A Purga (2013)
Ficção científicaTerrorThriller
Se pudesse cometer qualquer crime sem consequências, o que faria? Numa América do futuro, o governo autoriza um período de 12 horas anualmente, durante o qual toda a atividade criminosa, incluindo assassinato, se torna legal: a purga. Quando um intruso invade o condomínio fechado de James Sandin, dá início a uma sequência de eventos que ameaça destruir a sua família. Agora, cabe a James, à sua mulher, Mary, e aos seus filhos sobreviverem à noite sem se transformarem nos monstros dos quais se escondem.
Director: James DeMonaco
Ethan Hawke James Sandin |
|
Lena Headey Mary Sandin |
|
Max Burkholder Charlie Sandin |
|
Adelaide Kane Zoey Sandin |
|
Edwin Hodge Bloody Stranger |
|
Rhys Wakefield Polite Leader |
|
Tony Oller Henry |
|
Arija Bareikis Mrs. Grace Ferrin |
|
Tom Yi Mr. Cali |
|
Chris Mulkey Mr. Halverson |
|
Tisha French Mrs. Halverson |
|
Dana Bunch Mr. Ferrin |
|
Peter Gvozdas Dr. Peter Buynak |
|
John Weselcouch Freak Interrupting |
|
Alicia Vela-Bailey Female Freak |
|
David Basila George (uncredited) |
|
Boima Blake Freak #1 (uncredited) |
|
Nathan Clarkson Freak (uncredited) |
|
Jesse Jacobs Freak #2 (uncredited) |
|
Mickey Facchinello Brunette Female Freak (uncredited) |
|
Chester Lockhart Freak (uncredited) |
|
Tyler Osterkamp Freak (uncredited) |
|
Rj Wolfe Freak (uncredited) |
|
Aaron Kuban Freak (uncredited) |
|
Karen Strassman Newscaster (uncredited) |
|
Cindy Robinson Purge Screen Announcer (uncredited) |
Production | Michael Bay | Producer |
Crew | Eugene Collier | Stunts |
Editing | Jim May | Additional Editor |
Sound | Edward Tise | Sound Mixer |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunts |
Costume & Make-Up | Nacoma Whobrey | Key Makeup Artist |
Directing | James DeMonaco | Director |
Writing | James DeMonaco | Writer |
Production | Andrew Form | Producer |
Production | Bradley Fuller | Producer |
Sound | Scott Curtis | Foley Mixer |
Sound | Dawn Fintor | Foley Artist |
Sound | Alicia Stevenson | Foley Artist |
Crew | Marty Taylor | Compositor |
Production | Lisa Fields | Casting |
Sound | Jordan Wilby | Sound Effects Editor |
Production | Jason Blum | Producer |
Crew | Steve Kelso | Stunts |
Crew | Kurt Bryant | Stunt Coordinator |
Production | Joe Cappelletti | ADR Voice Casting |
Production | John Barba | Casting Associate |
Production | Jeanette Volturno | Co-Producer |
Sound | Paul J. Diller | Sound Effects Editor |
Camera | Matt Kennedy | Still Photographer |
Art | Nicolas Plotquin | Art Direction |
Editing | Peter Gvozdas | Editor |
Production | Sebastien Lemercier | Producer |
Sound | Nathan Whitehead | Original Music Composer |
Camera | Jacques Jouffret | Director of Photography |
Art | Melanie Jones | Production Design |
Sound | Greg Vines | Music Editor |
Art | Augy Plotquin | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Elizabeth Rabe | Assistant Hairstylist |
Crew | Shanna Lynn | Stunt Double |
Crew | John Yarbrough | Transportation Captain |
Sound | Jason Johnston | Boom Operator |
Art | Aaron Becker | Main Title Designer |
Sound | Tim Tuchrello | Assistant Sound Editor |
Sound | Sebastian Sheehan Visconti | Sound Designer |
Directing | Babette Stith | Script Supervisor |
Sound | Kevin O'Connell | Sound Supervisor |
Lighting | Anthony Anderson | Gaffer |
Sound | Erin Oakley | Dialogue Editor |
Sound | Anna Behlmer | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Lisa Norcia | Costume Design |
Crew | James G. Brill | Transportation Coordinator |
Sound | Jason Krane | Dialogue Editor |
Sound | Craig Mann | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Devin Sterling | Digital Intermediate |
Editing | Mike Chiado | Digital Intermediate |
Sound | Nathan Hankins | Assistant Sound Editor |
Sound | Kelly Cabral | Sound Supervisor |
Production | Kaylene Carlson | Unit Production Manager |
Sound | Steve Schatz | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Kamila Baghernejad | Digital Intermediate Producer |
Crew | Mark Gullesserian | Special Effects Coordinator |
Editing | Tommy Aagaard | First Assistant Editor |
Crew | Tommy Aagaard | Visual Effects Editor |
Editing | Lorena Talpan | First Assistant Editor |
Visual Effects | Sean Andrew Faden | Visual Effects Supervisor |
Camera | Daniel C. McFadden | Still Photographer |
Art | Karuna Karmarkar | Set Decoration |
Editing | Debra L. Tennant | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | David Larson | Hair Department Head |
Sound | Robert Batha | Foley Editor |
Art | Joel Tabbush | Art Department Coordinator |
Production | Annie Brandt | Art Department Production Assistant |
Crew | Lawrence Decker | Special Effects Coordinator |
Crew | Doug Passarelli | Pyrotechnician |
Sound | Steven Morrow | Production Sound Mixer |
Art | Zak Faust | Art Department Coordinator |
Art | Robert 'Cass' McEntee | Construction Coordinator |
Production | Gerard DiNardi | Line Producer |
Directing | Gerard DiNardi | First Assistant Director |
Lighting | Paul Postal | Chief Lighting Technician |
Crew | Micah Roehr | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Steve Costanza | Makeup Department Head |
Camera | Kenneth H. Wiatrak | Camera Operator |
Editing | Siggy Ferstl | Digital Intermediate Colorist |
Camera | Sean Ricigliano | Epk Camera Operator |
Production | Rich King | Extras Casting |
Camera | Kyle Behling | Camera Production Assistant |
Sound | Alex Soto | Sound Effects Editor |
Crew | Jesse Jacobs | Stunts |
Editing | John Tripp | Color Assistant |
Editing | Giovanni DiGiorgio | Color Assistant |
Production | Jeremy Lambert | Extras Casting Assistant |
Sound | Brian Armstrong | Supervising Sound Editor |
Sound | Brian Armstrong | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | P. Whitney Gearin | Visual Effects Producer |
Camera | Darryl St. Juste | Grip |
Art | McJoel Hamilton | Property Master |
Camera | Louis Normandin | Second Unit Director of Photography |
Production | David Lordan | Art Department Production Assistant |
Visual Effects | Lauren Gauthier | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Chelsea Kammeyer | Visual Effects Coordinator |
Sound | Evan Daum | ADR Mixer |
Art | Hillel Chaim Smith | Property Master |
Lighting | Eric Sandlin | Best Boy Electrician |
Crew | Jordan C. Kadovitz | Video Assist Operator |
Production | Rhannon Dodge | Art Department Production Assistant |
Production | Jeramey Rund | Art Department Production Assistant |
Art | Kirk Graves | Assistant Property Master |
Art | Patrick Rourk | Assistant Property Master |
Art | Gary Jones | Construction Foreman |
Crew | William Parker | Propmaker |
Crew | Mark Rielly | Propmaker |
Art | Tim Dodge | Set Dresser |
Art | Kay Quitan | Set Dresser |
Art | Hector Hernandez | Set Painter |
Art | Mark Kalainoff | Set Painter |
Lighting | David Carreira | Best Boy Electrician |
Camera | Patrick Gomez | Best Boy Grip |
Camera | Frank Orozco | Best Boy Grip |
Lighting | John Van Valkenburgh | Chief Lighting Technician |
Camera | Jeremy Paul Cannon | Digital Imaging Technician |
Lighting | David Gottlieb | Electrician |
Lighting | Yuji Nakaza | Electrician |
Lighting | Ryan White | Electrician |
Camera | Aaron J. Galang | Grip |
Camera | Terrell Hasker | Grip |
Camera | Joe Keawe III | Grip |
Camera | Bobby Thomas | Key Grip |
Camera | William Hall | Key Grip |
Production | Shannon Collis | Casting Associate |
Costume & Make-Up | John Thong Hoang Nguyen | Costumer |
Costume & Make-Up | Regalia Thomas | Costumer |
Visual Effects | Anastasia Von Rahl | Visual Effects Coordinator |
Editing | Shane Harris | Colorist |
Production | Sam Patton | Production Assistant |
Art | Scott MacDonald | Leadman |