A Última Hora (2002)
Monty Brogan foi condenado a sete anos de prisão por tráfico de drogas. No último dia de liberdade, começa a despedir-se de quem ama, a recordar a sua vida e a sua vontade em ser bombeiro, e como o dinheiro fácil o fez mudar de vida. Decidido a aproveitar ao máximo, decide passar uma noite fora com o seus melhores amigos, Jakob e Francis, e descobrir também quem o denunciou.
Director:
Spike Lee
Writer:
David Benioff
Edward Norton Monty Brogan |
|
Philip Seymour Hoffman Jacob Elinsky |
|
Barry Pepper Frank Slaughtery |
|
Rosario Dawson Naturelle Riviera |
|
Anna Paquin Mary D'Annuzio |
|
Brian Cox James Brogan |
|
Isiah Whitlock Jr. Agent Flood |
|
Tony Siragusa Kostya Novotny |
|
Levan Uchaneishvili Uncle Nikolai |
|
Tony Devon Agent Allen |
|
Misha Kuznetsov Senka Valghobek |
|
Michael Genet Agent Cunningham |
|
Patrice O'Neal Khari |
|
Al Palagonia Salvatore Dominick |
|
Aaron Stanford Marcuse |
|
Marc H. Simon Schultz |
|
Armando Riesco Phelan |
|
Brad Williams Trader #1 |
|
Rodney "Bear" Jackson Trader #2 |
|
Keith Nobbs Luke |
|
Felicia Finley Jody |
|
Radu Spinghel Zakharov |
|
Dania Ramírez Daphne |
|
Oleg Prudius Russian Hood #1 |
|
Igor Zhivotovsky Russian Hood #2 |
|
Paul Diomede Simon |
|
Cynthia Darlow Ruth |
|
Michole Briana White Coventry Administrator |
|
Vanessa Ferlito Lindsay Jamison |
|
Coati Mundi Louis Volandes |
|
Larissa Drekonja Dasha |
|
Christine Pepe Female Jogger |
|
Lawrence Bullock Chelsea Man #1 |
|
Patrick Illig Chelsea Man #2 |
|
Maja Niles Woman on Park Avenue |
|
Daniel Reton Wall Street Guy #1 |
|
Ed Rubeo Hasidic Jeweler |
|
Peter James Kelsch Panhandler |
|
A.J. McCoy Squeegee Man |
|
R.L. Brazil Bouncer |
|
Howard Crowns Tattoo Parlor Worker |
|
DJ Cipha Sounds DJ Dusk |
|
Jamil Mullen Lady with Baby |
|
Louis Modafferi Brogan's Bar Patron |
|
Alan Taraseiwicz Brogan's Bar Patron |
|
Nicholas Rossomodo Brogan's Bar Patron |
|
Jeffrey Palazzo Brogan's Bar Patron |
|
Douglas Miller Brogan's Bar Patron |
|
Mike Fiore Brogan's Bar Patron |
|
Andre Fletcher Brogan's Bar Patron |
|
Carl Bini Brogan's Bar Patron |
|
Joseph Mascall Brogan's Bar Patron |
|
John Bergen Brogan's Bar Patron |
|
Mark Alan Bar Patron (uncredited) |
|
Keith Bright Bar Patron / Truck Driver (uncredited) |
|
Gabe Castillo Dancer (uncredited) |
|
Tonya Cornelisse Prep Student (uncredited) |
|
Alexander Emmert Russian Gangster (uncredited) |
|
Guy A. Fortt Bouncer (uncredited) |
|
Jason Horton Co-Worker (uncredited) |
|
Vivian Kalinov Woman at Gracie Mansion Park (uncredited) |
|
Karen Nazarov Prep Student (uncredited) |
|
King Orba Bartender (uncredited) |
|
Greg Orvis Stock Broker (uncredited) |
|
Jason Pierce Head Stockbroker (uncredited) |
|
Rumaisa Rahman Dancer (uncredited) |
|
Arloa Reston Prep Student (uncredited) |
|
Stacy Lynn Spierer Club Dancer (uncredited) |
Camera | Christopher Norr | Camera Operator |
Camera | Rodrigo Prieto | Director of Photography |
Production | Tobey Maguire | Producer |
Crew | Bruce Springsteen | Thanks |
Production | Jon Kilik | Producer |
Production | Jon Kilik | Unit Production Manager |
Directing | Spike Lee | Director |
Production | Spike Lee | Producer |
Sound | Terence Blanchard | Original Music Composer |
Editing | Barry Alexander Brown | Editor |
Sound | David Boulton | ADR Engineer |
Production | Nick Wechsler | Executive Producer |
Art | James Chinlund | Production Design |
Art | Ondine Karady | Set Decoration |
Writing | David Benioff | Screenplay |
Writing | David Benioff | Novel |
Visual Effects | Randall Balsmeyer | Visual Effects Supervisor |
Production | Julia Chasman | Producer |
Production | Aisha Coley | Casting |
Art | Nicholas Lundy | Art Direction |
Costume & Make-Up | Sandra Hernandez | Costume Design |
Costume & Make-Up | Ellie Winslow | Key Makeup Artist |
Sound | Todd Bozung | Music Editor |
Art | Charley Beal | Assistant Art Director |
Sound | Kam Chan | Foley Editor |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Chris Fielder | Assistant Sound Editor |
Sound | Matthew Haasch | Foley Mixer |
Sound | Marissa Littlefield | ADR Editor |
Sound | Stuart Deutsch | Boom Operator |
Sound | Fred Rosenberg | Dialogue Editor |
Camera | Jody Williams | Camera Operator |
Editing | K.A. Miille | First Assistant Editor |
Directing | Mike Ellis | First Assistant Director |
Sound | George A. Lara | Foley Recording Engineer |
Directing | Michael A. Pinckney | Second Second Assistant Director |
Crew | Jeff Ward | Stunt Coordinator |
Editing | Noëlle Penraat | Negative Cutter |
Sound | Frank Kern | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Sukari McGill | Costume Supervisor |
Lighting | Robert M. Andres | Key Rigging Grip |
Art | King Orba | Property Master |
Sound | Philip Stockton | Supervising Sound Editor |
Sound | Michael Barry | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Leslie Bloome | Foley Artist |
Sound | Sean Garnhart | Sound Effects Editor |
Sound | Sean Garnhart | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Sean Garnhart | Sound Effects Designer |
Art | Richard Hebrank | Construction Coordinator |
Camera | Heather Norton | First Assistant Camera |
Lighting | Robby Baumgartner | Gaffer |
Production | Angela Quiles | Production Coordinator |
Camera | Andrew Casey | Steadicam Operator |
Sound | Hal Levinsohn | ADR Editor |
Sound | Jesse Ehredt | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Fríða Aradóttir | Hairstylist |
Camera | Jim McConkey | Steadicam Operator |
Art | Alison Froling | Assistant Set Decoration |
Art | Alexander Wei | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Joanna Brett | Costume Supervisor |
Directing | Shari L. Carpenter | Script Supervisor |
Production | Jeff Sommerville | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Mary Cooke | Key Hair Stylist |
Sound | Igor Nikolic | Assistant Sound Editor |
Camera | David Lee | Still Photographer |
Sound | Thomas Kodros | Dolby Consultant |
Sound | Rolf Pardula | Sound Mixer |
Production | Betty Chin | Production Coordinator |
Crew | Paul Leonardo Jr. | Post Production Supervisor |
Camera | Rick Marroquin | Dolly Grip |
Sound | Karl Wasserman | Utility Sound |
Camera | Lamont Crawford | Key Grip |
Camera | Caesar S. Carnevale | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Julie L. Pearce | Makeup Artist |
Camera | James R. Belletier | First Assistant Camera |
Camera | Chris Skutch | Best Boy Grip |
Crew | Colin Cumberbatch | Post Production Supervisor |
Sound | Nani Schumann | Assistant Sound Editor |
Art | Dan Kuchar | Assistant Art Director |
Camera | Gregory Cahill | Dolly Grip |
Art | Tim Oravetz | Property Master |
Lighting | Peter Walts | Rigging Gaffer |
Sound | Alex Raspa | ADR Recordist |
Camera | Kris Enos | Second Assistant Camera |
Production | Joan Devilla | Payroll Accountant |
Crew | Roland Brooks | Charge Scenic Artist |
Crew | Jackie Bazan | Unit Publicist |
Directing | Tracey Hinds | Second Assistant Director |
Sound | David Warzynski | Foley Artist |
Art | Robin Koenig | Leadman |
Art | Akeo Ihara | Assistant Property Master |
Art | Ellen Waggett | Assistant Art Director |