Piratas das Caraíbas: Homens Mortos Não Contam Histórias (2017)
Motivado por uma aventura totalmente nova, e numa fase nada auspiciosa, o Capitão Jack Sparrow encontra os ventos da má sorte a soprar ainda mais forte. Uma tripulação de piratas fantasmas mortíferos liderados por um velho rival, o aterrorizante Capitão Salazar, fugiu do Triângulo do Diabo determinados a matar todos os piratas no mar... incluindo Jack. A sua única esperança de sobrevivência é encontrar o lendário Tridente de Poseidon, um poderoso artefacto que concede a quem o tiver na sua posse o controlo absoluto dos mares.
Directors:
Joachim Rønning, Espen Sandberg.
Writer:
Jeff Nathanson
Johnny Depp Jack Sparrow |
|
Javier Bardem Armando Salazar |
|
Geoffrey Rush Hector Barbossa |
|
Brenton Thwaites Henry Turner |
|
Kaya Scodelario Carina Smyth |
|
Kevin McNally Joshamee Gibbs |
|
Golshifteh Farahani Shansa |
|
David Wenham Scarfield |
|
Stephen Graham Scrum |
|
Angus Barnett Mullroy |
|
Martin Klebba Marty |
|
Adam Brown Cremble |
|
Giles New Murtogg |
|
Orlando Bloom Will Turner |
|
Keira Knightley Elizabeth Swann |
|
Paul McCartney Uncle Jack |
|
Delroy Atkinson Pike |
|
Danny Kirrane Bollard |
|
Juan Carlos Vellido Lieutenant Lesaro |
|
Rodney Afif Officer Madga |
|
Rupert Raineri Officer Santos |
|
Stephen Lopez Officer Moss |
|
Nico Cortez Spanish Officer |
|
Mahesh Jadu Spanish Soldier |
|
Bruce Spence Mayor Dix |
|
Justin Smith Mr. Krill |
|
John Leary Mr. Swift |
|
Anthony De La Torre Young Jack Sparrow |
|
Finn Ireland Young Pirate Jeff |
|
James Mackay Maddox |
|
Bryan Probets Bowen |
|
Will Ward Pirate in Flashback |
|
Lewis McGowan Young Henry Turner |
|
Alexander Scheer Young Captain Teague |
|
Richard Piper Captain Toms |
|
Michael Dorman First Officer Wade |
|
Rohan Nichol Officer Cole |
|
Paul Armstrong Old Pirate |
|
Robert Morgan Grimes |
|
Andreas Sobik Pirate Captain |
|
Goran D. Kleut Pirate with Broom |
|
Scott G. Anderson British Officer |
|
Travis Jeffery British Soldier |
|
Andrew Fraser British Soldier |
|
Akos Armont British Soldier |
|
Sean Lynch British Soldier |
|
Ben O'Toole British Soldier |
|
Dakota Askew Young Monarch Soldier |
|
Jamie Carter Young Monarch Soldier |
|
Joe Klocek Young Monarch Soldier |
|
Derani Scarr Woman |
|
Zoe Ventoura Mayor's Wife |
|
Lenny Firth Fisherman |
|
Akshay Caplash CG Ghost Soldier |
|
Jordan Fulleylove CG Ghost Soldier |
|
Mivon Prince-Leyva CG Ghost Soldier |
|
Rafael Torrijos CG Ghost Soldier |
|
James Fraser Young Greenhorn |
|
Kenneth Radley Pig Kelly |
|
Hannah Walters Beatrice |
|
Jonathan Elsom Priest |
|
K. Todd Freeman Captain Morgan |
|
Matthew Walker Confessional Priest |
|
Darcy Laurie Uncle Jack's Cellmate |
|
James Lawson Jail Guard |
|
Brooke Chamberlain Upper Class Lady (uncredited) |
|
Jessica Green Townswoman (uncredited) |
|
Kiara Freeman Townschild (uncredited) |
|
Piper Nairn Townschild (uncredited) |
|
Suzanne Dervish-Ali Townsperson (uncredited) |
|
Donnie Baxter Townsperson (uncredited) |
|
Winnie Mzembe Maid (uncredited) |
|
Christie-Lee Britten Greenwich Village Upper Class Lady (uncredited) |
|
Mollie McGregor Twin Middle Class Lady (uncredited) |
|
Sophia McGregor Twin Middle Class Lady (uncredited) |
|
Garreth Hadfield Ghost Soldier / Red Coat Soldier (uncredited) |
Production | Jerry Bruckheimer | Producer |
Writing | Ted Elliott | Characters |
Production | Terry Rossio | Executive Producer |
Writing | Terry Rossio | Characters |
Writing | Terry Rossio | Story |
Writing | Stuart Beattie | Characters |
Writing | Jay Wolpert | Characters |
Production | Ronna Kress | Casting |
Production | Mike Stenson | Executive Producer |
Production | Chad Oman | Executive Producer |
Art | John Dexter | Art Direction |
Sound | Christopher Boyes | Supervising Sound Editor |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Susie Figgis | Casting |
Writing | Jeff Nathanson | Screenplay |
Writing | Jeff Nathanson | Story |
Costume & Make-Up | Penny Rose | Costume Design |
Production | Joseph M. Caracciolo Jr. | Executive Producer |
Sound | E.J. Holowicki | Foley Editor |
Art | Nigel Phelps | Production Design |
Editing | Roger Barton | Editor |
Sound | Anna MacKenzie | ADR Supervisor |
Camera | Paul Cameron | Director of Photography |
Sound | Geoff Zanelli | Original Music Composer |
Art | Ian Gracie | Art Direction |
Directing | Joachim Rønning | Director |
Directing | Espen Sandberg | Director |
Costume & Make-Up | Peter Swords King | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Peter Swords King | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Rick Findlater | Hair Department Head |
Production | Nikki Barrett | Casting |
Art | Richie Dehne | Property Master |
Art | Michael Turner | Art Direction |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Krista Bell | Stunts |
Costume & Make-Up | Lorraine Carson | Costume Supervisor |
Art | Tom Nursey | Art Direction |
Editing | Stefan Sonnenfeld | Digital Intermediate |
Camera | Giles Keyte | Additional Still Photographer |
Crew | Clint Carleton | Stunts |
Costume & Make-Up | Joel Harlow | Makeup Department Head |
Lighting | Rafael E. Sánchez | Gaffer |
Sound | Tormod Ringnes | Sound Effects Editor |
Sound | Kimberly Harris | ADR Editor |
Camera | Brad Shield | Second Unit Director of Photography |
Visual Effects | Johnny Spinelli | Lead Animator |
Sound | Justin Doyle | Sound Effects Editor |
Editing | Leigh Folsom Boyd | Editor |
Crew | Owen Walstrom | Stunt Coordinator |
Crew | Charmian Gradwell | Dialect Coach |
Crew | Janene Carleton | Stunts |
Costume & Make-Up | Robert A. Pandini | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Stacy Horn | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Roberta Shaw | Set Costumer |
Sound | Peter Oso Snell | Music Editor |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Sound | Scott Millan | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Angela Moore | Stunts |
Visual Effects | Martin Lipmann | Visual Effects Supervisor |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Costume & Make-Up | Ken Niederbaumer | Makeup Artist |
Visual Effects | Gary Brozenich | Visual Effects Supervisor |
Sound | Cheryl Nardi | ADR Editor |
Sound | Marshall Winn | ADR Editor |
Camera | Stephen S. Campanelli | Additional Photography |
Crew | Craig Hosking | Aerial Coordinator |
Crew | Craig Hosking | Pilot |
Crew | Mark Carr | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Max Leonard | Visual Effects Producer |
Sound | David Chrastka | Sound Effects Editor |
Camera | John Gamble | Additional Photography |
Visual Effects | Trent Claus | Visual Effects Supervisor |
Art | Tricia McInally | Art Department Coordinator |
Art | Jacinta Leong | Art Direction |
Lighting | Reg Garside | Gaffer |
Camera | Peter Mountain | Still Photographer |
Crew | George McCarthy | Visual Effects Editor |
Camera | Ian Seabrook | Underwater Camera |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Sound | David C. Hughes | Sound Effects Editor |
Camera | Chris Haarhoff | Steadicam Operator |
Lighting | Shaun Conway | Gaffer |
Editing | Ron Barr | Digital Intermediate |
Camera | Calum McFarlane | Camera Operator |
Camera | Darrin Keough | Camera Operator |
Camera | David B. Nowell | Aerial Director of Photography |
Editing | Erik Rogers | Digital Intermediate |
Sound | Stephanie Flack | ADR Editor |
Camera | Steve Koster | Aerial Director of Photography |
Visual Effects | Tamara Watts Kent | Visual Effects Producer |
Sound | Jack Whittaker | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Gloria Pasqua Casny | Hairstylist |
Lighting | Jonathan Spencer | Gaffer |
Sound | Luke Dunn Gielmuda | Foley Editor |
Visual Effects | Julie Cardinal | Visual Effects Producer |
Sound | Scott Guitteau | Sound Effects Editor |
Sound | Malcolm Fife | Foley Editor |
Visual Effects | Bill Kent | Visual Effects Supervisor |
Editing | Tommy Aagaard | First Assistant Editor |
Visual Effects | Ryan Tudhope | Visual Effects Supervisor |
Production | Jessica Derhammer | Production Supervisor |
Camera | Richard Bradshaw | Camera Operator |
Visual Effects | Eric Bruneau | Visual Effects Producer |
Directing | Joecy Shepherd | Script Supervisor |
Art | Seth Engstrom | Conceptual Design |
Art | Shannon Gottlieb | Set Decoration |
Visual Effects | Catherine Mullan | Animation Supervisor |
Sound | Baard H. Ingebretsen | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Arne Kaupang | Visual Effects Supervisor |
Sound | Sandra Portman | ADR Supervisor |
Costume & Make-Up | Samantha Walker | Set Costumer |
Sound | Katy Wood | ADR Supervisor |
Directing | Carolina Häggström | Script Supervisor |
Camera | Jason Talbert | Dolly Grip |
Production | Hannah d'Angerio | Casting Associate |
Directing | Victoria Sullivan | Script Supervisor |
Visual Effects | Christina Graham | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Mike Beaulieu | Animation Supervisor |
Editing | Kenny G. Krauss | First Assistant Editor |
Visual Effects | Cliff Welsh | VFX Supervisor |
Editing | Jonny Winograd | First Assistant Editor |
Art | Kris Peck | Property Master |
Visual Effects | Laurent Spillemaecker | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Patrick Ledda | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Rod Haney | Rigging Grip |
Camera | Andrew AJ Johnson | Steadicam Operator |
Art | Jourdan Henderson | Art Department Coordinator |
Crew | Christopher Raiche | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Korey J. Cauchon | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Alice Baueris | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Colin Ware | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Damian Martin | Prosthetic Makeup Artist |
Production | Brigham Taylor | Executive Producer |
Camera | Chris Hansford | Dolly Grip |
Camera | Peter Beeh | Aerial Camera Technician |
Crew | Joseph Hart Green | Visual Effects Editor |
Crew | Céline Zapater | Visual Effects Editor |
Crew | Breanna Watkins | Stunt Double |
Production | Lucy Rands | Casting Associate |
Production | Kirsty Kinnear | Casting Associate |
Crew | David Paris | Pilot |
Crew | Richard Clegg | CG Supervisor |
Camera | Mal Booth | Dolly Grip |
Camera | Toby Copping | Key Grip |
Visual Effects | Alexandre Ronco | Animation Supervisor |
Visual Effects | Dan Oliver | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Dan Owen | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Carol Quiroz | Key Costumer |
Lighting | David Thomson | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Darrell Warner | Costume Illustrator |
Production | Melissa Reid | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Melody Koerber | Assistant Costume Designer |
Crew | Hero Chev | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Kim Menaster | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Lucy Bowring | Assistant Costume Designer |
Editing | Sharia Lynn Davis | Assistant Editor |
Sound | Jacob Riehle | Dialogue Editor |
Visual Effects | Leah Jones | VFX Editor |
Crew | Robert Wong | Marine Coordinator |
Visual Effects | Robert Bock | VFX Director of Photography |
Crew | Rick Hicks | Marine Coordinator |
Crew | Scott Menzies | Pilot |
Camera | J. Michael Popovich | Key Grip |
Visual Effects | Sebastian Trujillo | Lead Animator |
Crew | Matthew Wollaston | Armorer |
Crew | Paul Jasper | Animal Coordinator |
Lighting | Jeff Kuzyk | Gaffer |
Camera | Michael Vivian | Dolly Grip |
Camera | Greg Tidman | Key Grip |
Costume & Make-Up | Rosie McArthur | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Saascha Wiki Kessell | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Tanya Woelfle | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Nikola Davis | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Emily James | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Amy Vaughan | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Axel Akesson | CG Supervisor |
Visual Effects | Zameer Hussain | 2D Supervisor |
Visual Effects | Luke Dhand | VFX Editor |
Visual Effects | Wes Walcott | VFX Editor |
Visual Effects | Yogesh Chautel | VFX Production Coordinator |
Crew | Jack Runyon | Visual Effects Editor |
Crew | David Forest | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Annie Normandin | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Rebecca Scott | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sheldon Stopsack | Visual Effects Supervisor |
Sound | Paradox Delilah | Boom Operator |
Sound | David Butcherine | Boom Operator |
Crew | Michael Hansen | Utility Stunts |
Camera | Stephen Oh | Camera Operator |
Visual Effects | Jeremy Johnson | Digital Compositor |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Art | Beverley Dunn | Set Decoration |
Crew | Michael Matthews | Stunts |
Crew | Chantelle Slee | Stunts |
Sound | Matt Lange | Sound Designer |
Crew | Mike Snow | Stunts |
Crew | Daniel Nelson | Stunts |
Crew | Jack Kingsley | Stunts |
Crew | Brittany Morris | Stunts |