes da lua cheia.
Director:
Guillermo del Toro
Writer:
Guillermo del Toro
Ivana Baquero Ofelia |
|
Sergi López Capitán Vidal |
|
Maribel Verdú Mercedes |
|
Ariadna Gil Carmen |
|
Doug Jones Fauno / Pale Man |
|
Álex Angulo Dr. Ferreiro |
|
Roger Casamajor Pedro |
|
Manolo Solo Garcés |
|
César Vea Serrano |
|
Ivan Massagué El Tarta |
|
Gonzalo Uriarte Francés |
|
Eusebio Lázaro Padre |
|
Francisco Vidal Sacerdote |
|
Juanjo Cucalón Alcalde |
|
Lina Mira Esposa del alcalde |
|
Mario Zorrilla Jefe de botiquín |
|
Sebastián Haro Capitán Guardia Civil |
|
Mila Espiga Esposa del doctor |
|
Pepa Pedroche Conchita |
|
Lalá Gatóo Jacinta |
|
Ana Sáez Paz |
|
Chani Martín Trigo |
|
Milo Taboada Joven |
|
Fernando Albizu Maquinista |
|
Pedro G. Marzo Encargado |
|
José Luis Torrijo Sargento Bayona |
|
Íñigo Garcés Joven Guerrillero |
|
Fernando Tielve Joven Guerrillero 2 |
|
Federico Luppi Rey |
|
Chicho Campillo Anciano |
|
Pablo Adán Narrator / Fauno (voice) |
Crew | Alejandro González Iñárritu | Thanks |
Production | Sara Bilbatúa | Casting |
Camera | Guillermo Navarro | Director of Photography |
Production | Alfonso Cuarón | Producer |
Crew | Michael Toji | Post Production Supervisor |
Production | Frida Torresblanco | Producer |
Crew | Joe Fineman | Post Production Consulting |
Costume & Make-Up | Lala Huete | Costume Design |
Writing | Guillermo del Toro | Screenplay |
Directing | Guillermo del Toro | Director |
Production | Guillermo del Toro | Producer |
Editing | Bernat Vilaplana | Editor |
Art | Eugenio Caballero | Production Design |
Costume & Make-Up | Rocío Redondo | Costume Design |
Crew | Reyes Abades | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Reyes Abades | Special Effects Supervisor |
Crew | César Abades | Special Effects Technician |
Crew | Óscar Abades | Special Effects |
Sound | Miguel Ángel Polo | Sound Designer |
Sound | Miguel Ángel Polo | Sound |
Sound | Carlos Zamorano | Foley Artist |
Sound | Roland N. Thai | Sound Effects Editor |
Art | Pilar Revuelta | Set Decoration |
Art | Pilar Revuelta | Set Designer |
Writing | Raúl Monge | Storyboard |
Art | Raúl Monge | Storyboard Artist |
Crew | Patricia Cuevas | Property Master |
Crew | Héctor Gil | Property Master |
Production | Álvaro Augustin | Producer |
Production | Elena Manrique | Executive Producer |
Production | Bertha Navarro | Producer |
Production | Víctor Albarrán | Unit Production Manager |
Production | Víctor Albarrán | Line Producer |
Production | Belén Atienza | Executive Producer |
Sound | Javier Navarrete | Original Music Composer |
Visual Effects | Everett Burrell | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jesús de la Vega | Thanks |
Art | Carlos Zaragoza | Assistant Art Director |
Production | Cristina Perales | Casting |
Production | David Ebner | Associate Producer |
Camera | Antonio Belón | Second Assistant Camera |
Sound | Alejandro Quevedo | Sound Effects Editor |
Crew | Jordi Casares | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | José Quetglás | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Blanca Sánchez | Hairstylist |
Sound | Marc Blanes Matas | Scoring Mixer |
Visual Effects | Ryan Bozajian | Rotoscoping Artist |
Camera | Jaromír Šedina | Steadicam Operator |
Editing | Nick Iannelli | Digital Intermediate Producer |
Visual Effects | Edward Irastorza | Visual Effects Producer |
Camera | Teresa Isasi | Still Photographer |
Directing | Carmen Soriano | Script Supervisor |
Art | Pedro Jesús De la Fuente | Construction Coordinator |
Editing | Dave Muscat | Digital Intermediate Editor |
Editing | Fran Amaro | Assistant Editor |
Visual Effects | Steve Dellerson | Visual Effects |
Visual Effects | Angie Jones | Animation |
Sound | Martín Hernández | Sound Designer |
Sound | Martín Hernández | Supervising Sound Editor |
Art | Alicia Castro Chicol | Assistant Art Director |
Crew | Ángel Alonso | Special Effects Coordinator |
Crew | Guiomar Alonso | Stunt Double |
Production | Sally Steele | Publicist |
Costume & Make-Up | Montse Ribé | Makeup Effects Designer |
Costume & Make-Up | David Martí | Makeup Effects Designer |
Lighting | David Lee | Gaffer |
Art | Laura Musso | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Laura Musso | On Set Dresser |
Crew | Raquel Guirro | Special Effects Assistant |
Crew | Pablo Perona | Special Effects |
Camera | Rick Stribling | Key Grip |
Costume & Make-Up | Mar Paradela | Assistant Makeup Artist |
Crew | Akira Orikasa | CG Supervisor |
Art | Ariel Margolis | Props |
Camera | Pavel Proisl | Grip |
Editing | Chris Wallace | Digital Intermediate Colorist |
Camera | David Domínguez | Camera Operator |
Camera | Juan Leiva | First Assistant "A" Camera |
Camera | Edmundo Sanz | Key Grip |
Visual Effects | Wendy Hulbert | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Tommy Williamson | Compositing Supervisor |
Sound | Marta Monistrol | ADR Recordist |
Camera | Álvaro García | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Doug Cram | Digital Compositor |
Art | Patricia Cuevas | Property Master |
Visual Effects | Lindsay M. Hoppe | Rotoscoping Artist |
Camera | Bruce Saintclaire | Camera Operator |
Camera | Bruce St. Clair | Camera Operator |
Camera | Olaf Guembe | Camera Loader |
Camera | Sergio Delgado | First Assistant "B" Camera |
Camera | Rodrigo López | First Assistant "C" Camera |
Camera | Paco Laso | First Assistant "D" Camera |
Lighting | Ricardo Rodríguez | Gaffer |
Crew | Roberto Campos | Generator Operator |
Lighting | José Luis Torrecilla | Rigging Gaffer |
Camera | Jon Elizegui | Second Assistant Camera |
Directing | Jorge Calvo | First Assistant Director (Prep) |
Production | Jeff Barnes | Production Executive |
Production | David Ebner | Associate Producer |
Production | David Ebner | Production Executive |
Lighting | Leigh van der Byl | Lighting Technician |
Production | Edmundo Gil | Co-Executive Producer |
Crew | Silvia Alonso | Production Office Assistant |
Crew | Mandy Goldberg | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Aleix Torrecillas | Special Effects Makeup Artist |
Art | Sergio Sandoval | Concept Artist |
Crew | Antonio Arnalte | Stunts |
Production | Vivien Quetglas | Production Secretary |
Art | Alberto Feito | Construction Manager |
Directing | Karin Marzocchini | Third Assistant Director |
Directing | Borja Grandío | Second Assistant Director |
Crew | Jesús María Antón Rodríguez | Carpenter |
Art | Pedro Calderón Muñoz | Painter |
Art | Philippe Mayanobe | Assistant Set Decoration |
Sound | Dana Blanco | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Ron Friedman | Animation Supervisor |
Crew | Josh Heeren | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Grzegorz Jonkajtys | Lead Animator |
Visual Effects | Neil Lim Sang | Senior Animator |
Crew | Lap Van Luu | Systems Administrators & Support |
Production | O.D. Welch | Executive Producer |
Production | Cristina Perales | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | José Luis Aranda | Tailor |
Costume & Make-Up | Asun Arretxe | Costume Assistant |
Production | Pedro Lozano | Post Production Coordinator |
Crew | James Yazbeck | Post Production Assistant |
Production | Barbara Allegue | Location Assistant |
Sound | Brian Howard | Conductor |
Crew | Felix Buenache | Driver |
Production | George Nicholis | Publicist |